Продукты тогда и сейчас

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Vittorio » Вт окт 22, 2013 4:16 pm

У Макаревича в Занимательной наркологии:
Самые чудовищные водки страна производила именно в восьмидесятые, и если в Москве это было еще не очень заметно, то скажем, в городе Горьком при всем желании пить это было нельзя – наш барабанщик Валера Ефремов, химик по образованию, на вкус определял процент бензола, и доза его приближалась к смертельной.
:)
Говорят,что до Андропова водка была очень. Но сам не пробовал, разумеется. Если кто из коллег постарше поделится воспоминаниями - буду признателен..

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение anatoliy » Вт окт 22, 2013 4:19 pm

Любитель_Манниха писал(а):А водка-то, водка раньше как была?? :D
Отвечу афоризмом: "Водка хорошая была, которую оставили? — А какая она еще бывает?!"
Водка и "Советское шампанское" в целом соответствуют. Реального Шампанского, хороших вин, особенно таких извращений как "бейлиз" не было. :lol:
Да еще был "Тройной одеколон" - это плохая водка. :mrgreen:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Hedgehog » Вт окт 22, 2013 4:44 pm

Любитель_Манниха писал(а):А водка-то, водка раньше как была?? :D
Хорошая была :)
Я её, правда, застал немного и по молодости лет пил мало и редко. Но мне нравилось :up: :D
bacco, tabacco e Venere

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение kika » Вт окт 22, 2013 5:59 pm

anatoliy писал(а):Во-первых, вкусных стало больше сортов, во-вторых, качественные конфеты также не сразу найдешь...
А с шоколадом такая же история? Видов стало больше, а качество искать надо?
Был интересный "Особый" шоколад, соленый.
Очень вкусный, если бы только соли поменьше. :-)
А какое было мороженое! Если растаяло, то не растеклось, как вода.

[ Post made via Android ] Изображение

Ptizza

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Ptizza » Вт окт 22, 2013 6:29 pm

kika писал(а): ]А с шоколадом такая же история? Видов стало больше, а качество искать надо?
Мороженое и сейчас такое же на вкус есть. Шоколада мама в то время привезла из Москвы - огромный кусок черного, горького. Я не оценила его как ребенок, польские дешевенькие шоколадки больше нравились.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение anatoliy » Вт окт 22, 2013 6:35 pm

Если говорить о мороженном, то розочки у пломбира в вафельном стаканчике совсем не похожи. Все остальное можно найти.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение ifh » Вт окт 22, 2013 7:09 pm

kika писал(а):Был интересный "Особый" шоколад, соленый.
Он и сейчас есть, фабрика им. Крупской выпускает, плюс, сейчас полно всякого Линдта и прочего с солью.

Про пастеризованное молоко в холодильнике, нет на вас биологов (!): при пастеризации дохнут все бактерии, которые были в молоке, потом, когда вы открыли пакет, в молоко летит все то, что живет в холодильнике, естественно, нормальных молочно-кислый бактерий там нет, поэтому оно и становится горьким, а не кислым. Если оно дохнет совсем быстро, может холодильник мыть иногда?

С мороженым проблема. Ем только дома, в Москве одно время появилась "Чистая линия", так его сейчас не найти опять. А уж мороженое крем-брюле человеческое только в СПб и только Петрохолод (хотя тоже подиспортился), в других местах оно со вкусом ирисок :down:
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Natalie_L

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Natalie_L » Вт окт 22, 2013 7:46 pm

ifh писал(а):Про пастеризованное молоко в холодильнике, нет на вас биологов (!): при пастеризации дохнут все бактерии, которые были в молоке, потом, когда вы открыли пакет, в молоко летит все то, что живет в холодильнике, естественно, нормальных молочно-кислый бактерий там нет, поэтому оно и становится горьким, а не кислым.
кроме того сейчас применяется ультрапастеризация (Ultra-high temperature processing), под давлением, из такого молока ни "кисляк", ни творог, понятно, не получится... Но 90% нашего населения все-равно уверены "шо там полно химии"... я уже устала маме и пр. это все объяснять.

Кстати, пищевики из Макдональдса тестировали наши товары, перед тем как выбирать из чего готовить. В Украине мороженое и коктейли в Маке делаются только из молока "Буренка", оно по их тестам получилось самое качественное. Ну и жирность соответствующая, ориентирована на нас. В США мороженое в Маке просто лед+вода :D

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение зыркало1 » Вт окт 22, 2013 8:06 pm

Чем становлюсь старше, тем больше удивляюсь - с какой стати возраст стал критерием правоты...
Ведь если наблюдение следует или опирается на специализацию, то надо не отвергать с порога, а прислушаться...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Tokashi » Вт окт 22, 2013 9:43 pm

Говорят вкусовые рецепторы с возрастом теряют чувствительность, поэтому еда кажется не такой вкусной, как раньше :)
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение kika » Ср окт 23, 2013 7:19 am

:-) Зато этой еды стало так много, что комбинируй, как хошЬ,
может, какая из комбинаций и будет по вкусу. :-)

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Hedgehog » Ср окт 23, 2013 8:07 am

kika писал(а)::-) Зато этой еды стало так много, что комбинируй, как хошЬ,
может, какая из комбинаций и будет по вкусу. :-)
В Вашей стране с продуктами всё очень неплохо, да.
bacco, tabacco e Venere

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Шуша » Ср окт 23, 2013 8:12 am

ifh писал(а):Про пастеризованное молоко в холодильнике, нет на вас биологов (!): при пастеризации дохнут все бактерии, которые были в молоке, потом, когда вы открыли пакет, в молоко летит все то, что живет в холодильнике, естественно, нормальных молочно-кислый бактерий там нет, поэтому оно и становится горьким, а не кислым.
Ну - да, ну - да. А молочнокислые бактерии сама корова в молоко добавляет. :mrgreen:
Так же из воздуха они туда попадают. Просто это их любимая среда, и размножаются они там, обычно, быстрее остальных.
В советские времена в наш дачный поселок возили молоко из соседнего колхоза во флягах. Покупали в разлив. Тетенька черпала его литровым мерником и наливала покупателям в бидоны. Бабушка моя обязательно это молоко кипятила, хотя я терпеть не мог кипяченое. Так вот, оно и кипяченое (не то что пастеризованное) прекрасно в теплом месте за сутки в простоквашу превращалось.
Хотя про холодильник - рациональное зерно в этом есть. Сейчас многие холодильники имеют антибактериальные покрытия. Может причина и в этом.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение hisamazu » Ср окт 23, 2013 9:16 am

Шуша писал(а):Ну - да, ну - да. А молочнокислые бактерии сама корова в молоко добавляет. :mrgreen:
Так же из воздуха они туда попадают. Просто это их любимая среда, и размножаются они там, обычно, быстрее остальных.
Так вот, оно и кипяченое (не то что пастеризованное) прекрасно в теплом месте за сутки в простоквашу превращалось.
Кстати, насчет коровы -не исключено. Есть такая медицинская процидурка-"посев молока на микрофлору". Много можно узнать интересного (если молоко женское, то и о себе :lol: )
Случилось мне как-то году в 80 хапнуть на ферме молока (доили прямо при мне). Налили в 3-хлитровую банку, поставила, в рюкзак, понесла. Километров 12 там было, со скидкой на детский возраст-часа на 3 ходьбы. Принесла уже кисловатым.
В наших местностях на простоквашу было нужно не менее 3 суток. Наверно, от воздуха зависит.
Короче, скорость закисания -не критерий состава, есть масса факторов, которые влияют не меньше, проверено.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение зыркало1 » Ср окт 23, 2013 9:23 am

Hedgehog писал(а): В Вашей стране с продуктами всё очень неплохо, да.
За то воровством очень хорошо...
Где работаешь - оттуда и несёшь...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Natalie_L

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Natalie_L » Ср окт 23, 2013 10:55 am

Шуша писал(а):
ifh писал(а):Про пастеризованное молоко в холодильнике, нет на вас биологов (!): при пастеризации дохнут все бактерии, которые были в молоке, потом, когда вы открыли пакет, в молоко летит все то, что живет в холодильнике, естественно, нормальных молочно-кислый бактерий там нет, поэтому оно и становится горьким, а не кислым.
Ну - да, ну - да. А молочнокислые бактерии сама корова в молоко добавляет. :mrgreen:
вообще-то добавляет :mrgreen: "В природе молочнокислые бактерии встречаются на поверхности растений (например, на листьях, фруктах, овощах, зёрнах), в молоке, наружных и внутренних эпителиальных покровах человека, животных, птиц, рыб"

и кипяченое бабушкино молоко в вакуумной упаковке не хранилось...

kika
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение kika » Ср окт 23, 2013 3:57 pm

Hedgehog писал(а):В Вашей стране с продуктами всё очень неплохо, да.
Хм, не знаю, правильно ли Вы меня поняли. :-)
Смотрю передачу "Время обедать", ну столько всяких пряностей появилось,
овощей типа брокколи, кольраби и т.д., которых в мое время и в моей родной стране не было,
по крайней мере я не замечала. Ну вари, готовь, ну как душе угодно.
Вот это я и имела ввиду - разнообразие и доступность.
Но тем не менее, очереди за арбузами в былые времена вызывают ностальгию,
какому терпению учили.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение ifh » Ср окт 23, 2013 5:12 pm

Шуша писал(а):Ну - да, ну - да. А молочнокислые бактерии сама корова в молоко добавляет. :mrgreen:
Так же из воздуха они туда попадают.
Молочнокислые бактерии живут в протоках молочных желез и это нормально. В человеке тоже всякого полно.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение anatoliy » Ср окт 23, 2013 5:38 pm

kika писал(а): Но тем не менее, очереди за арбузами в былые времена вызывают ностальгию,
какому терпению учили.
Следует заметить, что там, где я жил их не резали. Так, что могу сделать вывод, учили не только терпению, но и игре в лотерею. :D
Вот во времена перестройки, арбузов было много и разных. И самые лучшие впечатления от дынь того времени.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Продукты тогда и сейчас

Сообщение Гретхен » Чт окт 24, 2013 12:01 pm

Консерванты есть во всей молочной продукции, особенно много добавляют в детские творожки, йогурты и т.п., т.к. от консервантов вреда может и нет, а если в садике или школе будет массовое отравление - шума будет много, так что перестраховываются.
Раньше, когда применение консервантов типа тиурама (метатин и т.п.) в пищевой промышленности ограничивалось законодательно, все равно те, кто молоко возил, стремились в него чего-нибудь добавить, чтобы не скисло раньше времени. Обычный способ был - ведро 25% аммиака на машину. Еще дешевые атибиотики в аптеке покупали и тоже добавляли. Самое древнее и безобидное - сода.
А сейчас и оптом и розницу можно купить что угодно, даже бабульки, которые торгуют творогом на базаре, скорей всего, пользуются. Посмотрите каталоги какого-нибудь крупного торговца сырьем типа эфиров целлюлозы, консервантов, лецитина, диатомитовой земли - там предложений для пищевой продукции больше, чем для краски, цемента и пластиков.
Но я не уверена, что это так уж плохо.
Хотя, по статистике, французы, которые питаются более натуральной пище, здоровее американцев, которые применяют высокие пищевые технологиями, но, может, это и с чем-то другим связано. Может, связано с тем, что французы, якобы, соблюдают режим питания, не перекусывают между приемами пищи, больше ходят пешком и т.п.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя