Компании BASF и «Газпром» завершили запланированный обмен равноценными активами, говорится в сообщении BASF. В результате обмена активами BASF расширяет сферу добычи нефти и газа и выходит из бизнеса по торговле и хранению газа.
Компания Wintershall (100% дочернее предприятие группы BASF) в качестве экономического эквивалента получает долю в размере 25 процентов плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. При этом, освоение двух блоков Wintershall и «Газпром» будут осуществлять совместно. Согласно плану разработки, утвержденному Федеральным агентством по недропользованию, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 млрд кубометров природного газа и 74 млн тонн конденсата, что соответствует в целом 2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее 8 млрд кубометров газа в год. Начало производства запланировано на 2018 год.
Wintershall, в свою очередь, передала своему многолетнему партнеру «Газпрому» бизнес по торговле и хранению газа, который до сих пор осуществлялся совместно. К нему относятся 50% доля участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в обществе по хранению газа astora, которое является оператором подземных хранилищ газа в Редене и Йемгуме (Германия), и долю в ПХГ Хайдах (Австрия). Наряду с этим, «Газпром» получает 50% долю участия в компании Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной акватории Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания). На долю указанных активов в 2014 году пришлось почти 12,2 млрд евро оборота и примерно 260 млн евро операционной прибыли до вычета амортизационных отчислений (EBITDA) группы BASF. Успешное сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться.
Следует отметить, что к моменту завершения сделки Герхард Кёниг ушел с поста члена правления компании Wintershall Holding GmbH, и в должности председателя директората компании WINGAS перешел в группу «Газпром».