Второй иностранный.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
HrustStekla
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:35 am

Второй иностранный.

Сообщение HrustStekla » Ср окт 29, 2014 1:42 am

На данный момент обучаюсь на 4-м курсе хим.фака. Первый иностранный язык - английский, на довольно хорошем уровне, продолжаю обучение.
Внимание, вопрос: стоит ли брать как второй иностранный китайский? Или все же лучше остановить свой выбор на более простом языке, испанском, например.
Бывалые химики, уж посоветуйте молодежи зеленой)

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 2:04 am

Берите оба. Я бы учила немецкий как иностранный, но пока борюсь с инглишем.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Любитель_Манниха » Ср окт 29, 2014 2:07 am

Раньше в Москве вроде как для студентов технических и ест-научных специальностей были бесплатные курсы китайского от китайцев :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 2:31 am

Лучше брать принципиально разные языки: английский, китайский, иврит, японский; испанский всегда успеете, хотя если с ЛА сотрудничать -- очень полезно
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Tokashi » Ср окт 29, 2014 10:14 am

лучше второе высшее, чем второй язык :wink:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение ifh » Ср окт 29, 2014 12:52 pm

Имеет смысл учить тот язык, который может пригодиться в жизни и которым вы собираетесь пользоваться. Иначе, это просто трата времени.
Китайский очень сложный. Есть мнение, что если на английском, французском и прочем испанском вы сможете худо бедно общаться через 6-8 месяцев изучения, то для китайского - это минимум 5 лет.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Второй иностранный.

Сообщение ИСН » Ср окт 29, 2014 1:22 pm

Лучше учить тот, который можете. Китайский бы я точно не смог. Дальше вступают в действие соображения практической полезности и максимального разнообразия.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ahha » Ср окт 29, 2014 1:42 pm

"Смог бы", "не смог бы" - это уже из области эмоций. Жизнь заставит - сможете, залопочете, как на родном! :D Вопрос времени.

Кроме уже помянутой неоднократно практической надобности есть еще такой момент: китайский надо учить обязательно со свободно говорящим преподавателем, лучше всего с носителем, разумеется: иначе произношение не поставите. Испанский худо-бедно можно выучить даже по самоучителю с аудиокурсом. Тут, правда, тоже надо не ошибиться. А то одна моя знакомая выучила так испанский, а когда столкнулась с настоящими испанцами, услышала что-то вроде: "Сеньорита! Где вы учили язык??!! В мексиканских трущобах с бомжами???" :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

HrustStekla
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:35 am

Re: Второй иностранный.

Сообщение HrustStekla » Ср окт 29, 2014 2:44 pm

ifh писал(а):Имеет смысл учить тот язык, который может пригодиться в жизни и которым вы собираетесь пользоваться. Иначе, это просто трата времени.
Китайский очень сложный. Есть мнение, что если на английском, французском и прочем испанском вы сможете худо бедно общаться через 6-8 месяцев изучения, то для китайского - это минимум 5 лет.
Английский пригодится точно. Его учу усиленно. Но как раз боюсь потратить зря драгоценное свободное время, которое можно было бы пустить на освоение второго иностранного.
Пригодится ли китайский? Тоже задаюсь этим вопросом.
Пока мне сложно говорить о своем будущем, поэтому вопрос о выборе языка делается практически наугад.

HrustStekla
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 1:35 am

Re: Второй иностранный.

Сообщение HrustStekla » Ср окт 29, 2014 2:47 pm

Ptizza писал(а):Берите оба. Я бы учила немецкий как иностранный, но пока борюсь с инглишем.
Английский+испанский+китайский+учеба не потяну точно(
Английский и учеба в приоритете, конечно же. А вот испанский и китайский остаются под вопросом.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 3:09 pm

Да я шучу.
Если в Штатах жить, то испанский больше пригодится, если в науке работать, то китайский тоже пригождается неплохо. ИМХО, лучше доучить английский до уровня нейтив спикера и не запариваться. Когда-то видела классную позицию со стажировками в Испанию, но только один раз. ИМХО, лучше сконцентрироваться на инглише и рисече, но это я уже повторяюсь.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 3:13 pm

Вспомнился забавный случай - профессор русского в бывшем универе, чтобы подтянуть русский женился на русской даме и вскоре начал говорить о себе в женском роде.

Это я про то, что если Вам язык не пригождается в проф. среде, то зачем на него распыляться? Тут студенты мучают русский годами, в итоге половину беседы они все равно не понимают, а я про себя думаю - какая унылая трата времени, изучение тяжелого иностранного.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 3:18 pm

Это категорически неверный подход. Знание языков полезно для любого образованного человека и сильно облегчает жизнь как в науке, так и в жизни. Каждый следующий язык учить проще. Интеллектуальный уровень птидзы очень ярко иллюстрирует её слова.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Гесс » Ср окт 29, 2014 3:22 pm

Согласен с Птицей, несогласен с учебником.
Ну вот выучу я внезапно китайский и испанский. И нафига? Их статьи мне попадаются раз в три года, китайцев среди знакомых у меня нет, знакомые испанцы достаточно свободно общаются на английском. В итоге я потрачу дохренато усилий на абсолютно бесполезное мероприятие. В расчете на то что меня внезапно пригласят в китай? Спасибо ненадо.
Универсальных языков в мире всего два. Это английский и громкий медленный английский.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 3:25 pm

Может и неверный, просто моя точка зрения. Мне бы повысить словарный запас на тыщу-другую слов и улучшить произношение и я буду довольна инглишем. Недавно начала занятия со специалистом по акцентам тут, так мы все переучиваем, буквально каждое слово. Короче все уныло, хотя я все понимаю и говорю, казалось бы до недавнего времени, нормально. ИМХО, лучше знать один язык как песню, чем еле бельмекать на двух. Под хорошим английским я не подразумеваю русский английский - лет ми интродьюс майселф типа.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 3:26 pm

Гесс писал(а):Ну вот выучу я внезапно китайский и испанский. И нафига?
Мозг разовьётся.
Гесс писал(а):Универсальных языков в мире всего два. Это английский и громкий медленный английский.
Сразу видно, что за пределами англоязычных стран вы не бывали.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 3:27 pm

Ptizza писал(а):ИМХО, лучше знать один язык как песню, чем еле бельмекать на двух.
начните с русского
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 3:29 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Ptizza писал(а):ИМХО, лучше знать один язык как песню, чем еле бельмекать на двух.
начните с русского
Я русский забываю, не говоря об украинском. Но английский мне важнее русского. Знакомый тут, чтобы не забывать русский, начал слушать аудоиокниги, так сейчас говорит как Лев Толстой блин. Русский забывается очень и очень быстро.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Гесс » Ср окт 29, 2014 3:54 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Гесс писал(а):Универсальных языков в мире всего два. Это английский и громкий медленный английский.
Сразу видно, что за пределами англоязычных стран вы не бывали.
Угу. Я в германии если что. И готов признать что знание немецкого - практически небесполезный скил. В отличие от знания французского. Жил бы во Франции - было бы наоборот.
uchebnik fiziki писал(а):
Гесс писал(а):Ну вот выучу я внезапно китайский и испанский. И нафига?
Мозг разовьётся.
разорвется.
Люди иногда еще делают чтото практически полезное - учатся водить, кататься на лыжах, готовить, изучают новые программы которые используют в работе и прочее.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ahha » Ср окт 29, 2014 4:01 pm

Гесс писал(а):Универсальных языков в мире всего два. Это английский и громкий медленный английский.
uchebnik fiziki писал(а):Сразу видно, что за пределами англоязычных стран вы не бывали.
А вот внезапно соглашусь с учебником и не соглашусь с Гессом.
Вы, Гесс, в Германии обитаете, немецкий, следовательно, либо знаете, либо учите. Английский и немецкий в запасе для поездок по Европе - уже неплохо. А я, к примеру, в России живу и в Европах бываю преимущественно туристом, хотя и относительно регулярно. По первости тоже казалось: английский знаю - справлюсь! И справлялся, правда. Потом мне открылись три вещи:

1) с единственным английским оказывешься в значительной степени привязан к крупным тур. центрам; миф о повальном превосходном знании рядовыми континентальными европейцами английского языка, из моего опыта, всего лишь миф.

2) надоедает, что начинают коситься, как на "понаехавшего тут"; людям в основном почему-то больше нравится, когда с ними заговариваешь на их языке, пусть и с трудом: если видят, что дело не идет, сами с радостью переходят на тот же ломаный английский.

3) поездки по неанглоязычным странам английский язык не улучшают, а сильно портят: туристу, чтоб объясниться, не так уж много слов и фраз требуется, все стандартно, шаблонно; путеводители тоже пишут не бог весть каким красивым английским, да и про уровень знания английского местными я уже сказал.

Вы думаете, у меня польский и французский просто так что ль появились и держатся в голове (плюс еще зачаточные навыки немецкого и чешского), чисто хохмы ради? :mrgreen:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей