| поиск |
Новости химической науки > Поверхностно-активные вещества на основе ДНК29.9.2007
Исследователи из Университета Киуши (Фукуока, Япония) используют модифицированные молекулы ДНК для улавливания специфических последовательностей ДНК.
Такие формы молекул ДНК могут использоваться для идентификации генетических дефектов, вызывающих заболевания, а также, в будущем, могут использоваться в качестве лекарств.
Моноцепочечная ДНК Single-stranded DNA in aqueous solution can be extracted into an organможет быть экстрагирована из водного раствора в водную фазу с помощью ПАВ-ДНК. (Рисунок: © Chem. Commun., 2007, DOI: 10.1039/b708082d)
Моноцепочечные ДНК непрерывно «находятся в поиске» соответствующей комплементарной цепи для спаривания в процессе гибридизации. Для обнаружения и отделения специфических последовательностей ДНК группа под руководством Тацуо Маруямы (Tatsuo Maruyama) «соединили» специфическую последовательность ДНК с гидрофобной цепью. Таким способом было получено то, что исследователи обозначили как ПАВ-ДНК (DNA-surfactant).
Исследователи из Японии обнаружили, что молекулы ДНК, гибридизованные с ПАВ-ДНК, становятся частью гидрофильного ядра обратимой мицеллы, которая затем может быть экстрагирована в неполярную среду. Молекулы ДНК, не являющиеся комплементарными ПАВ-ДНК не гибридизуются с ПАВ-ДНК и остаются в водном растворе наряду с другими гидрофильными молекулами, обычно присутствующими в качестве «загрязнителей» ДНК.
Пашалис Александридис (Paschalis Alexandridis), специалист по поверхностно-активным веществам из Университета Штата Нью-Йорк в Буффало с удовлетворением отметил, что способности ДНК к распознаванию были применены к практической и масштабируемой обратимой мицеллярной экстракции.
Источник: Chem. Commun., 2007, DOI: 10.1039/b708082d метки статьи: #биомедицинские микроприборы, #биохимия, #молекулярная биология, #новые материалы, #химия полимеров Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Поверхностно-активные вещества на основе ДНК" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|