О жизни постдоков

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение IB » Вс апр 27, 2014 11:10 pm

Rancid писал(а):Что такое "нормальная работа"? Почему получение гражданства есть абсолютный win?
ЗЫ прости Господи, что встреваю в сей флуд преумножая его.

Нормальная работа - это такая работа где аккумулированный опыт признаётся как прогрессивно накопленный и соответственно оценивается. При выборе постдока с 15-летним стажем и 3-х летним стажем выбор работодателя не очень непредсказуем, но скорее победит последний.

Получение гражданства или по крайней мере вида на жительства - не win, а обретение определённой стабильности. Т.е. что Вам не придётся возвращаться в объятия Кровавой Гебни :D

P.S. Для меня получение гражданства или вида на жительство - не win. Получение стабильной позиции - да, в общем win. Речь о ГК, гражданстве и т.п. шла в контексте предыдущей дискуссии. И таки да - это благо для "африканского эмигранта".

P.P.S.
Rancid писал(а):ЗЫ прости Господи, что встреваю в сей флуд преумножая его
.
И воздастся по вере Вашей...

Ptizza

Re: Зацените v2.0

Сообщение Ptizza » Вс апр 27, 2014 11:15 pm

IB писал(а):Получение гражданства или по крайней мере вида на жительства - не win, а обретение определённой стабильности. Т.е. что Вам не придётся возвращаться в объятия Кровавой Гебни :D
Есть еще красная карта - она на год, и продолжать ее можно до 10-ти лет. Это вид ну работу (без вида на жительство). Если есть хорошая работа и стальные нервы, то можно только ее получить - тогда любой работодатель Вас наймет (визы такого не позволяют), но если не будет работы, то придется топать домой.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Rancid » Вс апр 27, 2014 11:19 pm

постдок с 15-летним стажем - это не нормально и подозрительно, свидетельствует не об аккумулированном опыте, а о не способности к росту ака бесперспективности))
Есть работа - есть и вид на жительство, а не наоборот. Зависимость грантов от ГК - это нацизм, так им и передайте))
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Panda » Вс апр 27, 2014 11:22 pm

IB писал(а):Но в остальном всё верно - постдок в общем-то везде кисло по сравнению с "нормальной работой". Просто в Германии, скажем, можно так всю жизнь вполне достойно прожить. В Германии, опять таки, лет через ~6 можно подаваться на гражданство (сейчас вроде и того меньше), т.е. остаться при большом желании вполне реально, хотя, конечно, несколько сложнее, чем в США.
Касательно зарплат: в США больше 40-45к грязными обычный постдок-химик не получит, сколько бы у него не было стажа. В химии 80к+ дохода для постдоков в США практически не существует (даже 60к - относительно большая редкость), во многих других областях, скажем физике - легко.

Давно вопросами я этими не интересовался поэтому мои понятия были устаревшими. Посток средний в США я думаю 35К. Больше только специализированные. Физики получают больше ибо на них спрос больше - они и в банки идут и в мэнеджмент консалтинг и в программисты. Там и грин карты легко. Для химиков все менялось. Лет 15 назад все было ще не плохо и была стандартная дорога - ПхД, Х1Б Работа Грин Карт. Потом, уже все скуксилось до неузноваемости. Постдоки уезжали обратно, никаких спонсорств. Сейчас как кажется ситуация с ГК улучшилась, коль скоро даже Птиззе дали. Да и многим другим давали которые селф аппликэйшн делали без спонсорства. Кстати много именно из гавеных уноверов - чуствуется там профы реально помогают. Но с работой все так же не очень. Только академия чуствуется и набирает - либо постдоков рабов по гос грантам, либо профов учить премедов.


Насчет фгермании - лет 10-15 назад там было совсем кисло. И все эти постдоки оканчивались поездками в россию, очередями у посольства, выбиванием грантов на год - плтора и такой замкнутый круг. Насчет гражданства даже не заикались. Удивлен что сейчас через 6 лет можно получить.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Panda » Вс апр 27, 2014 11:25 pm

Rancid писал(а):постдок с 15-летним стажем - это не нормально и подозрительно, свидетельствует не об аккумулированном опыте, а о не способности к росту ака бесперспективности))
Есть работа - есть и вид на жительство, а не наоборот. Зависимость грантов от ГК - это нацизм, так им и передайте))
Какие глупости. Постдок с 15 летним стажем не редкость. Ну нравится людям сдеть и рисёчить. Ничего плохого не вижу. Особенно в Академии, кде пришел когда хочу ушел когда хочу.

Насчет последней фразы даже комментировать не буду. Поделитесь своим опытом штоле коль так говорите.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Rancid » Вс апр 27, 2014 11:30 pm

Я тоже ничего плохого не вижу, только я бы не стал его нанимать на работу))
Опытом чего? Я про эти ваши х1бэ не в курсе, в Европе всё проще))
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Panda » Вс апр 27, 2014 11:38 pm

Rancid писал(а):Я тоже ничего плохого не вижу, только я бы не стал его нанимать на работу))
Опытом чего? Я про эти ваши х1бэ не в курсе, в Европе всё проще))
Почему не стали бы нанимать. Наоборот отдерссированое животное без каких либо амбиций. Работает от забора до обеда.

Насчет легче в европе - просветите плз. Ато я все время был уверен в обратном. Хотя надеюсь мне уже не надо это.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Rancid » Вс апр 27, 2014 11:42 pm

пришел когда хочу ушел когда хочу.
это не то же самое, что
Работает от забора до обеда.
Если какая-то организация хочет Вас нанять, то она делает Вам вид на жительство. Только так)
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Зацените v2.0

Сообщение Panda » Вс апр 27, 2014 11:46 pm

Rancid писал(а):
пришел когда хочу ушел когда хочу.
это не то же самое, что
Работает от забора до обеда.
Если какая-то организация хочет Вас нанять, то она делает Вам вид на жительство. Только так)

В Академии приход график работы свободнее но и часы длинные могут быть.

Насчет вида н жительство - то ваши фантазии. Проблема в том что организация не захочет вас нанять если нет вида на жительство. Никто возится не будет. Исключения есть, но если рынок труда изначально слаб, то спосирование идет на полнуй нет.
ЛОЛ)

Ptizza

Re: Зацените v2.0

Сообщение Ptizza » Вс апр 27, 2014 11:47 pm

Rancid писал(а):Если какая-то организация хочет Вас нанять, то она делает Вам вид на жительство. Только так)
Я слышала, что такое бывает. Но обычно вид на жительство - головняк самого аппликанта. По крайней мере, пока я была на визе, мое резюме отправлялось в мусорку т.к. много бумажной волокиты для работодателя. Да и сейчас у комрадов на визах не совсем густо с работой. Хотя по-любому спонсирование гринкарты работодателем существует, но никому тут оно пока не обломилось (я мало людей знаю, если что).

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: О жизни постдоков

Сообщение Cezar » Вт май 06, 2014 4:30 pm

Давно не заглядывал. Почитаешь вас и сразу жить становится страшно.

Меня вот знакомый проф внезапно позвал на постдока на три года в Штаты. Цели эмигрировать у меня нет, а поработать в цивилизации охота. Хотя там на месте разберемся. Закис я тут что-то в нашей бюрократии, хочется иного.

И хочется и колется, и охохонюшки.

Расскажите, за чем самое важное следить, кроме зарплаты. Страховка? Жилье?

Цены я себе в целом представляю, был прошлым летом, видел.

Ехать-не-ехать. Кровавый режим, опять же, что б ему пусто было.

Многовато три года, на год бы. А сбегать через год не этично. Напишите чего-нибудь вдохновляющего, какие вы молодцы и как у вас все прекрасно. А то тоска.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ptizza

Re: О жизни постдоков

Сообщение Ptizza » Вт май 06, 2014 4:56 pm

Cezar писал(а): Расскажите, за чем самое важное следить, кроме зарплаты. Страховка? Жилье?
Проверьте предлагаемый пакет с Fringe benefits, это обычно самая щекотливая тема для постдоков. Наш универ заставил профов поднять его с 7% до 25% на фринджи, хотя на настоящей постоянной работе этот пакет - 33.5% от зарплаты, вроде. Тут столько профского визгу поднялось, что мол столько денег в никуда тратится, но большие профы все равно находят как от этого отпетлять.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: О жизни постдоков

Сообщение IB » Вт май 06, 2014 6:22 pm

Cezar писал(а):Многовато три года, на год бы. А сбегать через год не этично. Напишите чего-нибудь вдохновляющего, какие вы молодцы и как у вас все прекрасно. А то тоска.
Приветствую форумного аксакала :).

Поддержу - едьте. Особенно, если не потеряете существенных возможностей у себя в организации (продумайте этот вопрос хорошо). Собственно поехать стоит даже если какие-то возможности теряются, но в этом случае лучше ехать на короткое время.

Не понравится - лучше смыться раньше, и наплевать на всякую этику, не рабство же это, как аспирантура. Но год в любом случае желательно вытерпеть сцепив зубы. Обычно кривая синтетической (я даже не говорю креативной) продуктивности выходит на плато далеко не сразу и даже через год она ещё очень даже растёт - т.е. за первые месяцы всё может выглядеть в более мрачных тонах, чем оно будет позже.

Ехать нужно за опытом, новыми впечатлениями. Не уверен, что имеет смысл ехать из Москвы в США на постдок за деньги, особенно если нет желания остаться (насколько я понимаю зачастую это напрочь лишено смысла).

В общем, едьте - со временем будет всё сложнее. Один раз стоит попробовать (два раза - уже сомнительное удовольствие :))

Ptizza

Re: О жизни постдоков

Сообщение Ptizza » Вт май 06, 2014 6:47 pm

IB писал(а): 1. не рабство же это, как аспирантура.
2. Один раз стоит попробовать (два раза - уже сомнительное удовольствие :))
1. А что тогда? Любой нормальный проф захочет выжать из постдока по максимуму, поэтому рабочий день в 12 часов 6 дней в неделю не должен вызывать удивления.
2. Постдок - это состояние души, у нас один чел был - это был его второй или третий постдок перед его постдоком в МИТ, сейчас вроде уже свою группу создает.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: О жизни постдоков

Сообщение IB » Вт май 06, 2014 7:03 pm

Ptizza писал(а): 1. А что тогда? Любой нормальный проф захочет выжать из постдока по максимуму, поэтому рабочий день в 12 часов 6 дней в неделю не должен вызывать удивления.
Если оставаться в практической плоскости и учесть, что автор вопроса не собирается оставаться в США, то ему "выжималки" до лампочки. Логично работать на себя, т.е. на наилучшие результаты, а не выполнять роль мальчика на побегушках. Второе, конечно, пришлось бы делать, если бы благожелательное отношение проф-а было бы важным. Понятно, что отношения портить не нужно, но и распыляться почём зря тоже не имеет никакого смысла.
Ptizza писал(а): 2. Постдок - это состояние души, у нас один чел был - это был его второй или третий постдок перед его постдоком в МИТ, сейчас вроде уже свою группу создает.
Я не знаю, что это за мутное состояние души. Работа, как работа, правда в большинстве случаев неперспективная.

Ptizza

Re: О жизни постдоков

Сообщение Ptizza » Вт май 06, 2014 7:08 pm

IB писал(а):Если оставаться в практической плоскости и учесть, что автор вопроса не собирается оставаться в США, то ему "выжималки" до лампочки. Логично работать на себя, т.е. на наилучшие результаты, а не выполнять роль мальчика на побегушках. Второе, конечно, пришлось бы делать, если бы благожелательное отношение проф-а было бы важным. Понятно, что отношения портить не нужно, но и распыляться почём зря тоже не имеет никакого смысла.
Постдоки не выбирают, их выбирают.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: О жизни постдоков

Сообщение IB » Вт май 06, 2014 7:25 pm

Автора вопроса уже выбрали.

Ptizza

Re: О жизни постдоков

Сообщение Ptizza » Вт май 06, 2014 7:27 pm

Как вариант - можете получить свое финансирование типа стипендии Фулбрайта и при своих деньгах крутить хвосты местным профам. Правда тоже в меру адекватности, а то могут выпереть даже с Фулбрайтом. Когда зарплата от профа, то есть некоторые ожидания о производительности и проектах (типа два проекта на постдока), тогда свое мнение о проектах, часах и интенсивности работы, кхм, можете оставить при себе.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: О жизни постдоков

Сообщение Cezar » Вт май 06, 2014 7:54 pm

Спасибо за ответы, коллеги. Да уж, аксакал, ггг, больше 10 лет прошло, во время летит.

Ну, у меня довольно удачная ситуация, не я напрашиваюсь, меня приглашают. Мы были знакомы с профом, когда я еще в ИНЭОСе работал. Тогда у него денег не было, и я ушел совсем в другую область.

А теперь вот написал, зовет. Дождусь конкретных условий и буду думать.

Давно не брал я в руки шашек, соскучился по металлоорганике. Ну и вообще, встряхнуться. Опять же, если не сейчас, то никогда.

Надо ехать, по всему надо. Но жалко бросать начатое, родители уже немолоды, землицы я прикупил, только строиться собрался, путы связывают и тянут в болото. Мещанство затягивает, нельзя ему позволять.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ptizza

Re: О жизни постдоков

Сообщение Ptizza » Вт май 06, 2014 8:04 pm

Отличный настрой, езжайте.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 77 гостей