Простой тест для студентов-практикантов

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение зыркало1 » Пт май 11, 2018 10:23 pm

Опыт показал, что все думают по-разному...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Пт май 11, 2018 10:30 pm

Вообще-то, наш форум дает реальное представление о такой статистике, а именно: соотношение мужчин и женщин, более-менее регулярно оставляющих свои сообщения.
Количество женщин можно перечислить по пальцам, если не одной руки, то двух рук вполне хватит.
Находит тот, кто ищет не там.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Лекарь МС » Сб май 12, 2018 7:33 am

Я всё-таки склоняюсь к первоначальному прямому вопросу к потенциальному практиканту о его желаниях.
Если он/она однозначно видит себя в Линуксе или в Яндексе, то за месяц может ничего не измениться.
А дальше, после ответа, уже вопрошать-смотреть-анализировать с оглядкой на желание.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение hisamazu » Сб май 12, 2018 8:49 am

Sovetnik писал(а):
Пт май 11, 2018 10:30 pm
Вообще-то, наш форум дает реальное представление о такой статистике, а именно: соотношение мужчин и женщин, более-менее регулярно оставляющих свои сообщения.
Количество женщин можно перечислить по пальцам, если не одной руки, то двух рук вполне хватит.
Заинтриговали.Что-то я недопонимаю, что Вы хотите этим сказать... :? желание оставить сообщение на форуме о чем, по-Вашему, свидетельствует? (Как по мне, только о желании высказаться и наличии времени, которое желающий считает свободным. :wink: )

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Сб май 12, 2018 11:19 am

hisamazu писал(а):
Сб май 12, 2018 8:49 am
Заинтриговали.Что-то я недопонимаю, что Вы хотите этим сказать... :? желание оставить сообщение на форуме о чем, по-Вашему, свидетельствует? (Как по мне, только о желании высказаться и наличии времени, которое желающий считает свободным. :wink: )
Я этим хочу высказать комплимент женщинам, которые проявили свой интерес к химии (избрали своей специальностью) и общаются со своими коллегами на химические темы (значит есть что сказать) и таких женщин - единицы.
Sovetnik писал(а):
Чт май 10, 2018 10:42 pm
Самостоятельно думать, ставить задачи и искать на них ответы - могут единицы.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение зыркало1 » Сб май 12, 2018 11:21 am

А не путаете ли желание высказаться я необходимостью найти единомышленников? :shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Сб май 12, 2018 5:40 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 11:19 am
Я этим хочу высказать комплимент женщинам, которые проявили свой интерес к химии (избрали своей специальностью) и общаются со своими коллегами на химические темы (значит есть что сказать) и таких женщин - единицы.
Почему единицы? По-моему, в любом НИИ, включая химический профиль, женщин если не больше,
то столько же, сколько и мужчин. Разве нет?

А что касается самостоятельно думать, ставить задачи и т.д. - это как повезет с сотрудником.
Попадаются, ну, просто нежелающие думать. И что тут делать? Тут, наверное, новая тема была бы на месте. :)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Сб май 12, 2018 6:19 pm

kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Почему единицы? По-моему, в любом НИИ, включая химический профиль, женщин если не больше, то столько же, сколько и мужчин. Разве нет?
В том-то и дело, что это - количество, но отнюдь - не качество, которых - единицы.
kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Попадаются, ну, просто нежелающие думать.
Скорей всего - не умеющие это делать.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение hisamazu » Сб май 12, 2018 7:54 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 6:19 pm
kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Почему единицы? По-моему, в любом НИИ, включая химический профиль, женщин если не больше, то столько же, сколько и мужчин. Разве нет?
В том-то и дело, что это - количество, но отнюдь - не качество, которых - единицы.
kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Попадаются, ну, просто нежелающие думать.
Скорей всего - не умеющие это делать.
Про единицы - свежая мысль. :lol:
Дарю ссылку. https://lurkmore.co/95%25_%D0%BD%D0%B0% ... 1%82%D1%8B

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Сб май 12, 2018 10:07 pm

hisamazu писал(а):
Сб май 12, 2018 7:54 pm
Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 6:19 pm
kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm

Попадаются, ну, просто нежелающие думать.
Скорей всего - не умеющие это делать.
Про единицы - свежая мысль. :lol:
Дарю ссылку. https://lurkmore.co/95%25_%D0%BD%D0%B0% ... 1%82%D1%8B

У классика, видимо, тоже наболело:

"Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."


— Бернард Шоу
Находит тот, кто ищет не там.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение jusja » Сб май 12, 2018 10:20 pm

kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Тут, наверное, новая тема была бы на месте. :)
Вроде есть такая тема.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Maloy » Сб май 12, 2018 11:17 pm

Лекарь МС писал(а):
Сб май 12, 2018 7:33 am
Я всё-таки склоняюсь к первоначальному прямому вопросу к потенциальному практиканту о его желаниях.
есть простой тест, который позволяет, не показывая студенту какого-либо негатива с вашей стороны, выяснить, каков студент перед вами...
когда студент приходит в лабораторию, которая занимается орг. синтезом, то после знакомства, прежде чем приступить к работе, студент должен быть ознакомлен с техникой безопасности под роспись...
вы ему говорите, что это в общем-то формальность, что такие правила, без этого работать низя...
так вот, в реале ему дается большая кипа бумажек, в которых написаны правила работы с ЛВЖ и прочими реактивами + еще правила работы со специфическими веществами, с которыми в данной лаборатории работают + еще можно что-то про первую помощь в разных ситуациях + электробезопасность... так вот, если студент уже через несколько часов пришел и сказал, что он все прочитал и все понял, то тут нужно задуматься... а может ну его нафиг :lol:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение hisamazu » Вс май 13, 2018 10:00 am

Maloy писал(а):
Сб май 12, 2018 11:17 pm

так вот, в реале ему дается большая кипа бумажек, в которых написаны правила работы с ЛВЖ и прочими реактивами + еще правила работы со специфическими веществами, с которыми в данной лаборатории работают + еще можно что-то про первую помощь в разных ситуациях + электробезопасность... так вот, если студент уже через несколько часов пришел и сказал, что он все прочитал и все понял, то тут нужно задуматься... а может ну его нафиг :lol:
Собственно, за что? Вдруг он и в самом деле все понял? Или в данном случае нельзя понимать быстрее, чем начальник (вообще рискованное это занятие - понимать быстрее, чем начальник :lol: , как я посмотрю)?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Maloy » Вс май 13, 2018 12:20 pm

Я понимаю это;
Боюсь я за одно, в одном лишь мой протест:
Ars longa, vita brevis est.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chaus » Вс май 13, 2018 3:48 pm

Maloy писал(а):
Сб май 12, 2018 11:17 pm
ему дается большая кипа бумажек, в которых написаны правила работы с ЛВЖ и прочими реактивами + еще правила работы со специфическими веществами, с которыми в данной лаборатории работают + еще можно что-то про первую помощь в разных ситуациях + электробезопасность... так вот, если студент уже через несколько часов пришел и сказал, что он все прочитал и все понял, то тут нужно задуматься... а может ну его нафиг :lol:
Я Вас умоляю...

Эта кипа инструкций читается так: ага, это я всё помню по предыдущей лабе... Это тоже... Вот новое, читаю внимательно. Пятнадцать минут. Так, это знаю, это знаю. Ничего нового. Ага, вот новое. Ещё пятнадцать минут. Остальное знаю. Ну и ещё пару часов посидеть в интернете... :lol:
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chaus » Вс май 13, 2018 3:52 pm

hisamazu писал(а):
Вс май 13, 2018 10:00 am
вообще рискованное это занятие - понимать быстрее, чем начальник :lol: , как я посмотрю?
Начальники делятся на две категории. Одни никогда не будут терпеть рядом, а особенно в подчинении тех, кто умнее или работоспособнее или быстрее соображает: вдруг ещё вознамерятся занять его место?

Другие, вот я например, мыслят логически: зачем мне сотрудник, который умеет меньше, чем я, или делает медленнее, чем я? Его работу я и сам могу сделать, какой смысл делиться деньгами. Надо принимать тех, кто умеет делать то, что я сам делать не умею, или делать то, что умею делать я, но быстрее. Логика, однако. Хотя таких найти гораздо труднее, чем в первом случае.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение chaus » Вс май 13, 2018 3:55 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 10:07 pm
У классика, видимо, тоже наболело:

"Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."[/b]

— Бернард Шоу
+1

Кстати, когда начинаешь нормально гонять потенциальных дипломников по химии, выясняется, что к работе годны именно от 2 до 5%.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Вс май 13, 2018 10:31 pm

Sovetnik писал(а):
Сб май 12, 2018 6:19 pm
kika писал(а):
Сб май 12, 2018 5:40 pm
Попадаются, ну, просто нежелающие думать.
Скорей всего - не умеющие это делать.
Э-э-э! Не все так просто!
Своим чем-то на работе заняться, к работе не относящемуся, - на это котелок у всех варит. :-)
А вот тех, кому награда на работе - ее результаты, тех, действительно, о-о-очень мало
и, как правило, это не связано с тем мужчина ты или нет.
Очень много формального отношения к работе, а с этим ничегошеньки не поделаешь...

Поэтому студентов для практике выбрала бы таких, у кого в глазах интерес "светится". :)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение Sovetnik » Пн май 14, 2018 12:47 am

kika писал(а):
Вс май 13, 2018 10:31 pm
Поэтому студентов для практике выбрала бы таких, у кого в глазах интерес "светится". :)
У современной молодежи (в основном), в первую очередь, интерес "светится" к деньгам, а не к науке.
И винить их за это нельзя.
Мир изменился, приоритеты меняются и люди меняются тоже.
Находит тот, кто ищет не там.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Простой тест для студентов-практикантов

Сообщение kika » Пн май 14, 2018 8:21 am

Только птицы не меняются и по-прежнему летают над людской суетой... :)
Вот Вы мне скажите, дадите Вы больше денег тому же студенту, станет он лучше, плодотворнее думать,
самостоятельно решать задачи, приходить с новыми идеями и т.п.?
В прямой ли это зависимости от удовлетворения интереса к деньгам?
Мое мнение.
Заберете Вы студента, будете платить ему большие деньги, но если у студента,
кроме интереса к деньгам, другого интереса большого не будет, то рано или поздно
он привыкнет к этим большим деньгам, да еще сравнит свою зарплату у соседей, а там
будет больше и вот начнет он от недовлетворения места себе не находить.
Может быть такое? Вполне. Поэтому как бы не менялся мир и отношение людей к нему,
все же вечным остается интерес к тому делу, которое делаешь, а не его финансовая
составляющая. Может, ошибаюсь...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей