Украинизация головного мозга

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Vittorio » Пн дек 11, 2017 11:20 pm

спасибо!
Smol писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:19 pm
Меня порадовало то, как чисто он говорит по-русски и как не совсем свободно - по-украински (это когда он в кадр на публику говорит).
так Киев - русский город.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Smol » Пн дек 11, 2017 11:28 pm

Скорее Виталий Кличко рос не на Украине. Он же из семьи военного, отец-летчик по всему Союзу (и даже в Чехословакии) служил.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Гесс » Пн дек 11, 2017 11:37 pm

Smol писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:19 pm
Меня порадовало то, как чисто он говорит по-русски и как не совсем свободно - по-украински (это когда он в кадр на публику говорит).
Он не совсем свободно говорит как на русском так и на украинском и английском. Я не знаю есть ли язык на котором он общается без запинок и оговорок.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Smol » Пн дек 11, 2017 11:51 pm

Кличко пришел к власти на теме об европейском выборе Украины. Как человек, много лет проживший на Западе, он знал, чего хотел.
Но, похоже, перед Кличко встала та же проблема, что была у царя Петра I (который, как вы наверное помните, хотел сделать из России вторую Голландию) - "мин херц, так где ж взять столько голландцев?"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 11, 2017 11:56 pm

Smol писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:28 pm
Скорее Виталий Кличко рос не на Украине. Он же из семьи военного, отец-летчик по всему Союзу (и даже в Чехословакии) служил.
Зрада!!!!! Срочно декоммунизировать!!!11
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Smol » Вт дек 12, 2017 12:09 am

Аццкая перемога
У ворот ада сидят черти, играют в карты. Внезапно перед ними появляется толпа в военной форме.
— Вы кто? - спрашивает тусующий карты чёрт.
— Мы небесная сотня, - почти хором отвечает толпа.
— Заходим, и прямо не сворачивая... - чёрт лениво начинает раздавать карты.
— Третья небесная сотня за день, - хихикнул самый маленький чёрт и потянулся за картами.
— Из-под Донецка попёрли, — провожая взглядом толпу задумчиво сказал старый чёрт.
— Теперь работы прибавится! У кого шестёрка пик? Не темнить... — Сдавший карты чёрт запнулся, уставившись на появившегося перед ними обгоревшего танкиста — Ещё один!
— Из небесной сотни — хихикнул маленький чёрт, — Мы можем вас поздравить, Вы умерли!
— Как умер? — заволновался танкист.
— Ну, наверное вас гранатомётом бабахнуло, — предположил маленький чёрт.
— Мне нельзя "умер"! — Танкист заволновался — У меня девушка дома.
— Не переживай! — Старый чёрт сбросил карты, — не пропадёт твоя девушка! Пару лет в Европе полы помоет, потом замуж за негра выйдет.
— Как выйдет?
— Как все выходят. Ты же сам это своими руками сделал!
— Не делал я!
— Воевать пошёл? Пошёл! Тебя убили? Убили! Она вышла замуж за негра.
— Я воевал за Украину!!!
Черти начали ржать.
— Ты воевал за то, чтобы твоя девушка вышла замуж за негра — сочувственно сказал старый чёрт. За это ты убивал тех, кто не хотел, чтобы ты умер и чтобы твоя девушка вышла замуж за негра...
Неожиданно танкист всё понял и заплакал.
Черти молча встали и открыли ворота.
Последний раз редактировалось Smol Вт дек 12, 2017 6:57 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение bigM » Вт дек 12, 2017 1:05 am

Гесс писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:37 pm
Smol писал(а):
Пн дек 11, 2017 11:19 pm
Меня порадовало то, как чисто он говорит по-русски и как не совсем свободно - по-украински (это когда он в кадр на публику говорит).
Он не совсем свободно говорит как на русском так и на украинском и английском. Я не знаю есть ли язык на котором он общается без запинок и оговорок.
чего же Вы от него хотите? Шизофазия! Да-с.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение chemist » Вт дек 12, 2017 1:42 am

bigM писал(а):
Вт дек 12, 2017 1:05 am
чего же Вы от него хотите? Шизофазия! Да-с.
Да нет, просто по голове сильно били, боксёр же :lol:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Konstantinrs » Пт дек 15, 2017 10:02 am

Опрос среди боксеров:

- скажите, а вот удары по голове, они как-то влияют на работу мозга?

5% респондентов ответили утвердительно. 95% не поняли вопроса.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Konstantinrs » Пт дек 15, 2017 10:17 am

У меня в лабе работает студент из ЛНР. А через дверь, в соседней лабе крымская татарка - аспирантка))) На работу просилась постдок из Украины. Из Николаева один просился. Самое интересное наблюдение после беседы со всеми украинцами: все хором говорят, что они русские. История одна и та же. Папа и мама переехали из Сибири 10 лет назад. Вот так и получается. Т.е. я-то русский, но паспорт украинский. Это какая-то прямо молитва, которую, видимо, завещала мать. Я не к тому, что это может быть правдой или неправдой. Это меня не сильно интересует. Я к тому, что в их глазах страх. В первые моменты. Видимо, если на Украине сказать, что ты русский, то четвертуют сразу и всю семью до 5го колена. Или используют как-нибудь. Поэтому они в РФ пугаются, что тут может случиться аналогичная ситуация. Т.е. по не "я украинец, и мне стыдно", а по принципу "я украинец, и мне страшно".

Что-то подобное я видел в глазах немца, с которым работал по соседству за бугром. Какой-то генетический страх от "настоящего живого русского". Им уже спустя пару поколений до сих пор не удобно за прошлое и до сих пор страшно. Впитанный с молоком матери страх сливается со стыдом, принятым во взрослой жизни. В Германии, кстати, многие до сих пор боятся русских.

Печально все это. Когда еще "я - украинец" можно будет сказать со спокойным взглядом в любой стране...
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение chemist » Пт дек 15, 2017 12:52 pm

Konstantinrs писал(а):
Пт дек 15, 2017 10:17 am
Что-то подобное я видел в глазах немца, с которым работал по соседству за бугром. Какой-то генетический страх от "настоящего живого русского". Им уже спустя пару поколений до сих пор не удобно за прошлое и до сих пор страшно. Впитанный с молоком матери страх сливается со стыдом, принятым во взрослой жизни. В Германии, кстати, многие до сих пор боятся русских.
Печально все это.
Эти страхи имеют подсознательный характер, вбиты матерью в гены (парадигма), поэтому человек их не контролирует, может только переживать, как, например, небезызвестный Яков Кедми, бывший глава спецслужбы Израиля, толковый политаналитик (если совсем нет времени, то см. с 9-ой минуты; кстати, дальше он излагает своё понимание украинизации головного мозга теперешних властей Украины).
Есть и подсознательные тысячелетние страхи, которые используются, например, религией (институт гоев в Талмуде, кастовость в Индии т.д.).
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение chaus » Пт дек 15, 2017 1:42 pm

Konstantinrs писал(а):
Пт дек 15, 2017 10:17 am
У меня в лабе работает студент из ЛНР. А через дверь, в соседней лабе крымская татарка - аспирантка))) На работу просилась постдок из Украины. Из Николаева один просился. Самое интересное наблюдение после беседы со всеми украинцами: все хором говорят, что они русские.
...
Когда еще "я - украинец" можно будет сказать со спокойным взглядом в любой стране...
Да нет никаких "украинцев". Это искусственная реальность, сшитая белыми нитками из разных народностей. Политическая химера. Вне политической системы СССР никакая "Украина" существовать не может, что мы, собственно говоря, и наблюдаем.

Существует лишь формально-юридическая конструкция в виде правительства, паспортов, границ, таможен и т.д. Никакой "исторически сложившейся общности людей на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры" (определение нации) "украинцев" не существует. Как республика в составе СССР, Украина существовала и процветала, но сейчас обречена на поглощение и ассимиляцию соседними государствами.

Поэтому и говорить "я -- украинец" просто некому. Дело не в вине, не в стыде, не в комплексах. Русские по менталитету граждане Украины едут, естественно, в Россию и называют себя русскими (татары -- почти те же русские, свидетель тому Наполеон)))), чехи -- в Чехию, венгры -- в Венгрию и т.д.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Vittorio » Пт дек 15, 2017 2:45 pm

Konstantinrs писал(а):
Пт дек 15, 2017 10:17 am
У меня в лабе работает студент из ЛНР. А через дверь, в соседней лабе крымская татарка - аспирантка))) На работу просилась постдок из Украины. Из Николаева один просился. Самое интересное наблюдение после беседы со всеми украинцами: все хором говорят, что они русские. История одна и та же.
Вы как-то всех под одну гребенку, и ЛНР, и Крым, и "украину". Это, скорее всего, от незнания истории регионов, но это простительно.

Я к тому, что в их глазах страх. В первые моменты. Видимо, если на Украине сказать, что ты русский, то четвертуют сразу и всю семью до 5го колена. Или используют как-нибудь. Поэтому они в РФ пугаются, что тут может случиться аналогичная ситуация. Т.е. по не "я украинец, и мне стыдно", а по принципу "я украинец, и мне страшно".
не могу говорить относительно украинцев, но ИМХО вряд ли у них есть такие опасения. Насчет ЛНР-ДНР - это точно глупость.
Печально все это. Когда еще "я - украинец" можно будет сказать со спокойным взглядом в любой стране...
если человек нормальный, то скорее всего никогда. А прочих и сейчас ничто особо не останавливает, некоторые даже усматривают повод для гордости в этом).

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Vittorio » Пт дек 15, 2017 2:46 pm

chaus писал(а):
Пт дек 15, 2017 1:42 pm
Да нет никаких "украинцев". Это искусственная реальность, сшитая белыми нитками из разных народностей. Политическая химера. Вне политической системы СССР никакая "Украина" существовать не может, что мы, собственно говоря, и наблюдаем.
...
+100

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение зыркало1 » Пт дек 15, 2017 2:53 pm

Присоединяюсь...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Smol » Пт дек 15, 2017 3:23 pm

Да ладно вам, коллеги! Как так: "нет украинцев"? Когда они точно есть! У меня и бабушка была украинка, из-под Черкасс - она прекрасно украинский и польский языки знала и "повадки" у нее были не такие, как у моих родителей на Урале.
Например, она летом любила на дачном участке на летней кухне (на очаге из кирпичей на улице) готовить, у нас на Урале так никто не делал - на улице что-либо делать было не принято, климат, знаете ли - в июне мог и снег пойти.
А Шевченко для кого стихи писал? "Реве та стогне Днiпр широкий..." (Я их еще в детском садике учил, это вообще-то песня такая, мы ее хором пели).
Для русских что ли?

Ну, а для меня лично "главный украинец" - это не Шевченко и не Гоголь (хотя безусловно, это весьма достойные люди), а Данила Саввич Туптало, уроженец райцентра Макаров Киевской губернии.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение зыркало1 » Пт дек 15, 2017 4:43 pm

В нашей семье ещё анекдотичней... Я в старом паспорте записалась украинкой, но живу в России и говорят говорю без
акцента. Мой же родной брат жил в Донбассе, хотя записался русским...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Vanya Ivanov » Пт дек 15, 2017 5:55 pm

chaus писал(а):
Пт дек 15, 2017 1:42 pm
Да нет никаких "украинцев". Это искусственная реальность, сшитая белыми нитками из разных народностей. Политическая химера. Вне политической системы СССР никакая "Украина" существовать не может, что мы, собственно говоря, и наблюдаем.
Ирландия и Шотландия разделились всего лишь 500 лет назад. Сейчас некоторые могут различать их даже по лицам, например Дж Уотсон. Может быть мы наблюдаем формирование новой нации? Хотя она находится территориально на стыке многих народов и это маловероятно.
Хочу привести слова моих хороших знакомых, которые я полностью поддерживаю.
Украинцы очень близки нам, все размолвки - временные и спровоцированы политикой.
:up: :up: :up:

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение chaus » Пт дек 15, 2017 6:15 pm

Smol писал(а):
Пт дек 15, 2017 3:23 pm
Например, она летом любила на дачном участке на летней кухне (на очаге из кирпичей на улице) готовить, у нас на Урале так никто не делал - на улице что-либо делать было не принято, климат, знаете ли - в июне мог и снег пойти.
Неужели удмурты живут не на Урале? Уличная кухня с печью -- неотъемлемый атрибут удмуртской усадьбы, можете в Лудорвае посмотреть. Видите ли, уральца снегом не напугаешь)))))
Smol писал(а):
Пт дек 15, 2017 3:23 pm
А Шевченко для кого стихи писал? "Реве та стогне Днiпр широкий..."
А для кого Долматовский писал "Ой, Днiпро, Днiпро, ты широк, могуч, над тобой летят журавли"? Для русских или для украинцев? "Украинский язык" -- мистификация, это лишь малороссийский диалект русского: он отличается от литературного русского меньше, чем баварский от hoch deutsch.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Украинизация головного мозга

Сообщение Smol » Пт дек 15, 2017 6:35 pm

Я бы не считал украинский язык "диалектом", этак Вы "диалектами" и другие восточно-славянские языки объявите - белорусский, сербский, болгарский...

Очевидно, конечно, что у великороссов есть своя национальная гордость, только вот зачем ее раздувать, унижая другие славянские нации - мне непонятно.

У нас с Вами "Урал" разный - у меня очень даже Средний, а у Вас, наверное, весьма-весьма Великий (великий как "Великая Пермь"). Так вот - уличных кухонь у нас на Среднем Урале в деревнях практически ни у кого нет (можете в Нижнюю Синячиху в музей деревянного зодчества съездить, посмотреть), и вообще - мы стараемся все, что в хозяйстве требуется, спрятать под крышу.
Удмурты и русские - это разные народы (есть версия, что удмурты пришли на Каму и Вятку с юга, из района Челябинска/Аркаима, поэтому некоторые "южные привычки" (те же летние кухни) у них сохранились), и язык у них разный, и обычаи разные. Аналогично: русские и украинцы, русские и белорусы - это тоже разные народы, языки у них хоть и близкие, но разные. Удивительно, что приходится объяснять такие прописные истины человеку, живущему в Ижевске, практически на границе Урала и Поволжья (в Поволжье - целый конгломерат разных народов).
Последний раз редактировалось Smol Пт дек 15, 2017 8:06 pm, всего редактировалось 3 раза.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Commander L и 39 гостей