Ваше отношение к известным личностям.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 12:06 pm

hisamazu писал(а):
Вт апр 04, 2017 11:53 am
Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 8:38 am
Или его просто можно купить всегда и везде и он стереотипно связан с русской литературой?
Йес, сэр. Цвет-красный, фрукт-яблоко, поэт-Пушкин. Список стереотипов можно продолжить самостоятельно. :D Опять же, школьная программа...вот убрали из школы всевозможную древнегреческую латынь -есть в окружающей среде любители Гомера? А в 19 в. люди аж до раскопок Трои могли вдохновиться. Tempora mutantur et nos mutantur in illis, м-да...
Вот! Тут ППКС! Я кстати хотел этот пример с фруктом и цветом привести но чето гдето както.
А в отношении читания всем детям - а где же эпоха Чуковского и Маршака?!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 12:13 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 11:57 am
Это начало из "Торжество Вакха"
Неудачный пример. Старая орфография не характеризует язык, а здесь как раз всё вполне актуально.

Но, конечно, если рассматривать язык Пушкина в целом, он архаичен.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 12:14 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:13 pm
Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 11:57 am
Это начало из "Торжество Вакха"
Неудачный пример. Старая орфография не характеризует язык, а здесь как раз всё вполне актуально.
Не говоря даже о ѣ, і, ъ - кто из присутствующих пользовал тимпан? Поселяне у нас где? По прежнему прядут венки? Герой Индии - вообще вызывает недоумение.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение hisamazu » Вт апр 04, 2017 12:14 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:06 pm
Вот! Тут ППКС! Я кстати хотел этот пример с фруктом и цветом привести но чето гдето както.
А в отношении читания всем детям - а где же эпоха Чуковского и Маршака?!
Ну, во-первых, таки не всем. Лично мой сын, если рассматривать стихи, обошелся без Пушкина, а был склонен к Эдуарду Успенскому и Григорию Остеру. Любитель шуток юмора он у меня. :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение hisamazu » Вт апр 04, 2017 12:29 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 11:57 am
hisamazu писал(а):
Вт апр 04, 2017 11:40 am
Если по мне, так Пушкин-это современный литературный русский язык
О_о
Могу контрпример. :wink:
"Прощай, свидетель падшей славы,
Петровский замок. Ну! не стой,
Пошел! Уже столпы заставы
Белеют: вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах."
"Чрез", будем считать, употребили для соблюдения размера. А в остальном ничего особо архаичного на горизонте не наблюдаю. Опять же, не забываем про слово "литературный" -понятно, что тот язык, которым я устно объясняю аппаратчику, почему он был неправ вчера, и тот, которым я это сейчас описываю- это несколько разные варианты языка. :) Так что есть, есть в Александре Сергеевиче вполне применимые сейчас конструкции...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Smol » Вт апр 04, 2017 12:35 pm

Когда меня в юности бросила любимая девушка и я был вне себя от горя - чтение "Евгения Онегина" меня спасло. Есть в поэзии Пушкина (несмотря на архаизмы и некоторые малодоступные для понимания современного человека термины из мифологии и классической истории) нечто мистическое, какая-то жизнелюбивая сила, возможно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 12:42 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:14 pm
кто из присутствующих пользовал тимпан?
Вряд ли здесь есть последователи культа Вакха.
Гесс писал(а):Поселяне у нас где?
В поселениях? Нормальное слово.
Гесс писал(а):По прежнему прядут венки?
А вот это архаизм.
Гесс писал(а):Герой Индии - вообще вызывает недоумение.
Только потому, что вы не знаете ничего о культе Вакха. Это не архаизм.
hisamazu писал(а):А в остальном ничего особо архаичного на горизонте не наблюдаю
Это замечательный способ -- взять перечисление и на его основе делать обобщение. Откройте Капитанскую дочку хотя бы или повести Белкина.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 12:45 pm

Smol писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:35 pm
Есть в поэзии Пушкина [...] нечто мистическое, какая-то жизнелюбивая сила, возможно.
Когда то в школе мне было поставлено задание найти примеры оптимизма в поэзии пушкина (конкурирующая девочка искала примеры пессимизма в поэзии лермонтова). По результатам зачитываний было выяснено что девочка победила, Лермонтов пессимист, а мой Пушкин - алкоголик. :lol:
Это я еще тогда не знал что он повеса, матерщинник и хронический дуэлянт.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 12:48 pm

В том, что они с друзьями много пили, никто не сомневается.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 12:52 pm

hisamazu писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:29 pm
"Прощай, свидетель падшей славы,
Петровский замок. Ну! не стой,
Пошел!
Уже столпы заставы
Белеют: вот уж по Тверской
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах."
"Чрез", будем считать, употребили для соблюдения размера. А в остальном ничего особо архаичного на горизонте не наблюдаю.
Хотя даже в этом перечислении куча архаизмов. Я их для вас выделил жирным. Насчёт лачужек -- so-so, уже практически не употребляется.
Последний раз редактировалось uchebnik fiziki Вт апр 04, 2017 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение avor » Вт апр 04, 2017 12:53 pm

Ваше отношение к известным личностям?
Ниче так клевые пацаны и дифченки тоже нича..... :D

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 12:55 pm

Ну дабы не зацикливаться на Пушкине, можно ж поговорить практически о ком угодно, не то чтобы на всех клейма некуда было ставить, но чистеньким мало кто уйдет.
Из зарубежной литературы чего то вспомнился Оскар posing somdomite Уайльд. Не, это сейчас у нас толера[грхртьфу], а тогда чуваку двушечку впаяли...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение hisamazu » Вт апр 04, 2017 1:02 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:42 pm
Гесс писал(а):По прежнему прядут венки?
А вот это архаизм.
hisamazu писал(а):А в остальном ничего особо архаичного на горизонте не наблюдаю
Это замечательный способ -- взять перечисление и на его основе делать обобщение. Откройте Капитанскую дочку хотя бы или повести Белкина.
Что ж архаичного Вы видите в прядении (или витье) венков? :shock: Лично я это последний раз делала всего лет 6 назад.
Открыла. "Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»..." Меня в этом тексте ничего не смущает; впрочем, воля Ваша -пусть будет архаичен.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 1:04 pm

avor писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:53 pm
Ваше отношение к известным личностям?
Ниче так клевые пацаны и дифченки тоже нича..... :D
Кстати в этом что то есть.
Гудериан - известная личность.
А ТаТу - две известные личности.
Можайский личность пожалуй малоизвестная.
Вот скажем в России Мария Дэви Христос личность наверное известная, а за ее пределами - так себе.
С другой стороны скажем Рентген личность известная в Германии и России но не особо в Великобритании.

Из ученых вообще - кто не успел свое имя всунуть в название закона, принципа или единицы измерения - готовьте вещи к помойке истории (первооткрывателем быть необязательно и скорее даже вредно, Закон Стиглера, примеры смотреть на лурке в статье Принцип Арнольда)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 1:17 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:42 pm
Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:14 pm
кто из присутствующих пользовал тимпан?
Вряд ли здесь есть последователи культа Вакха.
ну я думал может древнегреческие или древнеримские уличные музыканты бы подтянулись.
uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:42 pm
Гесс писал(а):Поселяне у нас где?
В поселениях? Нормальное слово.
Ага, так вот как жителей ПГТ называть надо! Или это только к колонистам? Или это к тем кто проживает в "поселение москва"? Блин, как все сложно...
hisamazu писал(а):
uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:42 pm
Гесс писал(а):По прежнему прядут венки?
А вот это архаизм.
Что ж архаичного Вы видите в прядении (или витье) венков? :shock:
Лично я в витье венков (и гнезд) не вижу абсолютно ничего плохого. А вот прясть мне кажется логичным разве что шерсть.
uchebnik fiziki писал(а):
Вт апр 04, 2017 12:42 pm
Гесс писал(а):Герой Индии - вообще вызывает недоумение.
Только потому, что вы не знаете ничего о культе Вакха. Это не архаизм.
Ну извините, если это намек на македонского с коим культ немного поразнесло, то это немного тонковато для моей натуры предпочитающей бухать без привлечения божеств. Ибо чето как то не встречал я такую изящную подмену в литературе прошлого столетия.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение зыркало1 » Вт апр 04, 2017 1:19 pm

Даже всемирная известность не гарантирует известность в отдельной стране...
Даже известнейшие законы могут носить разные имена...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение hisamazu » Вт апр 04, 2017 1:23 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:17 pm
Лично я в витье венков (и гнезд) не вижу абсолютно ничего плохого. А вот прясть мне кажется логичным разве что шерсть.
Мне, к слову, тоже. Но не исключаю (ну, не изучала я распространенность этого выражения :) ), что есть места, где это в порядке вещей. Наш оппонент вот слово "лачужка" не употреблял, а мне случалось, даже в устной речи.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 1:33 pm

hisamazu писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:02 pm
Что ж архаичного Вы видите в прядении (или витье) венков? :shock: Лично я это последний раз делала всего лет 6 назад.
Венки в современном русском не прядут.
Гесс писал(а):ну я думал может древнегреческие или древнеримские уличные музыканты бы подтянулись.
ЕМНИП, ещё какие-то специфические ударные инструменты так называются, но тут нужны барабанщики или перкуссионисты для внятных комментариев.
Гесс писал(а):если это намек на македонского с коим культ немного поразнесло, то это немного тонковато для моей натуры предпочитающей бухать без привлечения божеств. Ибо чето как то не встречал я такую изящную подмену в литературе прошлого столетия.
Это может быть намёк и на самого Вакха. А в литературе прошлого столетия античные темы уже почти не эксплуатировались.
hisamazu писал(а):Открыла. "Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»..." Меня в этом тексте ничего не смущает
Я и здесь выделил для вас обороты и слова, не характерные для современного литературного русского. Смущаться нечему, но сейчас так не говорят.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение Гесс » Вт апр 04, 2017 1:56 pm

hisamazu писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:23 pm
Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:17 pm
Лично я в витье венков (и гнезд) не вижу абсолютно ничего плохого. А вот прясть мне кажется логичным разве что шерсть.
Мне, к слову, тоже. Но не исключаю (ну, не изучала я распространенность этого выражения :) ), что есть места, где это в порядке вещей. Наш оппонент вот слово "лачужка" не употреблял, а мне случалось, даже в устной речи.
Кстати я бы все равно плел, но это уже дело вкуса. Лачужка... Там uchebnik fiziki много че выделил, и баб, и мужиков, и лавки и даже и будки :shock:
uchebnik fiziki писал(а):
hisamazu писал(а):Открыла. "Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно
Эмм, ну обьект то может и исчез (опять же несколько позже чем тимпан) но вот термин все как то не рассасывается.
АгатаКристи, альбом Опиум (1995 год), Сказочная Тайга (с отсылкой на песню 19ого века), Когда я на почте служил ямщиком.

Код: Выделить всё

"бежали дружно" -лошади
About 7.640 results

Код: Выделить всё

"бежали вместе" -лошади
About 18.000 results
да даже у

Код: Выделить всё

"лежали дружно" -лошади
и то почти 500 результатов (про "лежали вместе" говорить не буду)

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Ваше отношение к известным личностям.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт апр 04, 2017 2:07 pm

Гесс писал(а):
Вт апр 04, 2017 1:56 pm
Там uchebnik fiziki много че выделил, и баб, и мужиков, и лавки и даже и будки :shock:
Все эти слова употреблены там не в том смысле, который они имеют в современном русском языке. Насчёт будок не уверен, правда, не полностью знаю устройство и хронологию старых русских городов, но предполагаю, что имеются в виду будки городовых. Есть отличный пример из литературы 19-го века (вроде из Гоголя, но не уверен): "послал девушку и человека" (за чем-то) -- и слово "девушка", и слово "человек" используются не в том значении, которое имеют в современном языке.
Гесс писал(а):
uchebnik fiziki писал(а):
hisamazu писал(а):Открыла. "Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно
Эмм, ну обьект то может и исчез (опять же несколько позже чем тимпан) но вот термин все как то не рассасывается.
АгатаКристи, альбом Опиум (1995 год), Сказочная Тайга (с отсылкой на песню 19ого века), Когда я на почте служил ямщиком.
Слов, которые известны, но не используются, или используются только в отношении давно исчезнувших объектов, очень много. Дадите ли вы без консультаций с литературой определение ямщика?
Гесс писал(а):

Код: Выделить всё

"бежали дружно" -лошади
About 7.640 results

Код: Выделить всё

"бежали вместе" -лошади
About 18.000 results
да даже у

Код: Выделить всё

"лежали дружно" -лошади
и то почти 500 результатов (про "лежали вместе" говорить не буду)
Слово "дружно" в использованном значении в современном языке употребляется только в словосочетании "дружная весна". Гугл-тест не релевантен, смотрите НКРЯ.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей