Ваше отношение к известным личностям.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Jinn » Вт апр 04, 2017 2:17 pm

Позанудствую и я чуток. По поводу "прядения венков". Подумалось, ну не мог Пушкин с его рекордной (по сравнению с другими поэтами) информативностью так схалтурить. Вот нашел статейку:
Н. С. Ширяева
СИМВОЛИКА «ПРЯДЕНИЯ» (ЗАВИВАНИЯ)
В ВЯТСКОЙ (РУССКОЙ) ОБРЯДОВОЙ ТРАДИЦИИ
Предлагается системный анализ символических связей в календарных обрядовых ком-
плексах вятской (русской) этнокультурной традиции, который позволяет выявить понятие
‘прядение’ (завивание) как ключевое символическое обрядовое действие. Так, ‘прядение’ (за-
вивание) является ключевой символикой «дления» (вития) Нити Жизни; символическим за-
клинанием плодородия в обрядовых текстах годового календарного цикла
Там и про прядение (завивание) венков есть.

А вообще, многие перечисленные в дискуссии "архаичные" сочетания довольны вкусны. И исключив их совсем из разговорной речи, мы несколько обедняем свой язык. Может для того и надо почаще в чтение русской классики погружаться, чтоб не забывалось?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 2:24 pm

Jinn писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:17 pm
А вообще, многие перечисленные в дискуссии "архаичные" сочетания довольны вкусны. И исключив их совсем из разговорной речи, мы несколько обедняем свой язык. Может для того и надо почаще в чтение русской классики погружаться, чтоб не забывалось?
Архаизмы не обогащают язык, ими нельзя воспользоваться в реальной жизни. Никакого обеднения языка нет и быть не может, просто надо читать авторов, языком владеющих.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 2:32 pm

Jinn писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:17 pm
Подумалось, ну не мог Пушкин с его рекордной (по сравнению с другими поэтами) информативностью так схалтурить.
"Рекордную информативность" вы откуда вытащили? Это что-то антинаучное. А халтуры никакой нет, просто употреблено архаичное сочетание глагола и объекта.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение stearan » Вт апр 04, 2017 2:34 pm

писал(а): есть в окружающей среде любители Гомера
есть, наверно, раз продолжают Илиас и Одиссей переиздавать. подозреваю, что численность почитателей была б намного больше, если не языковый барьер. раньше то язык Гомера был одной из опор классического обрaзования... перевод...хм, чтоб стихов перевод был хорош и переводчик должен быть поэт хорош и тогда стихи становятся не совсем авторскими, а отчасти и его стихами...
писал(а): Цвет-красный, фрукт-яблоко, поэт-Пушкин.
не случайно таки, имхо. что Моцарт в музыке, то Пушкин в поэзии. тот и другой могли себе позволить и поиздеваться и даже "вариации на пустую тему" сочинять, иногда. a завистникам хоть треснуть, не переплюнут :)
[cut]Четырёхстопный ямб мне надоел:
Им пишет всякий. Мальчикам в забаву
Пора б его оставить. Я хотел
Давным-давно приняться за октаву.
А в самом деле: я бы совладел
С тройным созвучием. Пущусь на славу!
Ведь рифмы запросто со мной живут;
Две придут сами, третью приведут.[/cut]

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 2:39 pm

stearan писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:34 pm
писал(а): есть в окружающей среде любители Гомера
есть, наверно, раз продолжают Илиас и Одиссей переиздавать. подозреваю, что численность почитателей была б намного больше, если не языковый барьер.
Если бы регулярно издавались новые нормальные переводы. В русскоязычной культуре очень большие проблемы с переводами античных авторов, потому что значительная их часть сделана очень давно, поэтому совершенно неудобоваримым языком и без нового научного бэкграунда.
stearan писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:34 pm
чтоб стихов перевод был хорош и переводчик должен быть поэт хорош и тогда стихи становятся не совсем авторскими, а отчасти и его стихами...
Проблема перевода стихов вообще очень широка и серьёзна.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Jinn » Вт апр 04, 2017 3:02 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:32 pm
"Рекордную информативность" вы откуда вытащили? Это что-то антинаучное.
Не помню где читал... надо поискать...современные айтишники, разрабатывая методику исследования отечественных текстов на информативность, признали, что выше Пушкина таки нету. Вот цитату нашел с примером:
"Первая строка трагедии «Каменный гость» – «Уф, наконец достигли мы ворот Мадрида» – считается образцом информативности поэтического текста: 100 процентов! «Уф» – выражение усталости, «наконец» – исполнение желания, «достигли» – приближение к цели, «мы» – указывает, что действующих лиц как минимум двое, «ворота» – обозначает средневековый город. «Мадрид» – его конкретное название."
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 3:06 pm

ROFL
это русский язык, Пушкин тут ни при чём
подобным образом можно разобрать любую неизбыточную осмысленную фразу
никакого количественного анализа при этом нет
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение stearan » Вт апр 04, 2017 3:09 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:39 pm
Проблема перевода стихов вообще очень широка и серьёзна.
+1
uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:39 pm
В русскоязычной культуре очень большие проблемы с переводами античных авторов, потому что значительная их часть сделана очень давно, поэтому совершенно неудобоваримым языком и без нового научного бэкграунда.
у нас ровно наоборот: чтоб перевод хороший (не только античных, но и из западноевропейских языков) надо найти издание до 1970г. их в библиотеках на руки не хотят давать, ибо народ "теряет", предлагая многократное возмещение деньгами.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение kika » Вт апр 04, 2017 3:19 pm

зыркало писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:19 pm
Даже всемирная известность не гарантирует известность в отдельной стране...
Даже известнейшие законы могут носить разные имена...
Во! Таблица Менделеева - тому пример.
Не во всех странах ее так называют.
Гесс писал(а): Это я еще тогда не знал что он (Пушкин) повеса, матерщинник и хронический дуэлянт.
А не больны ли Вы, сударь? :wink:

"Вот здесь лежит больной студент;
Его судьба неумолима.
Несите прочь медикамент:
Болезнь любви неизлечима!"

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Cherep » Вт апр 04, 2017 3:30 pm

avor писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:53 pm
Ваше отношение к известным личностям?
Ниче так клевые пацаны и дифченки тоже нича..... :D
:up: :mrgreen:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 4:34 pm

stearan писал(а):
Вт апр 04, 2017 3:09 pm
uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:39 pm
В русскоязычной культуре очень большие проблемы с переводами античных авторов, потому что значительная их часть сделана очень давно, поэтому совершенно неудобоваримым языком и без нового научного бэкграунда.
у нас ровно наоборот: чтоб перевод хороший (не только античных, но и из западноевропейских языков) надо найти издание до 1970г. их в библиотеках на руки не хотят давать, ибо народ "теряет", предлагая многократное возмещение деньгами.
Проблема не в годе издания, а в том, что переиздают откровенно устаревшие переводы Гнедича и Жуковского двухсотлетней давности. А переводы Шуйского или Сальникова практически не издаются, хотя существуют.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение stearan » Вт апр 04, 2017 5:03 pm

а, ну я невсемпонятно неправильно сказал. конечно дело в том, что раньше издавались переводы одних, а после - других.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вт апр 04, 2017 5:31 pm

kika писал(а):
Вт апр 04, 2017 8:10 am
С одним эпоха ушла, а с Пушкиным жива живехонька. :)
Нет, с Пушкиным она тоже ушла, хотя Пушкин остался. :dontknow: Но ведь не один он формировал эпоху. Много-много людей, их взаимоотношения, быт, уровень развития науки, литературы, искусства, архитектуры, мода в конце-концов, социальные какие-то навороты, отношение к женщине, крепостное право и т.д., и т.п. Мне кажется, именно эти моменты олицетворяют понятие эпоха.
Разве не было бы ужасно, если эпоха Пушкина осталась, сохранилась. Это вроде как забальзамировалась. Жизнь умерла бы. Если так можно выразиться, конечно. Ибо она жива только в развитии, эволюции.
Но Пушкин остался. Хотя ведь он не один был из поэтов. Думаю, что их было очень много. И они тоже были из той эпохи. Так что он не взялся ниоткуда, просто смог сублимировать все лучшее из той эпохи и воплотить в своем творчестве отношение к человеческим ценностям и чувствам так, что это востребовано сейчас и наверно долго будет востребовано носителями русского языка.
Блин, вот почему-то на ум пришел Парфюмер Зюскинда. Как бы не ужасны были его помыслы и деяния, но ведь он отобразил один алгоритм, который как раз подходит к обсуждаемой ситуации с Пушкиным. Он собирал запахи прекрасных девушек, чтобы на их фоне доминировал запах самой прекрасной. Для того, чтобы был такой поэт как Пушкин, должно быть много-много других поэтов, среди которых ведь были также очень достойные. Вот они все и формировали ту эпоху и ту литературу.
Большинство из них забыто, Пушкин остался. Ну так ведь всегда случается. Остается тот, кто смог сделать лучше. То, на основе чего идет дальнейшее развитие. Как основа, классика в контексте лучшего, отшлифованного от всяких шероховатостей. Как идеал.

maks
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение maks » Вт апр 04, 2017 8:23 pm

Для того, чтобы был такой поэт как Пушкин, должно быть много-много других поэтов, среди которых ведь были также очень достойные. Вот они все и формировали ту эпоху и ту литературу.
категорически не согласен, Для того, чтобы был такой поэт как Пушкин - нужно родиться Пушкиным, гением
потом было очень плодовитое столетие русской поэзии ,оно дало как топ на мой вкус и Есенина и Маяковского (не пролетарского,конечно ) и Цветаеву и Гумилева,и Пастернака ,но все таки гений не родился
Думаю , что гением стихосложения можно назвать Бродского
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вт апр 04, 2017 9:53 pm

Одно другого не отменяет и друг с другом взаимосвязано ИМХО.
Тут вот одна интересная мысль про изучение в школах чего-то была. Кажется, Гесс это первым сказал. Разовью ее немного иначе. Когда учился Пушкин в лицее и вообще в те времена непременным предметом образования в привилегированных заведениях было стихосложение, музыка, рисование, языки мертвые, как тут правильно упомянули, что-то еще, наверно, что сейчас не изучают. Это способствовало не только количеству увлеченных этим, но и качеству.
А во времена Есенина, Цветаевой, Ахматовой ИМХО химией увлекались больше, нежели стихосложением. Хотя формально, возможно, до революции и было это в учебных заведениях.
После Пушкина ведь был еще приближенный к его таланту. Лермонтов имеется ввиду.
А каковы по-Вашему критерии гениальности, которые присутствуют у Бродского? Я просто профан в этом деле, так что не могу оппонировать по оценке талантливости и гениальности в стихосложении. Подозреваю, что такие же профаны в большинстве своем были на мероприятиях, где выступали поэты-шестидесятники. Туда ведь народ все-таки за другим ходил - за глотком свободы. :dontknow: Стихи - это было просто средство, чтобы ощутить, прочувствовать этот глоток свободы. :wink:

maks
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение maks » Вт апр 04, 2017 10:35 pm

"А каковы по-Вашему критерии гениальности, которые присутствуют у Бродского?"
я не могу это сформулировать, просто читаешь и есть ощущение что писал гений,
при этом всем судя по всему человек он был не очень, мягко говоря
это не глотки свободы как у Евтушенко или Вознесенского, это что то другое я и назвал это гениальным стихосложением
стихи вне времени , социальных дел, чисто поэтическое дарование
ближе всего к нему, в этом плане, наверное, Пастернак и Блок , я бы сказал
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Maloy » Вт апр 04, 2017 10:37 pm

вы с Пушкиным ни туда копаете... в наше время кого считают безграмотным? а того кто неправильно делает ударение в слове звонишь... Пушкин бы этот тест не прошел :lol:

эпоха Пушкина имеется ввиду, что его произведения сейчас употребимы... как эпоха колеса еще не прошла... а то, что Пушкин одевался иначе и крепостные были так не о том речь... вот в музыке скажем эпоха Баха или Моцарта прошла?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вт апр 04, 2017 10:49 pm

Может быть не стоит иметь ввиду, употребляя слово, которому есть четкое определение?
Эпоха Баха и Моцарта безусловно прошла, хотя они безусловно востребованы как лучшее из своей эпохи.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт апр 04, 2017 10:55 pm

А по мне - Бродский уныл.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Вт апр 04, 2017 10:55 pm
А по мне - Бродский уныл.
Ни фига себе - уныл!
Входит некто православный, говорит: "Теперь я -
главный.
У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.
Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.
Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю.
Хуже порчи и лишая - мыслей западных зараза.
Пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье
джаза".
И лобзают образа
с плачем жертвы обреза...
Это только кусочек из Иосиф Бродский "Представление" http://lib.ru/BRODSKIJ/present.txt_with ... tures.html
Пример расшифровки образов Представления:
"Входит Пушкин в летном шлеме..." Ну почему в самом деле Пушкин вдруг в летном шлеме? Это не бред сумасшедшего, а аллегорический способ автора высмеять низкий уровень эрудиции простых граждан, которые академиев не кончали. А был в стародавние, советские еще времена, такой анекдот:

- Василий Иваныч, ты что читаешь?
- Про летчика читаю, Петька.
- А как называется?
- Ас Пушкин.
- А-а-а! А написал кто?
- Да грузин какой-то, Учпедгиз.

Ну, вспомнили?
Вот так, каждая строчка и каждый образ может быть расшифрован.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей