Особенности национальной номенклатуры и не только

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Strong
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 10:37 am

Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Strong » Пн авг 29, 2016 10:40 am

Уважаемые господа / товарищи химики!

Пока вы почитываете JACS и Angew, да разгадываете загадки из Wiki, просторы отечьей науки являют не менее новое и загадочное. Вряд ли кто-то предполагал искать интересности на сайте ВАК, меж тем кое-что интересное там попадается. Да хоть взять вот это

http://vak.ed.gov.ru/az/server/php/file ... =100000579

оказывается наука на окраинах нашей Родины есть и таит в себе много новшеств. Даже название сего «труда» должно резать слух среднего троечника любого химфака и как бы намекать, что внутри много всего интересного. Можно устроить квест по поиску веселых фразочек типа «выбор в качестве исходного реагента бромистого этила связан с простотой и легкостью его получения в лабораторных условиях, а бромистого додецила – с наличием его в продаже» (кстати, ссылка в работе на метод получения бромэтана ведет к интереснейшей синтетической статье!).

А также потрудится найти описание результатов выносимых как научная новизна и выносимое на защиту (может один я не увидел данных с мета-этоксибензойной) или хотя бы твердотельные ЯМР, которые были обещаны в экспериментальной части. Улыбает еще и список собственных работ, в нем есть тезисы еще не состоявшейся конференции, а разве так можно?!
Так что скучающим отпускными вечерами представляется возможность развлечься и выудить не менее вопиющие казусы))

Все это создает отвратительное послевкусие! И это на фоне высказываний замминистра образования о качестве диссертаций, необходимости подъема рейтинга публикаций в Российских журналах.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 29, 2016 10:52 am

Для провинциальной науки публикации в ЖФХ и ЖОХ -- это очень неплохо, обычно они публикуются в помойках типа "Молодого учёного".
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение зыркало1 » Пн авг 29, 2016 11:32 am

Показалось, что слышится брезгливое недовольство москвичей провинциалами? :?: :002:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Гесс » Пн авг 29, 2016 12:09 pm

Strong писал(а):УМожно устроить квест по поиску веселых фразочек типа «выбор в качестве исходного реагента бромистого этила связан с простотой и легкостью его получения в лабораторных условиях, а бромистого додецила – с наличием его в продаже»
Я как бы не открывал ссылку но мне как то не очень понятно что особенного в этой фразе. Отсутствие надуманных поводов в выборе реагентов или название по традиционной номенклатуре?
Strong писал(а):Даже название сего «труда» должно резать слух среднего троечника любого химфака

Код: Выделить всё

Синтез и люминисцентные свойства комплексных соединений лантаноидов с этилоксибензойными кислотами
Эммм... А мне не режет. Доктор, что со мной не так?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 29, 2016 12:14 pm

зыркало писал(а):Показалось, что слышится брезгливое недовольство москвичей провинциалами?
Показалось.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Vittorio » Пн авг 29, 2016 12:27 pm

Код: Выделить всё

http://vak.ed.gov.ru/az/server/php/filer.php?table=att_case&fld=autoref&key[]=100000579
upd
а вы накатайте отрицательный отзыв и укажите все пункты, по которым есть вопросы
Последний раз редактировалось Vittorio Пн авг 29, 2016 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Гесс » Пн авг 29, 2016 12:38 pm

Надо брать целиком, по цифру 9 и вставлять в адресную строку, прямой клик не ведет никуда и это даже не лечится тегом url, возможно за счет квадратных скобок

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Zabolot » Пн авг 29, 2016 3:58 pm

Вот и я ознакомился. Не вполне понял, к чему такая критика уничтожающая.
На мой взгляд, нормальная работа (я сам к лантаноидам неровно дышу). Да, есть там некоторые орфографические приколы типа "безнойная кислота" или там "спектры испукания" (кстати, готовый перл!). Но это ляпы мелкие, в авторефератах, я считаю, вполне извинительные. За автореферат (с блеском нарисованный или же "сырой") хиршей же не раздают, разве только по шее от критиков. Это претерпимо.
А название нормальное, мне по нраву. И результаты тоже вполне нормальные. Вижу задел на дальнейший рост. Тема хоть и не ультрамодная, но вполне рабочая, и в России мало кто так лантаноидами плотно занимается. Группа Панюшкина - одна из ведущих в этих делах. "Вопиющие казусы" вижу только в несущественных деталях, общая канва вполне здоровая.
"Тезисы еще не состоявшейся конференции" - это может быть и стендовый доклад, так что почему бы и да. К моменту защиты - публикация будет уже состоявшийся факт. Такое, вроде, бывало, и не только с тезисами.
А насчет пожеланий замминистра насчет "качества диссертаций, подъема рейтинга публикаций в Российских журналах" - пусть идут лесом. Раньше кандидатскую государство отбирало в интеллектуальную собственность, а остепененному взамен давало взамен плюшки всякие - надбавки, статус и т.п. А сейчас это просто карго-культ для галочки, и без особых выгод для защищанта, без соблюдения которого, однако, работать просто невозможно.
За "провинциальную" науку! :235:

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Jinn » Пн авг 29, 2016 5:53 pm

Подозреваю, опять какие-то личные разборки.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение amik » Пн авг 29, 2016 6:10 pm

Угу, похоже более чем. Тема люминесценции простых комплексов РЗЭ изъезженна вдоль и поперёк, заслуженную женщину тянут к степени и новой должности.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Vittorio » Пн авг 29, 2016 6:30 pm

Гесс писал(а):

Код: Выделить всё

Синтез и люминисцентные свойства комплексных соединений лантаноидов с этилоксибензойными кислотами
Эммм... А мне не режет. Доктор, что со мной не так?
ну не этилокси-, а этокси.. :shuffle:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Maloy » Пн авг 29, 2016 7:09 pm

этокси это сокращенное от этилокси...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение chaus » Пн авг 29, 2016 7:28 pm

Из тех же формальных замечаний -- термин лантаниды более корректен, чем лантаноиды. Разумеется, "люминЕсценция". Но это всё мелочи и эстетические предпочтения.

Особенно по сравнению с речениями топикстартера типа
просторы отечьей науки
)))

Интересно, что это у топикстартера первое сообщение. Не поленился специально зерегаться, чтобы блеснуть перед коллегами подмётным письмом "А она в газету с портретом товарища Сталина рыбу заворачивала! И это на фоне высказываний замминистра!"
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Strong
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 10:37 am

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Strong » Ср авг 31, 2016 12:24 pm

Уважаемые форумчане! Предлагаю заглянуть в оригинал документа, дабы понять суть вышеизложенного поста. Лично мне экспериментальная часть и обсуждение результатов очень понравилось, особенно если начать вникать в некоторые детали (например, спектры ЯМР, выводы по ним, и т.д.))))))))

Ну а там, как говорится – на вкус и цвет…. ))) Всем удачи!

Код: Выделить всё

http://docspace.kubsu.ru/docspace/handle/1/859

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение гаер* » Ср авг 31, 2016 5:42 pm

Strong писал(а):Предлагаю заглянуть ...
Заинтересовать народ грязной бесплатной работой непонятно в чьих интересах у Вас не выйдет. Нашли ошибки - предупредите оппонентов (именно они берут на душу грех), напишите отзыв на автореферат, придите на защиту - задавайте вопросы, выступите в прениях (это протоколируется). Если проблема будет обозначена, экспертный совет ВАК отнесётся к диссеру более пристально и разберётся - утверждать или нет.
Strong писал(а):Всем удачи!
И Вам не кашлять.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Jeffry » Ср авг 31, 2016 6:28 pm

ЛюминИсценция - это ужас. Неужели так сложно было орфографию в ворде проверить? Зачем позориться-то было?
Это даже не орфография, а просто техническая малограмотность. Тем, кто захочет искренне помочь по самой теме, будет неловко.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение гаер* » Ср авг 31, 2016 7:48 pm

Jeffry писал(а):ЛюминИсценция - это ужас. Неужели так сложно было орфографию в ворде проверить? Зачем позориться-то было?
Это банальный брак секретариата, не имеющий отношения к делу. Когда я защищался, то объява на сайте института была такая прикольная, что я заскринил на память.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Vanya Ivanov » Ср авг 31, 2016 9:10 pm

Коллеги, весь этот пост, попахивает тухлятиной.
Я не специалист в координационной химии и не могу судить о научной новизне.
Однако результаты работы были опубликованы в весьма приличных журналах. В чем проблема?
Могу даже предположить, что таки да .... клан (тейп) тянет тетку-руководителя вверх за счет халявной работы.
Товарищ Strong если Вы дествительно "переживаете" за чистоту дисера - пишите в ДИСЕРНЕТ. Там люди опытные и принципиальные, разберутся.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение maks » Ср авг 31, 2016 9:38 pm

Товарищи российские коллеги ? это авторефферат среднестатистической кандидатской ?
ИМХО редкое убожество
но интересный момент есть
Там вначале страведливо сказно, что лантаноиды дают наиболее часто комплексы с дикетосоединениями, но они термически нестабильны
ок
но не сравнить люминисцентные свойства с дикетоновыми лигандами ,которые как бы стандарт ?
может комплексы у нее крепки как кирпич, и так же люминисцируют
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Особенности национальной номенклатуры и не только

Сообщение Vittorio » Ср авг 31, 2016 10:11 pm

Vanya Ivanov писал(а):Однако результаты работы были опубликованы в весьма приличных журналах. В чем проблема?
Насчет приличности ЖОХ мнения могут быть разными. Но даже если так - это что, мерило качества работы?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей