В 2010 году объем переработки на НПЗ «ЛУКОЙЛа» вырос на 5,7% - новости химического бизнеса и производства от "ЛУКОЙЛ", ОАО
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химического бизнеса и производства

В 2010 году объем переработки на НПЗ «ЛУКОЙЛа» вырос на 5,7%


дата: 13.01.2011
источник: "ЛУКОЙЛ", ОАО

На состоявшемся 13 декабря 2011 года в Москве заседании Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» были подведены предварительные итоги деятельности компании в 2010 году и определены приоритетные задачи на 2011 год.

В минувшем году прирост запасов углеводородного сырья по российской классификации, по предварительной оценке, составил 123 млн. ТУТ. Было открыто шесть месторождений (в Пермском крае, Узбекистане, Египте, Гане), а также 25 новых залежей нефти. Все залежи - на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Пермского края. Добыча нефти по Группе «ЛУКОЙЛ» в 2010 году с учетом долей участия в зависимых обществах и зарубежных проектах, по предварительным данным, составила около 96 млн. тонн. По сравнению с 2009 годом добыча нефти несколько сократилась ввиду истощения запасов на месторождениях Западной Сибири. Дополнительная добыча нефти за счет применения методов повышения нефтеотдачи пластов по Группе «ЛУКОЙЛ» составила в 2010 году 22 млн. тонн, или около 23 % от общей добычи. Добыча газа в 2010 году по Группе «ЛУКОЙЛ» по предварительным данным составила около 20 млрд. м3, что более чем на 12% превышает уровень 2009 года.

По предварительным прогнозам, объем переработки нефтяного сырья на заводах ЛУКОЙЛа по итогам 2010 года составит 66 млн. тонн, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) – 45 млн. тонн. Таким образом, общий объем переработки увеличен на 5,7% по сравнению с показателем 2009 года. Доля автомобильного бензина, выпускающегося на российских НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ» и соответствующего стандарту ЕВРО-3 и ЕВРО-4, выросла с 83,4% в 2009 году до 91,6% в 2010 году. В 2010 году объем продаж фирменных бензинов и дизельного топлива «ЭКТО» увеличился на 23%. На территории Российской Федерации было реализовано около 2,7 млн. тонн фирменного топлива, зарубежные продажи ожидаются на уровне 499 тыс. тонн, что более чем в 2 раза превышает показатель 2009 года. В октябре 2010 года ЛУКОЙЛ начал розничную реализацию в России дизельного топлива стандарта ЕВРО-5 - «ЭКТО Diesel», производимого на заводах компании в Нижнем Новгороде, Перми и Ухте.

Ожидается, что в 2010 году сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджет Российской Федерации от организаций Группы «ЛУКОЙЛ» составит около 766 млрд. рублей, что на 256 млрд. рублей превышает уровень 2009 года.

На выполнение мероприятий в рамках программ по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды было направлено около 21 млрд. рублей.

Общий объем средств, выделенных для реализации Годовой координационной программы научно-технических работ на 2010 год, составил 4,2 млрд. рублей, по сравнению с 2,9 млрд. рублей годом ранее.

Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» среди основных задач на 2011 год и ближайшую перспективу определил следующие:

- обеспечение полной компенсации добычи углеводородов приростом запасов, максимальное вовлечение запасов в разработку;

- дальнейшее освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря;

- выполнение в полном объеме контрактных условий и обязательств по освоению месторождения Западная Курна-2 в Ираке и продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки;

- реализация «Программы утилизации попутного нефтяного газа»;

- продолжение модернизации НПЗ Компании в целях соблюдения требований техрегламентов и повышения качества продукции;

- повышение эффективности и улучшение конкурентных показателей НПЗ, разработанных на основе исследований Solomon Associates;

- укрепление позиций Компании в приоритетных регионах, а также выход на новые рынки сбыта нефтепродуктов;

- развитие и внедрение в производство современных научно-технических разработок;

- обеспечение высокого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.



другие новости от "ЛУКОЙЛ", ОАО
новости других источников
добавить новость





Новости компаний

09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу 08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году 01.10.26 | Химический портал
Полиамиды в свободном падении: почему инженерные пластики выпадают из общего роста химпрома 30.09.26 | Обзоры химических рынков
Сера уходит под землю: как Россия из экспортёра стала импортёром 29.09.26 | Химический портал
Больше чем полимеры: как «Уралхимпласт» закрывает нишу литейной химии 28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике
Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация