Я пьян.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Я пьян.

Сообщение Maryna » Ср сен 22, 2010 8:09 am

FOX-7 писал(а):вишневый лист добавляли?
было такое :( что-то его совсем не чувствуется. И что, черноплодка, спирт, вишневый лист, впоследствии сахар - и больше ничего?

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Я пьян.

Сообщение FOX-7 » Ср сен 22, 2010 9:17 am

Ну вот один из вариантов:
0.5 кг черноплодки (можно чуть больше), 200 гр вишневого листа, 2 литра воды. Все это вскипятить и варить 15 мин. Остудить, отжать. Добавить 600 г сахарного песка, 1 лимон порезанный дольками или 1 ст.ложку лимонной кислоты, 1 ст.ложку ванильного сахара и опять кипятить 1-2 мин. Остудить, лимон вытащить и выкинуть. В полученный остывший напиток влить 1 литр водки и перемешать. Разлить по бутылкам. Получается около 3 литров наливки. Через 8 недель будет готова, еще раз слить с осадка и снова в бутылки. Но как правило такой срок никто не может выдержать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Есть и другие рецепты.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Я пьян.

Сообщение jusja » Ср сен 22, 2010 9:34 am

Марина, специально спросила, как делается сироп из черноплодки у нас.
Берется 5 кг аронии, примерно столько же по объему листьев вишни. Их лучше предварительно слегка подсушить. Тогда вишневый вкус будет сильнее.
Сейчас могу предположить ( начитавшись всяких умных книг :) ), что, очевидно, происходит какая-то ферментация, где эфирные масла выделяются из гликозидов. По аналогии с лавровым листом. Свежая лаврушка не такая ароматная. Однажды на рынке покупали такое привозное чудо и были слегка разочарованы.
Вот это все промытое заливается водой, доводится до кипения и кипятится примерно 10 минут. Оставляется на сутки. И так три раза. Потом слить через дуршлаг.
В жидкость добавляется сахар по вкусу. Ориентировочно по первоначальному рецепту столько же, сколько и аронии. Но сказали, что методом проб решили, что лучше меньше 4-4,5 кг.
После этого также по вкусу добавляется порошок лимонки. Примерно столовая ложка с хорошей горкой.
Кипятится и закрывается в стерелизованные банки герметично. Хранится хорошо.
Это не алкогольный рецепт. Но нужно ли спирт на это тратить? :roll: Может, лучше потом коктейльчики делать?
Боюсь, что спирт без нагрева не способен все это в достаточной мере вытянуть из листьев. Но это мое мнение.
Да, этот сироп не сосем безобиден в неразбавленном виде.
Здорово понижает давление и сильный удар по слабым желудкам. Лучше разбавлять.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Я пьян.

Сообщение FOX-7 » Ср сен 22, 2010 9:49 am

Похоже. Вот сколько воды они берут?
jusja: Вот это все промытое заливается водой, доводится до кипения и кипятится примерно 10 минут.
Я вот вино из черноплодки еще ни разу не делал. Т.е. делал конечно, но в младенчестве - поэтому рецепт не сохранился :mrgreen:
Может кто поделится впечатлением?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Я пьян.

Сообщение jusja » Ср сен 22, 2010 10:11 am

Пардон! Тоже пять литров. Потому рецепт запомнить легко.
Вино из черноплодки - вещь! Одно из лучших. Делайте смело! Для усиления брожения порежьте яблок или добавьте гроздь винограда. Цвет изумительный! :up: И очень вкусное.
Собственно, все домашние вина и наливки вкусные. Они просто разные. При их наличии вполне можно сей продукт в магазинах не покупать.
Рецепт? Так они, вина, все по одной рецептуре примерно делаются. Самое главное, чтобы брожение было без доступа воздуха.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Hedgehog » Ср сен 22, 2010 10:52 am

jusja писал(а):Вино из черноплодки - вещь! Одно из лучших. Делайте смело! Для усиления брожения порежьте яблок или добавьте гроздь винограда. Цвет изумительный! :up: И очень вкусное.
Помнится, мы раньше делали его по рецепту, получалось вкусным, но некрепким и чересчур сладким. А если сахара класть меньше, оно протухает закисает :(
jusja писал(а):Собственно, все домашние вина и наливки вкусные.
Отнюдь нет :?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
bromin
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 7:38 pm
Контактная информация:

Re: Я пьян.

Сообщение bromin » Ср сен 22, 2010 11:01 am

Hedgehog писал(а): Помнится, мы раньше делали его по рецепту, получалось вкусным, но некрепким и чересчур сладким. А если сахара класть меньше, оно протухает закисает :(
Вносите сахар в два приема, одну половину сразу, вторую через неделю тогда наброд будет на максимуме возможного (в районе 16 градусов если дрожжи дикие)
Если сахар задавать весь сразу, то наблюдается консервирующий эффект. Закисает или плесневеет от развития посторонней микрофлоры

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Я пьян.

Сообщение jusja » Ср сен 22, 2010 11:05 am

Так сахар никогда полностью не вводится. У нас во всяком случае. Потом уже корректируется после брожения. А хранится, может, в домашних условиях плохо? У нас в погребе по несколько лет стоит.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Я пьян.

Сообщение Maryna » Ср сен 22, 2010 3:02 pm

Спасибо, jusja и FOX-7, за подробные рецепты! :up: :up: Теперь мне все понятно: в рецепте, который я нашла, не было ни слова про кипячение, лимоны и тем паче ваниль. Да и листиков, честно говоря, добавляла жменьку, а совсем не столько же, сколько ягод :very_shuffle:
Кстати да, давление снижает очень сильно, так что напиток точно не для меня :)

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Hedgehog » Ср сен 22, 2010 3:19 pm

MPS писал(а):Кстати да, давление снижает очень сильно, так что напиток точно не для меня :)
А для меня - в самый раз :)
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Я пьян.

Сообщение jusja » Ср сен 22, 2010 5:00 pm

А желудок у Вас сильный? Концентрированная арония скрутит вмиг!
Вот ваниль мы не добавляли - это точно. Все никак не могу, кстати, ее стручки найти. Почему-то не продаются.
А синтезированная - это не то.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Hedgehog » Ср сен 22, 2010 7:47 pm

jusja писал(а): Концентрированная арония скрутит вмиг!
А что в ней такого? приятный терпкий вяжущий вкус.. :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 23, 2010 10:43 am

+1
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Я пьян.

Сообщение Cherep » Чт сен 23, 2010 1:46 pm

а мы вчера пиво из Белоруссии пили

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Viksya » Чт сен 23, 2010 1:48 pm

Товарищи алконафты алкоголеинтресующиеся, а не подскажите какой ром самый лучший вполне себе такой достойный, а???

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Hedgehog » Чт сен 23, 2010 1:50 pm

Во-первых, ром бывает белый, желтый и чОрный; какой предпочесть - это дело вкуса, мне все три вида нравятся :D
А что касается марок - тут сложнее. В любом случае хороший ром стоит от 50$ за бутыль.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Viksya » Чт сен 23, 2010 1:52 pm

Нужен белый, фкусненький.....брацца будет в дьюти фри....

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Helлен » Чт сен 23, 2010 2:06 pm

Мне ГаваннаКлаб оч нра)))
Так же часто покупаю Бокарди, Капитан Морган...
Смотря для чего, какой объем и где его покупать...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 23, 2010 2:08 pm

Йа тока бакарди чОрный пил :roll: :up:
Дааа, смотря для чего :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Я пьян.

Сообщение Helлен » Чт сен 23, 2010 2:10 pm

Ну все Зайко))) При встрече бум пить не черный)))

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей