звукоизоляция

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

звукоизоляция

Сообщение Гретхен » Чт дек 11, 2014 7:52 pm

Уважаемые коллеги! А как лучше всего сделать звукоизоляцию пола?
На полу лежит ламинат, что под ним - не знаю, вероятно, фанера. Все это сильно стучит.
Этажом ниже - нервная дама.
А у меня два ребенка, которые любят прыгать, бегать и кататься на велосипеде.
Если я положу на ламинат какой-нибудь утеплитель а сверху ковролин на войлоке и с толстым ворсом, этого будет достаточно?
Или лучше ободрать все, что есть на полу, до цемента, на цемент - линолеум, а на линолеум уже подложку и ковролин?
И что лучше использовать в качестве звукоизоляции? Есть пробка, есть какой-то толстый нетканый материал, есть какая-то пакость полимерная, что будет лучше?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Iskander » Чт дек 11, 2014 8:26 pm

первый способ - положить на ламинат утеплитель + линолеум - быстрее, но ламинат и фанера могут сгнить. Второй - правильнее, но сильно дольше и сложнее.

Утеплитель - жёсткий стеновой пенопласт, чтобы не сминался. Такой выпускается в пакетах по 20 штук или около того. Ярко-оранжевого цвета, со срезанными кромками для стыковки. Вот только марку забыл :(. Укладывается плотно внахлёст, благо срезан он ступенькой. Далее - сетка + 5 мм цементной стяжки и далее линолеум/ковролин

Ptizza

Re: звукоизоляция

Сообщение Ptizza » Чт дек 11, 2014 10:12 pm

Ковер?

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Гретхен » Чт дек 11, 2014 10:20 pm

Iskander писал(а): Утеплитель - жёсткий стеновой пенопласт, чтобы не сминался. Такой выпускается в пакетах по 20 штук или около того. Ярко-оранжевого цвета, со срезанными кромками для стыковки. Вот только марку забыл :(. Укладывается плотно внахлёст, благо срезан он ступенькой. Далее - сетка + 5 мм цементной стяжки и далее линолеум/ковролин
Вот это - хороший способ.
Если соседка допечет, сбежим обратно на старую квартиру и займемся.
Но пока что хочется обойтись малой кровью.
Беда в том, что система фанера+ламинат стучит, как барабан.
Ptizza писал(а):Ковер?
Просто ковер, боюсь, не спасет. Даже просто толстый ковролин на войлоке, если просто поверх ламината положить. Надо что-то, чтобы удары пяток гасило.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: звукоизоляция

Сообщение Vittorio » Чт дек 11, 2014 10:38 pm

а звукоизоляция соседки - не вариант? :shuffle:

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Commander L » Чт дек 11, 2014 11:00 pm

Vittorio писал(а):а звукоизоляция соседки - не вариант? :shuffle:
Беруши что ли?)
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: звукоизоляция

Сообщение Vittorio » Чт дек 11, 2014 11:02 pm

нет. Просто сделать так, чтобы она нервничала молча и не здоровалась.

Ptizza

Re: звукоизоляция

Сообщение Ptizza » Чт дек 11, 2014 11:31 pm

Метод Раскольникова?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Гретхен » Пт дек 12, 2014 9:57 am

Vittorio писал(а):нет. Просто сделать так, чтобы она нервничала молча и не здоровалась.
Боюсь, ничего не выйдет. Соседка - моя знакомая, но я раньше не знала о ее такой любви к тишине.
Она сейчас постоянно жалуется мне на рабочих, хотя они довольно тихие, что они вечером воду включают, днем музыку, когда ходят - топают и так далее. Мало того, эти рабочие - молодая пара, муж с женой, дорвались до отдельной жилплощади наконец-то, так что я со слов своих знакомых хорошо осведомлена, как они проводят свой медовый месяц.
В общем, кажется я поняла, почему прежние жильцы так торопились квартиру продать, продавали так дешево и так быстро оттуда свалили, бросив антикварное имущество.
Мне уже хочется стены и пол матрасами обить, как в дурдоме, во избежание.
Потому, что двое детей - это временами похуже, чем ремонт.

Я вод думаю, что под ковролин, наверное, лучше всего пробку?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

kika
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение kika » Пт дек 12, 2014 10:07 am

Есть что-то типа батута в виде круга с сеткой да еще на ножках.
Ножки изолируют от пола и никакого кординального ремонта пола не потребуется.
Когда дети напрыгаются, посадите их в шахматы играть. ;-)
На радостях, может, соседка и в гости c тортиком придет. :-)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение зыркало1 » Пт дек 12, 2014 12:28 pm

К соседка давно не потребляла Валериану в капсулах,
Советую пропить месяц по 3 штучки в день... В дальнейшем хватает недели, видать образуется фоновая концентрация...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: звукоизоляция

Сообщение anatoliy » Пт дек 12, 2014 12:29 pm

А может ламинат снять, а на фанеру пробку и ковер?

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: звукоизоляция

Сообщение dan14444 » Пт дек 12, 2014 12:41 pm

Пенополиэтилен Вам поможет, под ламинат или, лучше, ковролин. Жёсткий пенополистирол неэффективен, пробка - хуже и дороже.

Ну и/или можете активую систему шумоподавлеия замутить, с микрофонами и головками на фанеру, если совсем слоны :).

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Гретхен » Пт дек 12, 2014 2:49 pm

Пенополиэтилен - это хорошо, он, вроде бы, не дорогой.
Ламинат снимать не хочется.
Боюсь, снимем - а там такой ужас, что придется все переделывать.
У меня еще была мысль чего-нибудь залить между бетоном и фанерой и между фанерой и ламинатом. Наверное, что-то вроде холодного пластика для дорожной разметки подойдет - довольно эластичное, сохнет быстро. Но не знаю, как это технически осуществить, к тому же отрава и воняет акрилатами.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Любитель_Манниха » Пт дек 12, 2014 2:59 pm

Гретхен, а вам не нас..., что там эта соседка вещает? Если шум в разрешённое законом время, то кроме бурчания разной степени шизанутости... и сами можете в случае чего написать на неё заяву о угрозах итп.

По поводу шумоизоляции - недавно сам задавался этим вопросом, т.к. переехали в дом, где ОЧЕНЬ хорошо слышно всё (и это советский, блин). Про пол, правда, не думал, но из того, что вычитал - играют роль много факторов, в случае неправильного подбора материалов и их толщины можно не улучшить, а ухудшить звукоизоляцию. А уж с полом - по-быстрому, без снятия покрытия, в любом случае не выйдет. Ну, возможно, толстый резиновый коврик :mrgreen:

PS: некоторое количество размышлений на тему по ссылке и далее. За достоверность не ручаюсь, не физик :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение hexaftorid » Пт дек 12, 2014 5:54 pm

Любитель_Манниха писал(а):Гретхен, а вам не нас..., что там эта соседка вещает? Если шум в разрешённое законом время, то кроме бурчания разной степени шизанутости... и сами можете в случае чего написать на неё заяву о угрозах итп.
За исключением заявы об угрозах, полностью присоединяюсь. Следует просто подсчитать материальную ценность, получаемую от этой знакомой, и сравнить с затратами на укладку звукоизоляции. Если материальная ценность соседки резко преобладает - делать звукоизоляцию. В противном случае подарить ей баночку бромида и считать, что на одну знакомую стало меньше.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение AF » Пт дек 12, 2014 9:06 pm

А если для детских игрищ положить на пол это?

http://www.softtiles.com/index.php?opti ... 7AodWRcAyw

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9590
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: звукоизоляция

Сообщение SkydiVAR » Пт дек 12, 2014 10:42 pm

Гретхен писал(а):Уважаемые коллеги! А как лучше всего сделать звукоизоляцию пола?
На полу лежит ламинат, что под ним - не знаю, вероятно, фанера. Все это сильно стучит.
Этажом ниже - нервная дама.
Как я понимаю (не претендуя на всеобщее понимание) - проблема делится на две. Первая - любой стук по твердому покрытию (ламинату) разносится далеко. Вторая - собственно, плохая звукоизоляция.
Плохую звукоизоляцию победить трудно, почти невозможно. Единственный, на мой взгляд, выход - положить на "твёрдый пол" сантиметр-другой войлока или подобного материала. Подозреваю, что именно с этого Вам придётся начать.
По первому пункту - ламинату - есть, как минимум, пара вариантов.
Первый (тот, что Вам не нравится) - снять ламинат и постелить ПВХ-покрытие. Оптимально - чтобы покрытие имело подложку в пару сантиметров синтетического войлока.
Второй, попроще (но - без гарантии) - постелить поверх ламината пару-тройку слоёв синтетического войлока, и уже поверх него стелить хоть ПВХ/линолеум, хоть еще раз ламинат. Многослойный ламинат мне представляется абсурдом.

Вывод: снять ламинат, уложить звукоизоляцию (минимум - пару слоёв войлока; возможно - слой пенопласта между ними), накрывать по вкусу - синтлинолеумом или вернуть ламинат.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: звукоизоляция

Сообщение Jinn » Сб дек 13, 2014 6:55 am

Неплохой метод был показан в фильме "Волшебная сила искусства" в исполнении А. Райкина. Найдите хорошего актера, который невзначай встретится с Вашей нервной соседкой в качестве потенциального покупателя Вашей квартиры и приведет ее в ужас.

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: звукоизоляция

Сообщение dan14444 » Сб дек 13, 2014 7:20 am

У меня еще была мысль чего-нибудь залить между бетоном и фанерой и между фанерой и ламинатом. Наверное, что-то вроде холодного пластика для дорожной разметки подойдет - довольно эластичное, сохнет быстро. Но не знаю, как это технически осуществить, к тому же отрава и воняет акрилатами.
Думаю, что вряд ли... и "мостики звука", возможно, сохранятся. Вы ж структуру полостей наверняка не знаете?..
Если совсем лень снимать - кладите пенонолиэтиленовую шумку и ковролин - поверх. Но будет намного хуже.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей