новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«ТВЭЛ» отмечает 18-летие успешной работы на мировом рынке


дата: 2014-09-16
источник: "ТВЭЛ", ОАО

12 сентября 2014 года исполнилось 18 лет со дня создания ОАО «ТВЭЛ». Компания была создана по исполнение Указа Президента РФ от 8 февраля 1996 года №166 «О совершенствовании управления предприятиями ядерно-топливного цикла». На сегодняшний день Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является одним из мировых лидеров на рынке ядерной продукции.

Компания в числе первых среди предприятий отечественной атомной отрасли встала на путь акционирования, прошла этапы реструктуризации в рамках глобальных преобразований при создании Госкорпорации «Росатом». При этом на всем протяжении своей деятельности ОАО «ТВЭЛ» неуклонно следовало своей миссии: устойчивое обеспечение потребностей клиентов Топливной компании при строгом соблюдении требований надежности, безопасности, экологической и социальной ответственности.

За последние годы компанией достигнут ряд успехов в ядерном и неядерном направлениях деятельности. Продолжалось совершенствование технологии и развитие производства топлива для реакторов отечественного дизайна, а также для реакторов типа PWR. Начато строительство завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем «БРЕСТ-300» в рамках проекта «Прорыв». Предприятиями Топливной компании освоено технологически сложное титановое производство и ряд других проектов.

В непростых условиях, сложившихся на мировых рынках продукции и услуг ядерного топливного цикла, компанией были достигнуты весомые результаты. Например, выручка по итогам 2013 года выросла со 121 млрд рублей до 131 млрд рублей, чистая прибыль – с 19,6 млрд рублей до 23,9 млрд рублей. Отметим, что эти цифры важны не сами по себе, работа Топливной компании играет существенную роль в масштабах всей страны: ежегодно «ТВЭЛ» пополняет федеральный и региональные бюджеты в среднем на 27 млрд рублей, и эти показатели устойчиво растут.

Портфель экспортных заказов за 2013 год вырос почти на 700 млн долл. и достиг порядка 11 млрд долларов. Показатели первого полугодия 2014 года позволяют рассчитывать на успешные результаты по итогам года.

«ТВЭЛ» активно инвестирует в свое будущее – по итогам 2013 года на развитие предприятий по производству ядерной продукции направлено 38 млрд рублей, а инвестиции в неядерное производство достигли 1,5 млрд рублей. Такого рода акцент обеспечивает реализацию производственного потенциала и конкурентных преимуществ ОАО «ТВЭЛ»: его больших технологических возможностей, развитой лабораторно-испытательной инфраструктуры, уникальной компетентности кадров, - сбережение которых ОАО «ТВЭЛ» считает не только корпоративной, но и государственной задачей.

Топливная компания «ТВЭЛ» продолжает курс на рост показателей, расширение географии поставок, вывод на рынок новых продуктов и повышение качества продукции. Компания не намерена останавливаться на достигнутом – впереди амбициозные цели: удержать к 2030 году более 40% мирового рынка продукции и услуг по обогащению урана (совместно с ОАО «Техснабэкспорт»), достичь 20% рынка фабрикации ядерного топлива за счет выпуска традиционной продукции с высокими потребительскими свойствами, а также осуществить выход на новые ядерные рынки.

Топливная компания «ТВЭЛ» входит в состав Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Основной деятельностью ТК «ТВЭЛ» является производство и поставки ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Топливная компания обеспечивает ядерным топливом 74 энергетических реактора в России и пятнадцати государствах Европы и Азии, 30 исследовательских реакторов в мире, а также все транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТК «ТВЭЛ». ТК «ТВЭЛ» поставляет на российский и мировой рынок широкий спектр неядерной продукции: цирконий, литий, кальций, магниты, тонкостенные трубы, полирующие порошки, трайб-аппараты, цеолитные катализаторы, сверхпроводниковые материалы и другую продукцию.



другие новости компании "ТВЭЛ", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация