журналюги пропалили сцихаб

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Piston » Сб мар 19, 2016 9:19 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Наткнулся тут на статейку про сцихаб:

Код: Выделить всё

http://www.novayagazeta.ru/society/72283.html
Что-то у меня ссылку в тег code не получается загнать, не могу найти эту функцию на планшете, извините. Done, Гесс.
Вот теперь думаю зачем эта статья, ведь пропалили сервис. Не будет ли вреда от этих журналюг. Боюсь вскоре его накроют. А как жить то без него, все равно что в каменный век с палкой-копалкой возращаться.

[ Post made via Android ] Изображение
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Сб мар 19, 2016 9:34 am

Элбакян хочет выразить свою позицию и она ее выражает. На своем форуме, вконтакте, в этой публикации (я сомневаюсь что это исключительно компоновка материала без ее ведома). Запретить ей это нельзя. Да, результат может оказаться неприятным, но что поделать.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение uchebnik fiziki » Сб мар 19, 2016 9:48 am

То есть когда про них писали в Nature News, то не пропалили, а сейчас пропалили. Новости на грани фантастики.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Maloy » Сб мар 19, 2016 11:41 am

Вот теперь думаю зачем эта статья, ведь пропалили сервис. Не будет ли вреда от этих журналюг. Боюсь вскоре его накроют.
ну и что в этом плохого?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Гесс » Сб мар 19, 2016 11:50 am

Maloy писал(а):
Вот теперь думаю зачем эта статья, ведь пропалили сервис. Не будет ли вреда от этих журналюг. Боюсь вскоре его накроют.
ну и что в этом плохого?
В чем? В том что накроют?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Сб мар 19, 2016 1:34 pm

Новаягазета - рупор копирастов?

А на сцихабе давным давно висят кнопочки лайканья в соцсетях, по сути, каждый лайкувший - пропалил.
Автор не шифруется и не скрывается.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Piston » Сб мар 19, 2016 1:40 pm

Одно дело иностранный журнал про науку, а другое эта газета. Вопрос про копирайт и открытый доступ безусловно важен, но мои опасения связаны только с возможности преследования ресурса, из-за того что кто обладает такой возможностью прочтет эту статью. Вероятность что они читают Nature News существенно ниже.

[ Post made via Android ] Изображение
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение chaus » Сб мар 19, 2016 1:50 pm

По большому счёту, распространять действие исключительных авторских прав на чисто научные публикации -- нелогично, поскольку суть научной работы -- обнаруженные автором сведения и факты, а не особая литературная форма изложения и т.п. Давно пора подвести научные публикации под норму п. 6(4) ст. 1259 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
...
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Охранять права авторов научных исследований на их достижения, конечно, надо, но надо делать это без ущерба для распространения информации. Например, описания патентов открыто публикуются, выкладываются в открытый доступ, и это ни в коей мере не мешает авторам защищать свои права и получать деньги за практическое использование результатов их труда.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Любитель_Манниха » Сб мар 19, 2016 2:38 pm

Piston писал(а):Одно дело иностранный журнал про науку, а другое эта газета.

мои опасения связаны только с возможности преследования ресурса
Так буржуинские издательства вроде уже.
А наши, кхм, органы, вряд ли за это возьмутся хотя бы чисто в пику буржуям.
Если только не додумаются получить медальку за, скажем, пресечение распр. информации о.... ну вы понели.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Piston » Сб мар 19, 2016 4:18 pm

Уф, Вы меня успокоили, как это я не догадался!
Это же реально в пику буржуинам, так что можно жить спокойно!

[ Post made via Android ] Изображение
... make your choice "Saw"

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Maloy » Сб мар 19, 2016 10:22 pm

Это же реально в пику буржуинам, так что можно жить спокойно!
:lol: сразу видно, что Вас, впрочем как и меня, в школе логики не учили :D другое дело :arrow:
Охранять права авторов научных исследований на их достижения, конечно, надо, но надо делать это без ущерба для распространения информации. Например, описания патентов открыто публикуются, выкладываются в открытый доступ, и это ни в коей мере не мешает авторам защищать свои права и получать деньги за практическое использование результатов их труда.
только смысл всего этого не в защите прав изобретателя, а в том, что патенты в нашем виде родились с возникновением капитализма и они способствуют его прогрессу...
ну представьте, гильдии ремесленников, которые хранят свои тайны пуще жизни...
-Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!
и как же ж в такой ситуации честному капиталисту заставить яйцеголовых работать себе на пользу? да очень просто! объявляем свободу, равенство и братство... далее говорим, что мы ликвидируем монополизм верховной власти и утверждаем монополию патентовладельца... все кричат ура! слава революции... мы строим новый мир! и кучи вчерашних землекопов, крестьян и рабов стремятся выучить себя и своих детей чтобы они чего-та изобрели и получили монополию патентовладельца... отлично, по другому их трудно заставить работать на себя, а так им всем кажется, что они работают и учатся для себя, для своего благосостояния... а дальше что? да, единицы что-та изобретают, патентуют, становятся президентами, богачами... а остальная масса выдает результаты своего труда на всеобщее обозрение! это та нам и надо... мы берем эти знания и используем в своих целях... кто в такой ситуации имеет преимущество, понятно кто, тот у кого есть задел и некоторое состояние...
примерно так же обстоит дело и со статьями, да ради бога читайте наши статьи и публикуйте по больше своих открытий, а мы из них поимеем много прибыли, а вы нихрена не поимеете, тк у вас кроме "мозгов" ничего нет...
а тут появляется случайно или нет госпажа Элбакян, которая сама или с посторонней помощью это все заваривает и вроде как закон США бессилен... о горе... сервер в Корее... но это все для виду :lol: хуже было бы если бы Россия печатала свои труды на кирилице и продавала их нам, а Россия сама переводит свои труды и нам же отдает права на них, тк мы этим тупоголовым втерли, что это престижно :lol:
.... а?! вот это я залудил :D даже Юське за мной уже не угнаться...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Vanya Ivanov » Вс мар 20, 2016 10:33 am

http://www.sciencealert.com/this-woman- ... up-science

Жаль конечно сцихаб. Идея - зачетня. Я даже копеечкой спонсировал задел, когда-то.
Мои права никто не уважает и не защищает: ни собственное государство (людишки начальственные обворовывают), ни, уж тем боле западные "партнеры" - ведут себя как свиньи у кормушки. ха-ха - это воровство русских ресурсов у них зовется бизнесом .... :wink:
Фигли я кому-то должен?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Maloy » Вс мар 20, 2016 12:35 pm

Робин Гуд грабил богатых и раздавал бедным,
чтобы было кого грабить в следующий раз. :lol:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение chaus » Вс мар 20, 2016 2:30 pm

Vanya Ivanov писал(а):Жаль конечно сцихаб. Идея - зачетня. Я даже копеечкой спонсировал задел, когда-то.
Аналогично. Я думаю, ничего катастрофического с проектом не произойдёт, разве только придётся ещё разок-другой поменять хостинг. Разместиться в какой-нибудь реально свободной и независимой (от США) стране, например, КНДР или ИРИ.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

asp99
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:47 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение asp99 » Вс мар 20, 2016 4:49 pm

Вот интересно в статье пишут - копирайт скоро отменят. А если бы кто-то из нас опубликовал статью о синтезе чего-то там, а потом кто-то посторонний взял и тот же ьекст под своим именем опубликовал в другом журнале, то мы сразу стали бы такими ярыми защитниками копирайта. У всего есть обратная сторона....
Еще девушка в 2011 году была студенткой-дипломницей, и в 2016 - до сих пор студентка - что-то не сходится ))))

[ Post made via iPad ] Изображение

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Polychemist » Вс мар 20, 2016 4:57 pm

В очень многих странах аспиранты - тоже студенты.

asp99
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:47 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение asp99 » Вс мар 20, 2016 5:04 pm

Polychemist писал(а):В очень многих странах аспиранты - тоже студенты.
В России тоже, в Казахстане - не знаю. но тут скорее всего сработал шаблон статьи у журналиста - студент что-то изобрел и на него/нее ополчился весь мир.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Vittorio » Вс мар 20, 2016 5:30 pm

chaus писал(а): Разместиться в какой-нибудь реально свободной и независимой (от США) стране, например, КНДР или ИРИ.
в КНДР сложно запилить хостинг. А в Кванмёне, думаю, уже давно есть свой sci-hub

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение chaus » Вс мар 20, 2016 5:46 pm

asp99 писал(а):Вот интересно в статье пишут - копирайт скоро отменят. А если бы кто-то из нас опубликовал статью о синтезе чего-то там, а потом кто-то посторонний взял и тот же ьекст под своим именем опубликовал в другом журнале, то мы сразу стали бы такими ярыми защитниками копирайта. У всего есть обратная сторона...
Копирайт по определению -- защита прав издателя, а не автора. Авторское право -- несколько иная вещь, но и она плохо подходит к защите прав авторов научных достижений. Ближе всего патентное право. Про "отменят" -- конечно, бред полный. Вопрос только о выборе оптимального баланса интересов.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: журналюги пропалили сцихаб

Сообщение Vanya Ivanov » Вс мар 20, 2016 6:48 pm

Хорошая мысль: баланс интресов. А кто будет наши интересы защищать? Кому выгодно?

[ Post made via Android ] Изображение

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей