Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 2:02 am

stearan писал(а):тут даже не это, наверно, главное. предлагаю обратить внимание на конструкцию приборчика и принципиальное отличие процесса в нем протекающего от варки кофе в турке. в нижней емкости закипает вода. над ней меж двух фильтр-перегородок зажат слой молотого кофе. пар поднимается снизу, отдавая тепло порошку кофе, частично конденсируется, смачивая и уплотняя слой. образуется гидравлическое сопротивление, внизу приподнимется давление и температура. образуется фронт жидкой фазы-будущего напитка поднимающийся вверх по слою твердой фазы, подталкиваемый снизу давлением пара. ниже фронта слой уже прогрелся, конденсация и экстракция прекращаются, т.е. процесс напоминает режим идеального вытеснения. когда фронт дойдет до верхнего фильтра-ситечка и давление пара вытолкнет всю жидкость в верхнюю емкость, зашипит пар и процесс окончен. понятно, что аккумулированный продукт в верхней емкости по составу ни разу не равновесен составу отработанного твердого остатка. и да, остаток воняет, а продукт-напиток очень вкусно пахнет. напротив, Кэмист если варит порошок в жидкости, после декантации получает "равновесный" продукт, т.е. что осадок то и напиток пахнут или воняют примерно одинаково.
Вот спасибо, уважаемый коллега, теперь всё встаёт на свои места! Получается, что кофейная гуща в этой чудо-кофеварке просто поджаривается, обугливаясь и осмоляясь, т.к. сильно нагревается как на сковородке без жидкости. Неудивительно, что такая гуща именно воняет, а не приятно пахнет кофе, как в турке. Понятно, что если действительно воняет, то повторно эту гущу использовать не захочется и мой способ для такой кофеварки не годится.
I D E A = A u

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 2:21 am

Smol писал(а):
chemist писал(а):иначе бы чифир варили и из кофе тоже.
Чифир из кофе существует, называется "князь". Просто это довольно дорогой напиток для тех, кто привык регулярно пить чифирь, поэтому его заваривают по особым случаям (типа дня рождения).
Что-то не нашёл этого "князя" в Интернете, интересно ознакомиться с методикой, а то вдруг я уже стал князезависимым, а об этом и не знаю :lol:
I D E A = A u

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение stearan » Сб янв 14, 2017 2:46 am

chemist писал(а):...кофейная гуща в этой чудо-кофеварке просто поджаривается, обугливаясь и осмоляясь, т.к. сильно нагревается как на сковородке без жидкости...
:facepalm: no comment

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение зыркало1 » Сб янв 14, 2017 11:16 am

Как-то привезли нам кучу зеленых зёрен кофе и мы принялись с ним экспериментировать... Лучше всего кофе поджаривается в закрытом
чугунном котелке для плова в духовке при самом маленьком огне до появления желаемого запаха...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 11:25 am

stearan писал(а):
chemist писал(а):...кофейная гуща в этой чудо-кофеварке просто поджаривается, обугливаясь и осмоляясь, т.к. сильно нагревается как на сковородке без жидкости...
:facepalm: no comment
Вы правы, прямого контакта кофейной массы с раскалённым дном этой кофеварки нет, поэтому сравнение со сковородкой не подходит. Но перегретые этим дном парЫ всё же омывают кофейную массу после того, как её покинула жидкость, это и вызывает осмоление и неприятный запах.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение Smol » Сб янв 14, 2017 11:32 am

chemist писал(а):интересно ознакомиться с методикой, а то вдруг я уже стал князезависимым, а об этом и не знаю :lol:
Особым шиком для зеков является конь. Так-то конь – это шнырь (шестерка). Но как напиток это крепкий чифир со сгущенкой. Обычно коня заваривают по какому-нибудь особому случаю – день рождения, праздник или освобождение. Конь довольно дорогой напиток для зека. Делается он так. На трехлитровую банку заваривается пачка чая. Когда чифир приготовится, его процеживают и добавляют банку сгухи. Получается терпкий вязкий напиток. По консистенции он напоминает малагу. Сегодня малолетки являются самыми обеспеченными, в продуктовом отношении, зеками. Поэтому они нередко мутят коня из кофе. Рецепт приготовления тот же. Только вместо чая кладется кофе. Малолетки называют такой напиток князем.
http://2zeka.ru/post/132

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 11:39 am

Понятно. Думаю, что мой способ экономить кофе далёк от этого коня-князя, так что вопрос снят, спасибо!
На мировом рынке третий год подряд сохранится дефицит кофе, так что придумываем способы его экономии!
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение Smol » Сб янв 14, 2017 12:01 pm

Судя по Вашей ссылке (и по информации тут: http://2coffeemaniacs.ru/arabika-ili-robusta ) на мировом рынке кофе наблюдается весьма благоприятная тенденция: производство дешевой, легкой в выращивании и вредной для здоровья (из-за повышенного содержания кофеина) робусты падает, а производство более дорогой, но вкусной и менее вредной арабики (которая дороже из-за больших трудозатрат при выращивании) - растет.
При этом дефицит совсем небольшой - всего 3,5 миллиона мешков (при общем их производстве 152 миллиона). Так что незачем вредить своему здоровью и пить многократно заваренное непонятно что, когда можно пить чудесную бразильскую арабику!
Берите пример с японцев - они кроме арабики другого кофе не пьют.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 12:43 pm

Если растёт производство, то это ещё не значит, что удовлетворён спрос, 3,5 млн. 60-ти килограммовых мешков - количество не малое, представляете сколько жаждущих не смогут насладиться.
Я тоже только арабику пью, а предлагаемый способ заваривания не считаю панацеей, особенно если человеку кажется, что там образуется непонятно что.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение Smol » Сб янв 14, 2017 12:46 pm

chemist писал(а):представляете сколько жаждущих не смогут насладиться...
"Семь лет мак не родил - а голода не было"©

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Сб янв 14, 2017 12:54 pm

Smol писал(а):
chemist писал(а):представляете сколько жаждущих не смогут насладиться...
"Семь лет мак не родил - а голода не было"©
Пирожков и бубликов с маком тоже не было, разве это жизнь! :(
Последний раз редактировалось chemist Пн янв 16, 2017 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
I D E A = A u

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение зыркало1 » Вс янв 15, 2017 11:58 am

Smol писал(а): Семь лет мак не родил - а голода не было"©
:up: :up: :up:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Пн янв 16, 2017 4:19 pm

Ищу решение-1:
Как известно, для сохранности (лёжкости) и защиты от паразитов поверхность фруктов обрабатывают парафином или дифенилом, содержащими инсектициды и бактерициды, всё это вредно для наших организмов. Можно срезать кожуру фруктов, но в ней как раз содержится много полезных веществ, т.е. таким образом вместе с пеной выбрасывается и ребёнок. Конечно, часть, особенно местных фруктов не обрабатывается химией в расчёте на то, что будет продана до естественной порчи, и выглядят они совсем не привлекательно...

Предложите простой (кухонный, народный) способ обнаружения парафина/дифенила на поверхности фруктов и метод его удаления.
I D E A = A u

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение dmr » Пн янв 23, 2017 8:30 am

Мое ноу-хау,не только кухонного,но иногда и лабораторного применение.
Вы будучи химиками,по долгу службы,бывает сталкиваетесь с реактивным этанолом. И он порой наверняка неожиданно загадочными путями проникает в ваши организмы. И при этом возможно на слелующий день вам за руль. Возникает задача 'нейтрализавать' пары и ароматы сей отравы. Довольно неплохо эту задачу решает томат паста. Не подкрашенный в красное крахмал,а именно томатная паста. Насчет томатного сока не пробовал не знаю,насколько заменяет пасту в этом деле.
Есть старый советский патент по использованию жидкого растительного масла для этих же целей. Но мое ноу хау дает меньшую нагрузку на печень,да и вкуснее на мой субъективный взгляд
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение dmr » Пн янв 23, 2017 8:32 am

Горыныч!
Хоз мыло или детское должно решить вашу задачу
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение зыркало1 » Пн янв 23, 2017 10:40 am

dmr писал(а):
Пн янв 23, 2017 8:30 am
И при этом возможно на слелующий день вам за руль.
Мой папа для этого процесса использовал обычный салат из зелени петрушки, растительного масла и уксуса...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение chemist » Пн янв 23, 2017 11:50 am

dmr писал(а):
Пн янв 23, 2017 8:32 am
Горыныч!
Хоз мыло или детское должно решить вашу задачу
Думаете, мыльная вода смоет твёрдый налёт воска на фруктах? И как это проверить?
Или Вы предлагаете равномерно наносить слой твёрдого мыла поверх слоя воска? Как?
I D E A = A u

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение maze » Пн янв 23, 2017 12:21 pm

Я мою в горячей воде губкой со средством для мытья посуды. Считаю на этом миссию по удалению инсектицидов выполненной. :)
Конечно, этому подвергаются только импортные яблоки, помидоры, еврейский болгарский перец и иногда мандарины. Сезонное отечественное, думаю,не обрабатывают настолько тщательно, чтобы прям парафин приходилось счищать.
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение зыркало1 » Пн янв 23, 2017 5:02 pm

chemist писал(а):
Пн янв 23, 2017 11:50 am
Или Вы предлагаете равномерно наносить слой твёрдого мыла поверх слоя воска?
Горыныч! Химику зазорно не соображать в процессах солюбилизации...
А остатки ПАВ можно определить с помощью метиленового голубого...
Даже перфторкарбоновые кислоты не возражали...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Обмен СВОИМИ кухонными ноу-хау

Сообщение dmr » Пн янв 23, 2017 5:40 pm

зыркало писал(а):
Пн янв 23, 2017 10:40 am
dmr писал(а):
Пн янв 23, 2017 8:30 am
И при этом возможно на слелующий день вам за руль.
Мой папа для этого процесса использовал обычный салат из зелени петрушки, растительного масла и уксуса...
Тоже наверняка вкусно))
Осталось разобраться с механизмом дезодорации дыхания в вашем и моем ноу хаве))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость