Ноутбук

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Ноутбук

Сообщение Гесс » Вс авг 04, 2013 8:32 pm

Разыскивается форум или хороший обзор посвященный характеристикам и выбору ноутбуков.

Также принимаются рекомендации по моделям для покупки ноута отвечающего следующим требованиям:
1 и главное: НЕУБИВАЕМОСТь. Подразумевается физическая прочность. Мое ни разу не роняное и нестуканое Леново за неполный год после покупки уже дважды полежало в сервисе. В частности ноут не планируется бить или обливать чаем, но планируется перемещать за крышку в открутом виде (одной рукой).
2: от 2 (а лучше от 3) Гбитный проц, от 4 (а лучше от 6-8) Гбайтов опертивы, от 500 Гб (а лучше от 1Тб) жесткого диска.
3: минимум 2 часа от акка в режиме редактирования ворда или игры в сапера. Не имеет никакой связи с написанным на бумажке "6 часов в режиме ожидания".
4: масса некритична в рамках разумного, диагональ 15 (максимум 17).
Продукты Эппла рассматриваются только с аргументацией что это единственное решение удовлетворяющее требованиям а не с аргументациеы что оно просто лучше и все прогрессивное человечество им пользуется. Мне срать на безразлично остальное человечество, меня интересует соответствие инструмента требованиям.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Shorku » Вс авг 04, 2013 10:17 pm

Неубиваемость, говорите: http://habrahabr.ru/company/dell/blog/188616/
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Гесс » Вс авг 04, 2013 11:34 pm

Ну этто наверное перебор, в гималаи и в соленые пески я пока не собираюсь. Безусловный плюс - металлические петли-шарниры, характерная фича всего что я увидел у этого производителя. В этом отношении проводится параллель http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-n ... 809.0.html с Lenovo ThinkPad. И вот тут то и возникает нюанс. Я не держал в руках ThinkPad, но из 2 ноутбуков производства Леново, которые есть в этом доме в ОБА пришлось сдавать в сервис изза поломок шарниров. Причем если первый сделали бесплатно, то за второй (подгарантийный!) сейчас хотят треть стоимости самого ноута. Что меня сильно печалит. В обоих шарниры пластик, но это уже третья леновья проблема за год (была еще поломка клавиши) и у меня начинает складываться отрицательное впечатление о бренде.

Если игнорить сверхтонкости и ультрабуки то симпатично звучит описание металлошарнирных
HP EliteBook 8530p (но он вблизи минимума моих потребностей) и
ASUSPRO Advanced B53V (но он вблизи максимума моих возможностей).

Таки наверное буду чинить что есть...

Ptizza

Re: Ноутбук

Сообщение Ptizza » Пн авг 05, 2013 12:32 am

Дайте знать, когда определитесь с ноутом. Мне эта тема также актуальнa.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Rancid » Пн авг 05, 2013 9:12 am

Я по тем же причинам покупал себе Макбук про. После того, как сменил два ноута за год. Пользуюсь им уже 4 года, за это время он и тонул, и с мотоцикла на ходу падал, ничего - работает. И батарея до сих пор в порядке. Тьфу-тьфу. Пользуюсь им в режиме "всегда с собой в рюкзаке", то есть каждый день ношу на работу. Один раз только клаву менял (сам). Но не агитирую, просто свой опыт.
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Гесс » Пн авг 05, 2013 10:34 am

1800-2800 евро? Наверное мне надо сначала задушить жабу... Это всетаки стоимость 3-5 Ленов, с аналогичными параметрами начинки (Да, я знаю что яблочные биты быстрее а байты толщее, но если на систему придется еще ставить что то типа Вина (что весьма вероятно с прогами которые я захочу иметь) то преимущество сойдет на нет.)
Получится по сути 3 кратное повышение стоимости за
1) крепкий корпус, :up:
2) яблоко на крышке которое я наверняка буду заклеивать :down:
3) головную боль с системой... :down: :down: :down:
гммм мне надо очень сильно подумать.

Пока решил вкинуть денег в ремонт... Счас не лучшее время для меня для больших покупок, а работать на чем то надо.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение Himera » Пн авг 05, 2013 10:52 am

Не знаю текущие немецкие цены, но не так давно мой знакомый брал (тоже в EU) вполне приличный MacbookPro за 1200 или 1300. Или они окончательно перешли на новые модные экраны и задрали цены соответственно?

Мой ThinkPad двухлетней давности вызывает всего два нарекания: очень сдаёт батарея (но заявленные вами 2 часа она по-прежнему держит, просто вначале было 4) и изредка (раз в 1-2 месяца) система виснет из-за каких-то проблем с железом. У IBM ThinkPad такого не было, тот вообще был близок к идеалу. К сборке и шарнирам претензий вроде бы нет, ежедневные переноски в рюкзаке и многочисленные перелёты он выдерживает, хотя вот "таскать за крышку одной рукой" я, наверное, не пробовал -- это ведь неудобно, проще держать открытый ноутбук снизу?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Гесс » Пн авг 05, 2013 11:19 am

В моем ноуте петля скорее всего убилась этим способом переноски (при одной свободной руке и переноске в открытом виде я обычно беру за корпус в районе петель но в редких случаях перетягивался и за крышку). А вот фигли умерла петля у другого ноута - загадка природы. Его холили и лелеяли. Опять же по петлям: http://www.youtube.com/watch?v=qP1cLVMvFfs.

1200 евро если новый - согласно сайту Эппла - это самый дешевый из 4 возможных 13 дюймовок. С одной стороны для пробы чего то настолько нового небольшая дешевая стартовая модель вроде как хорошо. Но "проба" побольше моей зряплаты. И если она действительно окажезся такой чудесной как расписано - еще 4 года я более продвинутую версию не куплю (если не заморачиваться с продажей купленного).

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Shorku » Пн авг 05, 2013 1:42 pm

если говорить о бюджетности, у меня Asus k43e, переживший замену жесткого диска на ссд и наращивание оперативки до 8 Гб. Спокойно тянет фотошоп с лайтрумом одновременно (ну и ворд, браузер, эксель и что там еще до кучи), пережил много падений, в.т.ч. тяжелых металлических предметов, в лучшие годы держал почти 7 часов, нынче часа 3-4 по погоде, 2 года и вполне себе жив. Что касается жесткого диска и оперативки- я бы вообще не советовал гнаться за этими показателями, все равно наращивание оперативки до 8 обойдется в 1-2 т.р. (абы слоты и поддержка была), а жесткий диск стоит поменять на ссд или гибрид.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Ноутбук

Сообщение Himera » Пн авг 05, 2013 7:26 pm

Гесс писал(а):1200 евро если новый - согласно сайту Эппла - это самый дешевый из 4 возможных 13 дюймовок.
Вы правы, это было 13 дюймов. Если бюджет ограничен, то нужно, конечно искать другие варианты.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Гесс » Пн авг 05, 2013 7:44 pm

Himera писал(а):Если бюджет ограничен, то нужно, конечно искать другие варианты.
Ну как сказать... Эти деньги у меня есть, и бегать с айфоном по электричкам от контролеров я не буду, но вот в том что мне это жизненно необходимо я тоже неуверен. Куда потратить "лишнюю" 1К евро я всегда найду )))

Ptizza

Re: Ноутбук

Сообщение Ptizza » Пн авг 05, 2013 7:49 pm

Himera писал(а):Вы правы, это было 13 дюймов.
Разве 17 дюймов удобно с собой носить?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ноутбук

Сообщение Cherep » Пн авг 05, 2013 8:57 pm

Можно я встряну: а ноуты со старым добрым форматом мониторов 3:4 сейчас производят?

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Ноутбук

Сообщение user_911 » Пн авг 05, 2013 9:05 pm

Cherep писал(а):Можно я встряну: а ноуты со старым добрым форматом мониторов 3:4 сейчас производят?
Да, серия Panasonic Toughbook, но это специализированные ноуты предназначенные для эксплуатации в неблагоприятных для электроники условиях.
Цена около 4К $ :)

У меня Lenovo IdeaPad V370 (бизнес серия в металло-пластиковом исполнении, акселерометр, сквозной проход жидкости через клавиатуру, металлическая подложка клавиатуры и т.п., 7 часов от батареи). В эксплуатации 1.5 года, и ребенок по нему бегал :) - ничего плохого сказать не могу. Отличная модель.
Password: chemport.ru

gugu

Re: Ноутбук

Сообщение gugu » Пн авг 05, 2013 9:55 pm

Скажу тоже в пользу Делл. Делловские компьютеры бизнес-класса очень неплохие (и недорогие). Особенно нравится линейка Vostro:
http://www.dell.com/de/unternehmen/p/vostro-2520/fs
Пользую временами одну такую модель уже четвертый год. Там еще Виста стоит. Нареканий по сей день никаких.
Проблема там одна - частным лицам они не продаются. Но можно, наверное, попробовать заказать через организацию.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Гесс » Вт авг 06, 2013 12:02 am

Ptizza писал(а):
Himera писал(а):Вы правы, это было 13 дюймов.
Разве 17 дюймов удобно с собой носить?
Наверное нет, я не пробовал. Меня вполне устраивает 15 и 15 с копейками. Но в меньшую сторону уходить тоже невижу смысла по комбинации причин:
1) обьективные - в меньший корпус сложнее впихнуть тот же функционал, соответственно меньшие модели либо слабее либо дороже.
2) субьективные - я смотрю в монитор минимум 10 часов в сутки, ибо это моя работа и это же мой досуг. Я не хочу смотреть в экран размером с закрытую книгу стандартного формата. Особенно если смотреть фильмы, рассматривать детали на крупных молекулах когда изображение нельзя по каким либо причинам шевелить (например ведется перенумерация атомов на модели здоровой нанотрубки и лыбые клики мимо атомов сбрасывают процесс), пытаться рассмотреть здоровенную таблицу в Экселе оставив ее читаемой. И я не хочу тыкать ногтиками в крохотные кнопочки (иногда проблему уменьшают отказом от бугалтерской клавы, с этим можно мириться, мне безразлично где бить цифры).
Собственно это вторая причина почему лично я не буду брать 13 дюймовый IdeaPad V370 (user_911, не обижайтесь, ничего личного, я благодарен за вашу рекомендацию и вполне верю что ноут может быть удобен в работе и прочен, просто пока я его нехочу). Первая - потому что как я уже писал выше у меня сформировался синдром утенка против Леново (у меня таких синдромов много и из них вероятно много необоснованных).

По Dell Vostro почитал о 2520 и 3560. Как бы ничего такого сверхестественного в них невидно. Стандартный комплект за разумные деньги. Немного тяжеловаты, но для меня это пока не проблема. Никаких специальных указаний о прочности, кроме "несколько крупных металлических панелей" которые сразу же внесены в недостатки изза возможности появления вмятин (http://www.easycom.com.ua/nouts/dell_vostro_3560/). Зато в глаза бросились "покрытие Soft Touch притягивает пыль похлеще любого глянцевого пластика. Но, честно говоря, тактильные ощущения от прикосновения к этому материалу настолько приятны, что вопросы пыли отходят на дальний план." - это если в доме нет 2 пылевых аллергиков и главное - "Главный недостаток этого ноутбука – он очень шумит." (хотя в обсуждении http://gagadget.com/mobile_pc/2012-07-0 ... vy_bridge/ есть несогласные). При студио для жаворонка и совы - это самоубийство. Вот где не могу не похвалить оба наших Ленова - серфинг идет бешумно, а бедняжка за которого я сегодня пообещал рассчитаться - тих даже под нагрузкой.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Ноутбук

Сообщение user_911 » Вт авг 06, 2013 1:36 am

Если есть предубеждения к Леново, то вторая металлизированная серия, которая мне нравится - на работе 3 шт - HP ProBook 4***s
Особенно отмечу, кроме металл.корпуса матовый экран. В работе бесшумные и холодные. Одному полтора года, двум примерно месяцев по 8-9.
Есть еще ультрабуки Самсунг на 15 дюймов в корпусе из алюминия и стеклопластика, но там с ценой не все в порядке :)
Password: chemport.ru

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 13, 2013 5:11 pm

Вообще, требование "таскать ноут за верхнюю крышку и штоб он не ломалсо", ИМХО,
самое неудовлетворимое.

Чем плохи асеры? :shuffle:
С dell и HP имел дело и со старыми десктопами и с нетбуками, не понравилось наличие
в первых "фирменных" геометрий плат и корпусов, во вторых - кривость фирменного софта:
отключив однажды вайфай, обратно пришлось включать с бубнами.
Мой асер старый пашет с 2007-го, нормально работает, но начинка в нём для нынешних прожорливых
программ (тем более, что я тогда сомневался в пользе многопроцессорности и взял Celeron M),
понятное дело, уже не торт.
Новый нетбук немножко глючит тачпадом после мокрых рук, но ронялся несколько раз, пару раз
с полуметра, пока живой :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: Ноутбук

Сообщение Ptizza » Вт авг 13, 2013 5:30 pm

Любитель_Манниха писал(а):Чем плохи асеры? :shuffle:
Моему 5 лет уже, пережил много поездок + написание диссера на нем. У моей модели проблема в том, что все разъемы и кнопка включения в одном места, практически. Кнопка включения уже работает еле-еле. За экран не переношу, но, думаю, не выживет. Батарея до сих пор держит.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ноутбук

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 13, 2013 5:42 pm

Ptizza писал(а):пережил написание диссера на нем
Серьёзное испытание? Швыряла в угол и обливала кофеём? :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей