Управление мозгом человека (по Савельеву).

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 12:35 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:10 am
... добавить математику и иностранные языки ... начинать ими усиленно заниматься после подросткового сортинга уже поздновато
Это другое - вопрос качества базового образования, т.е. политика, запрещённая на форуме. Конечно, детей нужно как следует знакомить со всеми областями человеческой деятельности (без перегрузок) и давать возможность "усиленно заниматься", если кто хочет.
Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:10 am
этот сортинг наверняка покажет более высокий уровень и потенциал в этих областях у детей, с которыми активно занимались с очень раннего детства, независимо от "генетики"
Не покажет. На качественном уровне изменить мозг тренировками не получится (а сканирование для сортинга даёт именно качественную картину).

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пт сен 15, 2017 12:37 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:31 am
Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:28 am
разговоры о строении вещества по пути в детский садик.
Это скорее образование, а не воспитание. И в таком возрасте о строении вещества это точно рано.
Ну если спрашивают - надо отвечать, и по-серьёзному, но понятно. И с какой это стати развитие интереса к правильным вещам не входит в воспитание?

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение ifh » Пт сен 15, 2017 12:39 am

гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:35 am
На качественном уровне изменить мозг тренировками не получится (а сканирование для сортинга даёт именно качественную картину).
А были эксперименты? Есть нормальные публикации, доказательства?
raep, Вы что-нибудь кроме Савельева читали по этому вопросу? Про то как устроен мозг? Может быть какой-то другой науч. поп? Просто интересно.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение ifh » Пт сен 15, 2017 12:43 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:37 am
Ну если спрашивают - надо отвечать, и по-серьёзному, но понятно. И с какой это стати развитие интереса к правильным вещам не входит в воспитание?
Ну если спрашивают, то отвечать точно надо. И развитие интереса - это все нужно. Ну Вы же не упомянули в какой форме ваши рассказы проходили. Бывают, знаете ли, родители которые пытаются впихнуть в ребенка все и сразу, несмотря на его реакцию.
Что такое "правильные вещи"? У каждого же они свои, так ведь?
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пт сен 15, 2017 12:49 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:10 am
... добавить математику и иностранные языки ... начинать ими усиленно заниматься после подросткового сортинга уже поздновато
гаер* писал(а):Это другое - вопрос качества базового образования, т.е. политика, запрещённая на форуме. Конечно, детей нужно как следует знакомить со всеми областями человеческой деятельности (без перегрузок) и давать возможность "усиленно заниматься", если кто хочет.
1. Обсуждение политики в области образования это не та политика, которая тут запрещена, если не переходить грань.
2. "усиленно заниматься", никто никогда не хочет. Просто в определённом, не совсем детском возрасте, наступает понимание "надо" и "за это будут плюшки". В детстве надо именно заставлять, но в разумных пределах, внимательно наблюдая, чтобы не вызвать отвращение.
Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:10 am
этот сортинг наверняка покажет более высокий уровень и потенциал в этих областях у детей, с которыми активно занимались с очень раннего детства, независимо от "генетики"
гаер* писал(а):Не покажет. На качественном уровне изменить мозг тренировками не получится (а сканирование для сортинга даёт именно качественную картину).
Ну это очень дискуссионный вопрос. Теоретически я могу допустить, что один гениальный сканировщик сможет понять "Истину", если она тут вообще есть. Но массовое сканирование массовыми психологами выльется в фашизм с элементами коррупции. В принципе так оно уже и есть в "элитных" школах и всяких там ранних специализациях.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пт сен 15, 2017 12:57 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:43 am
Ну Вы же не упомянули в какой форме ваши рассказы проходили.
Например, в совместном придумывании чего-то научно-фантастического, ну и тут волей-неволей надо было давать информацию. При появлении РС нашлись другие темы для разговора, например, как оно работает.
ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:43 am
Бывают, знаете ли, родители которые пытаются впихнуть в ребенка все и сразу, несмотря на его реакцию.
Ну бывают идиоты, что ж тут делать...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 1:03 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:30 am
raep, у меня нет времени и желания смотреть полтора часа видео, расскажите своими словами что подразумевается под "церебральным сортингом".
Да какие полтора часа, там роликов на несколько суток. Но для Вас скажу коротко. Идея состоит в том, что, проанализировав (используя как материал мозг умерших людей) корреляции структуры мозга и прижизненных способностей/достижений (что отчасти сделано) и имея томограф высокого разрешения (чего пока нет) можно было бы проводить сканирование мозга и давать человеку информацию, к каким видам деятельности у него наибольшие способности. А уж захочет ли он на них переключиться или на какой-то из них сконцентрироваться - его дело. Пока это недостижимо, т.к. разрешение томографов нужно повысить на порядок, что ли. Анализ мёртвых мозгов сейчас тоже муторный - одну штуку строгают микротомами чуть ли не несколько аспиранто-лет.
ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:30 am
Я начала читать одно его интервью, но после рассуждений о том, чем мужской мозг отличается от женского, прекратила. Ересь же, в смысле мозг отличается, но совсем не по той причине, по которой говорит Савельев.
Интервью записыват кто? Вот именно, и в меру своего понимания. И это ещё при том, что мэтр снисходит до этих дебилов. Систематическая гендерное различие мозгов, похоже, занимает в основном женщин. Мне кажется, это не интересно.

Ptizza

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Ptizza » Пт сен 15, 2017 1:05 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:10 am
И начинать ими усиленно заниматься после подросткового сортинга уже поздновато.
я начала учить англ в 19-ть. До этого непонятно было зачем его учить... даже будильник поутру - насилие (я не пользуюсь), а вы целый язык хотите ребенку впихнуть. Не каждый взрослый будет мазохировать иностранным подолгу, зачем мелких заставлять?

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение ifh » Пт сен 15, 2017 1:22 am

гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:03 am
Идея состоит в том, что, проанализировав (используя как материал мозг умерших людей) корреляции структуры мозга и прижизненных способностей/достижений (что отчасти сделано) и имея томограф высокого разрешения (чего пока нет) можно было бы проводить сканирование мозга и давать человеку информацию, к каким видам деятельности у него наибольшие способности. А уж захочет ли он на них переключиться или на какой-то из них сконцентрироваться - его дело. Пока это недостижимо, т.к. разрешение томографов нужно повысить на порядок, что ли. Анализ мёртвых мозгов сейчас тоже муторный - одну штуку строгают микротомами чуть ли не несколько аспиранто-лет.
Аааа, ну то есть никакого экспериментального материала сейчас нет. Идея странная.
гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:03 am
Интервью записыват кто? Вот именно, и в меру своего понимания. И это ещё при том, что мэтр снисходит до этих дебилов. Систематическая гендерное различие мозгов, похоже, занимает в основном женщин. Мне кажется, это не интересно.
Ну это было в 6-м вопросе корреспондента, первые пять касались разницы массы мозга людей разных рас и народов :dontknow:

Вы не ответили мне на вопрос о других источниках информации, кроме Савельева.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 1:24 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:39 am
гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:35 am
На качественном уровне изменить мозг тренировками не получится (а сканирование для сортинга даёт именно качественную картину).
А были эксперименты? Есть нормальные публикации, доказательства?
raep, Вы что-нибудь кроме Савельева читали по этому вопросу? Про то как устроен мозг? Может быть какой-то другой науч. поп? Просто интересно.
Но меня не интересует, как устроен мозг. Савельев по этому вопросу даёт весь диапазон информации - от примитивного ликбеза для обывателей, до книг и атласов для специалистов. Если Вам интересно освоить это дело глубоко, могу купить пару мозгорезных монографий Савельева и прислать (подарить) Вам, читали бы на здоровье, составили бы мнение - научно или нет. Мне достаточно элементарного ликбеза - как продлить работоспособность мозга - от Савельева. Не более того. Если Вам нужно перечисление авторитетов, "звездов науки о мозге", то тут сможет помочь один придурок, Александр Глебович Невзоров, "журналист, репортёр, телеведущий, публицист" - найдите короткий ролик, где он перечисляет - и почитайте.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение ifh » Пт сен 15, 2017 1:26 am

Ptizza писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:05 am
я начала учить англ в 19-ть. До этого непонятно было зачем его учить...
Мотивация - страшная вещь, особенно в деле изучения языков.
Ptizza писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:05 am
даже будильник поутру - насилие (я не пользуюсь), а вы целый язык хотите ребенку впихнуть. Не каждый взрослый будет мазохировать иностранным подолгу, зачем мелких заставлять?
Дети, растущие в билингвальной среде обычно совершенно спокойно относятся к языкам. Некоторым нравится учить языки, нельзя всех же под одну гребенку.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пт сен 15, 2017 1:28 am

Ptizza писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:05 am
я начала учить англ в 19-ть. До этого непонятно было зачем его учить... даже будильник поутру - насилие (я не пользуюсь), а вы целый язык хотите ребенку впихнуть. Не каждый взрослый будет мазохировать иностранным подолгу, зачем мелких заставлять?
Я не возражаю против разных способностей. Кто-то, возможно с музыкальным слухом (который опять таки развиваем...), научится и в 30+ с нуля. Ну а у неспособных окажутся перекрытыми определённые лифты...
я начала учить англ в 19-ть.
А до этого был только-только русский? А в школе всё было вообще запущено? Ну значит повезло - есть способности...
Что значит подолгу? 2-3 раза в неделю максимум 1 час с адекватным, интересным учителем, без особых домашних заданий - это много?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 1:29 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:22 am
гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:03 am
одну штуку строгают микротомами чуть ли не несколько аспиранто-лет.
Аааа, ну то есть никакого экспериментального материала сейчас нет. Идея странная.
Говорит, что нарезано уже немало штук мозгов (счёт вроде на десятки, не помню), причём чуть ли не исключительно в России. В любом случае, можете ознакомиться с идеей ближе и разобраться.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение ifh » Пт сен 15, 2017 1:31 am

гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:24 am
Если Вам интересно освоить это дело глубоко, могу купить пару мозгорезных монографий Савельева и прислать (подарить) Вам, читали бы на здоровье, составили бы мнение - научно или нет. Мне достаточно элементарного ликбеза - как продлить работоспособность мозга - от Савельева. Не более того. Если Вам нужно перечисление авторитетов, "звездов науки о мозге", то тут сможет помочь один придурок, Александр Глебович Невзоров, "журналист, репортёр, телеведущий, публицист" - найдите короткий ролик, где он перечисляет - и почитайте.
Нет, спасибо, у меня есть и научпоп и не совсем.
Просто проблема именно в том, что Вы опираетесь на один источник информации. Некритический подход.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 1:31 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:49 am
... массовое сканирование массовыми психологами выльется в ...
Савельев, если не ошибаюсь, не признаёт психологов.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 15, 2017 1:40 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:31 am
гаер* писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:24 am
... могу ... прислать (подарить) ...
Нет, спасибо, у меня есть и научпоп и не совсем.
Ну как хотите. Я не про научпоп говорил. Подумал, что Вы в самом деле хотите разобраться.
ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:31 am
Просто проблема именно в том, что Вы опираетесь на один источник информации. Некритический подход.
Да вроде ничего более доходчивого нет. Мне не попадалось. Да и Фёдору Васильевичу Ткачёву доверяю как себе. А он разбирался с Савельевым гораздо глубже, в силу профессионального интереса.

Ptizza

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Ptizza » Пт сен 15, 2017 1:50 am

Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 1:28 am
А до этого был только-только русский? А в школе всё было вообще запущено? Ну значит повезло - есть способности... Что значит подолгу? 2-3 раза в неделю максимум 1 час с адекватным, интересным учителем, без особых домашних заданий - это много?
обижаете. Украинский :)
От герундия и иже с ним удалось отпетлять до сознательного возраста. Для иностранных лучше всего погружение в языковую среду по максимуму, старания дома обычно дают малый откат в плане знаний. Несколько часов в неделю, то маловато для того, чтобы заговорить, но много, если заставлять. Я не спец в воспитании детей. Лишь бы им было интересно. Они, вроде, обычно за родителями повторяют.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Пт сен 15, 2017 3:31 am

Говорить - это понятно, без среды никак. Но иметь базу (грамматика, основные слова, какая-то минимальная фонетика) к совсем сознательному возрасту весьма полезно, позволяет, при необходимости, быстрее и с меньшим напрягом подняться на нормальный уровень.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 15, 2017 9:03 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:31 am
Polychemist писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:28 am
разговоры о строении вещества по пути в детский садик.
Это скорее образование, а не воспитание. И в таком возрасте о строении вещества это точно рано.
Это как посмотреть. :) Папа не забил, а ведет в детский сад, папа не отвечает на вопросы в стиле "помолчи, надоел", а обращает внимание и старается объяснить, с папой, в конце концов, можно поговорить на разнообразные темы (а если девочка, то присутствует компонент "девочкам можно про строение вещества с мужчиной поболтать")...короче, самое что ни на есть воспитание. Ну, если не считать воспитанием исключительно позиции, когда родитель вещает-дите внимает. :lol:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 15, 2017 9:12 am

ifh писал(а):
Пт сен 15, 2017 12:08 am
Если кто-то хочет что-то померить, потом на основании этого заставить людей чем-то заниматься, то это фашизм.
Опять же, как измерять...Вот промелькнуло тут сообщение в прессе (искать ссылку лень), что британцы горько разочаровались в своем экзамене 11+. Дескать, мы столько лет (а у меня ощущение, что не менее 50) просто портили жизнь детям -никакой супер-пупер эффективности они из этого отбора, судя по всему, не получили. Впрочем, попытка свести к простым решениям такую многофакторную вещь, как выбор профессии, выглядит странно -не настолько люди одномерны. :?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей