Очередной технический срач про атом и ракеты

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Iskander » Пн май 21, 2018 8:50 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн май 21, 2018 7:17 am
Угу, после пары десятков минут работы к этой вундервафле нельзя будет подойти ближе, чем метров на тридцать, т.к. наработается хренова туча осколков деления. Мало того, практически все части ракеты будут также светить, т.к. наработается наведенная активность.
А что реакторы бывают иные? :mrgreen: Вопрос в отношении размер/мощность. Реактор то есть достаточно давно, и предназначался он для ЯРД. А сейчас появились ТВЭЛ-ы, способные работать в атмосфере, чего не было у американцев.

Но вообще очевидно, что это машинка Судного дня. Точнее вечера, когда ПВО уже не осталось.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Iskander » Пн май 21, 2018 8:57 pm

Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 1:04 pm
А откуда вы вообще взяли, что эта атомная ракета уже летает? Кроме плохой компьютерной графики народу так ничего не показали..
Американцы вполне могли запустить летающий образец еще в 60-х, так как наземные испытания такой двигатель уже прошел.
Не могли. Да и смысла не было, так как в 60-х прорвать ПВО шансов у этой свистоперделки не было.
Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 1:04 pm
Только вот они здраво решили, что лучше не рисковать - летающий ядерный реактор то еще удовольствие - и заморозили проект. И теперь, сдув полувековую пыль с проекта "Плутон", путинское окружение решило выдать это за инновационную идею.. Ладно, если это просто пиар, но не доигрался бы хер с бритвой опять, как в 86-ом...
Это отличается от "Плутона", как ноутбук от калькулятора. Доигрались сильнее всего в 11-м, вообще-то. И те поигрушки ещё не закончились.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Iskander » Пн май 21, 2018 9:02 pm

Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 1:27 pm
Это какой? Облучать людей или делать очередные чернобыли при аварии?
Какой толк с такой ракеты, если каждая авария будет приводить к серьезным экологическим последствиям? А мы все тут не дети и знаем, что ракеты падают и иногда довольно часто.. Ладно еще падение, а вот взрыв на высоте даст очень веселый дождик..
Вообще-то, норвеги засекли повышение фона, которое совпадает с заявленными испытаниями. Но так как БЧ там по любому ядерная - то "экологические последствия' будут в любом случае.
Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 1:27 pm
Я не против Путина. Я за здравый смысл, который в этом проекте отсутствует.
Штаты и СССР обладали уж куда большим инженерным, научным и экономическим потенциалами, чем современная Россия и тем не менее отказались от этого. И я подозреваю, что не просто так.
Вообще-то, с той поры ядерные технологии в России очень продвинулись. Так что вы просто совсем не следите за темой.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Iskander » Пн май 21, 2018 9:11 pm

Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 8:26 pm
Ну те РД-180, которыми так радостно потрясают патриоты, наследие советских времен.
А насчет американцев, то неужели они летают только на них? И на Луну на них летали и на Марс? )
На Луну американцы сейчас не летают. На Марс летали в том числе и на РД-180. Я таки страшную тайну открою: Мерлины - наследие времён лунной гонки :mrgreen: До сих пор неспособное дотянуться до НК-33 (с тех же времён).
Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 8:26 pm
Американцы активно исследуют космос и планеты солнечной системы, точно так же делал и Советский Союз. Может вы мне назовете достижения Российской Федерации на данном поприще, как космической державы?
МКС. Экзомарс.
Историк космонавтики Вадим Лукашевич писал, что сейчас Россия катастрофически отстает в освоении космоса от США и Европы. По его мнению, если эта тенденция сохранится, то родина Гагарина превратится в «Португалию космоса». Португалия первой приступила к Великим географическим открытиям, а затем безнадежно отстала.
Ну и кто возвёл здесь был Гесс в "историки космонавтики"?
Последний раз редактировалось Гесс Ср май 23, 2018 2:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: еще вежливее

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Nickolas » Пн май 21, 2018 9:42 pm

Iskander писал(а):
Пн май 21, 2018 8:57 pm
Не могли.
Может даже есть пруф, что испытания остановили потому что "не могли", а не потому что не захотели? Или просто вам так хочется? :wink:

Пишут, что наземные испытания прошли успешно:
"Tory II-C was a full-scale reactor test for a period of 292 seconds which was the limit of the air supply from the storage facility. That facility stored 1.2 million pounds of air which had to be preheated to 943 degrees Fahrenheit and supplied at a pressure of 316 psi to simulate ramjet inlet diffuser conditions. Tests were conducted at Jackass Flats in The Nevada Test Station by Lawrence Radiation Laboratory. These tests demonstrated the feasibility of the nuclear power-plant for the SLAM weapon system."

http://www.vought.org/special/html/sslam3.html
Да и смысла не было, так как в 60-х прорвать ПВО шансов у этой свистоперделки не было.
Крылатая ракета со скоростью 4 Маха на высоте 300 метров не могла прорвать ПВО 60-х? Вы шутите? :lol: А как "Буревестник" собирается прорывать оборону врага сейчас? :lol: Он будет в землю зарываться? ))
Это отличается от "Плутона", как ноутбук от калькулятора.
Ну да, может электроника в современном варианте будет лучше, но в целом суть та же... Взяли идею у американцев из 60-х, чтобы потрясти ею перед воинственно настроенным электоратом ))
МКС. Экзомарс.
Ну да.. Поменяли собственный "Мир" на МКС, которая принадлежит куче стран.. Такое себе достижение.. Я бы сказал регресс..
А кроме 2 совместных проектов? Что ничего нет? Ни одной успешной межпланетной станции принадлежащей РФ?
Ну и кто возвёл *** в "историки космонавтики"?
здесь был Гесс с некоторым опозданием

Не знаю и не буду касаться личности, но эта его фраза про "космическую Португалию" вполне адекватно отражает печальную действительность и то, что вы не согласны мне лично очень странно... Уж очень сложно не заметить огромную пропасть между советской и российской космонавтикой...

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Iskander » Пн май 21, 2018 10:28 pm

Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 9:42 pm
Крылатая ракета со скоростью 4 Маха на высоте 300 метров не могла прорвать ПВО 60-х? Вы шутите? А как "Буревестник" собирается прорывать оборону врага сейчас? Он будет в землю зарываться? ))
Вообще-то, не более 3. И в 60-е такое уже умели сбивать ракетами. Ну а ПВО было сверхплотным и многослойным, существенно более насыщенным, чем сейчас. А сейчас концепция прорыва ПВО поменялась. С брутфорса и скорости на стелс и ПМВ
Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 9:42 pm
Ну да.. Поменяли собственный "Мир" на МКС, которая принадлежит куче стран.. Такое себе достижение.. Я бы сказал регресс..
А кроме 2 совместных проектов? Что ничего нет? Ни одной успешной межпланетной станции принадлежащей РФ?
Ну, с фобосами не срослось. :?
Nickolas писал(а):
Пн май 21, 2018 9:42 pm
Не знаю и не буду касаться личности, но эта его фраза про "космическую Португалию" вполне адекватно отражает печальную действительность и то, что вы не согласны мне лично очень странно... Уж очень сложно не заметить огромную пропасть между советской и российской космонавтикой...
С космонавтикой как раз всё в порядке. Равно как и с носителями. Со спутниками-автоматами проблемы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение amik » Пн май 21, 2018 10:33 pm

Iskander, мне, например, непонятно, с кем и зачем Вы спорите.
Коллега Nickolas приводит попеременно лозунги от фанатов Маска и от неких критиков российской космической программы, апеллирующих к достижениям советского космоса.
Это из серии попеременного разрыва шаблона и вопиющей безграмотности. Подобные деятели будут критиковать всегда и всё подряд.
Сейчас так модно разжигать в соцсетях, не будучи специалистом в конкретной области, но вызывать эмоции у отвечающих, приведя пару цитат из википедии или фейсбучного поста какого-нибудь пид-са.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Dilitiypolidivinil

Re: Какая она, химия 2018 :)

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 22, 2018 12:05 am

Iskander писал(а):
Пн май 21, 2018 8:50 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн май 21, 2018 7:17 am
Угу, после пары десятков минут работы к этой вундервафле нельзя будет подойти ближе, чем метров на тридцать, т.к. наработается хренова туча осколков деления. Мало того, практически все части ракеты будут также светить, т.к. наработается наведенная активность.
А что реакторы бывают иные? :mrgreen: Вопрос в отношении размер/мощность. Реактор то есть достаточно давно, и предназначался он для ЯРД. А сейчас появились ТВЭЛ-ы, способные работать в атмосфере, чего не было у американцев.

Но вообще очевидно, что это машинка Судного дня. Точнее вечера, когда ПВО уже не осталось.
Ни хрена не понял, есчесно! :mrgreen: :deal:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение amik » Вт май 22, 2018 12:14 am

Может вам и не надо знать, если в этой области не работаете?
У вас любимое - яды, а у некоторых - физические задачи и мы никогда друг-друга не поймём. Коллеге Iskanderу намекнул, что ему незачем распинаться со своими знаниями, но пока он заглянет, оценит и перестанет "метать бисер" :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Dilitiypolidivinil

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 22, 2018 7:47 am

amik писал(а):
Вт май 22, 2018 12:14 am
Может вам и не надо знать, если в этой области не работаете?
У вас любимое - яды, а у некоторых - физические задачи и мы никогда друг-друга не поймём. Коллеге Iskanderу намекнул, что ему незачем распинаться со своими знаниями, но пока он заглянет, оценит и перестанет "метать бисер" :?
Может я как-нибудь сам решу, что мне надо знать, а что не надо? И вообще, откуда вам известно, в какой области я работаю? И с чего вы взяли, что у меня любимое - яды? Я ведь рекомендовал давеча не переносить свои фантазии на собеседника и не приписывать ему те качества, которые вы там навыдумывали в своей голове. Видимо зря, т.к. остановиться вы не можете.

Что там намекнул коллега Iskander я не вдуплил честно говоря, но если бы коллега Iskander читал бы внимательно... например википедию, то не писал бы ахинею про: "сейчас появились ТВЭЛ-ы, способные работать в атмосфере, чего не было у американцев.".

Ну и собственно ваше: "Коллеге Iskanderу намекнул, что ему незачем распинаться со своими знаниями" того же уровня, что и ТВЭЛы, работающие в атмосфере (которых не было у американцев). :lol:

Ах, да, про "метать бисер" - я не очень люблю этим заниматься, но все же почитайте на досуге про проект "плуто" что ли. :mrgreen:

PS. Коллега Iskander, меча бисер разумеется, написал давеча буквально следующее:
"Буревестник" вполне реален и рано или поздно его силовая установка будет иметь демилитаризированный вариант.
На что ему резонно заметили, что демилитаризованного варианта скорее всего не будет, т.к. такой двигатель можно использовать только раз, после чего он и сам виикл превращаются в высокоактивные РАО, причем активность двигательной установки будет уровня свежего ОЯТ. При этом при работе такого двигателя нужно будет очень серьезно защищать полезную нагрузку от мощного нейтронного потока. Если эта ПН компактная - блоки электроники управления самой вундервафли + ЯБЧ все вместе 200-400 кг, тогда эта задача решается при отправки всей конструкции в один конец. Какое применение это может найти для "демилитаризованного" варианта - моей фантазии не хватает! :lol:

Ну и напоследок еще бисера есть у меня. С картинкамЕ.

https://tnenergy.livejournal.com/128546.html

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение YuraM » Вт май 22, 2018 8:10 am

Не, ядерные двигатели конечно хорошо, но лучше бы производили сами весь набор лекарственных средств и сложное медицинское оборудование.
Кто смел тот и съел

Dilitiypolidivinil

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 22, 2018 8:22 am

YuraM писал(а):
Вт май 22, 2018 8:10 am
Не, ядерные двигатели конечно хорошо, но лучше бы производили сами весь набор лекарственных средств и сложное медицинское оборудование.
Вот, золотые слова! Я бы к сказанному добавил еще всю специальную химию, от присадок для масел и полимеров до химикатов для электроники.

Там кстати по ссылке у Гибалова в ЖЖ последний пост про АТОМЭКСПО, из котрого вытекают не такие уж и радостные перспективы ядерной энергетики.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Nickolas » Вт май 22, 2018 9:08 am

amik писал(а):
Пн май 21, 2018 10:33 pm
Коллега Nickolas приводит попеременно лозунги от фанатов Маска и от неких критиков российской космической программы, апеллирующих к достижениям советского космоса.
Ну в ответ я могу назвать вас фанатом Рогозина :)
Что вам все Маск мерещится и какие-то критики?
Тут совершенно не нужно быть специалистом-марсоведом или селенологом чтобы понять, что мы уже никуда и не летаем давным давно)
И если для вас, возможно, верхом достижения российской космонавтики является вывод на орбиту коммерческих аппаратов(через раз), то мне лично кажется, что мы достойны большего.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Shorku » Вт май 22, 2018 9:44 am

В новостях пишут, что западная разведка предполагает, что вундервафлю таки испытывают, но летает пока так себе (видимо, т.к. разработка еще сырая, но раз главнокомандующий сказал, что оно летает, значит надо, чтобы летало).

Т.к. я в отличие от собравшихся здесь не специалист, может ли кто-нибудь пояснить преимущества использования такого двигателя перед уже существующими способами доставки? Насколько я понимаю, для реактивной тяги там все равно надо забортный воздух использовать, так что для космоса оно не годится. Какие еще варианты мирного использования?
Make quantum chemistry, not war

Dilitiypolidivinil

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 22, 2018 9:53 am

Shorku писал(а):
Вт май 22, 2018 9:44 am
В новостях пишут, что западная разведка предполагает, что вундервафлю таки испытывают, но летает пока так себе (видимо, т.к. разработка еще сырая, но раз главнокомандующий сказал, что оно летает, значит надо, чтобы летало).

Т.к. я в отличие от собравшихся здесь не специалист, может ли кто-нибудь пояснить преимущества использования такого двигателя перед уже существующими способами доставки?
Неограниченная дальность, а следовательно можно не обращая внимания на увеличение траектории менять ее, обходя зоны ПВО-ПРО.

Вообще вся эта презентация оставила очень нехорошие чувства, так скажем.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Iskander » Вт май 22, 2018 11:34 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 22, 2018 7:47 am
Что там намекнул коллега Iskander я не вдуплил честно говоря, но если бы коллега Iskander читал бы внимательно... например википедию, то не писал бы ахинею про: "сейчас появились ТВЭЛ-ы, способные работать в атмосфере, чего не было у американцев.".
Понятно... Википудия вытеснила остатки вашего моска и они за ненадобностью высыпались через уши. Неотличимые от перхоти.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 22, 2018 7:47 am
Ах, да, про "метать бисер" - я не очень люблю этим заниматься, но все же почитайте на досуге про проект "плуто" что ли. :mrgreen:
Почитайте, почитайте. Авось чего поймёте.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 22, 2018 7:47 am
"Буревестник" вполне реален и рано или поздно его силовая установка будет иметь демилитаризированный вариант.
На что ему резонно заметили, что демилитаризованного варианта скорее всего не будет, т.к. такой двигатель можно использовать только раз, после чего он и сам виикл превращаются в высокоактивные РАО, причем активность двигательной установки будет уровня свежего ОЯТ. При этом при работе такого двигателя нужно будет очень серьезно защищать полезную нагрузку от мощного нейтронного потока. Если эта ПН компактная - блоки электроники управления самой вундервафли + ЯБЧ все вместе 200-400 кг, тогда эта задача решается при отправки всей конструкции в один конец. Какое применение это может найти для "демилитаризованного" варианта - моей фантазии не хватает! :lol:
Это свидетельствует лишь об убогости фантазии. Атоминфо почитайте, что-ли...
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 22, 2018 7:47 am
Ну и напоследок еще бисера есть у меня. С картинкамЕ.

https://tnenergy.livejournal.com/128546.html
Можете распечатать и подтереться.

Dilitiypolidivinil

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср май 23, 2018 7:28 am

Iskander писал(а):
Вт май 22, 2018 11:34 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 22, 2018 7:47 am
Что там намекнул коллега Iskander я не вдуплил честно говоря, но если бы коллега Iskander читал бы внимательно... например википедию, то не писал бы ахинею про: "сейчас появились ТВЭЛ-ы, способные работать в атмосфере, чего не было у американцев.".
Понятно...
Ага! :D Я не рассчитывал задеть вашу тонкую душонку до состояния свинячего визга. Вы уж простите, товарищ физик, так получилось. Ну а по существу ракетосрача вы можете выдать что-либо отличное от вашей словестной отрыжки? :mrgreen:

Ну это все лирика. А практика - вы облажались, дружище Iskander. Поздравляю! :clap: С турбо- и шизопатриотами это происходит регулярно на протяжении последних пары лет. Хорошего дня!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение Гесс » Ср май 23, 2018 8:29 am

На этой радостной ноте мы прощаемся с Dilitiypolidivinil на неделю по пункту 2.3 правил.
Iskander рискует отправиться туда же если немедленно не изменит стиль общения. Предупреждение.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение ximi » Чт май 24, 2018 12:59 am

Вы меня конечно извините, но до какой же степени надо быть фанатом Путина, чтобы верить в это?
А кому верить ? Ксюше Собчак ? Леше провальному ?
Либералам ?

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Очередной технический срач про атом и ракеты

Сообщение ximi » Чт май 24, 2018 1:05 am

Кроме плохой компьютерной графики народу так ничего не показали..
А если бы хорошую графику показали ? Поверили бы ?

Даже если бы показали реальный старт подобной ракеты вы бы то же самое говорили ...
А как проверить что это именно ядерная а не обычная и т.д.
Штаты и СССР обладали уж куда большим инженерным, научным и экономическим потенциалами, чем современная Россия и тем не менее отказались от этого. И я подозреваю, что не просто так.
По вашему за последние 50-60 лет наука стоит на месте ?
Нет новых материалов... технологий... методов моделирования и пр.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей