Управление мозгом человека (по Савельеву).

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 12:51 am

Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
гаер* писал(а):
Сб сен 16, 2017 11:54 pm
На уровне этих фигней топография мозга у людей совсем не схожа, и различия порой превышают межвидовые.
Ну да, фашизм так и прёт.
... Ну и если есть гипотеза о жёсткой предопределённости к определённым видам деятельности, то она м.б. проверена только в широком, статистически правильном, эксперименте... Ну и пока не будет действительно достоверных данных, разговоры об этом в СМИ, трубе и т.п. должны считаться пропагандой фашизма.
Что-то у Вас всё с ног на голову! Выявить истинные предрасположенности людей к той или иной деятельности и дать им эту информацию, чтобы они могли "от каждого - по способности"... Фашизм (=единство) правящего олигархата в учинении препятствий созданию новой технологии, которая позволила бы выявить их (и их детей) истинные способности и предрасположенности, - это проблема, да.
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
Кстати, если верить интернетам, разрешение томографов уже порядка 100 микрон, т.е. это уровень нескольких клеток.
Нужен 1 микрон.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 1:09 am

hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
Насчет сопоставить со способностями - нам же сказали уже, тесты - фигня. Как в этих условиях можно вообще что бы то ни было сопоставить? :dontknow:
:beer: Ага, потестируем Перельмана на судоку. Но тут всё уже придумано. Сопоставить можно высокоразрешённую структуру мозгов с результатом деятельности. Умирает гений созидательного творчества (повар, парикмахер, парфюмер, терапевт, таксидермист и т.д.) - мозги в нарезку и на исследование!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 1:37 am

Polychemist писал(а):
Пн сен 18, 2017 1:23 am
chemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 4:48 pm
Ну почему фашизм-то, потому что близкие методы исследования использовали фашистские учёные?
Дело никак не в методах. Резать трупы - это нормально. Дело в исходных предпосылках и гипотезах, тиражируемых в народ до получения реальных доказательств.
Это не исходные предпосылки и гипотезы, а факты по итогам десятилетий мозгорезания.
Polychemist писал(а):
Пн сен 18, 2017 1:23 am
Но говорить о "различиях, превышающих видовые", не имея надёжных данных ...
Люди писали статьи и книжки, описали свои данные и выводы. Кому интересно - пусть читают. Специалисты (цитоморфологи или морфоцитологи, как их там, или просто морфологи) - пусть опровергают.
Polychemist писал(а):
Пн сен 18, 2017 1:23 am
... - это прямое обоснование сегрегации и кастовости.
Какой сегрегации, что Вы? Наоборот, полное народное единство. Страна, так сказать, не дураков, а гениев. Гении-врачи, гении-учителя и т.д. Каждый человек, воспользовавшийся информацией о своих предрасположенностях, получит максимум радости от творчества.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 1:51 am

hisamazu писал(а):
Ср сен 20, 2017 4:22 pm
... сделать МРТ мозгов раз в два года-уж точно не трагедия. Хотели бы проверить савельевские гипотезы - проверили бы, пусть и на ограниченной выборке.
Так разрешения не хватает, пары порядков. "Савельевские гипотезы" даже в максимально адаптированной форме воспринимаются, мягко говоря, не "влёт", что мы здесь и видим. Кемпортовое сообщество, вроде, по уровню неслабое, а вот поди ж ты!

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 2:04 am

chaus писал(а):
Ср сен 20, 2017 8:06 pm
Но вот сама идея оценки способностей по "структурам мозга" очень напоминает френологию.
Не напоминает. Твёрдая кость и мягкий, жирный мозг - ничего общего.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение гаер* » Пт сен 22, 2017 2:12 am

hisamazu писал(а):
Чт сен 21, 2017 9:19 am
генетики рекомендовали его высказывания про генетику во внимание не принимать
Челу просто обидно - сколько средств ушло на шарлатанское клонирование, а можно было бы томограф усовершенствовать - вот он и перегибает палку.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение JAG » Пт сен 22, 2017 2:33 am

Да не надо никаких томографов и так всё понятно где альцгеймер, а где просто малый мозг справился с большим мозгом:

https://www.youtube.com/watch?v=WrhkPNrR720
https://www.youtube.com/watch?v=7TH4IeIZ3RY
https://www.youtube.com/watch?v=Fykyx8TYF6Q
https://www.youtube.com/watch?v=IBUDWUF388c
https://www.youtube.com/watch?v=vr-8WoBw-0c

Тут проблема не в определении кто есть кто....

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Пт сен 22, 2017 11:30 am

гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 1:09 am
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
Насчет сопоставить со способностями - нам же сказали уже, тесты - фигня. Как в этих условиях можно вообще что бы то ни было сопоставить? :dontknow:
:beer: Ага, потестируем Перельмана на судоку. Но тут всё уже придумано. Сопоставить можно высокоразрешённую структуру мозгов с результатом деятельности. Умирает гений созидательного творчества (повар, парикмахер, парфюмер, терапевт, таксидермист и т.д.) - мозги в нарезку и на исследование!
Вроде как с Лениным именно так и сделали, и что? А ничего...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение chaus » Пт сен 22, 2017 11:34 am

гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 12:51 am
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
... Ну и если есть гипотеза о жёсткой предопределённости к определённым видам деятельности, то она м.б. проверена только в широком, статистически правильном, эксперименте... Ну и пока не будет действительно достоверных данных, разговоры об этом в СМИ, трубе и т.п. должны считаться пропагандой фашизма.
Что-то у Вас всё с ног на голову! Выявить истинные предрасположенности людей к той или иной деятельности и дать им эту информацию, чтобы они могли "от каждого - по способности"...
Насчёт фашизма -- согласен, перегиб.

Эдак можно и "Город Солнца" Кампанеллы объявить "пропагандой фашизма" на том только оснеовании, что предлагается назначать человека на предпочтительный для него вид деятельности по результатам некой профориентации. И тогда...
гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 1:37 am
Каждый человек, воспользовавшийся информацией о своих предрасположенностях, получит максимум радости от творчества.
Проблема только в том, что методы профориентации предлагаются неадекватные.

Что по гороскопу, что по шишкам на черепе, что по томограммам... А можно ещё по кофейной гуще или по расплавленному свинцу. Как говорится -- "А сколько ещё вариантов было..."
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 22, 2017 12:09 pm

hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
будут прекрасно видны отдельные нейроны (и между прочим, связи между ними). А связи между нейронами млекопитающие способны создавать всю жизнь.
Ага, видны (на всякий случай напомню, что нарезанный мозг неработоспособен). Создавать-то способны, но без толку.
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 7:43 am
... Будет время-загляну, но быстро не обещаю. Пока сия теория выглядит феерически нелогично, пренебрегать ради нее более нужными/интересными вещами я уж не :shuffle: буду.
Подарить Вам книжку Савельева?
[/quote]
Ну Вы меня своим мелкоскопом прям застыдили! :very_shuffle:
Писанина по ссылке а) стилистически безобразна, б) достаточно мутная. Понятно, что там хотят кого-то оскорбить, но пока разберешься, кого и за что...потуги на остроумие, опять же. :( Я бы попробовала понять, что в Вашем понимании "без толку"? Что такое "толк"? Приобретение новых навыков и знаний-это толк или нет? Вот Ваш же мэтр лекции читает, что надо детишек каллиграфии учить- значит, он считает, что в этом процессе что-то поменяется и от этого "толк" будет, иначе зачем огород городить? Т.е., даже если некие "способности" (а мы еще не выяснили, в чем они все-таки состоят) врожденные, без тренировки их проявление будет, как минимум, неполным? Воля Ваша, но создается ощущение, что мэтр говорит, как минимум, не совсем то, что Вы сейчас излагаете.
Книжку...нет, спасибо, я не приму. Подарки обязывают, знаете ли, а в данном контексте я хочу быть совершенно независима.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 22, 2017 12:21 pm

гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 12:51 am
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
гаер* писал(а):
Сб сен 16, 2017 11:54 pm
На уровне этих фигней топография мозга у людей совсем не схожа, и различия порой превышают межвидовые.
Ну да, фашизм так и прёт.
... Ну и если есть гипотеза о жёсткой предопределённости к определённым видам деятельности, то она м.б. проверена только в широком, статистически правильном, эксперименте... Ну и пока не будет действительно достоверных данных, разговоры об этом в СМИ, трубе и т.п. должны считаться пропагандой фашизма.
Что-то у Вас всё с ног на голову! Выявить истинные предрасположенности людей к той или иной деятельности и дать им эту информацию, чтобы они могли "от каждого - по способности"... Фашизм (=единство) правящего олигархата в учинении препятствий созданию новой технологии, которая позволила бы выявить их (и их детей) истинные способности и предрасположенности, - это проблема, да.
Polychemist писал(а):
Вс сен 17, 2017 8:08 am
Кстати, если верить интернетам, разрешение томографов уже порядка 100 микрон, т.е. это уровень нескольких клеток.
Нужен 1 микрон.
Проблема-то в том, что истиннымиВы a priori считаете "способности", выявленные обсуждаемым методом. Есть кусочек в мозге-нет кусочка в мозге. А чем "способности" отличаются от "предрасположенностей"? Если они предрасположенности, то как человек может о них не догадываться, и почему сторонняя информация вдруг истиннее, чем внутренняя? Я считаю, что мы созрели для определений, т.к. "Предрасположенность в философии, физиологии и психологии — навык, готовность, склонность или тенденция действовать определённым образом.". Каким чудом со стороны Вам объявят Вашу же "склонность и готовность" лучше, чем Вы сами? "Способностями называются такие психические качества, благодаря которым человек сравнительно легко приобретает знания, умения и навыки и успешно занимается какой-либо деятельностью". Ну с предопределенностью психических качеств смириться несколько проще, но наследуются, по аналогии с физическими, скорее пределы, а внутри них уже можно и поварьировать.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 22, 2017 12:26 pm

гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 1:09 am
hisamazu писал(а):
Вс сен 17, 2017 3:08 pm
Насчет сопоставить со способностями - нам же сказали уже, тесты - фигня. Как в этих условиях можно вообще что бы то ни было сопоставить? :dontknow:
:beer: Ага, потестируем Перельмана на судоку. Но тут всё уже придумано. Сопоставить можно высокоразрешённую структуру мозгов с результатом деятельности. Умирает гений созидательного творчества (повар, парикмахер, парфюмер, терапевт, таксидермист и т.д.) - мозги в нарезку и на исследование!
Судоку-то тут при чем? :shock: Или Вы искренне считаете это психологическим тестом?
Нарезка, понимаешь... сначала сопоставьте, а потом уже выводы делайте. А то "мы не сопоставляли, и инструмента у нас нет, но ваше истинное предназначение- парикмахер!" Вот и какие мозги нужны истинному парикмахеру, можете сказать?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 22, 2017 12:53 pm

гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 1:51 am
hisamazu писал(а):
Ср сен 20, 2017 4:22 pm
... сделать МРТ мозгов раз в два года-уж точно не трагедия. Хотели бы проверить савельевские гипотезы - проверили бы, пусть и на ограниченной выборке.
Так разрешения не хватает, пары порядков. "Савельевские гипотезы" даже в максимально адаптированной форме воспринимаются, мягко говоря, не "влёт", что мы здесь и видим. Кемпортовое сообщество, вроде, по уровню неслабое, а вот поди ж ты!
Ага, иллюстрируем тезис "дурак-это просто инакомыслящий"? Плохой аргумент, плохой! :lol:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение hisamazu » Пт сен 22, 2017 1:14 pm

chaus писал(а):
Пт сен 22, 2017 11:34 am

Эдак можно и "Город Солнца" Кампанеллы объявить "пропагандой фашизма" на том только оснеовании, что предлагается назначать человека на предпочтительный для него вид деятельности по результатам некой профориентации. И тогда...
гаер* писал(а):
Пт сен 22, 2017 1:37 am
Каждый человек, воспользовавшийся информацией о своих предрасположенностях, получит максимум радости от творчества.
Проблема только в том, что методы профориентации предлагаются неадекватные.

Что по гороскопу, что по шишкам на черепе, что по томограммам... А можно ещё по кофейной гуще или по расплавленному свинцу. Как говорится -- "А сколько ещё вариантов было..."
Да, нет, проблема не только в неадекватных методах профориентации. :) Я ж потому и докапываюсь до того, что есть "способности", а что "предрасположенности", ибо, как по мне, между ними есть две большие разницы. К примеру,если завтра некто скажет мне, что я прирожденный бухгалтер, то никакого экстаза от занятия бухгалтерией я не получу, поелику склонности к этому вполне почтенному занятию не питала и не питаю. И даже более того: довелось мне по молодости пройти американский тест по профориентации. Оставим пока в стороне вопрос, насколько можно оценивать "способности" тестом-предположим, я им доверяю, и считаю их не менее авторитетными, чем raep мэтра. Ну так вот, тесты утверждают, я что я - прирожденный военный. Сразу возникают два вопроса: а) военным я быть не хочу, б) я еще и дама. Ну и что делать с этими результатами не в абстрактном Городе Солнца, а в реальной России в 90-х? Даже если бы подобного сорта предсказания были сравнительно достоверны, чтобы они были востребованы, надо другое общество иметь. Впрочем, мы еще и до достоверности -то не добрались. (Кстати, жизнь показала, что тесты сбрехали не очень сильно. Но военным я таки не стала. :lol: )

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение JAG » Пт сен 22, 2017 3:47 pm

Вот вот.. Он говорит, что это высшее счастье работать в той области к которой предрасположен мозг. Видимо большой мозг.

И говорит, что высшее счастье для малого мозга заглушить больной большой, и ничего не делать, а просто украсть, поесть, спариться и на дерево повыше залезть, и бананами кидаться в соплеменников, и смеяться.

И то что малый мозг более древний, проверенный эволюцией - на нём выжили люди.

Так что лучше конечно быть депутатом чем учёным. Тем более, что у депутатов то и зарплаты под миллион официальные..

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение зыркало1 » Пт сен 22, 2017 6:14 pm

JAG писал(а):
Пт сен 22, 2017 3:47 pm
Так что лучше конечно быть депутатом чем учёным. Тем более, что у депутатов то и зарплаты под миллион официальные..
Не согласна с формулировкой - надо выгодней, а не лучше...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение jusja » Пт сен 22, 2017 8:01 pm

JAG писал(а):
Пт сен 22, 2017 3:47 pm
Вот вот.. Он говорит, что это высшее счастье работать в той области к которой предрасположен мозг. Видимо большой мозг.

И говорит, что высшее счастье для малого мозга заглушить больной большой, и ничего не делать, а просто украсть, поесть, спариться и на дерево повыше залезть, и бананами кидаться в соплеменников, и смеяться.

И то что малый мозг более древний, проверенный эволюцией - на нём выжили люди.
JAG, спасибо большое и за ответ в теме, и за ответ в личном сообщении.
С Вашего позволения я продолжу дискуссию здесь, поскольку участников дискуссии здесь все-таки больше двух.
Понимаете, очень много кажется притянутым за уши. Видимо, потому и никак не может он протолкнуть свою идею с выявлением - кто на что больше способен.
Лично у меня есть несколько причин не доверять ему.
В-первых, тут уже высказались на тему, что методики сырые, оборудования нет еще подходящего и т.д. и т.п.... Но он обещает светлое будущее всем и всякому, кто запишется к нему в очередь на забыла его правильный термин тестирование. Это как и обещание коммунизма в 1980 году. Я родилась позже. Видимо, не застала.
Во-вторых, мне не нравится, что он очень откровенно призывает скидываться деньгами на его исследование в одном из роликов.
Мне это напоминает на работу одной фирмы у нас по излечению рака. Мой дед ровно два месяца назад умер от рака поджелудочной. Когда обнаружили, то сразу стали искать любую возможность и благодаря одной рекламе чуть не отвезли в эту фирму. Фирма - это условно. Понятно, что это лечебное учреждение. Хорошо, что съездили сначала сами и хорошо, что честный врач попался и все рассказал, как есть.
Препарат помогает только от рака меланомы. А другие виды они тоже врачуют, дав бумажку на подписание, что претензий предъявлять ни за что не будем.
Т.е. за деньги пациентов проводят фактически исследования.
С одний стороны, их проводить надо, конечно. С другой стороны, как-то это это все мошенничеством попахивает. Да ладно бы только деньги. Немного вникнув в суть, мы поняли, что жизнь деда сократилась бы месяцев на 7.
В-третьих, человек, который открыто признает себя шовинистом по отношению к женщинам, сразу по идее должен исключить из списка не то, что почитателей, а прислушивающихся к нему примерно половину человечества. Если чел не может справиться с этим, то чему он может научить человечество?
В-четвертых, мы, конечно, не специалисты, но какие-то ощущения от работы мозга, от получения удовлетворения и удовольствия, не особенно согласуются с его выводами.
В-пятых, есть другие ученые, к кому доверия больше.
Есть еще и в -шестых, и в-десятых и т.д.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение JAG » Пт сен 22, 2017 11:38 pm

Каждый из его лекций пытается понять то что его волнует.. кого-то волнует будущее страны (не знаю какой это инстинкт, следовательно остальные инстинкты удовлетворены и осталось только переживать за всю страну...) и начинается: давайте всех погоним на МРТ, начинается спор, а не придумал ли он это, чтобы заработать деньжат..

кто-то не знает какой путь ему в жизни выбрать и думает: надо бы сходить на МРТ к Савельеву.. а таких много, посмотрите, например, на людей кто в церкви ходит спросить совета: как же им жить...

я лично только психологию с физиологией мозга пытаюсь скоррелировать, ну и узнаю чуть физиологию мозга(из книги больше)..

А вообще на базе его лекций можно неплохо заработать, если продавать "таблетки от лени" , "витамины для мозга" , "ингибиторы веществ, выделяемых малым мозгом, когда большой мозг потребляет долго много энергии", оправдывать безвредность алкоголя... Буквально вчера в ютубе посмотрел как он говорит, что пить алкоголь не вредно..

Ну видимо не 100% же он должен нести правильные знания.. А доверие пока что только, что он ученый и всё же занимался мозгом, да и говорит уверенно ))) ну опять же я то физиологию больше смотрю, а не его идею на томограф сходить. Я и без него сам как то в курсе чем мне заниматься.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение тол » Сб сен 23, 2017 8:12 am

JAG писал(а):
Пт сен 22, 2017 11:38 pm
А доверие пока что только, что он ученый и всё же занимался мозгом, да и говорит уверенно ))) ..... Я и без него сам как то в курсе чем мне заниматься.
А откуда уверенность, что он учёный? Ссылок на его работы в профилированных научных изданиях много? Хотя бы с критикой. Или он сам себя так представляет? Вообще-то настоящий учёный никогда так напористо свои сырые, ничем пока не подтверждёныые ГИПОТЕЗЫ (!!!!) пропагандировать не будет. Может так, в частном порядке свой соображения коллегам изложить, а не толкать их в том числе аж через интернет в рсчёте на определённый уровень слушателей и читателей. Для настоящего учёного как то несолидно. А что говорит уверенно (на стадии гипотезы!!!) - так наиболее уверенно говорят, кстати, жулики. Нет, ради Бога, я не вешаю никаких ярлыков, просто, возможно, человек так уверен в пришедшую в его голову идею, что торопиться всем сообщить о раскрывающейся возможности осчастливить род человеческий в лице каждого индивидуума, благо технические возможности сейчас для обращения к общественности есть. Но это уже очень далеко от науки. Просто за уверенностью не всегда скрывается истина. Со мной лично произошол курьёзный случай. Студентом сдавал экзамен по физике, задачу решил неправильно (кое чего не учёл), но так убедительно изложил своё решение экзаменатору, что он уже открывал зачетку. Но сидящий рядом ассистент не меня слушал, а изучал листок с моим решением. Пришлось мне ещё пару задач решить.

ИМХО: Если же серьёзно касаться проблемы выявления предрасположенности человека к той или иной области деятельности, то наилучший метод здесь - тестирование. Безусловно безопасней, на порядки дешевле и легко организуем. Только не надо никакими исследованиями касаться детишек - надо дать им возможность счастливо провести лучший, беззаботный период в жизни человека. Да и ошибиться на этой стадии можно - сколько уже мелькало чудо-детей, которые потом ожидаемых надежд не оправдывали. Мозгу тоже со всеми его "зонами" надо созреть и отстояться.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Управление мозгом человека (по Савельеву).

Сообщение Smol » Сб сен 23, 2017 9:51 am

Вот есть такая профессия - быть разведчиком. Требует много разнообразных умений: образованности, аналитических способностей, общительности, способности к языкам, актерских талантов/умения жить двойной жизнью, невосприимчивости к материальным благам, готовности умереть за Родину, ну и много всего остального.

Так вот, при отборе будущих офицеров-разведчиков в разведшколу никто их мозг не сканирует. Тестируют - это да (причем ой-ой-ой как!), а насчет сканирования - как-то не слышал, никто из "героев невидимого фронта" про это не пишет.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 24 гостя