Второй иностранный.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 4:06 pm

Если бы у меня было время на что-либо еще, я бы развивала музыкальный слух. Это помогает также при изучении иностранного, легче копировать произношение нейтив спикеров. Ну и спортом занималась бы, конечно. А все эти итальянские, французские языки, в зарубежных магазинах часто русские продавщицы, в немецкой или кЕтайской деревне я вряд ли в ближайшее время окажусь, зачем?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 4:07 pm

Гесс писал(а):Угу. Я в германии если что. И готов признать что знание немецкого - практически небесполезный скил.
В Германии я не видел людей, которые не говорили бы по-английски. В отличие от, например, Италии. Или Испании. Или Чили. Или Португалии.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 4:11 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Гесс писал(а):Угу. Я в германии если что. И готов признать что знание немецкого - практически небесполезный скил.
В Германии я не видел людей, которые не говорили бы по-английски.
Не там были, значит. В Хессене они даже не мычат по-английски. В Мюнхене каждый же будет на нем говорить. Я в Зигене проторчала с полгода, большинство даже Май нейм не скажет, а презентации давались немцам с большим трудом.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 4:25 pm

к счастью, я там мало где был
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Гесс » Ср окт 29, 2014 4:27 pm

Ahha писал(а):А вот внезапно соглашусь с учебником и не соглашусь с Гессом.
Это можно. :up: :deal:
Я был в польше, австрии, чехии, испании, франции и французской части швейцарии. В китае - пролетом. Безусловно если бы я знал местные языки то вероятно местами было бы проще. С другой стороны в каждой из этих стран я пробыл не более двух недель (конференции или путешествия) и не факт что когда-либо вернусь. С учетом того что я болтлив преимущественно в пьяном виде то потратить несколько месяцев жизни чтобы провести пару вечеров более экстравертно для меня удивительно бесполезная трата времени.
Вот знаете вы польский и французский. Часто используете? Вы хотя бы раз в год попадаете хотя бы на неделю в эти страны?
Коренное население - в первую очередь в зависимости от возраста. 20-30 летние свободно говорят на английском в худшем случае каждый второй. Люди за 50 - возможно каждый десятый. В науке по английски могут говорить практически все, правда некоторые немцы говорят так что я их немецкий понимаю лучше чем английский.
Знание языка страны проживания - это совершенно другой вопрос. Хотя пример многих турков и некоторых русских немцев показывает что в современной германии можно незнать вообще никакого языка (имхо германия сама роет себе могилу но это оффтоп).
Если вы планируете оказаться хотя бы на пару месяцев в корее или японии - я понимаю зачем стоит выучить на этих языках хотя бы заказ пива. А если просто учить что нибудь - дык господи, учите латынь и эсперанто, это тоже должно развивать мозг.

Если очень коротко - ИМХО желание выучить язык должно коррелировать с перспективами его применения, причем ожидаемый профит от знания языка должен перевешивать гарантированные затраты (времени, денег, сил, энергии и нервов).

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 4:41 pm

знание распространённых языков желательно в том объёме, который позволил бы получить необходимую информацию от местных. Это несколько больше, чем заказ пива. И немецкий к распространённым языкам никоим образом не относится.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ahha » Ср окт 29, 2014 4:47 pm

Гесс писал(а):С учетом того что я болтлив преимущественно в пьяном виде то потратить несколько месяцев жизни чтобы провести пару вечеров более экстравертно для меня удивительно бесполезная трата времени.
Вот знаете вы польский и французский. Часто используете? Вы хотя бы раз в год попадаете хотя бы на неделю в эти страны?
Да, где-то так в среднем и получается. На майские был несколько дней в Люблине, сейчас будут длинные выходные - в Гданьск поеду, если не разболеюсь: дешево, близко и именно там раньше не бывал. С французским - то же самое: на прошлый НГ был неделю в Бельгии (правда, в основном во фламандской части, там действительно английский рулит, но в Брюсселе и в Льеже - по-французски говорил), в этот раз, если опять же ничего не случится, во Францию планирую (причем совсем не в Париж :mrgreen: ).

Я тоже отнюдь не монстр общения, но приятно, черт возьми, в той же гостинице или кафешке, или в музее каком, несколько фраз на местном сказать, или послушать, чего они там про нас по радио клевещут, или почитать, чего на заборах написано. :mrgreen:
А насчет затрат: если бы всё в этой жизни можно было бы так легко и точно рассчитать, до копейки, до секунды, до калории, мы бы уже на альфа центавре сидели, а на Марсе яблони б цвели...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 5:00 pm

О, сейчас еще пофлужу и постараюсь откланяться. Я еще заметила, что есть люди, которые считают, что если способны изьясниться так, чтобы их хоть как-то поняли, то они знают язык. У меня много знакомых таких, я же говорю про чистую богатую речь с небольшим акцентом, про лекцию, прочитанную на иностранном языке не абы как, а с правильными терминами, интонацией, шутками, про научную дисскусию, а не про обычный английский в Волмарте. До нормального английского иностранцу учить и учить, ИМХО.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Гесс » Ср окт 29, 2014 5:01 pm

uchebnik fiziki писал(а):знание распространённых языков желательно в том объёме, который позволил бы получить необходимую информацию от местных. Это несколько больше, чем заказ пива. И немецкий к распространённым языкам никоим образом не относится.
Немецкий десятый по числу носителей и это не играет ровням счетом никакой роли.
Если мы говорим о "распространенности" то в первую очередь всем помимо китайского надо бежать учить арабский и хинди.
У вас возникала потребность общаться с арабами и индусами на их языке?
Кстати впереди русского, немецкого и французского идет еще бенгальский. Кто хочет учить бенгальский?

Короче я по сути повторюсь - но учить надо то что вам необходимо или скорее всего станет необходимо.
В моем отдельно взятом случае:
Я вижу явную потребность уметь расчитывать УФ спектры хотя бы 5 разными методами и понимать доклады на немецком. И имеющиеся у меня время-деньги-нервы ресурсы будут потрачены на эти потребности.
При условии удовлетворения первоочередных потребностей я готов учиться говорить без акцента, водить машину и самостоятельно снимать двухмерные ЯМР.
Я невижу ни малейшей потребности уметь играть на саксофоне, ловить рыбу на мормышку и говорить на арабском. Поэтому если я буду уметь все из первых двух списков и у меня будет свободная неделя - я лягу на диван с ноутом, а не с учебником арабского.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Гесс » Ср окт 29, 2014 5:07 pm

Ptizza писал(а):О, сейчас еще пофлужу и постараюсь откланяться. Я еще заметила, что есть люди, которые считают, что если способны изьясниться так, чтобы их хоть как-то поняли, то они знают язык. У меня много знакомых таких, я же говорю про чистую богатую речь с небольшим акцентом, про лекцию, прочитанную на иностранном языке не абы как, а с правильными терминами, интонацией, шутками, про научную дисскусию, а не про обычный английский в Волмарте. До нормального английского иностранцу учить и учить, ИМХО.
Дык есть английский позволяющий мне, немцу, румынке, колумбийке, хорвату и фину понять че мы друг от друга хотим и поржать (одна из моих последних встреч с друзьями), а есть насыщенный идиомами английский литературных произведений и носителей, который включает в себя те самые приснопамятные 27 временных форм и влияние социального статуса говорящего на значение слова, on my end.
В этом свете мне высшим пилотажем видится талант моего свершефа (английский нэйтив) говорить, видеть что его непонимают, и резко перескакивать на более доступный собеседникам уровень языка. Говорят он так может несколько раз.

вот кстати прикольная статистика https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 1%82%D0%B5
для меня показательным является то что хотя число тех кому английский родной всего четверть - более половины сайтов идут на английском.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ahha » Ср окт 29, 2014 5:22 pm

Ptizza писал(а):До нормального английского иностранцу учить и учить, ИМХО.
Вообще-то такое можно с полным правом сказать про любой живой, неискусственный человеческий язык (т.е., латынь, санскрит, эсперанто и т.п. - не рассматриваются). И про русский тоже.
Гесс писал(а):В этом свете мне высшим пилотажем видится талант моего свершефа (английский нэйтив) говорить, видеть что его непонимают, и резко перескакивать на более доступный собеседникам уровень языка. Говорят он так может несколько раз.
Это нормально для носителя, если он к тому же еще и профессор - значит, имеет опыт и международной работы, скорее всего, еще и преподавания. Я тоже знаю одного американского профессера, он с "неносителями" говорит совершенно особым языком: медленно, очень разборчиво, без заумно сложных конструкций. Стоит зайти кому-нибудь из "своих", или по телефону - речь совершенно другая, типичная американская скороговорка, которую с ходу хрен разберешь.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 5:23 pm

Гесс писал(а):Если мы говорим о "распространенности" то в первую очередь всем помимо китайского надо бежать учить арабский и хинди.
У вас возникала потребность общаться с арабами и индусами на их языке?
Кто ж знает, где мы будем через 10 лет? А саудовские арабы хорошо платят за исследования, немецкие коллеги за это вставляют их в статьи.
Гесс писал(а):Кстати впереди русского, немецкого и французского идет еще бенгальский.
Вероятность объясниться с немцем на английском огромна. С франкофоном -- значительно ниже (не забываем про колонии).
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение stearan » Ср окт 29, 2014 7:12 pm

знать хорошо немецкий в европе полезно весьмя. пример из жизни: пришлось звонить в германскую турконтору с типа рекламацией. не сказали, конечно, что на инглише нет, nevertheless попытались дело направить в тупик и замять. параллельно решающая идентичный вопрос нейтив немка сразу добилась положительного результата.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 29, 2014 7:59 pm

не в Европе, а в Германии
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 8:07 pm

Гесс писал(а):В этом свете мне высшим пилотажем видится талант моего свершефа (английский нэйтив) говорить, видеть что его непонимают, и резко перескакивать на более доступный собеседникам уровень языка. Говорят он так может несколько раз.
Мне нравится, когда нэйтив спикерз общаются с иностранцами как с mentally retarded, но мне бы все-таки хотелось быть на равных.
Там дальше было про американскую скороговoрку, ну так к этому и стремимся. И не просто понять, а воспроизвести. Вот это и значит говорить по-английски. Английский - это ВСЕ. Хороший язык обеспечивает нормальную работу, а не рабство в лаборатории, где потом Ваши же результаты представляет какой-нить проф. Джон Смит (белый американец-мужчина). Нафиг нужно. Есть куда стремиться, вобщем. У меня для Европы сейчас офигенный английский, но мне-то на Европу постольку поскольку. Русский мне неинтересно улучшать, украинский, это да, у меня с этим языком сейчас совсем плохо, как только так сразу окунусь в этот язык.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ahha » Ср окт 29, 2014 8:20 pm

Вот все и выяснилось, вернулись к тому, с чего начинали: к вопросу целесообразности. Вам на Европу "постольку-поскольку", а лично мне на Штаты положить: я туда переезжать не собираюсь. А для наездов в Европу или в те же Штаты мне моего английского хватает.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение kika » Ср окт 29, 2014 8:24 pm

Вот-вот, разговорный английский - большая сила.
С немецким так по Европе на разгуляешься.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 8:25 pm

+1 к целесообразности и +100 к внутреннему комфорту при общении

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Второй иностранный.

Сообщение ifh » Ср окт 29, 2014 8:27 pm

Мнэээ, Великобритания до сих пор никуда из Европы не делась.
На самом деле понятно, что два языка лучше, чем один, а три - еще лучше, больше шансов.
В данный момент времени мне очень пригодился бы испанский, пыталась начать учить, но что-то не сложилось, даже после французского.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Ptizza

Re: Второй иностранный.

Сообщение Ptizza » Ср окт 29, 2014 10:24 pm

Помните откуда? :)

— Ты выстираешь всё бельё, а вы… вот вам английский язык! Выучить от сих до сих! Приеду — проверю! Если не выучите — моргалы выколю, пасти порву, и как их, эти…, носы пооткушу.
— А зачем нам английский?
— Посольство будем брать!

Девушка? - Чувиха. - Да нет, по-английски, ну? Герл! - О, ес, герл! - Ес, ес, ОБХС.

."..Могу снег чистить, кирпичи класть...или переводчиком-английский я знаю..."

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей