Управление мозгом человека (по Савельеву).

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Вт сен 19, 2017 10:55 pm

Ну и ну... На этом эффекте работает бездна физиотерапевтических аппаратов...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Ср сен 20, 2017 11:00 am

hisamazu писал(а):
Вт сен 19, 2017 5:10 pm
chaus писал(а):
Вт сен 19, 2017 1:10 pm
hisamazu писал(а):
Пн сен 18, 2017 4:42 pm
Т.е. частоты близкие, а интенсивность заметно ниже? Тогда вполне может оказаться, что и не ужос-ужос.
Понятно, что не ужос, специально же для медицины сделано. Как и рентгеновский аппарат, например. Просто никому лишний раз облучаться не хочется, да и врачи не будут делать процедуру без необходимости.
Чем облучаются в рентгеновском аппарате, понятно, данные по вредности есть.
...
Лично я хотела бы знать, насколько этот страх обоснован, но че-то ссылок на исследование нам пока не накидали.
Да ну, давным-давно действие СВЧ-полей изучено и понятно, нормы безопасности установлены с советских времён, правда, может быть менялись с тех пор.

https://znaytovar.ru/gost/2/Postanovlen ... arnye.html

Кстати, там и про медицинские установки есть.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Ср сен 20, 2017 1:36 pm

hisamazu писал(а):
Вт сен 19, 2017 5:10 pm
А кто там хочет или не хочет "облучаться" - мало ли от чего отдельных индивидов ужас пробирает. Некоторые вон и УЗИ боятся, и средства для мытья посуды. Лично я хотела бы знать, насколько этот страх обоснован, но че-то ссылок на исследование нам пока не накидали.
Может попросту денег на исследование хватает только на шнабелевских лоуреатов? :dontknow:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Ср сен 20, 2017 4:22 pm

Мне понятнее примерно вот так http://www.medvestnik.by/ru/consultant/ ... 9602-2012/. Но уже интуитивно ясно, что если вот такую вредность имеют работающие на томографе люди, то сделать МРТ мозгов раз в два года-уж точно не трагедия. Хотели бы проверить савельевские гипотезы - проверили бы, пусть и на ограниченной выборке. А вообще, если заглянуть в Вики, то "Сергей Савельев является автором идеи церебрального сортинга — способа анализа индивидуальных человеческих способностей по структурам головного мозга посредством разработки и применения томографа высокого разрешения." Уж как это сочетается с "нет инструментов", я вообще не понимаю. :dontknow:

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Ср сен 20, 2017 6:35 pm

hisamazu писал(а):
Ср сен 20, 2017 4:22 pm
...интуитивно ясно, что если вот такую вредность имеют работающие на томографе люди, то сделать МРТ мозгов раз в два года-уж точно не трагедия.
Во-первых, интересует стоимость исследования на томографе, а во-вторых,периодичность рентгена несколико ниже...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Polychemist » Ср сен 20, 2017 7:22 pm

hisamazu писал(а):
Ср сен 20, 2017 4:22 pm
Мне понятнее примерно вот так http://www.medvestnik.by/ru/consultant/ ... 9602-2012/.
Какой-то бредовый текст. Ну и работать на томографе и совать в него голову - две большие разницы.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Ср сен 20, 2017 8:06 pm

Да я думаю, сунуть голову раз в два года -- не сильно большой вред.

Но вот сама идея оценки способностей по "структурам мозга" очень напоминает френологию.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение JAG » Ср сен 20, 2017 9:51 pm

jusja писал(а): Может быть JAG как инициатор интереса что-то скажет? А также хотелось бы, чтобы и другие высказались, посмотрев ролики, конечно. Если найдут время и мой анонс их заинтересует. Я была бы благодарна.
У всех ведь есть дети или внуки и каждый озабочен их развитием. Я так думаю.
Часть отписал в личку. Я не все его видео посмотрел, а книги его мельком сейчас читаю..

1. он говорит, что "большой мозг" когда думает, то потребляет в 2,5 раза больше энергии и выделяются вещества "угнетения" "малым мозгом" при долгосрочной работе большого. Ну значит обладателя мозга нужно кормить разнообразно качественно, подавать в него кислород.. И нагружать кратковременно.

---

вспоминается анекдот:
умирает еврей старый и вокруг него собрались родственники и спрашивают:
- Рэбе, ты такой чай вкусный готовил, такой вкусный чай!! Умрёшь и заберёшь секрет с собой.. Расскажи, Рэбе, как готовить такой вкусный чай!? ..На последнем дыхании:
- Сахара в чай больше сыпьте, "евр_и" ёб_____ !!

---
Можно препаратами ИМАО помогать.. или добавлять моноамины :) , либо разгонять мозг ноотропами и другими современными средствами..))

2. в его книге "изменчивость и гениальность" написано, что запоминание идёт лучше, когда задействованы все возможные области мозга. И тут я с ним согласен: намного интереснее изучать строение крысы на "живой" крысе (и пощупать и посмотреть), чем на рисунке, ну или понимать аромат цветка, вдыхая его, чем прочесть описание запаха.. Ну и собственно лучше в 3D чем в 2D.

Не знаю, где он говорит, что не надо детей учить рисованию... может быть учить профессионально? а так то чтобы связи развивались нужно им давать и краски - пусть хотя бы смешают красный с зелёным... и музыку разную, инструменты... Водить в филармонию: пусть послушают живьём..

3. И он же говорил, что даже если и есть предрасположенность к гению, то получить гения это малый процент.. Гений же это тот кто делает что-то совершенно новое... А мы то по сути все имитаторы: только копируем и комбинируем.. И тому же и учим.. мы же не учим думать по-другому..

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Smol » Ср сен 20, 2017 10:28 pm

JAG писал(а):
Ср сен 20, 2017 9:51 pm
вспоминается анекдот:
умирает еврей старый и вокруг него собрались родственники и спрашивают:
- Рэбе, ты такой чай вкусный готовил, такой вкусный чай!! Умрёшь и заберёшь секрет с собой.. Расскажи, Рэбе, как готовить такой вкусный чай!? ..На последнем дыхании:
- Сахара в чай больше сыпьте, "евр_и" ёб_____ !!
:offtop: Не надо бочку катить, евреи толк в сахаре понимают!
Вспоминается легенда советских времен: один еврей на Привозе в Одессе торговал на небольшом лоточке (или в маленькой будочке) в развес сухим государственным киселем. И отбоя от покупателей у него не было: уж больно вкусный был у него кисель, не такая кислятина, как продавалась в других местах. Причем, как и везде у него этот кисель продавался по рубль десять копеек за килограмм, то есть - по госцене.
Вдруг арестовал ОБХСС этого еврея и выяснилось, что он - подпольный миллионер.
Откуда деньги, ведь цена у него была государственная? И кроме как киселем торговать - он другого ничего не делал.
А что оказалось? Оказалось, что еврей, получив со склада госторга на продажу очередную партию киселя, втихаря в своей будочке смешивал ее 50:50 с сахаром-песком. Сахар он тут же покупал, на рынке, по 78 копеек за килограмм. Поэтому из одного килограмма сухого киселя получалось два килограмма, которые продавались за сумму 2 руб 20 коп. Вернуть же в торг надо было 1 рубль 10 коп, то есть - половину денег от всего проданного товара продавец просто клал в свой карман. А разница между 1 руб 10 коп и 78 коп. - и составляла чистую прибыль торговца.
Кисель с сахаром. естественно, был вкуснее киселя без сахара, поэтому оборот у продавца был большой - вот он и стал советским подпольным миллионером. Пока ОБХСС не остановил его предпринимательскую деятельность.

Это в вопросу о том, как мозги у людей работают - никто не додумался, а он додумался.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Vittorio » Ср сен 20, 2017 11:06 pm

Smol писал(а):
Ср сен 20, 2017 10:28 pm
Это в вопросу о том, как мозги у людей работают - никто не додумался, а он додумался.
плохой пример работы мозга. Во-первых, если человек тягает мешками сахар, то нетрудно догадаться, в чем секрет. Ну и внимание привлекает.
Во вторых, кисель с сахаром визуально отличается от киселя без сахара. В третьих, то, что он делал -называется спекуляция. Ст. 154 УК РСФСР.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Smol » Ср сен 20, 2017 11:25 pm

Сахар он тягал поздно вечером, когда мало кто это видел. Рынок же, там все что-то тягают.
Насчет внешнего вида киселя - ничего сказать не могу, я только прессованный кисель видел, в пачках, рассыпчатый - не приходилось. Но если это кисель (в пачках) хорошенько потолочь, да с сахарком (лучше - с сахарной пудрой) смешать, чтобы он плодовым соком пропитался - не уверен, что будет видна разница.

УК РСФСР к данному случаю не применим, дело в Одессе было, там в те годы действовал Уголовный Кодекс УССР. Видимо по нему его и осудили.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Чт сен 21, 2017 12:17 am

JAG писал(а):
Ср сен 20, 2017 9:51 pm
вспоминается анекдот:
умирает еврей старый и вокруг него собрались родственники и спрашивают:
- Рэбе, ты такой чай вкусный готовил, такой вкусный чай!! Умрёшь и заберёшь секрет с собой.. Расскажи, Рэбе, как готовить такой вкусный чай!? ...
Слыхала более интересный финал...
Умирающий сказал:"Евреи, больше заварки кладите!"
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Чт сен 21, 2017 9:19 am

chaus писал(а):
Ср сен 20, 2017 8:06 pm
Да я думаю, сунуть голову раз в два года -- не сильно большой вред.

Но вот сама идея оценки способностей по "структурам мозга" очень напоминает френологию.
Вот +100500. Я заглянула в биографию на Вики - похоже, дядя действительно умеет в структуру, в конце концов, это его профессия. Но иногда бывает, что человек переоценивает значимость и применимость своих умений и пытается приспособить их вне области применимости. (Ближайший пример-Фоменко. Вот умел дядя считать,но это не значило, что надо было всю историю с ног на голову переворачивать. В истории применяется не только счет. :)) В данном случае, мэтра понесло явно шире, чем он может, по крайней мере, генетики рекомендовали его высказывания про генетику во внимание не принимать. А по виду на профессора Выбегалло похож. :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Чт сен 21, 2017 9:25 am

Vittorio писал(а):
Ср сен 20, 2017 11:06 pm
Smol писал(а):
Ср сен 20, 2017 10:28 pm
Это в вопросу о том, как мозги у людей работают - никто не додумался, а он додумался.
плохой пример работы мозга. Во-первых, если человек тягает мешками сахар, то нетрудно догадаться, в чем секрет. Ну и внимание привлекает.
Во вторых, кисель с сахаром визуально отличается от киселя без сахара. В третьих, то, что он делал -называется спекуляция. Ст. 154 УК РСФСР.
В-четвертых, в советском киселе, на мой взгляд, сахара и так хватало, а вот киселеформирующих компонентов было не так много. В случае разбавления сахаром получилась бы несусветно сладкая, безвкусная и бесцветная жидкая (крахмал-то пополам!) субстанция без запаха. "Не верю, штоб сей генерал храбр был, ибо он мово любимого чижика сиел". В смыслю, не верю, что такой продукт был популярен. :?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chemist » Чт сен 21, 2017 10:55 am

зыркало писал(а):
Вт сен 19, 2017 10:55 pm
Ну и ну... На этом эффекте работает бездна физиотерапевтических аппаратов...
На каком эффекте?
Vittorio писал(а):
Ср сен 20, 2017 11:06 pm
Smol писал(а):
Ср сен 20, 2017 10:28 pm
Это в вопросу о том, как мозги у людей работают - никто не додумался, а он додумался.
плохой пример работы мозга.
Это пример бахвальства как результата некачественной работы мозга.
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Чт сен 21, 2017 12:10 pm

hisamazu писал(а):
Чт сен 21, 2017 9:25 am
в советском киселе, на мой взгляд, сахара и так хватало, а вот киселеформирующих компонентов было не так много.
Дык не один еврей в СССР был, их и на пищекомбинатах хватало)))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Чт сен 21, 2017 12:21 pm

chemist писал(а):
Чт сен 21, 2017 10:55 am
На каком эффекте?

Это пример бахвальства как результата некачественной работы мозга.
Повторяю - направленое движение железосодержащего красителя(гемоглобина) в переменном магнитном поле...
А с вашим выводрм я вполне согласна, всегда неуважала людей подобных Выбелалле...
Наверно потому, что читала ещё первое издание Понедельника...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chemist » Чт сен 21, 2017 9:50 pm

зыркало писал(а):
Чт сен 21, 2017 12:21 pm
chemist писал(а):
Чт сен 21, 2017 10:55 am
На каком эффекте?
Это пример бахвальства как результата некачественной работы мозга.
Повторяю - направленое движение железосодержащего красителя(гемоглобина) в переменном магнитном поле...
А с вашим выводрм я вполне согласна, всегда неуважала людей подобных Выбелалле...
Наверно потому, что читала ещё первое издание Понедельника...
Кроме как повторять одно и то же, толком объяснить суть эффекта никак не получится? К чему приводит и как используется в медицинских приборах "направленое движение железосодержащего красителя(гемоглобина) в переменном магнитном поле"?
И чем же, по-Вашему, схожи проф. Выбегалло и тот еврей, который барыжил разбавленным киселём? :dontknow:
I D E A = A u

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 12:10 am

hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
гаер* писал(а):
Сб сен 16, 2017 11:54 pm
Ок, повторю. Савельев говорит, что мозги различаются некими полями/подполями. Что это такое - не спрашивайте, не знаю (так как не интересуюсь этим). ... Всё ещё непонятно?
Еще более непонятно. :lol: А что, что такое поля/подполя Савельев не сказал? ...
:275: Не знаю, не помню, мне это не было интересно, и сейчас не интересно. Наверное, тут надо не говорить, а показывать картинки и втолковывать. В книге Савельева картинка, похоже, с опечаткой. Для верности можете посмотреть статьи Филимонова, на которые Савельев ссылается (J. Psychol. Neurol., 42(1931), 210-230; 44(1932), 1-96; 45(1933), 69-137), и разберитесь, что там и как называется. И являются ли "поля и подполя" "бороздами и извилинами".

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 12:34 am

hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
В нашинкованном мелкоскопом ...
Но, позвольте, разве Вам не известно, что мелкоскоп - инструмент преимущественно для забивания гвоздей, а вовсе не шинковки? Шинкуют микротомом - не спрашивайте, что это такое. Савельев, насколько я помню, тоже не говорил.
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
будут прекрасно видны отдельные нейроны (и между прочим, связи между ними). А связи между нейронами млекопитающие способны создавать всю жизнь.
Ага, видны (на всякий случай напомню, что нарезанный мозг неработоспособен). Создавать-то способны, но без толку.
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
... Будет время-загляну, но быстро не обещаю. Пока сия теория выглядит феерически нелогично, пренебрегать ради нее более нужными/интересными вещами я уж не :shuffle: буду.
Подарить Вам книжку Савельева?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей