Химия с нуля

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
MoksFalder
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:43 am

Химия с нуля

Сообщение MoksFalder » Ср окт 11, 2017 2:00 am

С какой книги по химии лучше начинать изучать химию (прям совсем с нуля)? Хотелось бы летом в следующем году попробовать поступить на второе высшее. Какой факультет выбрать пока не знаю, но направление в котором хотелось бы развиваться: биохимия, молекулярная биология, генетика.

Читал эту тему. Но ответа там так и не нашёл для себя.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Химия с нуля

Сообщение Polychemist » Ср окт 11, 2017 7:31 am

Пособие по химии для поступающих в ВУЗы. Советские были нормальны, про сегодняшние - не знаю. Найдите несколько, посмотрите, что лучше пойдёт. Ну если не один не пойдёт - тогда да, нуль абсолютный, либо начинайте с первых школьных учебников, либо забудьте про химию.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение avor » Ср окт 11, 2017 10:58 am

Химия. Учебник и практикум
Алексей Никольский, Андрей Суворов
Это общая и неорганическая.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение avor » Ср окт 11, 2017 11:46 am

По органике я бы посоветовал Перекалина и Зониса органическая химия для пед вузов и Сайкса Механизмы орг. реакций По технологии фримантл химия в действии.
Общая биология
Вилли Детье Общая биология.
Еськов Удиавительное палеонтология
Марков Рождение сложности
Молекулярная биология:
Албертс и др молекулярная биология клетки
Льюин Гены.

Маркова я бы рекомендовал бы читать после Албертса

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение зыркало1 » Ср окт 11, 2017 8:45 pm

Порекомендую нестандартый способ... К выбраному самоучителю добавьте обязательно гида.
Его обязаность отвечать на Глупые вопросы и лучше по скайпу...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

MoksFalder
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:43 am

Re: Химия с нуля

Сообщение MoksFalder » Ср окт 11, 2017 9:45 pm

зыркало писал(а):
Ср окт 11, 2017 8:45 pm
Порекомендую нестандартый способ... К выбраному самоучителю добавьте обязательно гида.
Его обязаность отвечать на Глупые вопросы и лучше по скайпу...
Да, это было бы не плохо, но где и сколько времени уйдёт на поиски такого человека...

Было бы конечно на много легче и продуктивнее, если бы кто-то мог написать план, что нужно из школьной программы знать, а что можно опустить, чтобы не тратить время на изучение тех тем, которые не пригодятся.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение Гесс » Ср окт 11, 2017 10:10 pm

Школьная программа содержит настолько скромное количество инфы по темам, что выкидывание чего-то будет экономить пренебрежимо малое время, зато (при правильно построенном учебнике как целостной картине а не коллекции невзаимосвязанных фактов) будет разрушать общее понимание. Исходя из перечня дисциплин в первом посте - нет большой необходимости в заучивании Некрасова массы инфы по неорганике, с другой стороны без представления о неорганике хотя бы в рамках школьного учебника понимание органики представляется крайне проблематичным.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение avor » Ср окт 11, 2017 10:12 pm

Тем, которые не пригодятся - нет. Найти то человека можно, вот только за красивые глаза никто с вами возиться не будет.

MoksFalder
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:43 am

Re: Химия с нуля

Сообщение MoksFalder » Ср окт 11, 2017 10:56 pm

avor писал(а):
Ср окт 11, 2017 10:12 pm
Тем, которые не пригодятся - нет. Найти то человека можно, вот только за красивые глаза никто с вами возиться не будет.
Да, понятно, что не бесплатно, я не против потратить деньги за своё обучение. Я перед тем как создать тему сначала искал на авито репетитора. Но все кто попадался, они просто вслух зачитывают с самого начала учебники, а смысл за это платить? Почитать какой-либо учебник я и сам могу.

Но так как не смог найти того, кто только нужные темы расскажет без большого количества воды, как в учебниках, то решил создать эту тему и узнать какую литературу почитать, раз нормального репетитора найти не удалось.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение avor » Ср окт 11, 2017 11:03 pm

Репетитора надо искать на профи.ру, хотя бы. Ну и на нашем форуме есть соответствующий раздел.

MoksFalder
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 3:43 am

Re: Химия с нуля

Сообщение MoksFalder » Чт окт 12, 2017 12:55 am

avor писал(а):
Ср окт 11, 2017 11:03 pm
Репетитора надо искать на профи.ру, хотя бы. Ну и на нашем форуме есть соответствующий раздел.
Спасибо, нашёл. Создал тему. Надеюсь здесь сидят те, кто готов репетиторством заниматься.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение зыркало1 » Чт окт 12, 2017 1:02 am

Глупые вопросы одним только кажутся глупыми и поэтому их не задают, но они мучают...
Мой опыт репетиторства говорит о важности мучающих свей незаданностью вопросов.
Представить даже невозможно тёмность и глубину ямы, где спрятались ошибки...
Обращайтесь с глупыми вопросами...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Химия с нуля

Сообщение Polychemist » Чт окт 12, 2017 6:19 pm

MoksFalder, по Вашим словам в химии вы на нуле, т.е. знаний не хватает даже для начала учёбы на химфаке. Так? ОК, значит Вам надо подтянуться до уровня абитуриента. Так? Т.е. познать школьную программу. Всю. Без изъятий. Если Вы найдёте человека, который Вам скажет, что в школьной программе по химии есть что-то ненужное Вам в будущем - не верьте ему. Во-первых, ни он, ни Вы не знаете ничего про Ваше будущее. Во-вторых, с правильного химфака Вас выгонят при наличии пробелов школьного уровня, если не выгонят, то это неправильный химфак, Вам туда не надо. И на самом деле школьная химия такая маленькая...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Химия с нуля

Сообщение зыркало1 » Чт окт 12, 2017 6:41 pm

Согласна с предшественником, школьная программа это только букварь...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Химия с нуля

Сообщение Vittorio » Чт окт 12, 2017 7:20 pm

Polychemist, +1. Образование надо получать системно, а не выбирать по принципу "это мне пригодится/это не пригодится". Вы еще не знаете, что вам пригодится или не пригодится при обучении, да и в дальнейшем. Есть школьная программа, вот ее и придерживайтесь. Если вы в РФ/уа, то готовьтесь к ЕГЭ/ЗНО.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 72 гостя