о смысле празднования дат

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 2:29 pm

Откуда вообще взялась традиция "праздновать" что-либо раз в год ? И почему именно раз в год, а не в месяц ?
Я полагаю это какой-то пережиток, атавизм с пещерных времён, лишённый здравого смысла. Люди считающие себя учёными, не должны идти на поводу у предрассудков.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 2:32 pm

А куда и как они должны идти? Ваш проект?

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 2:43 pm

Ну по крайней мере не совершать безсмысленных обрядов.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 2:47 pm

Это не ответ! :wink: Чего не совершать - это не интересно и не является проектом. В проекте говорят о том, что нужно совершать и приводят обоснование.
Стоило ли обсуждение заводить, если нечего сказать по этому поводу? :wink:

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 4:16 pm

Хотите развёрнутый ответ ? Учёный должен своей жизнью, своим поведением доказывать окружающим неучам научный подход ко всем аспектам.
Вот обоснуйте научный смысл празднования например "нового года".
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 4:28 pm

Зачем мне что-то обосновывать? Это Ваша задача, раз Вы намерены доказать ненаучность этого мероприятия. :dontknow:
Я все равно буду праздновать, потому что весь ритм жизни общества подстраивается под это время и подготовка к празднику как бы увеличивает синергизм позитива.
Если Вы хотите убедить других лишить себя этой радости, то валяйте, пишите. Почитаем, насколько Вы убедительны.
Если хотите устроить революцию в этом деле и повернуть общество вспять, то всяк сходит с ума по-своему.
Я предпочитаю строить баррикады по другим вопросам. Точно не в этом. :D

А что скажет Штирлиц Гесс по этому поводу? Наверняка у него завалялся какой-то анекдот в духе патриотизма-идиотизма? :lol:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Гесс » Сб дек 21, 2013 5:27 pm

ОМГ. Раньше так зазывали Панду. Я не хочу на такую роль. Анекдот про новый год? Да без проблем, анекдотов у меня в голове тысячи, на любую тему, но предупреждаю, 90% из них содержат сексизм, расизм или пошлизм. Да и вообще это лучше в анекдотах.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Smol » Сб дек 21, 2013 6:18 pm

Udmurt № 8 писал(а):Вот обоснуйте научный смысл празднования например "нового года".
Cтарые гранты кончились, новые начались - надо же с какой-то даты их начинать?

Опять же - сельскохозяйственные работы, поскольку они ежегодно повторяются - надо отпраздновать как их окончание (праздник урожая), так и их начало (так сказать, праздник начала подготовки к посеву... можно и на ниве научной)...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 6:20 pm

Гесс, простите, пожалуйста, за возможно неудачную шутку.
Я что-то не особенно в курсе, кого как называли и уж точно не собиралась примерять на Вас ничью роль, ничей имидж.
Просто вспомнила Ваш анекдот про сталинизм-идиотизм на тему перемешивания понятий. Мне он понравился. Запомню и при случае буду его вставлять для аргументации в случае необходимости. С Вашего позволения, конечно. :D
А анекдоты, пожалуй, пора рассказывать про Новый Год и настроение как-то готовить соответственное.
Только если отталкиваться от заданной здесь темы, он должен быть таковым, чтобы доказать ненаучность его празднования. :D Или наоборот. Как-то так. :dontknow:
У вас есть такой.

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 7:01 pm

Smol писал(а):Опять же - сельскохозяйственные работы, поскольку они ежегодно повторяются - надо отпраздновать как их окончание (праздник урожая), так и их начало (так сказать, праздник начала подготовки к посеву... можно и на ниве научной)...
Так против этого я и не возражаю. Реальное событие, которое свершилось благодаря нашим стараниям - почему бы не отпразновать. Но только один раз. Какой смысл "праздновать" его с периодичностью 365 суток. Если в следующем климатическом сезоне аналогичное событие происходит (или не происходит) опять-таки благодаря нашим усилиям, и безо всякой зависимости от факта прошлогоднего.

Jusia, ненаучность празднования "нового года" в том, что этот праздник возник в те времена когда земляне ничего не знали о движении Солнца и всей солнечной системы по галактической орбите. Тогда обоснованием служило утверждение, что раз в год Земля оказывается в одной и той же точке пространства, и типо это надо отметить, подвести итоги, составить планы и блаблабла, но даже при таком раскладе было безсмысленно отмечать этот вымышленный праздник "точно в 24.00", ибо продолжительность года не равна точно 365 суток и корректируется лишь раз в 4 года (да и то не очень точно).
А сегодня мы знаем, что улетели от "прошлогоднего" местоположения в пространстве чуть менее чем на 8 миллиардов километров, Земля в обозримом прошлом и будущем НИКОГДА не оказывается в одной и той же точке пространства, даже приблизительно, и что Вы теперь скажете в своё оправдание ?
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Smol » Сб дек 21, 2013 7:16 pm

Движение Земли в космосе - категория мало кому практически нужная, а вот на новый год принято подводить итоги, готовить салат оливье, покупать мандарины, наконец-то начать уборку в жилище, смотреть "Иронию судьбы", выкидывать в окна старую мебель, бросать пить/курить/тратить деньги - в общем с нового года начинать новую жизнь...
И так каждый год - сколько лет - столько раз и пытаешься эту самую жизнь начать снова...
Не лишайте же нас этого праздника, дайте еще одну попытку...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 7:21 pm

Я ничего не скажу на это в свое оправдание, а буду праздновать этот праздник тогда, когда большая часть человечества его отмечает.
А на факт несоответствия календарного астрономическому я, пожалуй, забью( выражение Cherepa).
Буду поздравлять кого-то, говорить неформальные теплые слова, получать такие же неформальные поздравления и пожелания. Даже отсюда.
Вы хотите лишить меня этого в угоду научности, когда все может перепутаться? Я не согласна, потому что это важно и нужно для меня и я не хочу этого пропустить, соглашаясь в данном случае на ненаучность подхода. :D

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 7:21 pm

Smol писал(а): Не лишайте же нас этого праздника, дайте еще одну попытку...
Smol,+1 :deal:

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 7:22 pm

Вот это очень плохо. Значит человечество (в основной своей массе) не понимает смысла своего существования, раз даже не интересуется куда оно всё летит.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Smol » Сб дек 21, 2013 7:24 pm

jusja писал(а):соглашаясь в данном случае на ненаучность подхода. :D
А жизнь - она вообще ненаучна, с научной точки зрения она является редкостным феноменом, нигде, кроме отдельной планеты Солнечной системы, во Вселенной не встречающимся...

Летим туда, куда кривая нашу планету выводит... А разве можно как-то иначе?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 7:26 pm

Udmurt № 8 писал(а):Вот это очень плохо. Значит человечество (в основной своей массе) не понимает смысла своего существования, раз даже не интересуется куда оно всё летит.
Вы все-таки не представили проект. Даже схематично. Что Вы-то предлагаете со всем этим безобразием делать?
Как плохо, мы уже поняли. Расскажите, как должно быть хорошо! :D

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 7:34 pm

Я думал Вы знаете. Есть же естественные РЕАЛЬНЫЕ ежегодные события, никак не связанные с урожаем, погодой, тёлками, курсом доллара и пр. чисто людскими прибамбасами.
Сегодня кстати, Праздник Самой Длинной Ночи. Летом - Самого Длинного Дня. Ну ещё пара когда писят на писят. Все эти дела измеряются с достаточной точностью. Празднуй не хочу, зачем ещё что-то выдумывать ? Новые годы какие-то левые :?:
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение jusja » Сб дек 21, 2013 7:43 pm

Может, я Вас удивлю, но ИМХО для русского человека не всегда важны точные даты. :D
Если еть повод, то дата всегда найдется.
Вот у нас, например, есть два рождества и два Новых года. Если у народа получается, то они празднуют все. А если все не получается, то празднуют то, что получается.
А если, допустим, повод выпадает на еврейский или мусульманский НГ, а также китайский, то мы и их отметим.
Не зря в православные храмы могут приходить люди всех вероисповеданий, если я ничего не путаю.
Также мы поступаем и с праздниками. :mrgreen:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Smol » Сб дек 21, 2013 7:47 pm

jusja писал(а):Не зря в православные храмы могут приходить люди всех вероисповеданий, если я ничего не путаю.
На Литургии верных (это та часть православного богослужения, когда производится освящение Святых Даров и причащение Ими духовенства и прихожан) инославным по традиции присутствовать не разрешается. Хотя их никто не хватает за руки и из храма в притвор не выводит, такое может быть только в монастырях на Афоне...

Аватара пользователя
Udmurt № 8
Шут химический
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 5:13 pm

Re: о смысле празднования дат

Сообщение Udmurt № 8 » Сб дек 21, 2013 7:49 pm

Smol писал(а): жизнь - она вообще ненаучна, с научной точки зрения она является редкостным феноменом, нигде, кроме отдельной планеты Солнечной системы, во Вселенной не встречающимся
Ошибаетесь коллега, жизнь (в смысле разумная) есть много где, в данный момент количество гуманоидов оценивается примерно в 10*15, расселённых по приблизительно 100 миллиардам планет. При этом почти 90% гуманоидов в среднем находятся на пути от планеты к планете, т.е. плотность заселения по ср. с Землёй крайне низка - около 1000 человек на планету.
Так сложилось исторически: большее количество бесполезно и потому нецелесообразно.
А уж если говорить о жизни вообще, то она есть практически везде- вон даже на комете отсталые земные учёные смогли обнаружить органику.
ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ !

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей