Новости бизнеса Московский НПЗ начал выпуск бензинов класса «Евро-5» по новому стандарту
дата: 2015-08-06 источник: "Московский НПЗ", ОАО
Как сообщила пресс-служба Московского НПЗ, предприятие перешло на выпуск бензинов АИ-95 и АИ-92 класса «Евро-5» по ГОСТ Р 32513-2013. Новый межгосударственный стандарт, вступивший в силу с 1 января этого года, соответствует Техническому регламенту Таможенного союза и распространяется на все государства, входящие в эту организацию. Введение ГОСТ 32513-2013 стало еще одним шагом к унификации нормативной документации и облегчению перемещения товаров и услуг в рамках Таможенного союза.
Новый ГОСТ разрешает более высокие показатели насыщенных паров в ходе производства топлива по сравнению с предыдущим стандартом, что позволит вовлекать большее количество легких углеводородных фракций С4 в состав выпускаемых бензинов. Тем самым снижается выход сжиженных углеводородных газов и растет производство высокооктановых бензинов.
«Получение всей разрешительной технической документации и постановка продукции на производство по новому стандарту прошли в кратчайшие сроки, - отметил главный технолог МНПЗ Сергей Кузнецов. - Разработана технология, изготовлена опытная партия продукции, проведены ее исследования в заводской, а затем и в независимой лаборатории. Результатом стали получение МНПЗ сертификата соответствия и паспортов безопасности выпускаемых нашим предприятием бензинов «Евро-5» по новому ГОСТу и производство продукции по новому стандарту».
ОАО «Газпромнефть – МНПЗ» - одно из ведущих предприятий отрасли и крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок московского региона. Московский НПЗ основан в 1938 году. Производственный комплекс завода включает 23 технологические установки, в том числе каталитического крекинга, термокрекинга, риформинга. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Установленная мощность завода составляет 12,15 млн. тонн в год.