Простой тест для студентов-практикантов

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Лекарь МС » Вс май 06, 2018 11:43 pm

Как-то все упустили один вопрос.
Задать вопрос студенту чего же он сам хочет?
И это может многое рассказать о студенте.
А потом тест и после каждого вопроса теста переспрашивать "а чего вы сами хотите/хотели?"
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Гесс » Пн май 07, 2018 11:19 am

Лекарь МС писал(а):
Вс май 06, 2018 11:43 pm
А потом тест и после каждого вопроса теста переспрашивать "а чего вы сами хотите/хотели?"
Это проверка на стрессоустойчивость?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Polychemist » Пн май 07, 2018 3:51 pm

А ещё вопрос - чем, кроме главной хотелки интересуешься? Однажды был ответ - я изучаю Линукс. Вопрос - зачем? Ответ - ну это ОС. Вопрос - зачем изучать ОС? Ну в ней можно запускать Программы? Какие? Разные... Руки были нормальные, взяли, склонил одного сотрудника на установку Линукс на ноут. Но не осилил... Через месяц поняли что проблемы с головой. Типа его фича - если через несколько недель тема прёт - он способен работать 25 ч/день, если не прёт - нафик ту тему... Сплавили к квантовикам. А по теме было/есть 3 РФФИ и кусок РНФ.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение amik » Пн май 07, 2018 6:26 pm

Коллеги, что-то не понятно. Нам надо по программе наставничества несколько штук студентов взять на практику, одновременно студентам надо пройти практику, т.к. у них прохождение практики идёт в зачётку.
Совсем ... (рядовых) брать не хочется, благо пока есть возможность выбора. Отсеянных ВУЗ пристроит и это уже не наши проблемы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Лекарь МС » Пн май 07, 2018 8:42 pm

Гесс писал(а):
Пн май 07, 2018 11:19 am
Это проверка на стрессоустойчивость?
Где-то да, но если студент решил соврать или сесть не в свои сани, то дополнительный внешний раздражитель, побуждающий сказать правду.
А если на всё блестяще отвечает, то зачем что-то подвергать сомнению повторяющимся вопросом?
amik, имхо, работа с людьми - самая тяжелая работа. Поэтому отсеять на входе, чтоб не ломать голову, как выкручиваться потом.
Собственно эта тема про это, я прав?
Вспомнился рассказ знакомого, который сказал наставнику "я хочу вот это и побольше, а этого мне не надо ни в каком виде".
Но кажется у них был совместный бизнес, это я узнал потом, через несколько лет.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Commander L » Пн май 07, 2018 9:40 pm

Лекарь МС
По-моему, очевидно чего хочет студент на практике, не? Зачем его пытать с пристрастием? :dontknow: Кроме раздражения ничего хорошего не добьетесь.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Лекарь МС » Пн май 07, 2018 10:33 pm

Commander L, вы это спросите у ТС.
А студент студенту рознь. Вот и требуется ТС отсеять кандидатов по критериям умный - глупый, работящий - ленивый и прочее.
А с чего у студента раздражение? После окончания все 100% по распределению пойдут или сами будут искать работу?
Или отработают положенное и пойдут искать работу?
Ну так пусть сразу привыкают к реальностям жизни, никто нянчиться с ними не собирается.
Я прав?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Commander L » Вт май 08, 2018 12:29 am

Лекарь МС писал(а):Задать вопрос студенту чего же он сам хочет?
И это может многое рассказать о студенте.
А потом тест и после каждого вопроса теста переспрашивать "а чего вы сами хотите/хотели?"
Я вот про это говорил. Зачем энн раз переспрашивать в дело и не в дело об этом? Раз спросил, услышал пожелания студента - объяснил чем тут придется заниматься и на каких условиях - если студент согласился, то разговор продолжается, нет - выход там :arrow: . Даже если студент врет, смысл его сейчас в этом уличать? Для себя сделать выводы и все. Вам причины и смысл лжи нужны? Они могут быть самые разные от "не хочу на кафедре практиковаться - это дно" и "здесь халява полная по слухам" и до самых невероятных и странных (тараканы они такие). Банально человек может считать, что его причина глупа. Вы бы видели лица моих коллег (на меня как на идиота смотрели), когда на вопрос почему я дипломницу взял, ответил, что хочу проверить могу ли свои знания другому человеку передать, научить чему-либо.
Лекарь МС писал(а):
Пн май 07, 2018 10:33 pm
А с чего у студента раздражение?
Вы себя на место студента поставьте, понравится что один и тот же вопрос задают раз пять?
Лекарь МС писал(а):
Пн май 07, 2018 10:33 pm
Ну так пусть сразу привыкают к реальностям жизни, никто нянчиться с ними не собирается.
См. выше, во-первых. Во-вторых, что значит "нянчиться"? Научить, объяснить, подсказать, направить и т.д. - дать "чувство локтя" на первое время, в кого-то вселить уверенность в собственные силы, кого-то наоборот немного приструнить. Простите, бездарных/ленивых научруков, оправдывавшихся подобными фразами, лично у меня было двое, плюс коллега из соседнего отдела - трое, получается.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение bigM » Вт май 08, 2018 12:55 am

студиозуса лучше проверять так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Гесс » Вт май 08, 2018 8:08 am

А почему у него "смысл жизни" за ухом?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение SHU » Вт май 08, 2018 8:25 am

amik, а если честно, неужели столько студентов в московских ВуЗАх? в нашем Универе уже несколько лет за каждым студентов просто гоняются с "cачком" . На некоторых кафедрах только по ОДНОМУ! студенты и провалы по годам, поэтому берут всех, лишь бы пришел. Какая там проверка знаний...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Commander L » Вт май 08, 2018 9:43 am

SHU
У вас настолько плохо? У нас тоже берут почти всех подряд, за уши потом тянуть пытаются, хотя на некоторых кафедрах студенты пачками вылетают. По одному студенту за последние лет 10-12 помню только 2 группы материаловедов, одна как раз на моем потоке была. Есть несколько групп по 4-5 студентов.

P.S. Я в 100 км от Москвы.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение зыркало1 » Вт май 08, 2018 11:49 am

Главное при обучении музыке, парикмахерскому ремеслу или массажу - это "поставить руку"...
Надо с помощью теста определить, а потом и использовать способных...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение amik » Вт май 08, 2018 12:01 pm

SHU писал(а):
Вт май 08, 2018 8:25 am
amik, а если честно, неужели столько студентов в московских ВуЗАх? в нашем Универе уже несколько лет за каждым студентов просто гоняются с "cачком"
На кафедрах, подходящих нам по профилю, в Менделеевском обучается в сумме человек 100-120. В тонкой химии(МИТХТ им. М.В.Ломоносова - МТУ) ещё 50-70. Естественно самые продвинутые уже присмотрели себе место, но выбор таки есть :)
Это не считая МГУ, из которого за последние 3 года у нас "практиковались" двое.
И потом, речь идёт об обязательной летней месячной практике, но не о будущем дипломе или трудоустройстве. Пока обновление и расширение штата сотрудников проходило по другим каналам, где критерии отбора были на порядок более профессиональные. За последний год в отдел взяли двух молодых кхн с опытом работы :shuffle:
SHU писал(а):
Вт май 08, 2018 8:25 am
На некоторых кафедрах только по ОДНОМУ! студенты и провалы по годам, поэтому берут всех, лишь бы пришел. Какая там проверка знаний...
:shock:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение SHU » Вт май 08, 2018 6:03 pm

Commander L писал(а):
Вт май 08, 2018 9:43 am
SHU
У вас настолько плохо? У нас тоже берут почти всех подряд, за уши потом тянуть пытаются, хотя на некоторых кафедрах студенты пачками вылетают. По одному студенту за последние лет 10-12 помню только 2 группы материаловедов, одна как раз на моем потоке была. Есть несколько групп по 4-5 студентов.

P.S. Я в 100 км от Москвы.
Commander, да, плохо, студентов просто нет, и набор сократили, поэтому на кафедру приходят 1-2 человека, которые потом где-то растворяются :evil: Тянем всех студентов, кроме совсем уж непригодных к обучению. Например, в этом году от нас уходят двое бакалавров: защищаются и уезжают один- в Канаду, другой - в Саудовскую Аравию.. Наверное, там лучше, чем в СПБГУ

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение SHU » Вт май 08, 2018 6:05 pm

На кафедрах, подходящих нам по профилю, в Менделеевском обучается в сумме человек 100-120. В тонкой химии(МИТХТ им. М.В.Ломоносова - МТУ) ещё 50-70. Естественно самые продвинутые уже присмотрели себе место, но выбор таки есть :)
Это не считая МГУ, из которого за последние 3 года у нас "практиковались" двое.
И потом, речь идёт об обязательной летней месячной практике, но не о будущем дипломе или трудоустройстве. Пока обновление и расширение штата сотрудников проходило по другим каналам, где критерии отбора были на порядок более профессиональные. За последний год в отдел взяли двух молодых кхн с опытом работы :shuffle:



те отбор идет из 200 человек уже ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?! здорово, у нас точно уже такого не будет

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение amik » Вт май 08, 2018 6:38 pm

SHU писал(а):
Вт май 08, 2018 6:05 pm
те отбор идет из 200 человек уже ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?! здорово, у нас точно уже такого не будет[/b]
Вы таки будете смеяться, но столько обучается на 1(одном)курсе. Множим на 4 для бакалавров и на понижающий коэффициент для магистров. Итого минимум 400-500 девочек-мальчиков, часть из которых уже научилась торговать в сетевых магазинах типа евросети, мвидео и подобных, работать курьерами в интернет-магазинах, получать чаевые в качестве официантов в кафешках и ресторанах.
Хорошо, что химию совсем не забывают.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Commander L » Вт май 08, 2018 9:37 pm

SHU
В нашем непрофильном ИАТЭ (Институт АТомной Энергетики) с двух-трех кафедр (экология, химия, фармхимия) человек 30-40 наберется на одном курсе.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение SHU » Вт май 08, 2018 9:43 pm

amik писал(а):
Вт май 08, 2018 6:38 pm
SHU писал(а):
Вт май 08, 2018 6:05 pm
те отбор идет из 200 человек уже ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?! здорово, у нас точно уже такого не будет[/b]
Вы таки будете смеяться, но столько обучается на 1(одном)курсе. Множим на 4 для бакалавров и на понижающий коэффициент для магистров. Итого минимум 400-500 девочек-мальчиков, часть из которых уже научилась торговать в сетевых магазинах типа евросети, мвидео и подобных, работать курьерами в интернет-магазинах, получать чаевые в качестве официантов в кафешках и ресторанах.
Хорошо, что химию совсем не забывают.
Сейчас на стипендию совсем не прожить, это понятно всем. Поэтому , если ты иногородний, а спонсоров нет, приходится работать, просто чтобы с голоду не помереть. У меня был студент, который умудрился закончить физфак спбгу, лневное отделение, работал сисадмином. Так что при желании возможно все!
Последний раз редактировалось SHU Ср май 09, 2018 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение SHU » Вт май 08, 2018 9:44 pm

Commander L писал(а):
Вт май 08, 2018 9:37 pm
SHU
В нашем непрофильном ИАТЭ (Институт АТомной Энергетики) с двух-трех кафедр (экология, химия, фармхимия) человек 30-40 наберется на одном курсе.
Студентов? или вместе с профессорами?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bigM и 36 гостей