Ваше отношение к известным личностям.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 9:10 pm

Умер большой советский и русский поэт Евгений Александрович Евтушенко.
Обратила внимание, что пока не появилось слов сожаления в соответственной теме. Может быть только пока. А если не появится, то я наверно понимаю - почему. Слишком сложная личность. Много намешано в нем как великого, так для меня лично и малопривлекательного.
Но человек умер и можно теперь о нем вспоминать только хорошее, которого немало в его творчестве.
Можно наверно сказать только о поколении шестидесятников, что это были люди, которые знали, как нельзя. Но не один из них не нарисовал целостной картины - как надо для Советского Союза. Опять же в большинстве своем это была творческая интеллигенция с гуманитарным образованием и отсутствие технической жилки, а также знания естественных наук как по мне серьезное упущение для гармоничности личности. Равно также как и отсутствие обратного у технарей.
Ну а раз об ушедших злословить нельзя, то ведь можно поговорить о ныне здравствующих. Недавно заикнулась ведь о Познере. Для меня это выдающаяся личность. В смысле - очень заметная. В нем также намешано всякого - и позитивного, и не совсем. Но в целом лично для меня позитив перевешивает. Ведь для каждого существует его личная шкала приоритетов в качествах людей.
В Познере привлекает, конечно, его профессионализм, эрудиция, раскрепощенность и какая-то легкость ( не легковесность, не поверхностность), честность и откровенность до определенных пределов, которые он определяет сам и дальше - табу.
Он - биолог по образованию и это, как мне кажется, во многом повлияло на его мировоззрение. Он - атеист и это мне нравится.
Не нравится одна черта, которую трудно сформулировать. Он слишком часто меняет свое отношение к основополагающим вещам, наверно. Не как семь пятниц на неделе, тем не менее. Причем, я не думаю, что это дань коньюнктуре. Он кажется искренним.
Сначала СССР был его идеалом, потом он отрекся от него, призывал к дружбе народов, теперь намекает, что россиян кинули.
Почему-то мне это не нравится, но до конца уяснить для себя не могу - почему.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 9:33 pm

Очень смелый у Вас переход - от Евтушенко к Познеру.
"Поэт в России - больше чем поэт". Повывелись у нас пророки, вместо них их функции выполняют поэты. Поэтому об уходе очередного великого поэта надо лишь скорбеть - ушел очередной возвеститель Божьей воли, какая-то эпоха завершилась. Может потому народ ничего и не пишет - и так все горько и ясно.

Познер по своему калибру - совсем не Евтушенко, уйдет он - никто и не вспомнит через пару лет, что был мол такой... Великого он после себя не оставит, разве что это: "В СССР секса не было" - это на одном из его первых телемостов со Штатами говорилось.
Поэтому о Познере, пожалуй, говорить не стоит - не о чем.

А Евтушенко - жаль, но что поделаешь - он ушел, а его стихи останутся с нами.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 9:56 pm

Видите ли, Smol, я же уже сказала, что у каждого свои приоритеты. :dontknow:
Поскольку я профан в стихах, то они мало оказывают влияние на мое мировоззрение. Ну разве что женщины поэты. Так оно понятно. И еще какие-то мужчины поэты, которые затрагивают вещи, принципиальные для меня. И это не Евтушенко. Хотя он писал правильные стихи. И о войне тоже.
Но не будем о нем.
И вот Познер через свои передачи, через свои фильмы больше повлиял на мое мировоззрение. Может быть не так явно, а иногда через противовес его мнению, по каким-то крупицам.
Так то я скорее всего буду его помнить. Разве это не важно?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 10:05 pm

Да Познер жив еще, пока рано его "помнить".

Евтушенко на мое мировоззрение тоже повлиял очень слабо, но я дитя другого поколения - для кого-то стихи Евтушенко были глотком свежего воздуха, но это было до меня. На меня большее влияние оказал (как ни странно) Маяковский. Ну и Пушкин, конечно.
Другие люди сформировали мое мировоззрение, хотя. конечно, "Братскую ГЭС" я читал, и фильм его про станцию Зима смотрел, в общем - он был талантливым человеком, просто - не мой поэт - у каждого поэта свои читатели...

Жаль, что Вы равнодушны к поэзии, может через песни она в Вас войдет? Хотя исполняется пророчество Стругацких: "Стихи были или известные, или плохие".

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 10:13 pm

Smol писал(а):
Вс апр 02, 2017 10:05 pm
Жаль, что Вы равнодушны к поэзии, может через песни она в Вас войдет?
Не думаю. Я - меломан и обычно песни воспринимаю через музыку, мелодию. Это абсолютный приоритет для меня.
А зачем надо, чтобы она входила в меня, если я ее не воспринимаю? Ну вот если не дано и все тут. И даже нет сожаления по этому поводу. Хотя есть сожаление что не дано что-то другое и что хотелось бы освоить.
Думаю, что добираю чем-то иным.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 10:26 pm

Ну а я стихи воспринимаю через мелодию, иногда и речь тоже.
Да не надо, чтобы в Вас что-то специально, искусственно входило, это на самом деле не от Вас зависит - тут как бы возникает какой-то резонанс в душе от стихов или не возникает.
Если не возникает - может частота колебаний Вашей души несколько иная, чем у того, кто эти стихи писал? Или просто пока еще Вас не нашли стихи, сродственные Вам по душе...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Jinn » Вс апр 02, 2017 10:27 pm

Ну, во-первых, кончина Евтушенко в соответствующей теме не прошла незамеченной.
Соотношение великого и малопривлекательного в нем... А откуда нам знать достоверно? В "Таинственной страсти" Аксенова (и в экранизации) он действительно не слишком привлелеквтелен. Но насколько объективен Аксенов?
Лично у меня Евтушенко инициировал интерес к современной мне поэзии. Двенадцатилетним пацаном мне посчастливилось попасть на его концерт в Лужниках. Меня это настолько впечатлило, что впоследствии я с интересом ходил на поэтические концерты, где хорошие чтецы-декламаторы читали стихи современных поэтов. Любимым из этой плеяды у меня был Вознесенский.
Я очень позитивно оцениваю деятельность Евтушенко: и стихи, и прозу ("Ягодные места" не раз перечитывал), и создание антологии русской поэзии, и депутатскую деятельность.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 10:35 pm

Илья Сельвинский

***

Не знаю, как кому, а мне
Для счастья нужно очень мало:
Чтоб ты приснилась мне во сне
И рук своих не отнимала,
Чтоб кучевые две гряды,
Рыча, валились в поединок
Или петлял срели травинок
Стакан серебряной воды.

Не знаю, как кому, а мне
Для счастья нужно очень много:
Чтобы у честности в стране
Была широкая дорога,
Чтоб вечной ценностью людской
Слыла душа, а не анкета,
И чтоб народ любил поэта
Не под критической клюкой.

1959

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 10:39 pm

Jinn, вот Вы упомянули Вознесенского и сразу вспомнила несколько его стихов, которые оформили к чему-то мое отношение, которое сформировалось раньше, но не имело четкости.
И вообще мне больше нравятся стихи не о чем-то масштабном,, о событиях, а более приближенные к людям что ли, об отношении к их поступкам, принципам, чувствам.

Jinn и Smol, раз уж вы в теме появились, то не могли бы рассказать, а кто сильнее всего повлиял на ваше мировоззрение. Может быть из людей публичных или нет? Но во втором случае тогда подробнее - чем?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 10:43 pm

Smol писал(а):
Вс апр 02, 2017 10:35 pm
Илья Сельвинский

***

Не знаю, как кому, а мне
Для счастья нужно очень мало:
...

Не знаю, как кому, а мне
Для счастья нужно очень много:


1959
Почему-то вспомнилась по аналогии.


У Льва Толстого есть притча «Много ли человеку земли нужно??? " "Три аршина", - заключает Толстой.. . Чехов откликнулся на это так: «Толстой говорит, что человеку нужно всего три аршина земли. Вздор — три аршина земли нужно мертвому. Потому что живому человеку нужен весь земной шар.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 10:54 pm

jusja писал(а):
Вс апр 02, 2017 10:39 pm
Jinn и Smol, раз уж вы в теме появились, то не могли бы рассказать, а кто сильнее всего повлиял на ваше мировоззрение. Может быть из людей публичных или нет? Но во втором случае тогда подробнее - чем?
На мое - Александр Галич. Я впервые прочитал его стихи (тогда еще самиздатовские, перепечатанные на машинке, запрещенные) лет в 25 - и с тех пор его стихи почти всегда со мной.
Конечно, Галич - не Пушкин (да он и не претендовал на это), но это мой поэт.
Последний раз редактировалось Smol Вс апр 02, 2017 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 10:55 pm

А не из поэтов?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 10:56 pm

А не из поэтов - пожалуй, о.Александр Мень. После него были другие, но он был первым.

Вопрос: чем повлиял? Ответ довольно простой: в той сложной жизненной ситуации, в которой я тогда находился, книги о.Александра помогли мне по другому взглянуть на мир, на жизнь - это изменило мое отношение ко всем этим вопросам.
Последний раз редактировалось Smol Вс апр 02, 2017 11:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 11:01 pm

А как повлиял Мень? Я спрашиваю не потому, что сомневаюсь, а потому, что мало знаю о нем. Хотя ссылаются на него многие как на человека очень достойного. Пожалуй, он на многих повлиял.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Vittorio » Вс апр 02, 2017 11:03 pm

jusja писал(а):
Вс апр 02, 2017 9:10 pm
Но человек умер и можно теперь о нем вспоминать только хорошее, которого немало в его творчестве.
это еще почему? Надо помнить человека как он есть (это в общем, безотносительно Евтушенко)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вс апр 02, 2017 11:08 pm

Vittorio писал(а):
Вс апр 02, 2017 11:03 pm
это еще почему?
Ну потому, что о мертвых - или хорошо, или ничего (De mortuis aut bene, aut nihil).
Хотя Вы, коллега Vittorio как коммунист, наверное помните слова Вашего вождя: "Фарисеи буржуазии любят изречение: de mortuis aut bene aut nihil (о мертвых либо молчать, либо говорить хорошее). Пролетариату нужна правда и о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирают для политики, когда наступает их физическая смерть". (В. И. Ленин, О демонстрации по поводу смерти Муромцева.)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Vittorio » Вс апр 02, 2017 11:17 pm

Smol писал(а):
Вс апр 02, 2017 11:08 pm
Ну потому, что о мертвых - или хорошо, или ничего (De mortuis aut bene, aut nihil).
© De mortuis aut bene, aut nihil, - какое языческое, ложное правило! О живых говори добро или ничего. От скольких страданий это избавило бы людей, и как это легко. О мертвых же почему не говорить и худого. В нашем мире, напротив, установилось правило: с некрологами и юбилеями говорить одни страшно преувеличенные похвалы, следовательно, только ложь. И это наносит людям ужасный вред, сглаживая и делая безразличным понятие добра и зла. (Л. Н. Толстой, Дневники, февр., 1902.)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Vittorio » Вс апр 02, 2017 11:18 pm

Хотел процитировать Ленина, но т.к. Вы раньше успели- пришлось цитировать Толстого)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Cherep » Вс апр 02, 2017 11:25 pm

А вот jusja -- тоже ведь известная личность )))

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение jusja » Вс апр 02, 2017 11:29 pm

Дядько, Вы хотите рассказать о своем отношении ко мне? Согласно названию темы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей