журналюги пропалили сцихаб

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
JAG

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение JAG » Ср сен 06, 2017 11:04 pm

Это же не поисковая машина!

Фейспалм.
ды, вспомнил... он ссылки платные типа открывает... ну собственно и не находил нужных мне ссылок, для "открытия"... На том и забил. знакомство было недолгим..

Но всё-равно я за то что в университетах должны быть все эти статьи в бумажном виде хотя бы в двух экземплярах..

Люди уже забыли как ходить в библиотеку.

uchebnik fiziki, видите, сайт то не идеален: нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.
Если один человек может делать то, что другой не может, значит природа способностей предопределена божественным промыслом, является особым даром или просто чудом.

Vittorio

Сообщение Vittorio » Ср сен 06, 2017 11:08 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Ср сен 06, 2017 10:18 pm
поэтому если человек сделал хорошее дело, но несёт бред, это не повод не сказать человеку: "человек, ты несёшь бред"
но ведь можно и промолчать? Это ведь не принципиальный вопрос, по поводу которого стоило бы ломать копья. Не вопросы чести, и не чьи-то судьбы вершатся. Ну астрология, ну и ладно. У нас на форуме и мусульмане есть, и православные. Тут вообще добрая половина дико подгоняет временами (я себя к этой половине тоже отношу). Но если вы видите, что человек реагирует болезненно - вы ведь не будете сознательно идти на конфронтацию?

uchebnik fiziki

Сообщение uchebnik fiziki » Ср сен 06, 2017 11:12 pm

Vittorio писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:08 pm
Но если вы видите, что человек реагирует болезненно - вы ведь не будете сознательно идти на конфронтацию?
Я не могу определить чувства другого человека через интернет. Кроме того, другой человек может обидеться на что угодно, даже на совершенно невинные вещи, что мы и наблюдаем. Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Vittorio

Сообщение Vittorio » Ср сен 06, 2017 11:30 pm

Ср сен 06, 2017 11:12 pm
Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
угу, а кто обиделся- тот сам виноват? :wink:

Гесс

Сообщение Гесс » Ср сен 06, 2017 11:38 pm

Ср сен 06, 2017 11:12 pm
Есть некие правила общения в обществе, подразумевающие, что не следует обижаться на человека за слова.
Я с таким обществом как то не сталкивался, но вам верю, вы этим правилом пользуетесь часто и с удовольствием. Че ж вас слова то Натали и амика цепляют то?

chemist

Сообщение chemist » Ср сен 06, 2017 11:43 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Ср сен 06, 2017 7:34 pm
Кстати, лично вы, так часто упоминающие в постах интеллектуальную собственность и шекели, причитающиеся правообладателям, должны быть на стороне издателей, т к. договора подписаны, всё такое.
Не путайте коммерческую интеллектуальную собственность (патенты) и научно-техническую (статьи, тезисы конференций, доклады и т.д.).
Хитро сделанные издательства делают свои шекели как раз на отъёме и перепродаже интеллектуальной собственности авторских научных коллективов, которые заинтересованы в её БЕСПЛАТНОМ распространении, т.к. это реклама их деятельности, их возможностей. Конечно надо всячески перебивать эту наглую торговлю краденым путём не только сцыхабов, но и так, как это делается на этом сайте и у китайцев. Также хорошо, что всё больше университетов отказываются от подписки - пусть хитро сделанные сидят на бобах и разорятся! :mrgreen:
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ!
I D E A = A u

uchebnik fiziki

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 07, 2017 12:07 am

Vittorio писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:30 pm
угу, а кто обиделся- тот сам виноват? :wink:
да
но ещё важно не строить из себя обиженную кису
Гесс писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:38 pm
Че ж вас слова то Натали
Кто это?
Гесс писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:38 pm
и амика цепляют то?
А кто сказал, что дело в словах? Тут как раз дело в делах. Кроме того, любой человек вправе считать слова любого другого человека недопустимыми в приличном обществе и заявлять ему об этом.

Или смерть.

Shorku

Сообщение Shorku » Чт сен 07, 2017 12:10 am

JAG писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:04 pm

Но всё-равно я за то что в университетах должны быть все эти статьи в бумажном виде хотя бы в двух экземплярах..

Люди уже забыли как ходить в библиотеку.

uchebnik fiziki, видите, сайт то не идеален: нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.
Университет сам чтоль себе в библиотеку все это печатать должен?
Большинство журналов уже тупо на бумаге не выходят.
Для поиска есть несколько приличных специализированных поисковых систем, нет никакой необходимости делать из ски-хаба еще одну, кмк.
Мы не любим успокоительные иллюзии и сказки на ночь.Мы любим газовые атаки и механические марши железных солдат.Однажды,когда после ежедневной предательской работы на этот мир вы ляжете в свои мягкие кроватки,мы пожелаем вам страшной ночи и атомной войны.

uchebnik fiziki

Сообщение uchebnik fiziki » Чт сен 07, 2017 12:12 am

JAG писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:04 pm
нужно ещё самому найти ссылку, чтобы он её взломал.
:facepalm:
люди придумали doi хрен знает сколько лет назад
но вам всё мало

Или смерть.

JAG

Сообщение JAG » Чт сен 07, 2017 12:26 am

Ну значит в электронном виде иметь "должён", если есть мировая конституция об открытом доступе технических статей...

из инета:
Если редакция/издатель не озаботились доями для своего журнала, то их можно не искать и не придумывать./quote]
Если один человек может делать то, что другой не может, значит природа способностей предопределена божественным промыслом, является особым даром или просто чудом.

madschumacher

Сообщение madschumacher » Чт сен 07, 2017 12:37 am

chaus писал(а):
Ср сен 06, 2017 6:36 pm
А поступок Саши -- это нормальное человеческое обращение к коллегам-учёным (настоящим учёным) с предложением тотально замочить либеральное быдло, чтобы российская наука вновь стала великой.
А можно еще больше СПГС развести. :lol:

Disclaimer: далее идет полный бред. :beer:

А.Э. сделала сайт, который изначально был достаточно популярен. Потом случился кризис (2014, емнип), в результате которого в РФ на некоторый период не было подписки на Elsiver и Springer у организаций РАН. Надо как-то работать, и все подсели на иглу Sci-Hub.
И тут на носу важная вещь -- выборы президента РАН. Подписки нихрена ни в кого нет, все живут на сайхабе, и тут, в самый важный момент этот поток статей резко перекрывается из-за какой-то ерунды (согласитесь, спор с Панчиным -- это весьма посредственный интернет-срач). Все в шоке, научное сообщество в РФ расколото на много лагерей, и тут в этом бедламе можно чинить что угодно. И тогда, под шумок появляется, например, новый президент РАН, который, аки мессия, первым делом дает всем доступ к статьям. Ну и все счастливы и ликуют: "Аве, Новый президент РАН". А.Э. возвращает сайхаб в РФ, получает кучу премий и признания, все счастливы, поют и танцуют под индийскую музыку.

Как-то так... :very_shuffle:
Последний раз редактировалось madschumacher Чт сен 07, 2017 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:39 am

chemist писал(а):
Ср сен 06, 2017 11:43 pm
Хитро сделанные издательства делают свои шекели как раз на отъёме и перепродаже интеллектуальной собственности авторских научных коллективов, которые заинтересованы в её БЕСПЛАТНОМ распространении
Ну расскажите, каким образом отнимают, штоле. Под дулом пистолета заставляют договор с собой подписывать?
Никто не мешает вам, к примеру, выкладывать свои статьи на личном сайте на бесплатном хостинге.
Или исследовательской группе из универа X - на сайте универа.
Нет, шлют чего-то во всякие ХГСы, Джаксы и прочие нейчуры.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:39 am

Тем временем.
Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 12:43 am

madschumacher писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:37 am

А можно еще больше СПГС развести. :lol:

Disclaimer: далее идет полный бред. :beer:

Как-то так... :very_shuffle:
Противоположная версия: А.Э. - спящий агент госдепа, по команде вашингтонского обкома перекрывшая кислород российской науке и начавшая расшатывать лодку. Триггером вшитой в мозг ЦРУшниками во время поездки на конфер в Америку программы было выселение дипломатов РФ из Сан-Франциско.

madschumacher

Сообщение madschumacher » Чт сен 07, 2017 12:46 am

Чт сен 07, 2017 12:43 am
Противоположная версия:
Спасибо, мне было лень их перебирать. :D
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Гесс

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 12:58 am

JAG писал(а):
Чт сен 07, 2017 12:26 am
Ну значит в электронном виде иметь "должён", если есть мировая конституция об открытом доступе технических статей...

из инета:
Если редакция/издатель не озаботились доями для своего журнала, то их можно не искать и не придумывать./quote]
:facepalm: Какая конституция?

Ладно, давайте внесем немного света в темное царство...

В мире существует несколько тысяч научных, почти научных и псевдонаучных журналов. Их деятельность ничем не регламентируется. Есть журналы которые берут деньги с авторов, есть те что с пользователей. Пользователями являются в первую очередь ученые и реализуют они свою потребность обычно через университеты. У некоторых журналов есть свободный всеобщий доступ к некоторым старым выпускам. Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов. В области химии большинство подобных журналов (за исключением PLOSone и еще может быть нескольких) являются мусорками публикующими шлак.
Подавляющее большинство журналов из первой сотни хотят бабло за доступ к своим статьям. В любой форме, в бумажной или электронной. Бумажная форма становится все менее популярной. Университеты и библиотеки покупают себе бумажные копии и/или права доступа к эконкретным журналам (зачастую скомпонованным в комплекты разных журналов одного издательства). Никаких конституций ни о каком открытом доступе не существует. У разных издательств разная ценовая политика, подписка на журналы одного издательства не дает никакого достпа к другим журналам этого или другого издательского дома. Наконец некоторые журналы никогда не участвовали в индексации по дои и/или не имеют электронных версий. В первую очередь это касается практически всех советских журналов, а также старых французских, итальянских, многих современных индийских и китайских журналов, российских вестников.
Сцихаб не ищет статьи ни по какому критерию. Для этого есть гугл, сколар, скайфайндер, реаксис и многая другое. Не существует гарантированного спсобоа найти "все статьи по теме", так как некоторый процент этих статей опубликован в журналах которые не проиндексированы ничем вышеперечисленным. И в мире существует не так много мест в которых можно получить доступ ко всем публикациям которые были оцифрованы и выложены в инет на сайтах своих журналов (традиционная проблема ЖОХа и ЖОРХа до 91 года выпуска).

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Чт сен 07, 2017 1:08 am

Гесс, не корми тролля
Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов
Причём зимой 2014-2015, когда одни из моих работодателей хотели для пиара тиснуть статью, эти деньги начинались от 500 долларов/евро в совсем уж говножурнале и доходили до 4000.

JAG

Сообщение JAG » Чт сен 07, 2017 1:22 am

Ну и всё значит наука - это бизнес.

Если бы я был работодателем, я бы нанял юношу(потому что они в декрет не уходят) после химфака за "грош-цена зарплату на хлеб" и поручил бы ему сделать продукт в этом месяце такой-то, а тот идет и ищет сам где хочет по сцыхабам, а я 500$ лишние в месяц пропиваю с красивыми девками в ресторане. Итого: 500$ не идут на науку, а идут на красивых девок.

Больше красивых девок - меньше учёных.

Гесс

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 1:22 am

Чт сен 07, 2017 1:08 am
Гесс, не корми тролля
Журналы которые не берут деньги с пользователей за чтение свежих выпусков называются open-access и уже получили деньги с авторов
Причём зимой 2014-2015, когда одни из моих работодателей хотели для пиара тиснуть статью, эти деньги начинались от 500 долларов/евро в совсем уж говножурнале и доходили до 4000.
Справедливости ради надо заметить что журналы в которых публикация бесплатна облагают баблом каждый следующий чих:
* цветные картинки
* публикации на обложке если они посчитали статью хорошей а вы согласились

Гесс

Сообщение Гесс » Чт сен 07, 2017 1:26 am

JAG писал(а):
Чт сен 07, 2017 1:22 am
Ну и всё значит наука - это бизнес.

Если бы я был работодателем, я бы нанял юношу [...]
Больше красивых девок - меньше учёных.
Господа, у меня последнее время с чувством юмора напряженка, объясните мне плиз, он троллит или дурак?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»