Удивительные химические запахи.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Burums
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:10 pm

Удивительные химические запахи.

Сообщение Burums » Чт авг 16, 2018 3:44 pm

На форуме много профессиональных химиков, которым и хотелось бы задать этот вопрос - какое(-ие) вещество из встречавшихся вам имело самый необычный, но в то же время приятный запах? Для меня это наверное 3-метокси-4-изобутокси-бензальдегид очень интересный, даже не знаю с чем сравнить. Довольно слабый и слегка "кондитерский", но в тоже время непохожий ни на что встречавшееся до него.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Cherep » Чт авг 16, 2018 7:27 pm

лимонен, какой-то из изомеров

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Пт авг 17, 2018 1:53 pm

Приятные запахи не запоминаются, а вот мерзкие...
До сих пор не определилась - что мерзее меркаптаны или сгнивший пельменный фарш...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение JAG » Пт авг 17, 2018 2:38 pm

Запоминаются... Гардения жасминовидная - великолепный запах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B0%D1%8F

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Пт авг 17, 2018 6:29 pm

В ссылке ни слова о химии отвечающего за запах...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение JAG » Пт авг 17, 2018 7:05 pm

зыркало1, ну так некому заняться, наверное. Там же не одно вещество, может штук 200..

секвенировать нужно, определить гены, кодирующие ферменты.. хотя вроде в Германии этим уже занялись (для парфюмерии и пищевой промышленности), ещё пару лет и будут натуральные ароматы синтезироваться бактериями. Синтетика вытеснится и не будет написано: "аромат идентичный натуральному", а будет: натуральный аромат.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Сб авг 18, 2018 10:17 am

Burums писал(а):
Чт авг 16, 2018 3:44 pm
На форуме много профессиональных химиков, которым и хотелось бы задать этот вопрос - какое(-ие) вещество из встречавшихся вам имело самый необычный, но в то же время приятный запах? Для меня это наверное 3-метокси-4-изобутокси-бензальдегид очень интересный, даже не знаю с чем сравнить. Довольно слабый и слегка "кондитерский", но в тоже время непохожий ни на что встречавшееся до него.
На мой взгляд вопрос сугубо индивидуальный. Есть такая книга по теме Райт Р.Х Наука о запахах (Мир 1966),
весьма интересная. В ней как раз обсуждается вопрос индивидуальной чувствительности и субъективного
восприятия приятный/неприятный и тд., почитайте она есть в открытом доступе.
По теме: был весьма удивлен запахом некоторых галогенированных пиразолов, с простоэфирными замес-
тителями при атоме азота. Они имеют сильный, стойкий и выраженный запах свежей моркови - причем
несмотря на низкое давление паров и относительно небольшую летучесть, - то есть порог восприятия
очень низкий.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Сб авг 18, 2018 11:35 am

Magic Methyl писал(а):
Сб авг 18, 2018 10:17 am
На мой взгляд вопрос сугубо индивидуальный. Есть такая книга по теме Райт Р.Х Наука о запахах (Мир 1966),
весьма интересная. В ней как раз обсуждается вопрос индивидуальной чувствительности и субъективного
восприятия приятный/неприятный и тд., почитайте она есть в открытом доступе.
Полностью поддерживаю. Самая засада - терминология. Очень трудно стандартизировать "приятный"-"неприятный". Еще труднее - "необычный".

Я например запах сернистых соединений переношу более чем спокойно. Меркаптаны не вызывают отвращения вообще. Даже больше скажу, не попадалось еще такого вещества, которое бы имело "отвратительный" запах. А вот смеси, например запах разлагающейся плоти да, вызывает отвращение. Только большой вопрос, что именно вызывает отвращение - совокупность сигналов рецепторов от воздействия разных молекул, или причина более сложная, кроящаяся в ассоциациях с трупами и т.п.

Из простейших молекул с приятным и необычным для меня лично запахом я бы выделил хлороформ в большой концентрации.
Последний раз редактировалось Dilitiypolidivinil Вс авг 19, 2018 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение maze » Вс авг 19, 2018 7:55 am

Мне приятен запах четырёххлористого углерода. Ещё всякая миндально пахнущая органика нравится...
А так-то неорганик-электрохимик: у нас мало пахнущих веществ, а какие есть, те обычно, кхм, далеки от приятных.
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение AntrazoXrom » Вс авг 19, 2018 11:44 am

Бутилацетат - запах дюшеса!
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс авг 19, 2018 11:47 am

Пиридин - "волшебный" аромат! Кстати, на что похож?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Вс авг 19, 2018 1:01 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс авг 19, 2018 11:47 am
Пиридин - "волшебный" аромат! Кстати, на что похож?
Возвращаясь к вопросу субъективности, скажу - у меня например запах пиридина не
вызывает каких либо неприятных ощущений, а вот запах пирролидина действительно
отвратителен :lol:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вс авг 19, 2018 1:39 pm

А я пирролидин не нюхал, поэтому ничего не могу сказать. Вообще интересен сам подход к описанию запахов. Если задуматься, описать запах точно практически невозможно. Т.е. в обывательском подходе невозможно. Запах, как и цвет, это не свойство, а ощущение. Т.е. точное описание запаха могло бы быть чем-то похожим на точное описание цветов у профессионалов. Я имею ввиду описание цветов по числам в разных системах: RGB, LAB...

Я тоже не считаю запах пиридина "отвратительным", но не могу даже примерно сказать, на что он похож. Вот запах фенола похож на советскую гуаш. Запах пиридина похож.... пожалуй на пиридин. :mrgreen:

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Sovetnik » Вс авг 19, 2018 1:50 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс авг 19, 2018 11:47 am
Пиридин - "волшебный" аромат! Кстати, на что похож?
Да Вы, батенька, гурман - любитель эдакого сюрстрёмминга.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Вс авг 19, 2018 8:09 pm

А мне запах пиридина напоминает запах тех мужских носков. которые к потолку прилипают при подкидывании...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Вс авг 19, 2018 8:28 pm

при профессиональных исследованиях строят "карты" запаха, они в форме восьмилучевой "розы ветров" и 8 малокоррелирующих характеристик (точные названия счас не вспомню, надо поднимать литературу) оцениваются количественно. При этом требуется существенная выборка "нюхателей" и "чистые" условия эксперимента в связи с тем что в исследовании запахов есть несколько больших нюансов - существуют запахи которые просто не ощущуаются практически ни в каких концентрациях определенным процентом людей (я знал такой запах "невидимый" для 25% людей, я его чувствовал, ничего впечатляющего), а также запахи изменяющие запах последующих образцов (для всех людей но не для всех запахов). По конкретным названиям мне надо проконсультироваться насколько это открытая инфа.
Для случаев упрощенного описания больших наборов - из открытого я знаю только несколько атласов запахов, в частности Arctander (насколько мне известно его никто не выложил в инет) и viewtopic.php?f=43&t=112323&p Парфюмерные корпорации имеют свои собственные атласы, но они ими не поделятся.
Пиридин мне ктото из знакомых девушек во времена универа характеризовал как "запах спермы", ну не знаю. Для меня просто неприятный аминный запах.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Iskander » Вс авг 19, 2018 9:50 pm

AntrazoXrom писал(а):
Вс авг 19, 2018 11:44 am
Бутилацетат - запах дюшеса!
Изоамилацетат.

Бутилацетат пахнет бутилацетатом. Бутилформиат - похож на яблоко.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вс авг 19, 2018 11:47 am
Пиридин - "волшебный" аромат! Кстати, на что похож?
На лутидин.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Вс авг 19, 2018 9:54 pm

Iskander писал(а):
Вс авг 19, 2018 9:50 pm
AntrazoXrom писал(а):
Вс авг 19, 2018 11:44 am
Бутилацетат - запах дюшеса!
Изоамилацетат.
Сладко-фруктовые ароматы или как минимум ноты - это вообще традиционно для сложных эфиров алифатических кислот с алифатическими спиртами.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Вс авг 19, 2018 10:38 pm

А лактоны тоже фруктами пахнут...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн авг 20, 2018 8:35 am

зыркало1 писал(а):
Вс авг 19, 2018 8:09 pm
А мне запах пиридина напоминает запах тех мужских носков. которые к потолку прилипают при подкидывании...
А еще говорят, я - гурман. Про подкидывание носков не знаю, но как меня учили, носки бывают следующих степеней готовности:

Вонючие,
Стоячие,
Когда можно стричь ногти не снимая оных,
Когда можно снимать оные, не снимая обуви.

Все-таки (ИМХО естественно), чтобы добиться от пиридина запаха носков, надобно добавить немного маслянной кислоты.
Гесс писал(а):
Вс авг 19, 2018 8:28 pm
при профессиональных исследованиях строят "карты" запаха, они в форме восьмилучевой "розы ветров" и 8 малокоррелирующих характеристик (точные названия счас не вспомню, надо поднимать литературу) оцениваются количественно.
Не утверждаю, но так на вскидку существуют разные методы описания, или, если угодно построения карт, но все они какие-то громоздкие и интуитивно не очень понятные. Я вот задал себе простой вопрос, как я воспринимаю (эмоциональная оценка) запахи, и... я в тупике. Вот например "волшебное" вещество - бензилмеркаптан. Я могу сказать, что запах резкий, навязчивый, но не могу сказать, что он "отвратительный". Похож на жженую резину или подгоревшие тормозные колодки. А вот когда моя собачка извалялась в лесу в останках точно такой же собачки, и ее пришлось грузить в ванную и отмывать (весила то она 86 килограмм), вот это было более, чем отвратительно. И любой пиридин, пиперидин, или масляная кислота в чистом виде по сравнению со всем этим - просто шанель.

О приятных запахах. Мне очень нравится запах диэтилацеталя. Он какой-то вруктовый, но ни с одним фруктом его лично я сопоставить не могу. Запах может очень сильно меняться в зависимости от примесей других одорантов. Причем до неузнаваемости.

Еще "миниопрос" для участников. Чем пахнет индол?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шуша и 21 гость