новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
На «Казаньоргсинтезе» прошли масштабные тактико–штабные учения


дата: 2010-06-01
источник: "Казаньоргсинтез", ОАО

В исполнении постановления Кабинета Министров РТ в рамках проверки Приволжским Региональным центром Главного управления МЧС России 27 мая 2010г. на ОАО «Казаньоргсинтез» были проведены масштабные тактико–штабные учения.

Целью данных учений было показать четкое взаимодействие между технологическим персоналом цехов ОАО и штатными формированиями: 5 ОФПС по РТ, ТОГСО, МСЧ, милиции, службы обеспечения контрольно–пропускного и внутриобъектового режима, оперативных служб ОАО (отделов ГОиЧС, ОТ службы промышленной безопасности, диспетчерской службы производственного отдела).

Учения проходили в 2 этапа, целью первого являлась отработка действий пожарных подразделений «5 ОФПС по РТ» и взаимодействие со спецслужбами ОАО, технологическим персоналом цеха 65-76 завода Этилен при обнаружении пропуска газа через люк колонны К-301 и последующим его возгоранием. Впервые по сценарию учения была проработана ситуация в которой первоначальных средств и сил, прибывших к месту аварии оказалось недостаточно, поэтому эта часть учения шла с постоянным наращиванием средств и сил, необходимых для локализации аварии. Со стороны «5 ОФПС по РТ» участвовало более 10 единиц спецтехники, свыше 60 бойцов спецподразделений и технологический персонал цеха.

Дальнейшие действия учений развернулись на технологической площадке цеха 750-753,0758 завода Оргпродукты.

По плану учений здесь отрабатывалась аварийная ситуация возможного выброса  окиси этилена через фланцевое соединение и через разрыв обечайки емкости. В ходе учений прорабатывалась ситуация проведения разведывательных действий бойцов ТОГСО, нахождения пострадавшего, оказание ему первой помощи, локализация аварийной ситуации (обнаружение и устранение утечек окиси этилена), наложение бандажа на ёмкость в месте разрыва, вывод персонала, не задействованного в локализации аварии в безопасное место, участие спецтехники для ликвидации последствий аварии.

Важнейшим этапом учений была проработка возможного использования локальной системы оповещения, возможности увеличения объёмов подаваемой воды для орошения ус-тановки (так как аварийные выбросы АХОВ по нормативам должны разбавляться водой в 22 кратном объёме).

В процессе учений были выставлены наблюдатели, которые оценивали действия на каждом промежуточном этапе учений: в диспетчерской службе ПО, в районе технологи-ческой установки,  в операторной цеха 750-753,0758. Учения проводились в присутствии представителей Управления Приволжского округа Ростехнадзора России по РТ и более 50 руководителей пожарных подразделений со всей Республики.

При подведении итогов учений было отмечено, что поставленные цели достигнуты и при обычно выставляемых оценках на аналогичных учениях «удовлетворительно» или «неудовлетворительно», организация и проведение учений на ОАО «Казаньоргсинтез» оценена на «хорошо». Необходимо отметить активное участие в подготовке и проведении учений, наряду со спецслужбами ОАО, руководство завода Оргпродукты, цехов 750-753,0758, 65-76.



другие новости компании "Казаньоргсинтез", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация