Новый российский препарат от рака?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Новый российский препарат от рака?

Сообщение amik » Ср дек 28, 2016 7:20 pm

Как всегда, хотелось бы узнать ваше мнение. Аналогичную тему на форуме с ходу не нашёл, но перенести вопрос не проблема.
Сегодня все росСМИ и прочий интернет местами гудит. Ссылку привожу первую попавшуюся.
Российский препарат для лечения онкологических заболеваний, который показал "фантастический результат", будет доступен через год-полтора, сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24".
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Smol » Ср дек 28, 2016 7:29 pm

В информации Скворцовой очень смущают слова "с некоторыми видами опухолей", возможно речь идет о крайне редких видах онкологических новообразований, то есть, ИМХО - в целом ситуация с онкологией мало изменится, но начальству будет приятно услышать, что мы в чем-то впереди планеты всей.
По-моему, в одном из последних интервью она еще и рапортовала об успехах импортозамещения ряда лекарственных препаратов (которое совершается благодаря неусыпной заботе Минпромторга), наверное скоро импортные лекарства из аптек совсем исчезнут: зачем они вообще нужны, если на каждый из них уже российский аналог разработан?
(Выпускается ли он и сколько стоит - это уже немного другой вопрос).

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Vanya Ivanov » Ср дек 28, 2016 8:56 pm

Про этот "препарат" у нас Блохинвальде говорят давно. Краем уха слышал.
Саму корневую идею о роли в CD-рецепторов (CTLA, CD (cluster of differentiation) "cell death" PD- Programmed death)) в созревании, развитии тканей многоклеточных организмов и иммуном контроле этого процесса, а так же роли этих рецепторов опухолевых клеток в "обмане" иммуной системы - были разработаны сравнительно недавно (в 2000-х). Догадайтесь кем? .... ну ... ну .... правильно! "нашими старшими братьями по разуму". Они то и создали первыми моноклональные антитела (мАТ), которые блокируют CD рецепторы только на опухолевых клетках. Однако там очень много "но" ... не буду вдаваться в подробности, они прекрасно описаны в обзорах за последние 10 лет. Так вот, блокада мАТ этих рецепторов на меланомных клонах (пока только на меланомных) приводит к, действительно, паразительным результатам. Иммуные клетки (NK) не узнают в клетках с блокированными CD рецепторами "своих" и начинают их уничтожать. Уже говорилось, что меланома - разновидность рака с очень тяжелыми последствиями. И все метастазы даже на очень поздних стадиях начинают исчезать на глазах после всего нескольких инъекций этих антител. Человек оживат. Мирикл! Аллилуя! FDA даже апрувило в 2011 году один из препаратов в ускоренном порядке: https://en.wikipedia.org/wiki/Ipilimumab, там еще трастуземаб есть, но он по другой части. Все таргетные препараты с окончанием на "маб" - это антитела (monoclonal antibodies)
Меланома не очень распространена, особенно у нас на севере (около 1-1.5% всех опухолей). А вот "не коренные нации" на югах: (англосаксы) австралийцы, американцы, юар и тп ... у них да, чаще, не знаю точно, но не более 5%. Белая кожа очень чуствительна к злому южному солнышку (УФ излучение - вызывает мутации ДНК).
Поскольку у нас в стране еще остались хорошие иммунологи, спасибо не в последнюю очередь ВПК и разработке биооружия, то они очень грамотно скопировали идею. Слава богу, что их не затоптали упыри из блохинвальда и другие "акадЭмики". Но как вы понимаете, каждый новый клон мАТ - типа "новый". То вероятно,у улучшателей он получился чуть лучше чем, у изобретателей. Я не следил за сравнительными испытаниями. Даже копировать идеи у нас в РФ смертельно трудно .... Я дженериками занимался почти 15 лет. Искренне желаю им удачи.

выглядит это вот как то так:
PD-L.jpg
PD-L Programmed death ligand
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Ср дек 28, 2016 10:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ZaecЪ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 12:28 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение ZaecЪ » Ср дек 28, 2016 9:42 pm

Тут ещё одна проблема, антитела хороши в клеточной культуре, а вот для сόлидных опухолей наблюдаются проблемы — всегда остаётся фракция клеток к которым антитела «не добрались» по тем или иным причинам.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Vanya Ivanov » Ср дек 28, 2016 10:26 pm

ZaecЪ писал(а):Тут ещё одна проблема,.......
Да, есть ... Проблем с МАБ много больше, не только химиотерапевтическая доступность мишеней. Но и "перекресная" активность с другими антигенами, хотя, ей богу, звучит странно для МАБ. Там если посмотреть и почитать работы более чем много, в т.ч. и фундаментальной иммунологии. На www.molbiol.ru наверняка дадут более профессиональные коменты по этому поводу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение amik » Ср дек 28, 2016 11:18 pm

Smol писал(а):...
Коллега, Вы известный конспиролог. Попробую и я приобщиться. Буквально неделю назад в теме про Биокад случилось обострение , причём именно Биокад - разработчик разлекламированного препарата.
Поневоле задумаешься :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср дек 28, 2016 11:51 pm

Лично мне не нравятся два аспекта в этой новости, объединённые во фразе "через год-полтора". Аспект первый - препарат только проходит вторую фазу, при этом его уже пиарят как прорыв. Аспект второй - этих "через год-два-три... запилим крутотень" слышно много.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Deminolog » Чт дек 29, 2016 8:44 am

Хм... А я сначала подумал, что речь не о МАБ, а про адресную доставку препаратов... Было ж такое направление :-)
Пиарить будут сейчас все, как можно больше и активнее, это понятно и, наверное, вполне логично. Посмотрим, что будет дальше. Хотя, честно скажу, было бы здорово, если бы получилось.
Ну а насчет Биокада... А кто еще?) У нас-то из крупных компаний отечественных выбор не такой уж и большой :-(
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Vanya Ivanov » Чт дек 29, 2016 9:11 am

Deminolog писал(а): .... Ну а насчет Биокада... А кто еще?) У нас-то из крупных компаний отечественных выбор не такой уж и большой :-(
Ну вообще то Биокад - это доча Pfizer-а, и топает он по нашему рынку вполне себе уверенно. Может этот русский (американо-русский) препарат и получится не плохой, пожелаем ему успехов.
А НИИ иммунологии (в пос Любучаны Мос обл) пал под натиском капЫталЫзма и Биокад его прибрал. Это был очень приличный новый НИИ конца 80-х, он рядом с моим городишком-мухосранском и я очень хотел поступить туда в аспирантуру в 1987, в отдел искусственных вакцин (тогда там работали не плохие глико-химики).

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Deminolog » Чт дек 29, 2016 11:30 am

О как... А вот этого не знал... Спасибо :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Ptizza » Чт дек 29, 2016 5:29 pm

Vanya Ivanov писал(а):PD-L.jpg

PD-L Programmed death ligand
Vanya Ivanov , отличные познания, но в Сан ФРанциско Бей ресечеры настроены куда более скептически. Опдиво не смогли расширить на другие формы рака. Недавно Опдиво добило двух пациентов. Кейтруда только против меланомы таки. Резистентные формы рака до сих пор отлично шифруются и некоторые пациенты таки умирают от как его там, цитокинозного шторма (cytokine storm). Иммунотерапия - вещица многообещающая, но мы мало о ней знаем.
http://www.biospace.com/News/two-deaths ... voy/437902

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Vanya Ivanov » Чт дек 29, 2016 10:08 pm

Ptizza писал(а):... цитокинозного шторма (cytokine storm). Иммунотерапия - вещица многообещающая, но мы мало о ней знаем.
http://www.biospace.com/News/two-deaths ... voy/437902
цитокиновый шторм ... это одна из проблем, но на более поздних стадиях рака. Это когда очень много метастазов, а так же при некоторых комбинациях рецепторов ... т.е. при определенном генотипе пациента ... Опа! а здесь уже персонифицированная медицина. Это мимо моих глЫбоких познаний. И все же успехи препаратов на основе мАТ против PL-1 при меланоме удивительны.
В общем да, любая химиотерапия - это не просто! Но, а кто говорит о простоте таргетной иммунотерапии? Есть всего лишь несколько реальных прорывов. И я радуюсь этому.
А на счет "мы мало о ней знаем" .... все относительно. Мы мало, а иммунологи много. У меня где-то валяется мой старый 35 летней давности институтский учебник "Иммунологии" Р.Петрова, тонюсенькая коричневая книжонка. А сейчас это вполне приличный кирпич. Данные накапливаются. К счастью.Количество переходит в качество. Материалистическая диалектика, однако! :)

Ptizza

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Ptizza » Пт дек 30, 2016 12:42 am

скоро появятся препараты в виде маленьких молекул для ПД1-ПДЛ1. Будем посмотреть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение SIG » Пт дек 30, 2016 1:05 am

Только цена препарата, как сегодня сказал директор Биокада ( случайно услышал по ящику, кажется по РБК) будет "немного ниже" зарубежного аналога. Насколько я знаю, одна доза моноклональный антител может стоить порядка $150К. Это к вопросу о доступности такого препарата для пациентов.

Аватара пользователя
ZaecЪ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 12:28 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение ZaecЪ » Пт дек 30, 2016 1:09 am

SIG, значит есть повод взяться за учебник по моноклональным антителам! Тем более, что их не так уж и сложно получать (в 97' это было обычным заданием на лабораторку для студентов)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение SIG » Пт дек 30, 2016 1:17 am

Только не впадите в ошибку моего бывшего шефа - есть такой веселый препарат(имммуносупрессор) - такролимус. Цена его у китайцев/индусов порядка $100K/Кг, приблизительная потребность в России 1-1,5 кг в год. Он подрядился его делать, и даже получил деньги под технологию. Мы его наработали, только оказалось, что сделать этот кг получается сильно дороже, чем у конкурентов. При том, что там относительно простая ферментация и очистка. Но, например, нужно потратить порядка 5 кубов смеси гексан/этилацетат на экстракцию/хроматографию, чертову тучу тепла на ферментер и т.п.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение Vanya Ivanov » Пт дек 30, 2016 11:08 am

SIG писал(а): ... Мы его наработали, только оказалось, что сделать этот кг получается сильно дороже, чем у конкурентов. ..
Если не секрет, это в какой конторе опять поднялись до килограммовых одноразовой технологий антибиотиков? Респек и уважуха! Я уж думал, что "партнеры" и их акадЭмики совсем затоптали своими свинными копытами толковых мужиков из хим-фарма.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение SIG » Пт дек 30, 2016 12:04 pm

У Скрябина-младшего. Я, честно говоря, никакого геройства в этом не вижу, поскольку все это довольно кустарно и убого. Насчет толковых я бы тоже поспорил. Просто привожу пример, что даже вроде бы дорогой препарат оказывается произвести в наших реалиях существенно дороже, чем у конкурентов. А как они (китайцы) скажем, гентамицин по $300/кг делают, я вообще не представляю.

Аватара пользователя
ZaecЪ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 12:28 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение ZaecЪ » Пт дек 30, 2016 4:27 pm

SIG писал(а):... А как они (китайцы) скажем, гентамицин по $300/кг делают, я вообще не представляю.
скорее всего на проточном реакторе с иммобилизованными клетками и с адсорбцией продуктов из циркулирующего потока питательной среды

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Новый российский препарат от рака?

Сообщение абр » Пт янв 13, 2017 2:16 pm

А конкуренты уже здесь: "Компания Бристол-Майерс Сквибб зарегистрировала в России иммуноонкологический препарат Опдиво® (ниволумаб), ингибитор PD-1, для лечения трех видов злокачественных опухолей..." http://gmpnews.ru/2017/01/preparat-opdi ... onkologii/

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей