Почему люди перестают понимать друг друга?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение jusja » Вт мар 11, 2014 10:45 am

Враги? Ну как вам сказать :roll: .
Есть такое выражение крылатое. Бойся корову спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон.
Потому что корова может боднуть спереди рогами, лошадь лягнуть сзади, а про дурака не знаешь, с какой стороны он что выкинет. Ну да, дураки и есть самые главные враги. Только бояться их не стоит ИМХО. Еще великий классик сказал, что у России две беды - дураки и дороги. Только дураки - это ИМХО интернациональная беда, если уж по справедливости. Хотелось бы от них абстрагироваться, конечно. Но не всегда получается. :dontknow:
Но самое прикольное, хотя иногда и страшное в том, когда у дураков ярко выраженное призвание - учить других своей дурости.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Любитель_Манниха » Вт мар 11, 2014 11:00 am

:up:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Rteya » Вт мар 11, 2014 11:06 am

Удивительно, какие порой неожиданные формы принимает привязанность. К примеру украинец хочет реализовать себя на русскоязычном пространстве. Очевидно. что этот человек хочет чтобы мы были с ним в одном информационном пространстве, но это пространство должно быть его личным, потому, что так ему удобно. И ему безразлично что мы думаем о такой форме привязанности к нам, он знает одно мы будем в его мире по любому. Такова его любовь. :roll:
Cherep писал(а):
Rteya писал(а): В СССР целое поколение детей было воспитано так, что большая часть воспитания возлагалась на государство.
:shock: это каким образом то? строем в пионерском лагере ходить заставляли штоле?
Действительно ходили и не только в лагерях.
Я в порядке! Бог в порядке :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение jusja » Вт мар 11, 2014 11:08 am

Ну я тебе еще, Вась, добавлю. ИМХО еще бОльшая беда - это дураки, пытающиеся изучать психологию. Художественная литература - она как-то менее опасна. Ну подумаешь, будет чувак считать примерно похожими по стилю Лескова и Чехова. Кто их читал, посмеется над попытками сего ученого мужа изложить свое вИдение. Но когда чувак начинает психологией увлекаться без умения анализировать и могущий действовать строго по алгоритму, тогда беда.
Они, дураки, стремящиеся к познаниям, тем и отличаются, что действовать могут по заданному алгоритму. А когда случается сбой, они теряются.
Ну да ладно. Что уж тут поделаешь! :?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Commander L » Вт мар 11, 2014 11:48 am

Вот Вам другой классик-шотландец:
Я ехал к вам то вплавь, то вброд.
Меня хранили боги.
Не любит местный наш народ
Чинить свои дороги.

Строку из Библии прочти,
О город многогрешный:
Коль ты не выпрямишь пути,
Пойдешь ты в ад кромешный!
Я смотрю, некоторые очень любят кулаками после драки махать :lol: . Поосторожнее с выводами, а то можете пострадать, иносказание явно не для Вас. Alea jacta est - к сему спору я не вернусь.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Rteya » Вт мар 11, 2014 11:53 am

Познание единственный способ освобождения от глупости. Поэтому неудивительно, что дураки пытаются стать умными. Как раз это не является проблемой.
Я в порядке! Бог в порядке :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение jusja » Вт мар 11, 2014 12:06 pm

А что значит - пытаться стать умным? Мне кажется, что в такой постановке стремление к познанию несколько сомнительно.
Вот прояснить для себя какие-то вопросы, выработать свое отношение к проблеме, явлению, используя опыт и знания тех, кто пытался раньше это познать - это одно. А пытаться стать умным,, чтобы таким выглядеть в глазах других ИМХО - это другое. Пытаться самоутвердиться за счет других - это третье.
Я сразу оговорюсь, что это не цепляние к словам. Просто цели познания иногда бывают очень важны. Некоторые цели познания не освобождают от глупости и даже возникает вопрос, что хуже - просто дурак или ученый дурак?

kika
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение kika » Вт мар 11, 2014 12:24 pm

Rteya писал(а):В СССР целое поколение детей было воспитано так, что большая часть воспитания возлагалась на государство. Так у детей того времени, а ныне родителей нет даже понятия как нужно слушать, что нужно делать, чтобы понять нужды того, кто и сказать о них не в состоянии...
Да, в чем-то Вы правы, что много из воспитания возлагалось на государство.
Это и группы продленного дня, и пятидневные ясли и т.п.
Но почему вывод-то у Вас, что воспитанные таким образом дети не имеют понятия,
"как нужно слушать, что нужно делать"?!
Детей того времени учили, что "человек сам себя воспитывать должен". :-)
Так что каждый себя по-разному научил слышать, слушать и прислушиваться.
Последний раз редактировалось kika Вт мар 11, 2014 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Jinn » Вт мар 11, 2014 12:24 pm

Попытаюсь разрядить. Вспомнился стишок из детства:
Один дурак
нашёл пятак.
Другой –
набил себе синяк.

Один дурак сказал:
– Дурак,
будь другом, подари
синяк.

– Ты что дурак?
– сказал дурак.
– Отдать синяк
за просто так?

Тогда дурак
разжал кулак
и отдал дураку пятак.

А тот дурак
сложил кулак
и дураку набил
синяк.

И сделал так:
на свой синяк
холодный положил пятак.

И через час
исчез синяк.

А ведь дурак-то –
не дурак!
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение jusja » Вт мар 11, 2014 12:34 pm

Джинн, стишок несостоятельный, потому что неправильный! :wink:
Если уже есть синяк, то холодный пятак не помогает! Уже надо согревающие процедуры. Свежий ушиб - другое дело. :D
Понятно, конечно, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Но все же...
Хочется, чтобы те, кто внедряет мораль в умы, были безупречными! Только тогда возникает доверие, интерес и желание понять то, что хочет сказать собеседник.В этом наверно и есть мораль и ответ на вопрос - почему люди иногда не только не понимают, но и не хотят понимать других. Не всех. Некоторых.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Cherep » Вт мар 11, 2014 2:43 pm

Panda писал(а):Все таки удел тупых
:down:
Ptizza писал(а):Наркоман » Пост касается веществ, изменяющих сознание
:!: :dontknow:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Cherep » Вт мар 11, 2014 2:47 pm

Rteya писал(а):
Cherep писал(а):
Rteya писал(а): В СССР целое поколение детей было воспитано так, что большая часть воспитания возлагалась на государство.
:shock: это каким образом то? строем в пионерском лагере ходить заставляли штоле?
Действительно ходили и не только в лагерях.
А где ещё? В детском саду из здания на игровую площадку? :shock:

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Rteya » Вт мар 11, 2014 4:43 pm

Ходили на парады ещё, но это неважно.
Уважаемый Cherep, у меня к Вам вопрос как Вы считаете почему русских везде не любят. Все нас хотят видеть не теми кто мы есть а другими. На мой взгляд русская идея всех раздражает. Вроде мы по природе анархисты. Отсюда нежелание сделать дороги хорошими. Интересно узнать Ваше мнение!
Я в порядке! Бог в порядке :)

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Tasha » Вт мар 11, 2014 4:46 pm

Срочно нужен целительный Панда, а то тут у поциетнки очередная mania grandiosa проснулась "русских нигде не любят" )))

PS Скажу по большому секрету, русские никому нафиг не нужны, а в СССР вообще запрещали думать(!), и многим это даже удавалось.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Rteya » Вт мар 11, 2014 4:51 pm

jusja писал(а):А что значит - пытаться стать умным?
Прежде всего сомневаться в своей абсолютной правоте. Любая точка зрения относительна. Поэтому нет смысла спорить о том кто правее. Истина всегда выше относительной точки зрения, и постижение Истины и есть становление умным а точнее осознанным.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Ptizza

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Ptizza » Вт мар 11, 2014 4:55 pm

Rteya писал(а):русская идея всех раздражает.
Что такое русская идея? Это я веду к тому, что вряд ли раздражает, если чего.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Агдамыч » Вт мар 11, 2014 4:57 pm

Ptizza, тока хотел задать тот-же вопрос. Но потом подумал, что меня разведут на понятии "русский".

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Commander L » Вт мар 11, 2014 5:18 pm

Rteya писал(а):Отсюда нежелание сделать дороги хорошими.
Вы Бернса выше прочитали? Англичане обычно шутят, что дорогами обязаны они Римской империи.
Rteya писал(а):Истина всегда выше относительной точки зрения, и постижение Истины и есть становление умным а точнее осознанным.
И какова же она, Истина? Нужна ли она на самом деле и где ее искать?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение S324 » Вт мар 11, 2014 5:40 pm

Rteya писал(а): почему русских везде не любят!
Москали выполняют функцию Вселенского Зла очень ответственно, что было оценено мировой общественностью. москаль — лентяй, алкаш, бисексуал, в рубахе нараспашку с вываливающейся оттуда широкой душой — т. н. Рубаха-Парень, зовут Альоша Попо-Вич. Гордится «великой Матушкой Рассеей» и постоянно требует вернуть Крым. Кучкуется вокруг сайтов типа apn.ru и развлекается хохлосрачем. Никакой практической пользы не приносит, в основном лишь люто, бешено ненавидит хохлов.

Код: Выделить всё

http://lurkmore.to/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8
Кохайтеся, чорнобриві...

Аватара пользователя
Rteya
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:08 pm

Re: Почему люди перестают понимать друг друга?

Сообщение Rteya » Вт мар 11, 2014 5:44 pm

Русская идея это набор концепций с которыми мы себя отождествляем.
Мне ещё интересно услышать Ваше мнение, уважаемый Sovetnik, поскольку Вы на мой взгляд могли бы это сформулировать правильно. Тем более наше диалоговое окно - русскоязычное пространство.
Я в порядке! Бог в порядке :)

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей