вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение ifh » Сб апр 05, 2014 11:28 pm

Ahha писал(а):Слушайте, а зачем вы тащите к себе в дом всякую гадость?
Попалась под руку на книжной ярмарке, я повелась на слова "этимологический словарь" (слабость с детства) и купила не глядя. Дома посмотрела повнимательнее, посмеялась и поставила на полку.
Ahha писал(а):Но это были ошибки юности, я уже почти все выкинул!
Не-не, я книжки выбрасывать не могу.
Ahha писал(а):Вот после такого я, пожалуй, воздержусь: я уже старый, больной человек, мне вообще врачи запретили волноваться.
А зря, про закон Ома много нового узнали бы :mrgreen:
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Ahha » Сб апр 05, 2014 11:46 pm

ifh писал(а):А зря, про закон Ома много нового узнали бы :mrgreen:
Простите за рифму: закон Ома - это русская идиома? И тоже происходит из арабского, я угадал?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 06, 2014 12:43 am

А что арабы говорят про пугание ежа голой ж... ?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Ahha » Вс апр 06, 2014 1:02 am

Любитель_Манниха писал(а):А что арабы говорят про пугание ежа голой ж... ?
Йа думайу, в арабском йазыке обйазательно найдется слово, созвучное слову "йожоп". Это, если читать с одной стороны и с середины, как бы "ж..ой", а если читать с другой стороны и до середины - как бы "йож". Таким образом, очевидно прослеживается антагонизм йожа и жо.ы, что мы и наблюдаем в нашем устном народном творчестве. :up:

Хотя, подождем ответа знатоков! :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение maks » Вс апр 06, 2014 2:47 am

похоже переводчики не сходят с ума ,подобно учителям географии
а рубят капусту

http://nnvashkevich.narod.ru/kng/IZBRIDIOM.htm
задесь правда лишь от А-Г , но хватает понять, что ерунда

по тов Васкевичу получается , что "вот где собака зарыта" и "вешать всех собак", "чушь собачья" нужно попросту идти в слово собака при полном раличии значений идиом

хотел было уж закрывать это пиршество духа, да препоследнее зацепило

ГУСЬ1, гусь лапчатый – "хитрый, ловкий человек; плут, пройдоха". ♦ От сложения арабского جس гасс "прощупывать, разведывать" и ألف 'аллафа "сочинять, лгать" или لف лаффа "вертеть".

тут сам товарищ полковник разведки сочиняет и вертит , вертит и сочиняет, ибо подойдя к арабу и сказав лаффа, он ничуть не обидется , а шуарму которой торгует запихнет в действительно закрученную лепешку- лаффу
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение maks » Вс апр 06, 2014 2:52 am

но если от растройства у тебя не потечет тушь
посмотри в полной версии пожалуйста

"стой-стрелять буду" :lol:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение зыркало1 » Вс апр 06, 2014 9:11 am

maks писал(а):похоже переводчики не сходят с ума ,подобно учителям географии
а рубят капусту
И рубят похвально... :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Maloy » Вс апр 06, 2014 9:47 am

Вы спрашивайте, не стесняйтесь :)
я все боялся спросить :?

Код: Выделить всё

«Смысл жизни» и имя
Продолжая мысль о «кибернетической функции языка», Вашкевич усматривает соответствие между именем живого объекта и содержанием его деятельности. Так, применительно к людям: фамилия открывателя палочки Коха якобы соответствует арабскому слову кохха — кашель. Фамилия Шойгу сопряжена с арабским словом гес — крик о помощи (подобно ивритскому имени Йегошуа). Таким образом, смысл жизни биологического субъекта заключается в реализации заложенной в его имени программы.
а какому арабскому слову соответствует фамилия Путин?

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение ifh » Вс апр 06, 2014 12:07 pm

Ahha писал(а):Простите за рифму: закон Ома - это русская идиома? И тоже происходит из арабского, я угадал?
справка.jpeg
Любитель_Манниха писал(а):А что арабы говорят про пугание ежа голой ж... ?
Либо Вашкевичу сие выражение неизвестно, либо он не считает это идиомой, ни на одно из слов найти ничего не удалось, зато есть "пудрить мозги" и "профессор кислых щей" :)
Ahha писал(а):Йа думайу, в арабском йазыке обйазательно найдется слово, созвучное слову "йожоп". Это, если читать с одной стороны и с середины, как бы "ж..ой", а если читать с другой стороны и до середины - как бы "йож". Таким образом, очевидно прослеживается антагонизм йожа и жо.ы, что мы и наблюдаем в нашем устном народном творчестве. :up:
Если не ошибаюсь, в арабском нет звука ж, есть дж, йож легким движением руки превращается в йодж, а оттуда и до хаджа недалеко :) Таким образом, получаем, что совершить хадж должен каждый босяк :)
maks писал(а):но если от растройства у тебя не потечет тушь
посмотри в полной версии пожалуйста
"стой-стрелять буду" :lol:
Ты хочешь сказать от смеха?
Про стой ничего нет, есть про "стрелку".
Maloy писал(а):а какому арабскому слову соответствует фамилия Путин?
Вы думаете, что это все-таки идиома?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Ahha » Вс апр 06, 2014 1:47 pm

ifh писал(а):Если не ошибаюсь, в арабском нет звука ж, есть дж, йож легким движением руки превращается в йодж, а оттуда и до хаджа недалеко
Гораздо ближе, чем вы думаете! :up: Просто т-щ В-ч знает, видимо, только арабский язык, а мы давайте вспомним про, например, северо-германские, скандинавские. Итак, приступим.
Кхм-кхм. (Встал за кафедру, поправил очки и галстук.)
Как известно, в упомянутых языках в некоторых случаях происходила любопытная эволюция звуков, записываемых буквой "g". Если даже когда-то это и был всегда чистый звук [g], то уже много веков как он начал сдвигаться куда-то в сторону гортани и звука [j]. Отсюда получились, в том числе, "ig-ляуты" в современном немецком; шведский городок Gävle на самом деле называется Йэвле (ужас, когда они это произносят, такое ощущение, что у них рвотный позыв, так гортань выворачивают!); у буквы "y" в английских словах "day", "yield", "yesterday", "yet", "say", "stay", "pray" и во многих других ноги тоже оттуда растут. Возвращаясь к нашему "йоджу", мы с очевидностью замечаем, что это на самом деле слово "годж"! А вспомнив про чередование в русском языке "г/х" (Hitler -> Гитлер), мы понимаем, что изначально это было слово "ходж", а скорее всего - "хəдж", с неясным, вероятно, частично назальным гласным. И получилось оно скорее всего из слова "хадж"! И потом уже в русском языке трансформировалось в:

1) "хадж" -> "хəдж" -> "ходж" -> "хожд" -> "хождение, ходить". Очевидно же, что делают в хадж? Ходят!

2) "хадж" -> "хəдж" -> "гандж" (вспоминаем про частично назальный гласный!) -> "ганджубас". Опять, связь с арабами просто явная!

3) "хадж" -> "гадж" -> "йадж" -> "йад" -> "яд". Параллельно этому: "гадж" -> "гад". Правильно, "ядовитые гады" встречаются по дороге в хадж!

4) Стоун"хəдж" опять же: каменное место паломничества туристов!

Ну и так далее...

Мда. Лингвофричество - вещь затягивающая, главное - не увлечься. :wink:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Smol » Вс апр 06, 2014 3:25 pm

Глубокое наблюдение! Если прочитать английское "pray" как "prag", и вспомнить славянское слово "праг", в полной форме - "порог", (кстати, название столицы Чехии именно от этого слова происходит, и, значит, означает оно не "порог на реке", а "место для молитвы"!), а так же то обстоятельство, что восточно-сибирские шаманы в своих потусторонних путешествиях именно через "пороги" на реке времени за свежей информацией перебираются (известно, что шаманской техникой безопасности запрещено заплывать далее седьмого порога, оттуда назад к нам ни с какой с информацией уже не вернешься :( ), то можно сделать вывод, относительно овладения мистическими техниками связи с невидимым миром у наших далеких предков - они явно не делали разницы между "pray" и праиндоевропейским корнем "оrо" (отсюда видимо и произошла латинская поговорка oro et laboro).
Последний раз редактировалось Smol Вс апр 06, 2014 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 06, 2014 3:37 pm

О порог что можно сделать? Правильно- навернуться и головой удариться! А ежели 7 раз подряд.... даже суровые сибирские шаманы не выдержат!

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Smol » Вс апр 06, 2014 3:40 pm

А когда головой больно ударишься, что ты делаешь? Правильно: молишься... Правда тут уж - кто кому молится, недаром считается, что мат - молитва дьяволу...

Вот разобрать бы еще таинственный смысл слова "ворота" (врата)... Почему "как баран на новые ворота"?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Ahha » Вс апр 06, 2014 3:48 pm

Smol писал(а):Почему "как баран на новые ворота"?
Ну это элементарно. Даже арабский язык не нужен! "Ворота" -> "врата" -> происходит от слова "брата" ("б" по ошибке прочитали как "в"). "Баран" -> "бран" -> "брат" (тоже, перепутали "н" и "т"). Получается: смотрит "как брат на нового, неизвестного брата", т.е., с большим недоумением.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Smol » Вс апр 06, 2014 3:57 pm

А как "брат" пишется в полном виде? Как "борот"? "Врата" - "ворота", "враг" - "ворог", "праг" - "порог", а "брат" - должен быть "борот"? (Что-то на обормот, похоже)...
И что в этих словах означает корень "оро", то есть "молиться"?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 06, 2014 4:00 pm

Как-то упускаете слово "нового", коллеги! Ovo - яйцо, н - отрицание, следовательно..... как на брата-трансвестита :shock:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Ahha » Вс апр 06, 2014 4:05 pm

Smol писал(а):"Врата" - "ворота", "враг" - "ворог", "праг" - "порог", а "брат" - должен быть "борот"?
А "сорока" тогда по-вашему кто?? :very_shuffle:

На самом деле, "брат" - это "барат". Как и "вран" - "варан". Да, я в курсе, что это ящерица, но тоже же животина.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Smol » Вс апр 06, 2014 4:09 pm

А приставка "в" в слове "врата" что значит? "Оро" - это "молиться", суффикс "та" - это определенный артикль, "ворота-та новые" (то есть не "ворота вообще", а "конкретные ворота"), а вот приставка "в" ставит меня в тупик... Как это можно в ворота вмолить? Они что, силой молитвы открываются?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Любитель_Манниха » Вс апр 06, 2014 4:15 pm

Можно вмолить, а можно и вломить :lol:
Кстати, вот почему многие хозяйственные задачи можно решить с помощью лома (мола) - с божьей помощью ведь!
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть 8

Сообщение Smol » Вс апр 06, 2014 4:19 pm

Ahha писал(а):А "сорока" тогда по-вашему кто?? :very_shuffle:..
По церковно-славянски "срачица" - это "сорочка", нижняя рубашка...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя