"Прокрастинация" и лень

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

"Прокрастинация" и лень

Сообщение Vit Nhoc » Чт фев 01, 2018 11:32 am

Разрешите представить моб статью по теме прокрастинации:

http://grandrienko.com/procrastination.html

Краткая аннотация:

“Прокрастинация”- это когда человек откладывает на потом любую работу, или любые важные дела. Прокрастинация способствует депрессии и бессоннице (Википедия, опросы на форумах и др.).
Чтобы избавиться от прокрастинации, следует просто соблюдать простое правило: “Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня”. Это надо делать всегда, кроме тех случаев, когда откладывать что-либо выгодно.
В статье приведены доказательства, что если строго соблюдать правило "не откладывай на потом то, что можешь сделать сейчас", это способствует улучшению самочувствия. Само осознание этого факта даёт некоторую дополнительную мотивацию работать вовремя, "золотой пинок".
Фразу “Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра”, видимо, надо понимать так: "не делай ни сегодня, ни завтра то, что можешь вообще никогда не делать". Бороться с ленью – занятие неблагодарное; очень часто лень - это на самом деле сигнал от мозга, что данная работа бессмысленна (хотя существуют и другие виды лени; всего в статье разобраны 6 её видов).
Другое общепризнанное средство против прокрастинации - разбивать задачу на отдельные подзадачи.
Иногда лень можно обойти с помощью "эффекта увлечения": начать работу с самых интересных задач, а далее переключаться на менее интересные. Это можно выразить фразой "Начала подметать пол на кухне, и не заметила, как убралась во всей квартире".
Автору весьма нравится фраза с одного из форумов в интернете: "Гору осилит сделавший первый шаг".
Прокрастинации также способствует перфекционизм. Есть мнение, что "хорошего" перфекционизма не существует.
Если вы начнёте преодолевать свою прокрастинацию и жить по формуле "не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня", ваш жизненный цикл должен измениться в соответствии с этими картинками:

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя