Тайны истории

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Тайны истории

Сообщение Smol » Вт дек 26, 2017 12:41 am

jusja писал(а):
Вт дек 26, 2017 12:09 am
Наверно так. Тем не менее, описание образа друга-фашиста в детском произведении (если это так) - уже медицинский факт.
Сомневаюсь, что у Геринга было время дружить с Астрид Лингрен. Да, его первая жена была шведкой, но жили они в Германии. пока в 1931 году она не умерла от туберкулеза. Геринг в Швеции практически не был (кроме времени лечения в психиатрической клинике), а Астрид Лингрен не бывала в Германии (в 1925 году она забеременела от своего редактора, в 1926 году родила сына. вынуждена была оставить его в Дании, а в 1931 году - вышла замуж за Нильса Лингрена, жила же она все это время в Стокгольме) - где они с Герингом имели возможность дружить?
Тем более. что как известно, после ранения 1923 года Геринг пристрастился к морфию, да и с половой функцией у него были проблемы - недаром он так быстро стал толстеть. http://human.pp.ru/mif/reich/00045.htm
Так что если образ Геринга как-то и перешел в образ Карлсона (Астрид Лингрен создала этот образ «в меру упитанного», инфантильного, жадного, хвастливого, надутого, эгоцентричного, хотя и не лишённого обаяния человечка только в 1955 году) - то лишь чисто внешне, ну а фразы из мультфильма "Пустяки, дело житейское" - это вообще выдумка актеров, озвучивавших его. в сценарии этих фраз не было.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Тайны истории

Сообщение зыркало1 » Вт дек 26, 2017 12:16 pm

Пустяки, дело житейское... Сомневаюсь что это выдумка актёров. Может в сценарии и не было этих слов, но они были в детской книге, читаной мной ещё в начальной школе...
Ну, а в ссылке ничего не сказано о командировке Геринга в Советскую Россию...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Тайны истории

Сообщение Гесс » Вт дек 26, 2017 12:24 pm

Это фейк примерно 2010 года. Чисто рунетовский. Такой инфы нет ни на английском ни на немецком, ни в одной из многочисленных перепечаток не дается оригинала поговорки Геринга, Лингрен не была националсоциалисткой и нет никакой инфы что была знакома с Герингом. Шведский оригинал фразы "'Det är en världslik sak" был перведен на другие языки в малосвязанных друг с другом формах, в частности на немецкий "Das stört keinen großen Geist".
Итого
1) Нет никаких доказательств что А.Л и Г.Г. были знакомы, более того в виду их возраста,социальных статусов, слабого знания Герингом шведского, непосещения А.Л. германии, неподдержкой ей нацсоциалистов и пр. - это не очень вероятный факт.
2) Нет никакой информации о поговорках Г.Г. и том насколько эти поговорки похожи на шведскую фразу Карлсона
3) Информации о связи Г.Г.-Карлсон нет ни на английском, ни на немецком ни на шведском, исключительно на русском, зато растиражированга донельзя.
Вывод - недоказуемый фейк.

Могу предложить аналогичный:
Английский поэт Роберт Бернс списал образ Макферсона с Михаила Васильевича Скопин-Шуйского. Так, в знаменитой балладе присутствуют строки "Пусть выйдет десять смельчаков, Я одолею всех.", что является традиционной поговоркой Скопина-Шуйского.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Тайны истории

Сообщение Smol » Вт дек 26, 2017 12:31 pm

Кстати, вопрос нахождения Геринга в Липецке и его знакомства с Чкаловым - тоже до конца неясный.
Да, немецкие летчики в Липецке были (как и немецкие танкисты в Казани, известно, что среди последних точно был Гудериан). Но вот был ли среди летчиков Геринг - это не очевидно: http://russian7.ru/post/pochemu-gering- ... ombit-lip/
Герман Геринг никогда не бывал в Липецке и никому там свой опыт не передавал. Истории о его липецкой командировке 1925-1926 г.г., о романе с одной из местных барышень и вот эта, про Чкалова - не более, чем красивые легенды. Более того, Геринг не смог бы поехать работать в Липецк, даже если бы очень захотел: после "Пивного путча" 1923 г. он не мог появляться в Германии, поскольку в противном случае был бы арестован. Амнистировали Геринга только в 1927 году. А отправиться в СССР, минуя представителей германского военного министерства и "Зондергруппу R", у Германа не получилось бы. Чкалов в указанный период времени тоже находился отнюдь не в Липецке. Он служил в Ленинграде.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя