Молодёжь и алкоголь

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Правда ли, что молодёжь в России пьет меньше алкоголя, чем люди [пред]пенсионного возраста?

Скорее да
6
32%
Скорее наоборот, молодёжь пьёт больше
1
5%
Скорее и те и те пьют одинаково
7
37%
Затрудняюсь ответить
5
26%
Другое
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Молодёжь и алкоголь

Сообщение Vit Nhoc » Вс авг 20, 2017 8:11 pm

Тут появилась интересная новость:

https://ria.ru/society/20170816/1500433575.html
Почти 40% россиян вообще не употребляют алкоголь, выяснил ВЦИОМ
Лишь 4% потребителей спиртного признались, что стали пить больше, об обратном заявили 44% участников опроса.

А вы замечаете, что молодёжь в России пьёт меньше алкоголя, чем старшее поколение?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Smol » Вс авг 20, 2017 9:24 pm

ИМХО, то что российская молодежь пьет алкоголь все меньше и меньше - это из-за того, что среди этой самой молодежи все больше и больше мусульман.

Опять же: россияне-немусульмане пили (и пили много) уже наверное три-четыре десятка лет подряд, от такого "нехорошего излишества" многие просто физически вымерли, а те кто не вымер - уже не пьют, им больше не хочется (или врачи не велят). Или - не на что.
Ну и ясно, что народилась популяция жителей России, безразличных к алкоголю, наверное гены тех, кто им злоупотреблял, оказались рецессивными. Или эти гены исчезли (вместе с их носителями) в ходе борьбы за существование - пример эволюции homo sapiens в настоящее время.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение dmr » Вс авг 20, 2017 10:53 pm

Может я давненько не ездил в РФ. Но последний раз в 2005,мне резало глаз,как ,с виду 12-13 летние подростки у м.Универ сидя на ступеньках пили пиво. И как ЗИМНИМ утром молодые парни на ходу с горла пили пиво Не думаю что они завязали.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение EvgeniX » Вс авг 20, 2017 11:30 pm

Интересно, в скольки деревнях эта всеведующая организация ВЦИОМ побывала?

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение stearan » Пн авг 21, 2017 1:28 am

помнится сколько и как пилось в СССР в Брежневские времена. вполне могу себе представить, что нынешняя ранне-копыталистическая всеобщая погоня за деньгами несколько увела народ от пьянства.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Vit Nhoc » Пн авг 21, 2017 9:03 am

2модераторс: нельзя ли создать опрос в теме?

Название опроса:
Молодёжь vs пенсионеры

Вопрос:
Подтверждает ли ваш опыт, наблюдения за вашими знакомыми, что молодёжь в России потребляет меньше алкоголя, чем люди предпенсионного и пенсионного возраста?

Варианты ответа:
1) Скорее подтверждает
2) Скорее наоборот, молодёжь пьёт больше
3) Скорее и те и те пьют одинаково
4) Затрудняюсь ответить
5) Другое

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Гесс » Пн авг 21, 2017 10:09 am

Вопрос был жесточайше сокращен в связи с
"Название опроса должно содержать меньше 100 знаков. Название опроса слишком длинное [...] "

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение smihailov » Пн авг 21, 2017 11:15 am

Может кто не в курсе, но сейчас, после офигенных цен на алкоголь - он стал дешёвым и подпольным. Деньги теперь там. И опросы это не учитывают, а правительство теряет не очень маленькие суммы в бюджет. Ну что поделать - горбатого могила исправит.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Пн авг 21, 2017 5:45 pm

Smol писал(а):
Вс авг 20, 2017 9:24 pm
ИМХО, то что российская молодежь пьет алкоголь все меньше и меньше - это из-за того, что среди этой самой молодежи все больше и больше мусульман.
Вы всерьёз думаете, что мусульмане и немусульмане пьют по-разному? Наверное, Вы с мусульманами знакомы чисто теоретически))))))))

Наблюдение показывает, что бухают ровно одинаково: бутылку разливают поровну между мусульманами и немусульманами. И закусывают одним и тем же салом))))))))
Smol писал(а):
Вс авг 20, 2017 9:24 pm
народилась популяция жителей России, безразличных к алкоголю, наверное гены тех, кто им злоупотреблял, оказались рецессивными. Или эти гены исчезли (вместе с их носителями) в ходе борьбы за существование - пример эволюции homo sapiens в настоящее время.
Ну, вполне стройная научная теория. Единственные недостатки -- использование модальностей, напрочь убивающих всякую достоверность суждения ("наверное.... или...") плюс использование понятий, не относящихся к научным ("гены") ))))))))))))
Последний раз редактировалось chaus Пн авг 21, 2017 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Пн авг 21, 2017 5:47 pm

smihailov писал(а):
Пн авг 21, 2017 11:15 am
Может кто не в курсе, но сейчас, после офигенных цен на алкоголь
Хм, обращу Ваше внимание, что легальная водка никогда не была такой дешёвой, как сейчас. 220 руб./0,5 л. при том, что 100 руб. соответствует одному советскому рублю. Водка по 2-20 -- когда ещё такое было!?

Да, неучтённый алкоголь (в качестве питьевого) конечно, есть, и его много, и он доступен! Вон, с любой полки взял бутылку этанола и протирай оптические оси или силовые линии до полного своего удовлетворения.

Просто серьёзные люди пьют в меру, ибо они эту меру знают. На своём конкретном примере: если я бухну сверх меры, то не смогу работать. А следовательно, не заработаю нужных мне денег, не напечатаю очередную статью, не подам в срок заявки на финансирование, не подготовлю диссер и т.д. А вследствие всего этого я потеряю самоуважение, т.е. я потеряю лицо. Я осознаю это и поэтому пью этанол и его препараты в меру.

Если и в самом деле россияне стали меньше пить, то это, очевидно, результат того, что Россия встала с колен. Путин дал людям смысл жизни: возможность трудиться на благо великой державы, возможность гордиться своим трудом, возможность заниматься научным творчеством, создавать новое и всё это -- при наличии государственной поддержки. И те, кто увидел в этом смысл жизни, вспомнили о мере. А те, кто не оценил открывшиеся возможности -- бухают также, как и раньше.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Smol » Пн авг 21, 2017 6:02 pm

chaus писал(а):
Пн авг 21, 2017 5:45 pm
Вы с мусульманами знакомы чисто теоретически))))))))
Наблюдение показывает, что бухают ровно одинаково: бутылку разливают поровну между мусульманами и немусульманами. И закусывают одним и тем же салом))))))))
Ну не знаю. Я верю Вам, что Вы лично наблюдали за такой трапезой. Но я верю и в честность мусульман, если спиртное и сало для последователей учения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) - харам, то это не они пили эту бутылку, а какие-то другие люди, непонятного вероисповедания.

Один рубль советских времен - это теперь 1000 рублей (прикиньте по проезду в метро, сейчас - 55 рублей, а было - 5 копеек), поэтому водка сейчас недорогая, всего 22 копейки на старые деньги.
А я сегодня дагестанский коньяк 5 звездочек за 57,5 копеек на старые купил :D

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Пн авг 21, 2017 6:06 pm

Smol писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:02 pm
Я верю Вам, что Вы лично наблюдали за такой трапезой.
Да я Вам зуб даю, что видел сварщика, истинного мусульманина, ползавшего вокруг сварочного аппарата в одной сандалии, и ссылавшегося на Аллаха, якобы препятствующего ему сварить корпуса фильтров в срок.
(Зуб! А зуб -- это крепче порука, чем ссылка на Всевышнего.)
Smol писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:02 pm
Один рубль советских времен - это теперь 1000 рублей (прикиньте по проезду в метро, сейчас - 55 рублей, а было - 5 копеек), поэтому водка сейчас недорогая, всего 22 копейки на старые деньги.
Ну, я прикидываю по зарплате хорошего научного работника (сейчас 50000 руб., в СССР -- 500 руб.) и по хорошей варёной колбасе (сейчас 400 руб., в СССР -- 4 руб.). Метро -- это не колбаса, это монополистическая организация.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Smol » Пн авг 21, 2017 6:14 pm

chaus писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:06 pm
я прикидываю по зарплате хорошего научного работника (сейчас 50000 руб., в СССР -- 500 руб.)
На 50 тысяч рублей в месяц сейчас Вы не сможете жить так же хорошо как тогда люди жили на 500 рублей/месяц.
Уровню 500 рублей "тогда" соответствует уровень 500 тысяч рублей сегодня, прикиньте хотя бы по автомобилю среднего ценового диапазона (Жигули 5500 рублей тогда стоили, то есть - 11 месячных зарплат. Сейчас хорошая машина стоит порядка 1-2 миллионов, то есть - где-то 4-5 месячных зарплат, автотранспорт для личного пользования несколько подешевел).

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Cherep » Пн авг 21, 2017 6:21 pm

да нету тут молодёжи, чё спрашивать то?

разве что вон jusia, так она как пуританка, ЕМНИП :mrgreen:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Пн авг 21, 2017 6:29 pm

Smol писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:14 pm
Уровню 500 рублей "тогда" соответствует уровень 500 тысяч рублей сегодня, прикиньте хотя бы по автомобилю среднего ценового диапазона (Жигули 5500 рублей тогда стоили, то есть - 11 месячных зарплат. Сейчас хорошая машина стоит порядка 1-2 миллионов, то есть - где-то 4-5 месячных зарплат, автотранспорт для личного пользования несколько подешевел).
Нет, научная методология требует сравнивать сопоставимые объекты. Жигули (современные, которые Гранта) сейчас вполне можно взять за 400 тыс. руб., т.е. за 8 месячных зарплат.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Пн авг 21, 2017 6:34 pm

Cherep писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:21 pm
да нету тут молодёжи, чё спрашивать то?
Ну вот я тут молодёжь, в частности.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Любитель_Манниха » Пн авг 21, 2017 8:21 pm

Хаус и Смол с понедельника уже навернули, куда мир катится :facepalm:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение Smol » Пн авг 21, 2017 10:28 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Пн авг 21, 2017 8:21 pm
Хаус и Смол с понедельника уже навернули, куда мир катится :facepalm:
Я дагестанский коньяк сегодня еще не пил, завтра мы с коллегами посоветуемся и решим, когда его будем дегустировать. В полном соответствии с демократическими традициями это вопрос мы будем решать коллегиально, консенсусом.
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный".
А то мы все на армянский да на армянский налегаем, надо же дать возможность проявить себя отечественному производителю...

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение stearan » Вт авг 22, 2017 10:57 am

chaus писал(а):
Пн авг 21, 2017 6:29 pm
...научная методология требует сравнивать сопоставимые объекты
поэтому надежнее вести сравнение по еде, выпивке, некоторым видам услуг :) чем по автомобилям, или другим, еще более быстро меняющимся, техническим штуковинам. вообще серьезное сопоставление доходов/затрат нынешних с периодом около 1980 (т.е. до начала перестроечно-кооперативного бардака) очень интересно.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Молодёжь и алкоголь

Сообщение chaus » Вт авг 22, 2017 2:25 pm

Smol писал(а):
Пн авг 21, 2017 10:28 pm
Любитель_Манниха писал(а):
Пн авг 21, 2017 8:21 pm
Хаус и Смол с понедельника уже навернули, куда мир катится :facepalm:
Я дагестанский коньяк сегодня еще не пил
...
мы все на армянский да на армянский налегаем
Рекомендую обратить внимание на московский коньячный завод, "Трофейный" тоже неплох. Хотя мне поставляет коньяк непосредственно производитель -- есть знакомый самогонщик на Кавказе, который сам и гонит, и настаивает. Общая особенность кавказских коньяков -- наличие ароматизирующих специй -- ванили, аниса, бадьяна и т.д. Классические коньяки настаивают исключительно на дубовой стружке.
stearan писал(а):
Вт авг 22, 2017 10:57 am
поэтому надежнее вести сравнение по еде, выпивке, некоторым видам услуг
...
серьезное сопоставление доходов/затрат нынешних с периодом около 1980 (т.е. до начала перестроечно-кооперативного бардака) очень интересно.
Можно ещё сопоставить стоимость валюты, разумеется, не третьего мира, а, например, доллара США.
Например, курс доллара в 1980 около 70 коп. и теперешний 59 руб., откуда получается соотношение 84.2 современных рубля к одному советскому.
Правда, точная методика требовала бы учесть инфляцию самого доллара за этот период.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antabu и 9 гостей