гендерный вопрос работоспособности

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 4:06 pm

2 Maryna: угу, карьера - вещь непредсказуемая. Видела, как чел с 5 статями ушел работать на 120к и чел с 30-ю статями пошел дальше в постдоки на 40-50к. Дамочка без статей и постдока стала профессором. Логики мало вообще. Недавно видела отличную работу в Киеве - удаленный поиск патентов. Чем не идеальная работа для молодой мамы? 2 Любитель: в иностранных конторах наличие ребенка приветствуется. Может у начальниц график более гибкий?

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 24, 2013 4:56 pm

в иностранных конторах наличие ребенка приветствуется. Может у начальниц график более гибкий?
Насчёт повышения в начальницы не знаю, а вот ЗП больше и дать какой-нить ответственный проект - это пожалуйста.
Причём дать ответственный проект - это скорее FAIL, т.к. и старый опыт-то не восстановлен.
Одна такая выезжала как раз за счёт моей жены ("ой, а как вот это делаеццо, а кому звонить, а чо делать"), то ли обучаемость ноль (месяца два к ней регулярно подходили и проводили разжёвывание ликбез), то ли специально :twisted: в итоге через год таки выперли.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Cherep » Вс ноя 24, 2013 5:20 pm

Natalie_L писал(а):гендерные заморочки - зло.
Я наивно считал, что пиридин более токсичен для мужского пола, а бензол для женского. Теперь уверенно буду всех дипломниц заставлять перекристаллизовывать всё подряд именно из бензола. :clap:
Особенно мне понравилась чуть более чем незаметно проскользнувшая идея, что беременных сотрудниц надо заставлять таскать сосуды Дьюара с жидким азотом и 40-литровые баллоны с газами. А периодически нужно перетряхивать книжные полки в кабинете :beer: Ведь они будут только рады :!:
[cut]Я вообще-то зло пошутил (и это не делает мне чести), но я же не виноват, что на форуме есть такие умные головы, которые отрицают очевидное. :dontknow:[/cut]

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение maks » Вс ноя 24, 2013 5:27 pm

Дамочка без статей и постдока стала профессором
наверное в колледже/универе ,где ресерча нет как такогого , только преподование
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 5:29 pm

Любитель_Манниха писал(а):Одна такая выезжала как раз за счёт моей жены ("ой, а как вот это делаеццо, а кому звонить, а чо делать"), то ли обучаемость ноль (месяца два к ней регулярно подходили и проводили разжёвывание ликбез), то ли специально :twisted: в итоге через год таки выперли.
Для таких наличие детей не обязательно. Дама от природы такая (в универе таких тоже полно было). Обсуждение детей как раз здорово помогает быстро наладить дружеские отношения. Сама тут слышала - чтобы от одного профессора добиться результатов, то надо сначала покумекать о жене-детях, а потом переходить к самому вопросу.

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 5:32 pm

maks писал(а):наверное в колледже/универе ,где ресерча нет как такогого , только преподование
Угу, но она очень рада, хотя с трудом закончила ПхД. Ее начальники тутошние сами еще не профессора, а тут такое. Правда универ не особо, но должность отличная, президетская какая-то награда получена. Все нормально у нее. Такие примеры разбивают стереотипы.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 24, 2013 5:40 pm

Ptizza писал(а):Для таких наличие детей не обязательно.
Так речь о "повышении за беременность".
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 5:57 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Ptizza писал(а):Для таких наличие детей не обязательно.
Так речь о "повышении за беременность".
Думаешь, с нее до беременности толк был? В твоей жены есть отличная возможность раз вит навыки здорового отморозка и попрактиковать слово нет на декретной сотруднице. Да и самой стать начальницей с твоей помощью :)

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 24, 2013 7:13 pm

Думаешь, с нее до беременности толк был?
Не думаю. Но ЗП была меньше.
есть отличная возможность
:wink:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Vittorio » Вс ноя 24, 2013 7:24 pm

Ptizza писал(а):Да и самой стать начальницей с твоей помощью :)
все в порядке, Зайко уже работает над вопросом :D

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение maks » Вс ноя 24, 2013 7:31 pm

Дама от природы такая (в универе таких тоже полно было). Обсуждение детей как раз здорово помогает быстро наладить дружеские отношения. Сама тут слышала - чтобы от одного профессора добиться результатов, то надо сначала покумекать о жене-детях, а потом переходить к самому вопросу.
какое то у Вас место в хорошем смысле удивительное,
в Калифорниях так беседами о семье можно задружиться с секретаршами , что конечно неплохо
ЯМР -щик был заядлый рыболов и в понедельник все слушали о его успехах на речке в уик энд,
но профессора как то в основном, желали раговоров ближе к делу
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Helлен » Вс ноя 24, 2013 7:32 pm

Не думаю. Но ЗП была меньше.
А что, в буржуйских ( да и не только) конторах принято обсуждать оклад между подчиненными?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 24, 2013 7:38 pm

Ну, вообще-то это служебная информация 8)
Которую я узнал, проводя воспитательные беседы с целью скинуть с шеи жены эту особу.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 11:28 pm

Гретхен писал(а): Потому, что я не лаборантка. Не особо важно, сколько лет просижу дома, это не испугают того, что захочет меня к себе заполучить. Но для этого я вкалывала 7 лет. И ко мне всегда хорошо относились
Гретхен писал(а):А девушка 3 года занималась тем, что мыла попы, варила кашу, каталась с горок и читала про сороку-белобоку.
Если она по возвращении на прежнее место найдет его в прежнем состоянии и своих коллег в прежнем состоянии - то этим коллегам можно только посочувствовать.
O_o

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Вс ноя 24, 2013 11:29 pm

Любитель_Манниха писал(а):Ну, вообще-то это служебная информация 8)
Меньше знаешь - крепче спишь.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение зыркало1 » Пн ноя 25, 2013 10:01 am

Большое значение в решении гендерной проблемы играют родственные связи... :shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение hisamazu » Пн ноя 25, 2013 10:27 am

Гретхен писал(а):Потому, что я не лаборантка. Не особо важно, сколько лет просижу дома, это не испугают того, что захочет меня к себе заполучить. Но для этого я вкалывала 7 лет.
И ко мне всегда хорошо относились.

Вы же не станете отрицать, что для неопытной девушки длительный перерыв в работе может вообще закрыть дорогу на любую работу, кроме самой низкооплачиваемой?
Вот Вы, такой рациональный человек, возьмете на работу девушку, которая старательная, но не слишком способная, институт закончила 3 года назад, потом год работала на неквалифицированной работе, а потом 2 года сидела дома, а теперь будет сидеть на больничном каждый месяц по неделе, не сможет ездить в командировки и задерживаться после работы,а на работе будет думать, как там ее малыш?
Кто ее вообще возьмет?
Если бы я не помогла беременной, они бы меня осудили.
На мой взгляд, в лакокрасочной промышленности у лаборанта вообще нет какой-то особой квалификации. Имея желание работать, навыки можно приобрести за неделю. :wink: (Опробовано на моей нехимической сестре и на, пардон, 9-летнем сыне. За 1 день вполне адекватно меряет вязкость, МДНВ и наносит аппликатором-в чем проблема?)
Насчет "неважно, сколько просижу дома"-ну, не скажите. Знания о конкурентах и сырьевой базе годика за 3 теряют свою ценность.Ранок алкидных лаков, к примеру, за те 5 лет, что я не имею с ними дела, уже успел весьма поменяться. На месте вообще ничего не стоит. Вот багаж знаний у инженера должен быть вроде как побольше, и утрачиваются они куда бодрее, чем простейшие ручные навыки.
Если уж начистоту, в этих рассуждениях многовато субъективных представлений, которые автоматически принимаются за истину и на их основе делаются далеко идущие выводы. Поскольку от начальственных заблуждений может быть вред большой, то вот против попытки заранее придумать обстоятельства за потенциального работника я и возражаю. Заметьте, "будет сидеть 3 года", "в голове ничего не останется", "не сможет ездить и задерживаться"- это случай той Вашей сотрудницы, которую мы тут обсуждаем? Ну так он не абсолютен. А зло будет как раз в начальнике, который, услышав, "есть ребенок", вот эту вот цепочку автоматически в мозгу и воспроизведет, и кто сказал, что эти соображения не распространятся на инженера? Еще как распространятся. :?
Помогать беременной никто не возбраняет.Только помощь-она разная бывает. Можно декретные заплатить не из соображений 16 000 максимум, а как в реале, можно мат.помощь, можно неполный рабочий день (кто щас скажет- так не бывает, идет лесом-все из жизненной практики). Почему это так уж обязательно должна быть незаслуженная должность, полезность которой рассчитывается на основе умозрительных рассуждений? :dontknow:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение ИСН » Пн ноя 25, 2013 10:44 am

hisamazu писал(а): и на, пардон, 9-летнем сыне
А лет 200 назад очень запросто: дорос до станка, всё, детство кончилось, иди работай.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение hisamazu » Пн ноя 25, 2013 11:06 am

ИСН писал(а):
hisamazu писал(а): и на, пардон, 9-летнем сыне
А лет 200 назад очень запросто: дорос до станка, всё, детство кончилось, иди работай.
А нынче наоборот: мама взяла на работу и разрешила попробовать-круто, круто! "Не каждому мальчику доверят красить забор!", а? :lol:
Когда будет следующий раз, планирую дать подзагрузить лабораторный диссольвер: пусть краску сам сделает. Парень таблицу умножения знает, гайку прикрутит- думаю, созрел и до станка. :focus:
Последний раз редактировалось hisamazu Пн ноя 25, 2013 11:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Гретхен » Пн ноя 25, 2013 11:07 am

hisamazu писал(а): Насчет "неважно, сколько просижу дома"-ну, не скажите.
Свежая информация поступает, даже чрезмерно :lol: Однажды человек, которому захотелось сделать особо экзотическую краску, ухитрился позвонить через 4 часа после появления на свет ребенка.

Про квалификацию лаборантов - не сказала бы. Нажимать кнопку на приборе "удар" и трехлетний ребенок может с большим удовольствием, но определить качество сырья и готовой продукции не только согласно паспорту, но и "на глазок", при этом, если надо, забраковать, даже если все показатели в норме, нанести покрытие методом распыления, не испортив дорогих пластинок, даже пробу отобрать из трех точек цистерны - этому надо учиться.
ИМХО, хороший лаборант - это клад просто.

В общем, понимаю Вашу позицию, понимаю, что на любые аргументы можете мне возразить, к тому же живые люди - не математическая абстракция, и общих решений быть не может, так что спор беспредметный.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя