мытье посуды и огород

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: мытье посуды и огород

Сообщение SkydiVAR » Пн авг 11, 2014 7:26 pm

зыркало писал(а):Эмульгаторы из горчичного порошка помогают и майонез делать....
Майонез помогают делать еще и эмульгаторы из яичного желтка, однако... И все они - на основе лецитинов.

Исходя из вышеизложенного и жизненного опыта:
1) Мытьё яичным желтком и горчичным порошком (лецитинами) не может повредить природе, ибо из природы и проистекает;
2) Мытьё хозяйственным мылом (натриевые соли жирных кислот) тоже не может повредить природе/почве, ибо почва, как правило, среда кислая, во-первых, и во-вторых, жирные кислоты, как и их соли, будут переработаны почвенным биоценозом без проблем. Существенное защелочение почвы не рассматриваем.
3) Мытьё современными ПАВ (SLS/SLES) требует некоего "отстойника", в котором сульфопроизводные жирных спиртов превращались бы в соли жирных кислот. Далее - см.п2.

Есть принципиальные возражения?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение jusja » Пн авг 11, 2014 7:39 pm

Мне кажется, что горчичный порошок все-таки больше стабилизатор эмульсий. Не могу сказать, что искала с пристрастием состав, чтобы обнаружить в нем присутствие эмульгирующих элементов, но в любом случае это мелькнуло бы, если таковые были. ИМХО он просто не дает расслаиваться эмульсиям.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: мытье посуды и огород

Сообщение SkydiVAR » Пн авг 11, 2014 8:02 pm

jusja писал(а):ИМХО он просто не дает расслаиваться эмульсиям.
И как называется компонент, который не дает расслаиваться эмульсиям? Бинго! Это эмульгатор!!!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение jusja » Пн авг 11, 2014 8:40 pm

Сам порошок. :D

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение Jinn » Пн авг 11, 2014 10:31 pm

Состав горчичного масла (из Википедии):
Горчичное масло из современных безэруковых сортов сарептской горчицы, выращиваемых в России, содержит до 45 % мононенасыщенных жирных кислот (45 % олеиновой кислоты, 0,0 % эруковой кислоты), 46 % полиненасыщенных жирных кислот (14 % омега-3 линоленовой кислоты, 32 % омега-6 линолевой кислоты), и 4 % насыщенных жирных кислот. Созданы также сорта горчицы с высоким содержанием (более 50 %) олеиновой кислоты в масле.

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение jusja » Пн авг 11, 2014 11:13 pm

Ну и? А дальше? Как это можно привязать к моющим свойствам? Разве я Вас не уговорила, что омыления содой не происходит в заданных условиях температуры и времени? :shuffle: А без него вроде бы говорить про жирнокислотный состав бессмысленно. :dontknow: Иначе почему не используют вместо горчичного порошка, допустим, порошок из семени льна?
Если все-таки Вы будете утверждать, что омыление в таких условиях происходит, то я буду мыть голову суспензией из масла и соды. Но это будет на Вашей совести. :wink:
Вот если бы Вы как аргумент приводили наличие большого количества свободных жирных кислот, да еще и низкомолекулярных, тогда еще о чем-то можно было говорить. растворимость в воде уменьшается с ростом цепочки. И тогда еще как-то, может образовывались натриевые соли этих кислот в водном растворе. Не айс, конечно, для мытья, но все-таки мыло, как не крути. Опять же что они могли бы смыть? И насколько они способны к мицеллированию? Чтобы хотя бы сам горчичный порошок смыть? Не говоря уже о том жире, что мы должны смыть с посуды?
Или Вы меня троллите? :mrgreen:
Я все-таки посмотрела Википедию и зацепилась за холин.
Горчичное масло также относительно богато холином по сравнению с другими растительными источниками (предпочтительный источник холина - яйца и мясо)
ИМХО вот он может отвечать за эмульгирующую способность горчичного порошка. Вроде это эмульгатор как и лецитин. В живых организмах он транспортирует жиры вместе с лецитином. Как-то он это делает в крови?
В общем пока только он единственный, кто мог бы отвечать за моющие свойства. Конечно, может, еще что есть? Но пока никто больше не представил.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение зыркало1 » Вт авг 12, 2014 9:43 am

Коллеги!!! Вспомним курс коллоидной химии и роль эмульгатора в процессе мойки... А теперь поищем природный эмульгатор, не ввязываясь в споры о его строении...
Это вопрос десятый...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение Jinn » Вт авг 12, 2014 11:03 am

jusja писал(а):Ну и? А дальше? Как это можно привязать к моющим свойствам? Разве я Вас не уговорила, что омыления содой не происходит в заданных условиях температуры и времени? :shuffle: А без него вроде бы говорить про жирнокислотный состав бессмысленно. :dontknow: Иначе почему не используют вместо горчичного порошка, допустим, порошок из семени льна?
Если все-таки Вы будете утверждать, что омыление в таких условиях происходит, то я буду мыть голову суспензией из масла и соды. Но это будет на Вашей совести. :wink:
Вот если бы Вы как аргумент приводили наличие большого количества свободных жирных кислот, да еще и низкомолекулярных, тогда еще о чем-то можно было говорить. растворимость в воде уменьшается с ростом цепочки. И тогда еще как-то, может образовывались натриевые соли этих кислот в водном растворе. Не айс, конечно, для мытья, но все-таки мыло, как не крути. Опять же что они могли бы смыть? И насколько они способны к мицеллированию? Чтобы хотя бы сам горчичный порошок смыть? Не говоря уже о том жире, что мы должны смыть с посуды?
Или Вы меня троллите? :mrgreen:
Милая jusja!
Я Вас не троллю.
Горчичное масло - "кислое". Кислоты в нем содержатся не в виде триглицеридов, а преимущественно сами по по себе. Пусть и не полностью, но их можно нейтрализовать и в нормальных условиях.
Чтобы не быть голословным, сегодня (никому не поручая) взял 50 мл 2.5% калиевой щелочи, добавил 6 г олеиновой кислоты (ее больше всего в нашей горчице), перемешал при КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ОБЫЧНОЙ СТЕКЛЯННОЙ ПАЛОЧКОЙ В ТЕЧЕНИЕ 1 МИН. Получился сильнопенящийся 13%-ный раствор олеата калия, близкий к прозрачному (омыление все-таки неполное). Измерил поверхностное натяжение раствора методом Дю-Нуи - 37,1 мН/м.
Используя этот раствор приготовил эмульсию толуола при объемном соотношении фаз 1:1 методом прерывистого встряхивания в пробирке в течение 30 сек. Эмульсия не расслаивается.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение jusja » Вт авг 12, 2014 12:04 pm

Спасибо большое. Теперь понятно. Вы почему-то не акцентировали тот момент, что оно кислое, а я этого не знала. Теперь все логично. Тронута тем, что Вы собственноручно проводили эксперимент. :D
Интересно теперь, а почему оно кислое? Старое или в принципе это свойственно горчичному маслу? У него каких-то липаз много?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение jusja » Вт авг 12, 2014 12:29 pm

Хотя, конечно, это не все вопросы. Надо ж как-то это к майонезу привязать. :lol: Горчичное масло ( порошок) становится эмульгатором только в присутствии соды? Если так, то получается, что использование горчицы в майонезе привносит туда мыло? :roll:
Как-то не оптимистично. :dontknow:

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение kika » Вт авг 12, 2014 12:46 pm

А нельзя ли совсем по-простому мыть посуду -
по-дубовому механически? :-)
Освобождаем сначала тарелку от недоеденного,
потом берем салфетку и тщательно все вытираем, чтобы все жирное
от пищи осталось на бумажной салфетке. Останется потом сполоснуть
водой (без всяких эмульгаторов), ну может, чуть губкой помочь.
А вечерочком все использованные салфетки сжечь при
... семейном костре. Вот ведь запахи какие будут! :-)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: мытье посуды и огород

Сообщение зыркало1 » Вт авг 12, 2014 2:52 pm

Чёй-то вспомнила.... В старых книгах рекомендуют стирать шерсть в отваре белой фасоли... К чему бы это???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей