гендерный вопрос работоспособности

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение зыркало1 » Вс дек 15, 2013 11:21 pm

Оказывается есть предпочтения и у мужчин...http://newsland.com/news/detail/id/1293097/
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение jusja » Вс дек 15, 2013 11:28 pm

Jinn, спасибо на добром слове! Вы повысили мою самооценку! Это случается не часто
Хотя люди, которых я раздражаю своей "писучестью", ИМХО сами несколько закомплексованы. Зачем же их комплексы проецировать на себя? :D
Понимание этого пришло не сразу. Может быть даже в большой степени благодаря этому форуму, за что я ему и благодарна. Все-таки любой опыт полезен. Даже отрицательный. На этом фоне доброжелательность увеличивает свою силу в несколько раз. Я это очень ценю.

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Пн дек 16, 2013 12:40 am

Jinn писал(а): Вы способны, на мой взгляд, на основании 2-дневного эксперимента написать полноценный многостраничный научно-исследовательский отчет. И я без иронии это говорю. Может быть кого-то Ваша «писучесть» смешит, а я ее воспринимаю в качестве достоинства.
пришла дама устраиваться секретаршей, и говорит, что может печатать текст со скоростью 1000 слов в минуту — правда, такая фигня получается :-)

Ptizza

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Ptizza » Пн дек 16, 2013 12:41 am

зыркало писал(а):Оказывается есть предпочтения и у мужчин...http://newsland.com/news/detail/id/1293097/
Ну-ну :?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Commander L » Пн дек 16, 2013 12:40 pm

Ptizza писал(а):
Jinn писал(а): Вы способны, на мой взгляд, на основании 2-дневного эксперимента написать полноценный многостраничный научно-исследовательский отчет. И я без иронии это говорю. Может быть кого-то Ваша «писучесть» смешит, а я ее воспринимаю в качестве достоинства.
пришла дама устраиваться секретаршей, и говорит, что может печатать текст со скоростью 1000 слов в минуту — правда, такая фигня получается :-)
Ну почему же? Я в противовес приведу одну сцену из "Vivement Dimanche!" Трюффо: там на работу секретаршеи пришла одна блондинка, одним пальцем печатавшая быстрее чем некоторые двумя руками :wink: .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Maloy » Пн дек 16, 2013 11:41 pm

на должность научного сотрудника.
мне почему-то вспомнился древний фильм Бабетта идет на войду с Брижит Бардо и там такой эпизод: эвакуируют публичный дом, они куда-то едут на автобусе и тут начинается бомбежка и мужик из партизан кричит ложитесь!, а бандерша командует: ложится, ни за что! девочки за мной! :lol: или в другом переводе: девочки! бесплатно ни за что не ложиться :D

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Cherep » Вт дек 17, 2013 1:18 am

разрешите влезть в вашу высокоинтеллектуальную беседу с предложением перейти во флуд. :dontknow:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение jusja » Сб май 12, 2018 10:39 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 6:19 pm
В том-то и дело, что это - количество, но отнюдь - не качество, которых - единицы.
Что тут такого странного? Уже сказано людьми, занимающимися мозгом, что он (мозг) у женщин и мужчин по-разному организован, хотя и не так кардинально, чтобы женщины не могли заниматься химией, допустим. Здесь, очевидно, играют роль какие-то другие факторы.
В принципе, женщина может результативно заниматься абсолютно всем, если не брать во внимание какую-то тяжелую физическую работу. Хотя и этим занимались и занимаются некоторые женщины. В интеллектуальном плане женщины абсолютно дееспособны.
Просто амплитуда результативности у нее ниже, чем у мужчин. Гениев среди женщин мало. Навскидку сразу вспоминаются Софья Ковалевская, Мария Кюри, ну дочка ее, наверно. Кто еще?
Есть хорошие, даже выдающиеся женщины музыканты - исполнители, но композиторов уровня классиков вот так и не припомнишь. То же самое во всех сферах - в искусстве, кулинарии, политике, наверно. Хотя есть и исключения, конечно. Однако они, скорее всего, подтверждают правило.
Становясь выдающейся, она неизбежно должна терять что-то.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Sovetnik » Сб май 12, 2018 11:01 pm

jusja писал(а):
Сб май 12, 2018 10:39 pm
В принципе, женщина может результативно заниматься абсолютно всем
Конечно может, все определяется мотивацией и жизненными приоритетами конкретного индивида, на формирование которых влияет еще десяток всевозможных факторов, от религиозно-этнических традиций до современных веяний моды на все.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Commander L » Вс май 13, 2018 3:00 pm

jusja
Про женщин я бы не сказал, что у них "амплитуда результативности" ниже или выше, т.к. какие-то объективные статистические данные мы можем только в ХХ веке наблюдать - до этого у многих женщин образования толком не было и им не позволяли многих вещей. Вспомните истоки феминизма.
В литературе: сестры Бронте, Вирджиния Вулф (воистину гениальная женщина), Симона де Бовуар, Гарриет Бичер-Стоу (возможно ошибаюсь и преувеличиваю ее заслуги), Этель Войнич, до сих пор спорят о таланте Джейн Остен. Это навскидку.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Polychemist » Вс май 13, 2018 4:50 pm

графиня Ла́влейс.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение uchebnik fiziki » Вс май 13, 2018 6:34 pm

Commander L писал(а):
Вс май 13, 2018 3:00 pm
какие-то объективные статистические данные мы можем только в ХХ веке наблюдать
Точнее, в XXI.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение зыркало1 » Вс май 13, 2018 10:22 pm

Коллеги, а Лермонтову забыли? http://chemport.ru/forum/viewtopic.php? ... B0#p287900
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение kika » Вс май 13, 2018 10:53 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 11:01 pm
jusja писал(а):
Сб май 12, 2018 10:39 pm
В принципе, женщина может результативно заниматься абсолютно всем
Конечно может, все определяется мотивацией и жизненными приоритетами конкретного индивида...
А любовь к работе разве не играет роль?
В принципе, все хорошие преподаватели, мужчины или женщины, без разницы, могут основательно
чему-то научить, если сами любят то, чему учат.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение EvgeniX » Пн май 14, 2018 12:11 am

А каковы критерии? Кого считать работоспособным, а кого неработоспособным. И какие существуют промежуточные градации? )

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Sovetnik » Пн май 14, 2018 12:17 am

kika писал(а):
Вс май 13, 2018 10:53 pm
А любовь к работе разве не играет роль?
Так это и есть самая лучшая мотивация, чтобы заниматься интересным для тебя делом.

Когда в 90-е годы у нас (да и везде) месяцами не выплачивали зарплату, то сотрудники горько шутили, что если на проходной будут брать плату за вход на работу, то мы все равно ее не бросим.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение EvgeniX » Пн май 14, 2018 12:20 am

Sovetnik писал(а):
Пн май 14, 2018 12:17 am
Когда в 90-е годы у нас (да и везде) месяцами не выплачивали зарплату, то сотрудники горько шутили, что если на проходной будут брать плату за вход на работу, то мы все равно ее не бросим.
Это уже мазохизм какой-то. В таком случае работа превращается в хобби, но перестаёт быть работой... На работе платят деньги, которых должно минимально хватать на человеческое существование!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение Sovetnik » Пн май 14, 2018 12:35 am

EvgeniX писал(а):
Пн май 14, 2018 12:20 am
Это уже мазохизм какой-то. В таком случае работа превращается в хобби, но перестаёт быть работой...
Теперь это трудно понять, но в то время наукой занимались увлеченные и преданные ей люди, и не за вознаграждение, а из страсти к познанию нового и неизведанного.

Хотя, сохранились "реликты" и в наше время, например - Г. Перельман.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение EvgeniX » Пн май 14, 2018 12:51 am

Sovetnik писал(а):
Пн май 14, 2018 12:35 am
Теперь это трудно понять, но в то время наукой занимались увлеченные и преданные ей люди, и не за вознаграждение, а из страсти к познанию нового и неизведанного.
И много было с голодухи познано нового и неизведанного? Хотя для сравнения интересно, сытые много познали нового и неизведанного?

Вообще, не обязательно быть голодным, чтобы быть исследователем. Правда, в этом случае может потребоваться иметь возможность менять область исследований.
Sovetnik писал(а):
Пн май 14, 2018 12:35 am
Хотя, сохранились "реликты" и в наше время, например - Г. Перельман.
Он произвёл доказательство того, что уже (бездоказательно) было известно до него. Просто упрочнил (перевёл в состояние доказанных) существующую гипотезу, которой уже и так пользовались. Например, пользовались при построении алгоритмов компьютерной маршрутизации.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: гендерный вопрос работоспособности

Сообщение kika » Пн май 14, 2018 8:35 am

EvgeniX писал(а):
Пн май 14, 2018 12:51 am
Sovetnik писал(а):
Пн май 14, 2018 12:35 am
Теперь это трудно понять, но в то время наукой занимались увлеченные и преданные ей люди, и не за вознаграждение, а из страсти к познанию нового и неизведанного.
И много было с голодухи познано нового и неизведанного? Хотя для сравнения интересно, сытые много познали нового и неизведанного?
Почему сразу с голодухи? Когда люди обросли слишком многим материальным, то мыслей
стало больше, как это удержать, приумножить, вложить куда-то получше. А голова по-прежнему одна.
Вот и остается меньше места для научной мысли. Ведь сейчас совсем нет поэтов, как раньше.
Почему? Времени нет ни писать, ни думать, да денег на этом не заработаешь.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей