С Праздником!

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: С Праздником!

Сообщение тол » Пн ноя 27, 2017 4:17 am

Smol писал(а):
Вс ноя 26, 2017 7:51 pm

Возьмем, скажем проклятую страну, подножье трона Сатаны - Соединенные Штаты Америки. Как-то я не замечал у них чисток "внутренних врагов", может я чего не знаю?
Некорректное сравнение. В США не было социальной революции, целые пласты населения не лишались, как в России, привычных сословных и экономических привелегий - откуда бы там взялись "враги народа". Если уж сравнивать, то сравнивайте с Великой Французкой Руврлюцией. Там и термин "враг народа" появился, и внутренний враг - роялисты (весьма активный) и гильотина по всей стране без устали работала. Но это не мешает французам отмечать День Падения Бастилии как национальный праздник.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Smol » Пн ноя 27, 2017 8:46 am

тол писал(а):
Пн ноя 27, 2017 4:17 am
это не мешает французам отмечать День Падения Бастилии как национальный праздник.
Тут вопрос сложный - что именно они отмечают. Дело в том, что
Ровно через год, 14 июля 1790 года, на Марсовом поле по королевскому указу состоялись торжества, названные Национальным праздником или Праздником национальной конфедерации — впоследствии закрепился термин Праздник Федерации и единства Нации. В них приняло участие до 100 тысяч человек (при общем населении страны в то время 25 миллионов), прибывших изо всех регионов Франции. В ходе этих празднований произошёл военный парад, состоялись принесение «гражданской клятвы», пиршество и салют
Отмечать 14 июля в качестве общенационального праздника было предложено только в конце XIX века, практически через 100 лет после этих событий. Причем не все французы были этим довольны:
Годовщина взятия Бастилии сразу вызвала горячую поддержку со стороны одних депутатов, считавших её славной страницей истории, и столь же горячее неприятие со стороны других, полагавшей её бессмысленно кровавым эпизодом. В конце концов сторонам удалось прийти к компромиссу, в результате которого в принятом 6 июля 1880 года законе не было отсылки ни к какому историческому событию.
В общем-то мы идем по такому же пути: чему был посвящен военный парад на Красной Площади 7 ноября этого года?

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: С Праздником!

Сообщение Polychemist » Пн ноя 27, 2017 9:04 am

И вообще, в чём вопрос - кто-то празднует 7 ноября, кто-то 12 июня... Всяко разно почти все живые уже далеко от 1917...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: С Праздником!

Сообщение Polychemist » Пн ноя 27, 2017 9:08 am

Smol писал(а):
Пн ноя 27, 2017 8:46 am
тол писал(а):
Пн ноя 27, 2017 4:17 am
это не мешает французам отмечать День Падения Бастилии как национальный праздник.
Тут вопрос сложный - что именно они отмечают. ...
Ну даже не знаю... Был я в этот день в Англии, там постдоки/аспиранты из Франции устроили небольшую пьянку, сильно не афишируя повод (в монархической стране...), но в частном порядке говорилось чётко - Бастилию взяли.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Smol » Пн ноя 27, 2017 10:39 am

Polychemist писал(а):
Пн ноя 27, 2017 9:08 am
в частном порядке говорилось чётко - Бастилию взяли.
Ну взятие Бастилии в глазах французов - это уже как бы символ победы всего самого хорошего над всем самым плохим, даст Бог - и мы до такого доживем, когда будем отмечать день взятия Зимнего дворца как подобный же символ...
А пока еще рано - видите сколько споров (даже тут, среди коллег!) вызывает годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции. Такое впечатление, что угли гражданской войны подспудно у нас тлеют, даже среди тех, кто родился через много лет после нее.

Коллега Гесс недоволен тем, что мы тут на политические темы общаемся, а как же иначе? Если иногда аккуратно не ворошить эти угли - они и не прогорят, болезнь перейдет в хроническую форму, и неизвестно - во что это рано или поздно выльется, в какой форме это скрытое пламя наружу прорвется. Лучше здесь отношения выяснять (в рамках приличий, конечно), чем на баррикадах.
(Хотя думаю, что никаких баррикад не будет - просто уставшие от неравенства и безнадеги россияне перебьют всех москвичей, да и все тут).

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: С Праздником!

Сообщение зыркало1 » Пн ноя 27, 2017 11:58 am

Smol писал(а):
Пн ноя 27, 2017 10:39 am
Ну взятие Бастилии в глазах французов - это уже как бы символ победы всего самого хорошего над всем самым плохим, даст Бог - и мы до такого доживем, когда будем отмечать день взятия Зимнего дворца как подобный же символ...
А может лучше праздновать выстрел Авроры... И знак и старт...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Гесс » Пн ноя 27, 2017 12:23 pm

Smol писал(а):
Пн ноя 27, 2017 10:39 am
Коллега Гесс недоволен тем, что мы тут на политические темы общаемся, а как же иначе? Если иногда аккуратно не ворошить эти угли - они и не прогорят, болезнь перейдет в хроническую форму, и неизвестно - во что это рано или поздно выльется, в какой форме это скрытое пламя наружу прорвется. Лучше здесь отношения выяснять (в рамках приличий, конечно), чем на баррикадах.
Для политических дискуссий существует самостоятельный портал. Куда вас регулярно зовут. :flood:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Smol » Пн ноя 27, 2017 1:04 pm

Гесс писал(а):
Пн ноя 27, 2017 12:23 pm
Для политических дискуссий существует самостоятельный портал. Куда вас регулярно зовут. :flood:
Меня не устраивает тамошнее общество. Не все, конечно, но есть там такие люди, с которыми мне бы общаться не хотелось. Ну и потом - Кемпорт намного лучше любого стороннего ресурса, здесь все такие милые и хорошие!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: С Праздником!

Сообщение зыркало1 » Пн ноя 27, 2017 1:14 pm

Если коллеги не смогут тренироваться "на кошечках" их смогут использовать... Ведь каждый - оружие...
А на рекомендуемом портале много демагогов...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Гесс » Пн ноя 27, 2017 1:25 pm

зыркало писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:14 pm
А на рекомендуемом портале
Я не рекомендую портал.
bashorg писал(а):<vova> Правильно понял, что ты менеджер по нашему переезду в другую часть офиса?
<Leo> Скорее так: мне нужны ваши места, поэтому я менеджер по вашему отъезду. Приезд — не моя зона ответственности.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Любитель_Манниха » Пн ноя 27, 2017 1:55 pm

А потом, когда Гесс забанит парочку юзеров на 1 час после 125го предупреждения, его назовут тираном :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: С Праздником!

Сообщение chaus » Пн ноя 27, 2017 2:00 pm

Smol писал(а):
Пн ноя 27, 2017 10:39 am
Ну взятие Бастилии в глазах французов - это уже как бы символ победы всего самого хорошего над всем самым плохим, даст Бог - и мы до такого доживем, когда будем отмечать день взятия Зимнего дворца как подобный же символ...
А мы в России уже до этого и дожили и именно так и празднуем. Ну, за исключением нескольких дикарей, которые зачем-то поднимают сумбур в праздничной теме. )))
Предлагаю отделить срач в общее место -- флудильную тему.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Smol » Пн ноя 27, 2017 2:57 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:55 pm
А потом, когда Гесс забанит парочку юзеров на 1 час после 125го предупреждения, его назовут тираном :lol:
Почему "тираном"? Я коллегу Гесса очень уважаю, а если он меня забанил - то "на то и щука в реке, чтобы карась не дремал".

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Vanya Ivanov » Ср ноя 29, 2017 6:23 pm

Smol писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:04 pm
Ну и потом - Кемпорт намного лучше любого стороннего ресурса, здесь все такие милые и хорошие!
Да. да, да .... мы все очень очень добрые и такие милые .... :very_shuffle:

.
biathlon-014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: С Праздником!

Сообщение Alex K » Ср ноя 07, 2018 4:40 pm

Сегодня очередная (101я) годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции! С Праздником, товарищи!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: С Праздником!

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 07, 2018 4:45 pm

Опубликовали к 7ноября https://diletant.media/articles/44209391/...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 69 гостей