Размышления по поводу Нобеля 2003...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Размышления по поводу Нобеля 2003...

Сообщение Lust » Ср окт 08, 2003 3:21 pm

Хочу такую тему для обсуждения предложить:
имеет ли значение, где российский ученый сделал свое открытие и важна ли вообще "национальность" открытия?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 3:31 pm

Кстати, сегодня по ящику про американского Нобеля по химии говорят, а про нашего по физике молчат что-то. :cry:

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср окт 08, 2003 3:31 pm

А кто по химии взял?
А что наши про физику молчат - странно... Вот здесь я понимаю почему молчат :lol:
Последний раз редактировалось Lust Ср окт 08, 2003 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 3:34 pm

Lust писал(а):А кто по химии взял?
http://www.nobel.se/chemistry/laureates/2003/index.html
Последний раз редактировалось Goodfellow Ср окт 08, 2003 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср окт 08, 2003 3:39 pm

А, ну эти америкосы чистые...
Кстати, обратите внимание, кто они - биохимики!
Биохимики сейчас рулят!

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 3:41 pm

Забавно. Они почти вдвое моложе лауреатов по физике. :D

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср окт 08, 2003 3:55 pm

Слушайте, ведь за фигню Нобелевку дали! То есть я не к тому, что вещь бестолковую придумали, вещь важная, нужная и полезная. Но на Нобелевку не тянет.

Вспомните, кому и за что раньше ее по химии давали - Дильс, Альдер, Вудворт, Полинг.И это толко органики - те, кто персонально у меня на слуху. А сейчас? Кто-то фамилии этих лауреатов через год вспомнит?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 08, 2003 4:16 pm

Полинг за органику ниче не получал!!! он премию мира получал и по общей химии!!!!

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 4:24 pm

The Nobel Prize in Chemistry 1954. Linus Carl Pauling

"for his research into the nature of the chemical bond and its application to the elucidation of the structure of complex substances"

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 08, 2003 4:33 pm

Ой, ну и ладно, тут можно поспорить за что.
Вот меня другое волнует, я нигде на всяких нтв.ру страна.ру и прочее ни слова не вижу про нашу физику, откуда это вообще следует??? а по химии за какую-то Лажу дали, я это и сама сбацаать могла бы, правда я не очень подробно читала.

2 Lust. это совершенно не важно откуда нобелевский лауреат.... Они все из Америки уже лет 80. :lol:

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 4:38 pm

Ponny писал(а):Вот меня другое волнует, я нигде на всяких нтв.ру страна.ру и прочее ни слова не вижу про нашу физику, откуда это вообще следует???
http://www.nobel.se/physics/laureates/2003/index.html

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 08, 2003 5:18 pm

ХМ, однако это странно, на сайте нобелевки все вроде понятно написано. Но сейчас в 6 вечера по ТВ тока про химию говорит. Хотя на cnn.com написано про физику делаем вывод: хваленые журналисты не знают как пользоваться и-нетом, либом знают тока окоончание .ру . Ну блинн... странно как-то

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср окт 08, 2003 5:22 pm

физику вчера присудили
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Ср окт 08, 2003 5:36 pm

Всегда приятней если открытие сделано твоими соотечественниками(пусть даже живущими за границей),и вдвойне приятней,когда это произошло в твоей стране(в данном случае,России).:)))))))))

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср окт 08, 2003 6:25 pm

© 07/10/03, awesome666
"Пусть всякие уроды уезжают из Росии... Чем раньше ты узнаешь что твою друг - твой враг, тем лучше... Потому что если он твой враг, лучше узнать об этом как можно раньше... Так и тут. Чем раньше мы узнаём, что окружающие нас люди - наши враги, тем лучше... Пусть едут отсюда... Если они такие же как и буржуи, здесь им не место... Россия - страна для русских. А тем кто поддался на влиянию западной культуры тут не место..."
© 06/04/02, Jonson
"Я думаю когда отсуда все желающие эммигрирубт, нам будет жить легче гораздо."
Полную версию читать на http://www.lovehate.ru/opinions.cgi/9211/1

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 08, 2003 6:50 pm

Кстати, я не знаю как эту статью обходят сейчас, но первоначально Нобелевка присуждалась только за открытия сделанные в прошедшем году. Именно поэтому премию не получили многие великие химики и физики, сделавшие свои открытия незадолго до начала вручения премий.

Так, если вручать премию за открытие, сделанное 60 (!) лет назад, что ИМХО, неправильно, то давайте дадим премию Менделееву (посмертно) :cry: за таблицу, Ньютону, там и другим... . Какая разница, 60 лет назад или 160?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 7:01 pm

Cezar писал(а):Кстати, я не знаю как эту статью обходят сейчас, но первоначально Нобелевка присуждалась только за открытия сделанные в прошедшем году

За год невозможно оценить грандиозности сделанного открытия. А если можно, то только в случае давно ожидаемого решения научной проблемы. Нобеля дают за открытия, сильнее всего повлиявшие на мир вокруг. Наиболее "использованные" - applied science.
Вспомни "A Beautiful Mind" - "Игры разума".

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср окт 08, 2003 7:02 pm

Мне кажется, что ни один серьёзный человек не судит о состоянии науки по Нобелевским премиям; случаев чисто конъюнктурных, да и просто необъективных присуждений масса - представители каждой специальности всегда готовы расскать об упущенных возможностях. Поэтому Нобель - примерно то же самое, что членство в РАН: куча привилегий, но, возможно, полная пустота по сути. Поэтому срок открытия уже не играет большой роли. Впрочем, ясно, что давать премии за прошлогодние открытия просто глупо - была бы, скажем, премия за "холодный термоядерный синтез". И что? :wink:

А с молчанием наших СМИ, боюсь, следующая фигня: во-первых, Абрикосов живёт в Америке; во-вторых, Гинзбург - человек предельно непубличный. Он либо не пожелал давать интервью, либо его даже об этом не просили, зная взгляды учёного - жёсткую политическую и не менее жёсткую антирелигиозную позицию. То, что он скажет в микрофон, ожидаемо и, думаю, малоприятно для многих. Возможно, решили не рисковать. Это, всё-таки, не Алфёров. :twisted:

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 08, 2003 7:10 pm

Дело в том, что в начале Нобелевка задумывалась, как грант молодым ученым, которые жить собираются долго и будут дальше работать на науку(так что у товарища 1916 г.р. все впереди :lol: ). Деньги нельзя вкладывать в бизнес, на них можно только жить, ну и содержать лабы, сотрудников etc. И премии не вручаются посмертно, Менделеев же как раз должен был получить ее в 1901 году, затем решили не давать, а когда передумали он взял и в тот год умер :cry:
Так вот где-то в районе конца 60х годов один молодой ученый вложил все деньги нобелевки в свиноферму и уехал разводить свиней. А это бизнес. И после этого все стало меняться не в лучшую сторону, пошли всякие санкции, и это привело к старению лауреатов.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 08, 2003 7:12 pm

Я не говорил, что надо давать Нобелевку за открытия этого года, это Нобель сказал, честное слово, могли бы и уважить мужика. Например, когда давали премию Шолохову за Тихий Дон, то это было на несколько лет позже, чем ее публикация в СССР, тогда обоснованием явилось, что в этом году роман был переведен на все нобелевские языки. Хемингуэю дали Нобелевку за Старика и Море, хотя планировали за Прощай Оружие.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей