“20-процентники”

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

“20-процентники”

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 04, 2017 7:46 am

У меня родилась некая экзотическая теория. Я не уверен полностью, что она верна, и поэтому надеюсь на дискуссию здесь – с аргументами как в пользу этой теории, так и против неё.

В теме про фишеровское убегание я высказал наблюдение, что в кинотеатрах бывает много сильно некультурных людей (которые на букву б.), в то время как в автобусах и маршрутках таких людей почти не встретишь. С этим тезисом обычно соглашаются (точнее, говорят что много б-в бывает на показах раскрученных блокбастерах, а на нераскрученные фильмы приходят посмотреть и культурные люди). Я попробую сформулировать, почему так получается.

На сайте “Жемчужины мысли” я нашёл такую фразу:
Исследования показывают, что 80 процентов населения страдают от депрессии, а остальные 20 у них ее вызывают.
Мне кажется, в значительной степени это действительно так, и эти 20% — это самое б. (хотя и не только оно).
Этим людям важно всё время демонстрировать, как хорошо им живётся и как они уверены в своём будущем. Когда молодёжь устраивает на улице шумные вечеринки, их цель – именно продемонстрировать остальным, как у них всё хорошо. Если у них самих есть проблемы со здоровьем, проблемы с отношениями и т.п., они это стараются скрывать.
В маршрутках эти люди обычно не ездят, поскольку в маршрутках ездят обычные люди, которых большинство и которые не любят б. (поскольку “двадцатипроцентники” вызывают у них депрессию). Соответственно б-н, сев в маршрутку, почувствует на себе косые взгляды и т.п., отчего ему станет некомфортно. Поэтому эти люди изо всех сил стараются купить машину – взяв кредит, или обменяв квартиру на более дешёвую, и т.д.
В целом, эти 20% населения имеют какую-то власть над всем населением: это проявилось в том, что у нас слово “интеллигент” стало ругательным, а слово “быдло” на большинстве форумов боятся употреблять.
Ещё я думаю, что в каждой стране есть какая-то часть населения, которая вызывает депрессию у остальной части. В Европе это геи, на Украине нацики, а у нас б. Этим людям, повторюсь, важно всё время демонстрировать, как хорошо им живётся (т.е. гей-парад и шумная молодёжная вечеринка – принципиально похожие явления).
Мой пост не до конца правилен в том, что вообще не очень правильно навешивать на людей ярлыки, но я не знаю как это поправить.

student007
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:06 am

Re: “20-процентники”

Сообщение student007 » Пн сен 04, 2017 8:44 am

Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 04, 2017 7:46 am
На сайте “Жемчужины мысли” я нашёл такую фразу:
Исследования показывают, что 80 процентов населения страдают от депрессии, а остальные 20 у них ее вызывают.
Мне кажется, в значительной степени это действительно так, и эти 20% — это самое б. (хотя и не только оно).
Этим людям важно всё время демонстрировать, как плохо им живётся и как они не уверены в своём будущем.
Поправил.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: “20-процентники”

Сообщение Vittorio » Пн сен 04, 2017 10:36 am

Может Вам начать ходить на нормальное кино в кинотеатры?
:D

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: “20-процентники”

Сообщение EvgeniX » Пн сен 04, 2017 10:53 am

Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 04, 2017 7:46 am
некультурных людей (которые на букву б.)
Это самое слово на букву б. придумали чрезмерно умные люди, для которых вы тоже на букву б.
Так зачем использовать их терминологию? Вдобавок, оно ещё и звучит как-то сильно неприятно.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 04, 2017 12:25 pm

EvgeniX писал(а):
Пн сен 04, 2017 10:53 am
Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 04, 2017 7:46 am
некультурных людей (которые на букву б.)
Это самое слово на букву б. придумали чрезмерно умные люди, для которых вы тоже на букву б.
Так зачем использовать их терминологию? Вдобавок, оно ещё и звучит как-то сильно неприятно.
Я уже запутался, о каких словах вы говорите.
Чтобы внести ясность, процитирую одного белорусского блоггера:
В польском языке слово "быдло" (bydlo) означает "скот". У
шляхты Речи Посполитой оно в применении к людям выступало грубым
синонимом таких слов, как "плебс", "простонародье", "чернь". В
русский язык оно вошло в своём переносном значении -- может быть,
даже ещё до "первого раздела" Речи Посполитой. Грубость слова
объясняется тем, что значительная часть шляхты была малоимущей,
и для неё основным средством дистанцирования от "неблагородных"
было демонстративно неприязненное к ним отношение. Зачастую чем
беднее был пан, тем гонористее: пусть сам выгребал из хлева
навоз, зато с болтающейся на боку саблей.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: “20-процентники”

Сообщение EvgeniX » Пн сен 04, 2017 12:29 pm

Блоггерам веры вообще никакой нет. В приличном обществе на блоггеров не ссылаются )))

Ну а само слово: зачем его использовать (по отношению к согражданам, к полякам - как хотите), если есть слово "скот"? Идиотизм какой-то. Ну и попугайщина (это слово любят использовать чрезмерно умные люди современности)...

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 04, 2017 12:39 pm

EvgeniX писал(а):
Пн сен 04, 2017 12:29 pm
Блоггерам веры вообще никакой нет. В приличном обществе на блоггеров не ссылаются )))

Ну а само слово: зачем его использовать (по отношению к согражданам, к полякам - как хотите), если есть слово "скот"? Идиотизм какой-то. Ну и попугайщина (это слово любят использовать чрезмерно умные люди современности)...
Потому что слово "быдло" лучше передаёт суть - это сильно некультурные люди.
Это люди, которые харкают на тротуар, разговаривают обычно матом, ведут себя агрессивно, сидят в пивнушках за пивом, любят ходить в кинотеатры и боятся ездить на общественном транспорте.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение зыркало1 » Пн сен 04, 2017 1:41 pm

Затронутая ранее тема http://chemport.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=20 видимо не исчерпана и проявлене её видится в описываем явлении. Для любого качества характерно гауссово распределение и если 80% населения обладают каким-то качеством, то у остающихся этого кочества нет...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: “20-процентники”

Сообщение JAG » Пн сен 04, 2017 4:19 pm

Исследования показывают, что 80 процентов населения страдают от депрессии, а остальные 20 у них ее вызывают.
В каких это странах?
изо всех сил стараются купить машину – взяв кредит, или обменяв квартиру на более дешёвую
Ну собственно и ответ: бедность, а дальше порождение всего остального: хождение в костюмах , вспомните как все алкоголики в СССР носили костюмы тройку.. как всю жизнь копили денег на телевизор и автомобиль - главные ценности жизни...
эти 20% населения имеют какую-то власть над всем населением
неужели :issue: как жить дальше.

----------------------------
Есть "психологический ход" когда не созревшие личности, не обладающие какими либо знаниями и умениями, но хотящими поддержать разговор, объединиться в группу, говорят "о других".

Стандартный политический приём (но здесь как раз таки осознанно): они плохие, мы хорошие. Может быть его и выбрали, потому что большинство покупается на это?
-------------------
«Мы хорошие ребята, а они плохие», «Мы правы, а они нет», «Они представляют угрозу нашему образу жизни, мы должны защитить его»
--------------------
Вот Вам пример Навального с его агит.компанией: они плохие, мы хорошие, придем мы - мы будем хорошими.
---------------------------
У меня больше возникает другой вопрос: почему у нас интеллигенты такие зависимые, беззащитные, пугливые и несамостоятельные... опять же бедность, наверное.. и неуверенность в завтрашнем дне - как и у остальных.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 04, 2017 4:39 pm

JAG писал(а):
Пн сен 04, 2017 4:19 pm
эти 20% населения имеют какую-то власть над всем населением
неужели :issue: как жить дальше.
Мне кажется это проявляется ещё вот в чём: девушки в России (и даже в Украине) не любят интеллигентных мужчин. Я часто видел на форумах программистов, как программисты жалуются - вот он хорошо зарабатывает, такой успешный погроммист, может легко свалить за бугор и взять с собой жену - а девушки всё равно предпочитают кого-нибудь, кто только скажет "слушай, дарагая, пайдём в лес, город пакажу"...
Мои теории, конечно, слишком умозрительны, но я рискну высказать ещё одну нестандартную идею - психологическая власть этих 20% населения обусловлена тем, что они создают спрос на кинофильмы (в теме про фишеровское убегание я об этом подробнее писал).
Вроде в Москве и Питере девушки всё-таки могут предпочесть интеллигентного мужчину, а в провинции вообще мрак.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение зыркало1 » Пн сен 04, 2017 4:59 pm

А не из разделения "ботанов" и "мачо" растут ноги?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: “20-процентники”

Сообщение JAG » Пн сен 04, 2017 5:59 pm

Где же столько интеллигентных девушек найти то? Обычно не паруются с большой разницей IQ и без общих интересов.

Вы вот видя на улице разукрашенную девушку как можете понять она из каких? А в маршрутке Вы разве подсаживаетесь чтобы познакомиться? Или в кинотеатр ходите для этого?

Да и как бы в провинции и не должно быть интеллигентных, так как все университеты в городах сосредоточены. И кинотеатры это не верх интеллигента. Интеллигенты в филармонии и театры ходят =)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение Smol » Пн сен 04, 2017 6:13 pm

JAG писал(а):
Пн сен 04, 2017 4:19 pm
У меня больше возникает другой вопрос: почему у нас интеллигенты такие зависимые, беззащитные, пугливые и несамостоятельные...
Интеллигент - это тот, у кого пассионарность ("жизненная энергия") уходит не на обычные для альфа-самца дела (типа - набить сопернику морду, отвоевать самую красивую самку, захапать себе побольше всякого разного добра), а на какие-то малопонятные остальным штучки (типа - посчитать звезды, прочитать стихи, написать диссертацию и вообще на всякую разную ботанику).
Поэтому интеллигентов девушки и не любят - ненадежные они мужья/спутники жизни. В свою очередь, интеллигенты чувствуют такое свое униженное положение в стае социуме и это осознание делает их еще больше униженными - быстро формируется положительная обратная связь.

Интересен опыт Израиля - "страна скрипачей и врачей" вдруг оказалась способной кое-кому все-таки дать по зубам.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: “20-процентники”

Сообщение JAG » Пн сен 04, 2017 6:47 pm

ну то "у них", а я за "наших" переживаю...

необходимо добавить жизненной энергии им, а то если не покушать и сил то нет... опять же проявляется несамостоятельность. А она из детства: воспитание, среда..

Сначала в школе пинают, потом в жизни ))
И красивые самки им не достаются ((

А хитрые люди придумали им всякие статусы, диссертации чтобы они писали )) и пока те пишут , самок красивых и разбирают :mrgreen:

А альфа-самцам придумали войнушки и геройства, и ссылают их подальше гибнуть )). а непослушным придумали тюрьму.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение тол » Пн сен 04, 2017 7:44 pm

Smol писал(а):
Пн сен 04, 2017 6:13 pm
JAG писал(а):
Пн сен 04, 2017 4:19 pm
У меня больше возникает другой вопрос: почему у нас интеллигенты такие зависимые, беззащитные, пугливые и несамостоятельные...
Поэтому интеллигентов девушки и не любят - ненадежные они мужья/спутники жизни. .
Ну, это "блондинки" только так думают. Как раз из интеллигентов получаются самые надёжные мужья и спутники жизни. Кто в жизни соображают, именно за такими охотятся. И вообще, какие-то странные "интеллигенты" Вас окружают. Всю свою долгую жизнь в этой среде кручусь, и ничего подобного не замечал. Ни зависимости, ни беззащитности ни, тем более, несамостоятельности. Не надо путать безхарактерность с интеллигентностью.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: “20-процентники”

Сообщение EvgeniX » Пн сен 04, 2017 8:05 pm

А "интеллигентные проходимцы", они к кому относятся? К характерным или бесхарактерным? )))
Для девушек очень даже хорошие спутники жизни, всегда обеспечить смогут )

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение зыркало1 » Пн сен 04, 2017 8:09 pm

тол писал(а):
Пн сен 04, 2017 7:44 pm
Smol писал(а):
Пн сен 04, 2017 6:13 pm
Поэтому интеллигентов девушки и не любят - ненадежные они мужья/спутники жизни. .
Ну, это "блондинки" только так думают. Как раз из интеллигентов получаются самые надёжные мужья и спутники жизни. Кто в жизни соображают, именно за такими охотятся. И вообще, какие-то странные "интеллигенты" Вас окружают. Всю свою долгую жизнь в этой среде кручусь, и ничего подобного не замечал. Ни зависимости, ни беззащитности ни, тем более, несамостоятельности. Не надо путать безхарактерность с интеллигентностью.
Всё правильно... Интелигенты умеют правильно расставлять жизенные приоритеты... но и путь к ним нелёгок...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: “20-процентники”

Сообщение JAG » Пн сен 04, 2017 8:18 pm

Если девушка после выбора вынуждена ходить на работу, то то был "интеллигентный проходимец" ))

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: “20-процентники”

Сообщение EvgeniX » Пн сен 04, 2017 8:27 pm

Вот Петрик - вполне интеллигентный человек! И на альфа-самца вроде не похож (на видео)...

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: “20-процентники”

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 04, 2017 8:33 pm

На тему интеллигентов.
У нас смешались, возможно кем-то сознательно, два понятия: "интеллигентный человек" и "интеллигенция".
Интеллигентный человек - это неглупый и культурный человек. Вообще, настоящий интеллигент - это тот, кто выходит из душа, чтобы посс. (пардон).

А определение интеллигенции предлагаю взять у того же белорусского блоггера Бурьяка:
Всем известно, что есть 1) образованные люди, 2) люди, занятые умственным трудом, 3) некие интеллигенты. С пониманием первых двух феноменов больших проблем не возникает, третий же - камень преткновения.
Дождаться от интеллигенции чёткого определения понятия "интеллигенция" невозможно, потому что чёткое определение понятий для интеллигенции не только не привычно и затруднительно, но ещё и сужает возможности зарабатывания ею на жизнь посредством производства словесной мути.
Можно считать, что интеллигенция начинается там, где кончается возможность проверять адекватность умопостроений. Что случится, если ошибётся, к примеру, врач? Пациент, возможно, умрёт. Значит, врач -- не интеллигент (во всяком случае, в рабочее время). А что случится, если ошибётся, к примеру, философ? Непосредствено - НИЧЕГО. Опосредствованно же может, к примеру, государство развалиться. Но доказать связь этого события с болтовнёй философа будет очень затруднительно. Значит, философ –интеллигент вполне.
Интеллигенция -- это солидарная социальная группа, состоящая из людей, которые зарабатывают на жизнь и обеспечивают своё влияние в обществе посредством производства неформальным способом и/или распространения неверифицируемых знаковых конструкций, и людей, которые воспринимают такие конструкции в значительном количестве и строят на их основе свои представления.
Другими словами, интеллигенция – это люди, занимающиеся умственным трудом и не несущие ответственности за результат этого труда. Это журналисты, блоггеры и т.п. Засилье интеллигенции в плохом смысле было у нас в период перестройки.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей