новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
ПАО «НКНХ» выплатит дивиденды за 2014 год в размере 1,52 руб на акцию


дата: 2015-04-28
источник: "Нижнекамскнефтехим", ОАО

На годовом общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», которое состоялось 22 апреля 2015 года, были подведены итоги деятельности компании в 2014 году. В работе собрания принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Р. Минниханов.

С докладом о финансово-экономической деятельности выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» А. Бикмурзин. Важнейшей задачей для компании в 2014 году стало сохранение ключевых позиций на зарубежном и внутреннем рынках. Несмотря на сложную экономическую и рыночную ситуацию увеличены объемы выпуска и реализации продукции, и достигнута выручка от реализации в 132,9 млрд рублей. Темп роста промышленного производства составил 102,7%. В прошедшем году выработаны максимальные объемы таких видов продукции, как этилен, пропилен, галобутиловые каучуки, простые полиэфиры, сжиженные газы, пластики. Пластиков произведено 716 тыс. тонн, на 11% больше чем в 2013 году. На экспорт было отгружено собственной продукции на сумму порядка 62 млрд рублей, или на 2 млрд рублей больше, чем годом ранее.

По итогам 2014 года суммарные затраты на приобретение электроэнергии и тепла составили 17,7 млрд рублей. Поэтому дальнейшая реализация программы энергосбережения является значительным внутренним резервом для повышения эффективности деятельности компании и остается одним из приоритетных направлений её развития. В рамках действующей программы энергосбережения внедрено 255 мероприятий. В их числе работы по замене старых щитов станций управления электрооборудованием на щиты управления фирмы «Сименс», а также включение в работу комплексов быстродействующего автоматического включения резерва (БАВР).

Решая производственные задачи, «Нижнекамскнефтехим» уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды. В июле 2014 года в компании была принята новая Экологическая программа на 2014-2020 годы. В рамках данной программы выполнено 71 мероприятие, затраты составили около 670 млн рублей. Благодаря постоянно проводимой работе, с 2006 по 2014 годы удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 20 тыс. тонн, при увеличении выработки продукции в среднем на 50 тыс. тонн в год.

Стабильная деятельность компании позволяет проводить эффективную социальную политику. В полном объеме профинансированы мероприятия, предусмотренные коллективным договором, и произведены все выплаты социального характера.

Акционеры компании утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за 2014 год.

По итогам финансово-экономической деятельности компании за 2014 год на выплату дивидендов будет направлено 2,78 млрд руб., или 1,52 руб. на каждую обыкновенную и привилегированную акции.

Также на годовом общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» был сформирован Совет директоров в следующем составе:

Алексеев Сергей Владимирович – первый заместитель генерального директора ОАО «Связьинвестнефтехим»;

Бикмурзин Азат Шаукатович – генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим»;

Бусыгин Владимир Михайлович – заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию ГК «Нижнекамскнефтехим»;

Гайзатуллин Радик Рауфович – министр финансов Республики Татарстан;

Зарипов Равиль Хамматович - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан;

Маганов Наиль Ульфатович – генеральный директор ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина;

Милич Желько – исполнительный директор IPCO - TRADING S.A.;

Пресняков Владимир Васильевич – заместитель генерального директора по нефтехимии и нефтепереработке ОАО «ТАИФ»;

Раппопорт Александр Леонидович – управляющий партнер Адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры»;

Сабиров Ринат Касимович – помощник Президента Республики Татарстан (представитель государства);

Сафина Гузелия Мухарямовна – заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «ТАИФ».

Образована ревизионная комиссия в составе:

Габдулхаков Фанис Габдульфатович – начальник отдела Министерства финансов Республики Татарстан (представитель государства);

Евдокимов Дмитрий Александрович – начальник департамента ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию ГК «Нижнекамскнефтехим»;

Игнатовская Ольга Владимировна – главный бухгалтер ОАО «ТАИФ»;

Кузнецова Наталья Викторовна – начальник отдела экономического планирования и прогнозирования ПАО «Нижнекамскнефтехим»;

Султеева Лилия Фиргатовна – экономист I категории финансово-экономического управления ОАО «ТАИФ».

ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» утверждено аудитором компании на 2015 год.

После завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. Поддержав предложение исполняющего обязанности Президента РТ Р. Минниханова, члены Совета директоров вновь избрали председателем Совета директоров Бусыгина Владимира Михайловича и подтвердили полномочия генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Бикмурзина Азата Шаукатовича.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» (входит в группу компаний «ТАИФ») является высокотехнологичным нефтехимическим предприятием. Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 7 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции - более 120 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). Продукция предприятия экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.



другие новости компании "Нижнекамскнефтехим", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация