вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Sovetnik » Вс фев 16, 2014 1:03 pm

"Полиция задержала женщин с трусами на голове, не трогая других протестующих."

Это уже становится мемом!

Более эффектно выглядела бы демонстрацию женщин с обнаженной нижней частью, скандирующих: Трусы! Трусы! Трусы! :mrgreen:
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
tapir
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 9:50 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение tapir » Вс фев 16, 2014 1:06 pm

jusja писал(а):Может, таким образом хотят свои внутренние рынки защитить? Чтобы трусики себе сами шили. :D
Ну да, кружево - вологодским плетельщицам, а Казахстан пусть валяет из войлока с орнаментом :D
Тапир - млечное животное, из толстокожих, с хоботком © В.И. Даль
Нашли кнопку «за»? А «против» чуть ниже ее... Она же — «за», а ее же чуть ниже — «против»… © А. Трушкин

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 1:33 pm

А что, религия не позволяет казахским или русским женщинам-швеям шить отечественное белье? :wink: Если носить позволяет, то наверно и шить позволяет. Чего в России не хватает для этого и есть, допустим, в Прибалтике? Могу предположить, что нет такой безработицы, когда люди на всевозможных фирмочках ( в моем родном городе таковых 200 штук и есть знакомые, которые там работают) шить как рабам это самое красивое белье. Когда только профессиональная швея может заработать на минимальную зарплату, может, чуть больше, работая по 9-10-11 часов в день, захватывая и выходные частенько. Поскольку белье не такое дешевое, то смею предположить, что все остальное идет на всевозможные накрутки в виде таможенных сборов, ну и всякого рода околошвеным людям, которые кормятся в этом бизнесе.
Конечно, прибалтийские безработные женщины и за это благодарны российскому обширному рынку. Но если взглянуть объективно? С точки зрения россиян. Существуют разного рода квоты для защиты внутреннего рынка стран. Существовали таковые на металл, например. Чем трусики отличаются? Тот же товар. Может, не совсем корректный повод? Ну так наверняка с формальной точки зрения все обосновано?
Ток что если этот мотив - обеспечить работой своих и заставить таки как-то свою легкую промышленность работать, то вроде бы и понятно. :dontknow: Как-то ее ведь надо заставлять работать?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 2:39 pm

Трусы запретили из-за того, что в них есть синтетика, а по Техрегламенту Таможенного Союза наличие любой синтетики в нижнем белье запрещено, власти таким образом заботятся о здоровье неразумных российских, казахских и белорусских женщин, жертвующих своим здоровьем ради красоты...

Интересно, а почему власти Евросоюза об этом не заботятся, jusia, у вас кружевные трусы с синтетикой разве разрешено носить?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Maloy » Вс фев 16, 2014 2:46 pm

но... что бы Вы ни говорили, массовые ошибки в 90% случаев сочетаются с таким стилем мышления и способом подачи информации

Код: Выделить всё

Псалтырь была издавна любимою книгою русских грамотеев, но смысл ее был во многих местах непонятен, и это давало повод к разгулу фантазии, завлекавшей читателей в еретические заблуждения.

Код: Выделить всё

Впоследствии, когда мой отец (Столыпин) был уже председателем Совета министров, Толстой неоднократно писал ему, обращаясь, как к сыну своего друга. То он упрекал его в излишней строгости, то давал советы, то просил за кого-нибудь. Рассказывая об этих письмах, мой отец лишь руками разводил, говоря, что отказывается понять, как человек, которому дана была прозорливость Толстого, его знание души человеческой и глубокое понимание жизни, как мог этот гений лепетать детски-беспомощные фразы этих якобы «политических» писем. Папа еще прибавлял, до чего ему тяжело не иметь возможности удовлетворить Льва Николаевича, но исполнение его просьб почти всегда должно было повести за собой неминуемое зло.
профессионалы всегда общались на только им понятном языке ;).
ну, вот мы и пришли к тому, что грамотеи и буквоеды общаются на только им понятном языке :lol:
Я и спрашиваю какова разница между русской орфографией вообще и правильным написанием слов.
русская орфография общее понятие, она знала такое время, когда и правил написания слов не было, писали как могли... как могла быть орфография и не быть правил письма :? это не ко мне, а к истории орфографии...
Вот вам Остромирово Евангелие, век XI
я без сто грамм не разберусь :lol:
Он, собственно, ведет дискуссию с другим форумлянином, представления которого об орфографии альтернативны.

Код: Выделить всё

- Царица небесная! - говорит миссис Сэмпсон. - Можно подумать, что вы описываете оросительную канаву, мистер Пратт. Откуда у вас все эти ученые познания? 
- Из наблюдений, - говорю я ей. - Странствуя по свету, я не закрываю глаз. 
- Мистер Пратт, - говорит она, - я всегда обожала культуру. Среди тупоголовых идиотов нашего города так мало образованных людей, что истинное наслаждение побеседовать с культурным джентльменом. Пожалуйста, заходите ко мне в гости, когда только вздумается.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 3:05 pm

Smol писал(а):Интересно, а почему власти Евросоюза об этом не заботятся, jusia, у вас кружевные трусы с синтетикой разве разрешено носить?
Бедным и нищим разрешено все. Я говорю не за весь Евросоюз, который, конечно, не весь бедный и нищий, а за некоторою часть вновьвступивших.
Поскольку я немного знаю этот бизнес изнутри, то взгляд на проблему у меня несколько иной, нежели благородное негодование масс с кружевными трусивами на голове. Нам бы ваши проблемы!
Но мне не хочется углубляться в эту тему, просто скажу о качестве тканей, из которых некоторые московские фабрики размещают у нас свои заказы ( довольно нехилые особенно по нашим масштабам). Качество тканей изумительное с точки зрения эстетики, цвета и качества. По сравнению с тем, что шьют на Германию, это просто сказка.
Отношение к кружевному белью немецких женщин, тем не менее, очень отрицательное. По их мнению такое белье носят б...ди и пр...ки. Кстати сказать, такое же отношение и к красиво одевающимся женщинам. Восможно, что какой-то феминистский дух. Не знаю. Но точно есть такое отношение. Соответственно модели, которые шьются для них, просто некрасивые. И это не связано с тем, что кружево из синтетики, поскольку качество тканей просто никакое в отношении полезности или невредности для здоровья. Правда, они закупают для своих интернет-магазинов и просто магазинов некоторое количество действительно красивого в нашем понимании белья - "для русачек". Я этот термин услышала от латышки, поэтому не знаю, кто так называет русских женщин, вернее русскоязычных, объединяющихся под этим обозначением.
Так что у них белье некрасивое с нашей точки зрения, но это никак не связано со стремлением к здоровому образу жизни. Просто такие установки и вообще разный подход, разные стандарты. Даже в отношении технологии пошива. Но вряд ли интересно эти тонкости перемусоливать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:15 pm

Ах, тут еще и "духовные скрепы" замешаны! Это, значит, наши власти решили: не надо больше "русачкам" носить красивое белье, это не только на их здоровье, но и на нравственность дурно влияет?.. :lol:

"В СССР секса нет!"©

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 3:26 pm

Вы разве не поняли, о чем я сказала? Опять переворачиваете. :D Есть кружева в арсенале. Хлопчатобумажные. Приятные для тела. И красивые. Возможно, конечно, не чистый хлопок, а с добавками вискозы. Так что все остается по прежнему. Белье для русских регионов шьется красивое в их понимании. Просто из очень качественного материала. И мотив здесь может быть другой, а не тот, который приятно видеть Вам. Во-первых, развивать действительно тестильную промышленность, не губящую здоровье. В противовес китайскому барахлу. А также научить русских женщин самих производить красивое белье. Вам так не хочется это предположить? :wink:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:33 pm

Не хочется. Ибо любая женщина всегда предпочтет качественную прибалтийскую (или иногда белорусскую) продукцию тому ужасу. который сошьют таджички/киргизы в контролируемых "хорошими людьми" подпольных мастерских. (Хотя обычные черные мужские носки они в Узбекистане неплохо делают, здесь ничего сказать нельзя).
Свой рынок надо защищать, спору нет, но вот нормальные джинсы почему-то турки научились шить, а вот наши - так и нет... Хотя здесь тоже нет особых премудростей.

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Natalie_L » Вс фев 16, 2014 3:35 pm

чисто ради любопытства, а можно названия этих чудных московских фирм с дивным экологичным красивым бельем? Потому как Лауму знаю, Клео знаю, Миловицу тоже знаю (хотя цены в последнее время у них запредельные), а вот российские фирмы как-то не встречались ни в одном приличном магазине...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:36 pm

Natalie_L писал(а):а вот российские фирмы как-то не встречались ни в одном приличном магазине...
Их прибалтийской продукции в России для своих не хватает, куда уж там - на экспорт в Украину. :D

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:39 pm

Хлопок, кстати, в последние несколько дней на мировом рынке чуть ни вдвое подорожал, так что надо запасаться швейной продукцией. Пока цены на нее не взлетели.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Sovetnik » Вс фев 16, 2014 3:40 pm

jusja писал(а):... - "для русачек". Я этот термин услышала от латышки
Русачки - почти русалочки.
А могли бы и "кривыми" обозвать (от Krievu). :)
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:43 pm

Krievu - от "кривичей", а не от "кривых". А "кривичи" - от прародителя смоленско-полоцких славян Крива (упоминается в сочинениях Константина Багрянородного, 10 век).

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 3:46 pm

Natalie_L писал(а):чисто ради любопытства, а можно названия этих чудных московских фирм с дивным экологичным красивым бельем? Потому как Лауму знаю, Клео знаю, Миловицу тоже знаю (хотя цены в последнее время у них запредельные), а вот российские фирмы как-то не встречались ни в одном приличном магазине...
Скорее всего нельзя. Это относится к разряду коммерческих тайн. Зачем мне подводить кого-то? Откуда я знаю, как Вы эту информацию использовать будете? :dontknow: Я просто рассказала схему, чтобы мотивировать свое неоднозначное отношение к вопросу.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 3:50 pm

Smol писал(а):Не хочется. Ибо любая женщина всегда предпочтет качественную прибалтийскую (или иногда белорусскую) продукцию тому ужасу. который сошьют таджички/киргизы в контролируемых "хорошими людьми" подпольных мастерских. (Хотя обычные черные мужские носки они в Узбекистане неплохо делают, здесь ничего сказать нельзя).
Вы также разбираетесь в качестве женского белья как и в качестве мужских носков? :wink:
Хотя не хочется спорить с Вами. Принцип правильный. Всегда предпочитают лучшее. С одной маленько оговоркой. Если денег хватает. если не хватает, то возможны варианты.
Smol писал(а):Свой рынок надо защищать, спору нет, но вот нормальные джинсы почему-то турки научились шить, а вот наши - так и нет... Хотя здесь тоже нет особых премудростей.
Как Вы думаете, почему? Только давайте не будем развивать тему необыкновенных рук женщин Прибалтики и Белоруссии.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 3:54 pm

Относительно "закрытия рынка": нельзя быть "немножко беременной"- или мы стремимся к автаркии (то есть все, что возможно делаем для себя сами, по типу Северной Кореи), или включаемся в международное разделение труда. А себестоимость производства швейных изделий в странах с теплым климатом и хорошими коммуникациями всегда будет ниже, чем в холодной и большой России. Поэтому с точки зрения минимализации общих расходов выгоднее все шить в Латвии, а у нас - только продавать. И не только шить, но и выполнять любую работу, требующую значительных затрат трудовых ресурсов.
(Ивановская швея всегда будет неконкурентоспособной по сравнению с "латышской рабыней", ибо россиянке просто для физического выживания больше всего разного надо, чем ее коллеге в теплой приморской Прибалтике. Я уж не сравниваю латышку с ее коллегой из Таиланда или Бирмы, которой ни отопления, ни освещения, ни вентиляции не надо, а для еды нужна ложка риса в день :) ).
Последний раз редактировалось Smol Вс фев 16, 2014 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение jusja » Вс фев 16, 2014 4:05 pm

Smol, очевидно, у Вас сегодня настроение троллить и рассуждать о том, о чем Вы понятия не имеете никакого и в своих рассуждениях выхватываете отдельные факты и на них делаете логические умозаключения. Либо меня за круглую идиотку принимаете. Я так не могу и не хочу. Простите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось jusja Вс фев 16, 2014 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Smol » Вс фев 16, 2014 4:06 pm

Это Вы меня простите! Уж как могу борюсь с теми розовыми очками, через которые Вы смотрите на все то, что сейчас делается в России - и все никак :dontknow:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 7

Сообщение Commander L » Вс фев 16, 2014 4:15 pm

Он, собственно, ведет дискуссию с другим форумлянином, представления которого об орфографии альтернативны.
Типа того ;) . Но Все оказалось проще - Maloy немного коряво выразился, а фантазия довершила дело :) :deal:
Фантазии - это своего рода такой паровик, что дай бог только, чтобы котел не лопнул (И.А. Гончаров)
:up:
Maloy писал(а):ну, вот мы и пришли к тому, что грамотеи и буквоеды общаются на только им понятном языке
Буквоеды профессионалами в большинстве случаев не являются.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя