Самостоятельное изучение химии с нуля

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Jinn » Пн июн 18, 2018 12:46 pm

Podarok писал(а):
Вт июн 12, 2018 2:11 pm
Школу я закончил давным-давно. Преподавалась конечно, но в школе я упор на информатику делал. Остальные уроки по большей части прогуливал, кроме математики.
На языке ассемблера программируете?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение зыркало1 » Пн июн 18, 2018 4:16 pm

Общество, какая задача была поставлена - с какой позиции стартовать...
Всё надо вовремя... :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Podarok » Пн июн 18, 2018 5:43 pm

Jinn писал(а):
Пн июн 18, 2018 12:46 pm
На языке ассемблера программируете?
Нет, пока не было необходимости на нём что-то писать.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение amik » Пн июн 18, 2018 7:31 pm

Сплошная конспирология. Зная коллегу Jinn по теме с загадками сразу две версии возникли:
- проверяет, занимались ли информатикой и в каком году;
- предлагает бартер: вы пишете или исправляете интересующую его программу, он взамен предлагает достойного учителя химии в нужном регионе.
:lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение гаер* » Пн июн 18, 2018 8:50 pm

Alex K писал(а):
Пн июн 18, 2018 11:11 am
Некрасов хорош для самостоятельного изучения химии? Вы серьезно? Он даже как УЧЕБНИК для первокурсников не очень хорош... Как справочник - м.б.
Педагоги такие педагоги, подходят чисто формально: в Глинке минимальные сведения по программе, чтобы "выучить" [зазубрить, сдать и забыть]. "Самостоятельное изучение" предполагает возникновение интереса к, и тут Глинка патологически неспособен. Некрасов же с пробуждением интереса справляется прекрасно. Это не УЧЕБНИК, а ОСНОВЫ. Именно возникающий интерес позволяет осваивать химию САМОСТОЯТЕЛЬНО.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение StYV » Вт июн 19, 2018 12:09 am

Научится самостоятельно? Трудно сказать.
Вот увлекся химией с 7 класса. Тогда и в тех местах литературы практически не было, так что-то в библиотеке попадалось. Учитель химии, выпускник МГУ, правда он уже ничем не интересовался да и забыл - семья, дети - не до этого. Он моему отцу сказал, чтобы я перестал задавать вопросы.
Вот в 9-10 классах попалась замечательная училка - энтузиаст химии, желание химии только окрепло. И порох делал, только видимо Господь пожалел глупого.
А потом институт, аспирантура.
Учиться самостоятельно в наше время вполне возможно - много доступной информации. Только вот при этом можно много наворотить глупых дел, да и знания будут не систематическими.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение зыркало1 » Вт июн 19, 2018 12:52 am

А вот какая книга пробудила ваш специнтерес к химии(школьные учебники не в счёт)?
У меня началось с "Занимательной геохимии" и "Занимательной минералогии" Ферсмана...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение amik » Вт июн 19, 2018 7:45 am

зыркало1 писал(а):
Вт июн 19, 2018 12:52 am
А вот какая книга пробудила ваш специнтерес к химии(школьные учебники не в счёт)?...
Почему мы выбрали профессию химика. Обсудим.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение kika » Вт июн 19, 2018 8:06 am

Пошла по ссылке.
Как же интересно было все прочитать! Почти 10-летняя давность...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение зыркало1 » Вт июн 19, 2018 12:14 pm

Когда общество обсуждало эту животрепещущую тему я даже ещё не пользовалась ресурсом...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Jinn » Вт июн 19, 2018 3:51 pm

amik писал(а):
Пн июн 18, 2018 7:31 pm
Сплошная конспирология…. проверяет, занимались ли информатикой и в каком году
Просто хотел узнать – насколько продвинутым программистом ТС себя ощущает? А до этого спрашивал, зачем ему понадобились эти знания. Если просто "интересно", лучше взять тоненький школьный учебник (любой).
Обращения за помощью в ликбезе по тем или иным вопросам – обычное дело. Я сам за такой помощью постоянно обращаюсь к специалистам. И ко мне периодически обращаются нехимики, желающие освежить все забытое из школьной программы. Например, те же математики и программисты, которые что-то делают для автоматизации технологических процессов; продажники, которые хотят разобраться с какой-то продукцией; инвестиционные аналитики, которым требуется вникнуть в сущность какого-то процесса и пр.
Я считаю, что большинству все можно объяснить достаточно просто… на пальцах. За исключением тех, кто хочет стать именно продвинутым специалистом.
Вот знакомые мне программисты, считающие себя наиболее продвинутыми, позиционируют свою продвинутость высокой степенью умения программировать на языках низкого уровня (типа ассемблера).
Наиболее продвинутые химики считают:
chaus писал(а):
Вс июн 10, 2018 9:50 am
Для начала изучения понимания химии достаточно знать:
- корпускулярно-волновой дуализм;
- квантование уровней энергии частицы в потенциальной яме;
- спин, статистику Ферми-Дирака и Бозе-Эйнштейна;
- неразличимость частиц и принцип Паули;
- иметь представление о том, что УШ существует и у него, как у любого ДУ, есть линейно независимые решения, образующие базис.
зыркало1 писал(а):
Пн июн 11, 2018 11:34 pm
В нашей тёплой кумпании были выпускники физфакам и мехмата МГУ... Они не могли понять - как при наличии даже очарования у электронов химикам хватает для описания спина...
Я сильно комплексую, читая это. К моему стыду, после сдачи экзаменов в университете по курсам теоретической физики и строения вещества; спецкурсам по физике и химии полупроводников (такая у меня была первая специальность) я ни разу нигде не написал термин «спин»; и квантовые теории (которые на дилетантском уровне читал еще в школьном возрасте) вспоминал только вникая в сущность того или иного метода спектроскопии (хотя можно было и не вникать).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Alex K » Вт июн 19, 2018 4:48 pm

зыркало1 писал(а):
Вт июн 19, 2018 12:52 am
А вот какая книга пробудила ваш специнтерес к химии(школьные учебники не в счёт)?
У меня началось с "Занимательной геохимии" и "Занимательной минералогии" Ферсмана...
а если не книга, а процесс галогенид-серебряной фотографии?

Podarok
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 7:13 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Podarok » Вт июн 19, 2018 5:31 pm

Jinn писал(а):
Вт июн 19, 2018 3:51 pm
Вот знакомые мне программисты, считающие себя наиболее продвинутыми, позиционируют свою продвинутость высокой степенью умения программировать на языках низкого уровня (типа ассемблера).
Странные однако утверждения от программистов. Выбор языка зависит от поставленных задач, требований и предпочтений. Поэтому, знание какого-то определённого языка никак не показывает продвинутость программиста ))). Язык - это лишь инструмент, а говнокодить, как мы знаем, можно совершенно на любом языке.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение зыркало1 » Вт июн 19, 2018 5:52 pm

Jinn писал(а):
Вт июн 19, 2018 3:51 pm
...после сдачи экзаменов в университете по курсам теоретической физики и строения вещества; спецкурсам по физике и химии полупроводников (такая у меня была первая специальность) я ни разу нигде не написал термин «спин»
Поскольку пришлось вникать в кинетику цепных процессов спин не вызывает вопросов...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Гесс » Вт июн 19, 2018 6:47 pm

Так может и подождем пока топикстартеру понадобится кинетика цепных процессов или еще какие нибудь заморочки где без спина никак?

Если бы весь вышеобсужденный квантмех мог бы сказать цвет или запах уксусной ксилоты, ну или хотя бы жидкость она, кристалл или газ без применения многих часов работы серверов и расчетчиков то тогда может быть и другое дело. И именно в химии количество случаев когда "знание общих принципов" абсолютно бесполезно для частных случаев зашкаливает.
Постфактум конечно можно подобрать еще некоторое количество "принципов" которые обьяснят, почему данный случай выбивается из первого использованного принципа, но это малоинтересно. "Хотел бы я быть таким умным как моя жена после" ©

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Jinn » Вт июн 19, 2018 7:12 pm

зыркало1 писал(а):
Вт июн 19, 2018 5:52 pm
Поскольку пришлось вникать в кинетику цепных процессов спин не вызывает вопросов...
Цепные процессы... Широкое понятие.
Ну вот я много занимался исследованием кинетических закономерностей различных видов радикальной полимеризации. Тоже цепной процесс. "Спин" ни разу не потребовался. Поскольку Вы работаете на гораздо более высоком научном уровне, был бы благодарен приведению Вами примеров используемой Вами методологии.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Alex K » Вт июн 19, 2018 7:14 pm

зыркало1 писал(а):
Вт июн 19, 2018 5:52 pm
Jinn писал(а):
Вт июн 19, 2018 3:51 pm
...после сдачи экзаменов в университете по курсам теоретической физики и строения вещества; спецкурсам по физике и химии полупроводников (такая у меня была первая специальность) я ни разу нигде не написал термин «спин»
Поскольку пришлось вникать в кинетику цепных процессов спин не вызывает вопросов...
и в этой области без спина вполне можно обойтись

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение Alex K » Вт июн 19, 2018 7:50 pm

гаер* писал(а):
Пн июн 18, 2018 8:50 pm
Alex K писал(а):
Пн июн 18, 2018 11:11 am
Некрасов хорош для самостоятельного изучения химии? Вы серьезно? Он даже как УЧЕБНИК для первокурсников не очень хорош... Как справочник - м.б.
Педагоги такие педагоги, подходят чисто формально: в Глинке минимальные сведения по программе, чтобы "выучить" [зазубрить, сдать и забыть]. "Самостоятельное изучение" предполагает возникновение интереса к, и тут Глинка патологически неспособен. Некрасов же с пробуждением интереса справляется прекрасно. Это не УЧЕБНИК, а ОСНОВЫ. Именно возникающий интерес позволяет осваивать химию САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Коллега, Вы преподаете(вали) химию в школе или на 1 курсе? По Некрасову, как основному учебнику?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение зыркало1 » Вт июн 19, 2018 8:05 pm

Jinn писал(а):
Вт июн 19, 2018 7:12 pm
Цепные процессы... Широкое понятие.
Пример цепного процесса - окисление, окислительное фосфорилирование... Да и радиационно-химические реакции...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Самостоятельное изучение химии с нуля

Сообщение гаер* » Вт июн 19, 2018 8:27 pm

Alex K писал(а):
Вт июн 19, 2018 7:50 pm
Коллега, Вы преподаете(вали) химию в школе или на 1 курсе? По Некрасову, как основному учебнику?
Не преподавал, не преподаю. Но к чему этот вопрос?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя