Как попадают на засекреченные разработки?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Iskander » Чт июл 26, 2018 11:50 pm

chemigor писал(а):
Чт июл 26, 2018 6:39 pm
нет, вы не правы, нормальная немецкая центрифуга (25 метров длиной и около 30см в диаметре) позволяет достичь максимальной эффективности при разделении и даже с ней, чтоб получить на один заряд надобно год крутить с потреблением 3 мегаватта, а если делать не умеючи, то фактор 100, а то и 1000 обеспечен. И - банально приплыли, так как такое электропотребление будет заметно на уровне государства.
Это не нормальная, а совершенно "чумачечая" центрифуга, прецизионного исполнения, хреново получающаяся в серии и с бо-о-ольшими проблемами в работе. Из которых энергопотребление - это ещё мелочи, так как иногда эту дуру несмотря на старания и тщание всё таки сносит в резонанс. В СССР в своё время правильно их оценили и отказались. И энергопотребление на ЕРР в России весьма невелико.
chemigor писал(а):
Чт июл 26, 2018 6:39 pm
А одновременный подрыв упирается только в электронику, если конечно эти куски металлов, керамики и полимеров электроникой можно назвать.
Да будет так. :mrgreen:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Iskander » Чт июл 26, 2018 11:55 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт июл 26, 2018 8:31 pm
В котле то да. Но всегда существует возможность купить топливо под гражданские нужды. Ну и потом справлялись е как-то юаровцы, израильтяне, северокорейские ребята, не имеющие эффективных технологий обогащения. Речь о том, что самое сложное, это именно изделие.
С топливом такой фокус не пройдёт, так как общее правило - возврат отработанных ТВЭЛ-ов на предприятие-изготовитель. Их просто нельзя "взять и потерять". Нельзя распаковать, извлечь уран и нашаманить подобным образом. По крайней мере, если самому предприятию не будет приказано голосом свыше не замечать этих шалостей.

Корейцы скорее всего работали с плутонием. И даже сумели сделать 'слойку".

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 7:24 am

Iskander писал(а):
Чт июл 26, 2018 11:55 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт июл 26, 2018 8:31 pm
В котле то да. Но всегда существует возможность купить топливо под гражданские нужды. Ну и потом справлялись е как-то юаровцы, израильтяне, северокорейские ребята, не имеющие эффективных технологий обогащения. Речь о том, что самое сложное, это именно изделие.
С топливом такой фокус не пройдёт
Систематически пожалуй да, не пройдет. Но на первых порах, ИМХО, может пройти, если условный Ын прикинится зайчиком, допустит международный контроль, построит АЭС... А потом поступит как условный Эрдога - пошлет всех подальше и завладеет топливом.

Я в корейскую слойку не верю (как и вообще с трудом верю в наличие у них ядерного оружия), потому как сделать плутониевый заряд, это один технический уровень, а сделать термоядерный компактный заряд - совсем другой. Но как-то видится, что ежели они смогли сделать термоядерное устройство в компактном виде, то технологию обогащения они тоже могут освоить. Пусть она будет более примитивная и гораздо менее эффективная, чем в РФ.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 8:41 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт июл 26, 2018 10:26 pm
главное северокорейский нюк от США все равно не спасет, если дело дойдет до драки.
Если "северокорейский нюк" достанет даже не до американского города а хотя бы до авианосца с группой прикрытия то американцам будет пофиг остались ли еще корейцы на корейском полуострове. Потеря АУГ по мнению рядовых американцев будет хуже перлхарбора и вьетнама, и если драку начнут американские военные то ни им ни президенту это не простят. Если же нюк достанет лишь до японии то все ок.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение chaus » Пт июл 27, 2018 9:33 am

avor писал(а):
Чт июл 26, 2018 9:49 pm
Оружейный при наличии топливного не нужен. Потому что там 239 плутоний используется, от отработанного топлива.
1. Насколько я ферштею, вся история с 94 и началась из-за отсутствия в своё время эффективной технологии обогащения 92. Даже несмотря на то, что имплозионная конструкция гаджета с 94 куда сложнее, дороже, а главное, габаритнее и массивнее, чем ствольная с 92. На что даже их условные названия кагбэ намекают...


2. Те условные штучки, которые в мартовском клипе Путина летели в сторону условной Флориды, по габаритам не производят впечатления имплозионных, скорее ствольные.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение chaus » Пт июл 27, 2018 9:35 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 7:24 am
Я в корейскую слойку не верю (как и вообще с трудом верю в наличие у них ядерного оружия), потому как сделать плутониевый заряд, это один технический уровень, а сделать термоядерный компактный заряд - совсем другой. Но как-то видится, что ежели они смогли сделать термоядерное устройство в компактном виде, то технологию обогащения они тоже могут освоить. Пусть она будет более примитивная и гораздо менее эффективная, чем в РФ.
Не надо верить пропагандонским мифам о низком уровне развития КНДР. Они вполне на уровне США и КНР, иначе Трамп просто не поехал бы с ними договариваться.
Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 8:41 am
Если "северокорейский нюк" достанет даже не до американского города а хотя бы до авианосца с группой прикрытия то американцам будет пофиг остались ли еще корейцы на корейском полуострове. Потеря АУГ по мнению рядовых американцев будет хуже перлхарбора и вьетнама, и если драку начнут американские военные то ни им ни президенту это не простят. Если же нюк достанет лишь до японии то все ок.
+1
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 9:51 am

chaus писал(а):
Пт июл 27, 2018 9:35 am
Не надо верить пропагандонским мифам о низком уровне развития КНДР. Они вполне на уровне США и КНР, иначе Трамп просто не поехал бы с ними договариваться.
Я так люблю, когда мне начинают рассказывать про уровень КНДР. :clap:
Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 8:41 am
Если "северокорейский нюк" достанет даже не до американского города а хотя бы до авианосца с группой прикрытия то американцам будет пофиг остались ли еще корейцы на корейском полуострове. Потеря АУГ по мнению рядовых американцев будет хуже перлхарбора и вьетнама, и если драку начнут американские военные то ни им ни президенту это не простят. Если же нюк достанет лишь до японии то все ок.
Если северкорейский нюк достанет до американского авианосца, то через сутки северкорейское государство перестанет существовать. И северкорейский царек это прекрасно понимает. Можно любить Задорнова, ржать над не умеющими воевать "пиндосами", но после Вьетнама они ни одной войны не проиграли, а уж КНДР вбомбят в каменный век даже без применения нюков. И никто не будет эту КНДР защищать. Более того, договариваться этот тип пошел только после того, когда ему старшие товарищи сказали, где его место. Но вы верьте. Вера укрепляет дух!

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 9:57 am

avor писал(а):
Чт июл 26, 2018 9:49 pm
Оружейный при наличии топливного не нужен. Потому что там 239 плутоний используется, от отработанного топлива.
В ОЯТ энергетических реакторов другой изотопный состав плутония. БоНбу на таком плутонии сделать гораздо сложнее. Для боНбы нужОн плутоний с определенным минимальным содержанием 239-го изотопа, "милитари грейд", так сказать. А для его получения на тепловых нейтронах нужен специальный реактор, где идет интенсивное, но короткое по времени облучение 238-го урана. Либо бридер-быстронейтронник с бланкетом.

А на энергетическом плутонии вы получите скорее всего просто хлопушку, которая при всех прочих будет жутко фонить (со всеми вытекающими для надежности устройства в том числе).

Кстати возможность наработки плутония оружейного качества вызывает такую попоболь за океаном, когда речь начинает идти о развитии бридерных технологий.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 10:21 am

Разумеется США может вбомбить корею в каменный век, я использовал даже более сильное утверждение что они могут очистить весь полуостров от корейцев. Только если они начнут и в ходе уничтожения кореи потеряют АУГ или город с гражданским населением - американцев не будет волновать формальный итог войны (кстати во вьетнаме США тоже формально победила, выполнила свою миссию и с достоинством удалилась, правда эту формальную точку зрения не разделяют даже американцы).

Кстати что никто не заступится тоже не факт. Китай может подвязаться в зависимости от ситуевины. Он уже один раз подвязался на полмиллион а человек и это еще было время когда он не претендовал на роль полюса власти. Если не ввяжется то рискует потерять поддержку тех кого обещает защищать. Вообщем там все сложно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Cherep » Пт июл 27, 2018 11:04 am

о-ло-ло!
политоту и оффтопег видеть начинаю я

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 11:11 am

Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 10:21 am
американцев не будет волновать формальный итог войны
И что же они сделают? Президенту импичмент объявят? Ну и хрен с ним, с президентом. Такие решения в США принимает не президент. Президент оформляет, подписывает, оглашает. С помпой, все как положено. Или вы серьезно думаете, что например Обама или Д. Буш младший могли принимать решения по сложным вопросам? Если да, то это даже не забавно.
Кстати что никто не заступится тоже не факт. Китай может подвязаться в зависимости от ситуевины.
Да, пойти воной на США. США - главный торговый партнер Китая. США за сутки могут заблокировать всю внешнюю торговлю Китая по морским путям, т.к. китайский флот заперт во внутренних морях. Я конечно тоже люблю прикольные конспирологические шутки, но не до такой же степени! :D Китаю бы самому выстоять в экономической войне против США. Пока получается как то ниочинь.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 11:43 am

Китай уже ввязывался в войну с сша на чужой территории.
К тому же война и экономика не всегда следуют друг за другом. Будут воевать через корею, торговать через какую нибудь ургундию и дуться в прямом эфире. Через пару лет Китай может поиметь своб АУГ, но даже если предположить что его флот запрут - китай все таки континентальная а не океаническая дежава. Голода в нем от этого не начнется (в отличие от Британии). Вернется на традиционный шелковый путь. Экономические потери конечно будут колоссальные, но народные бунты если и возникнут то в СМИ не покажут и внутренние войска подавят. Все в традиционном китайском стиле. Плюс вытрязнут на рынок своб долю американского госдолга, оно США надо? Это ж уже не политический момент, это уже очень даже по финансовым группам будет. Пока что экономическое противостояние США и Китая невпечатляет ни по каким параметрам, и я бы даже поспорил что до реального разрыва экономических отношений они не дойдут, хотя тут есть момент непредсказуемости одного президента.

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 1:51 pm

Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 11:43 am
...Вернется на традиционный шелковый путь.
Вернется, вернется. Только шелковый путь упирается в туже европку, полностью контролируемую США, и тот же ближний восток, который либо также контролируется США, либо гол как сокол.

Не, я понимаю, как вам сильно хочется, чтобы кто-нибудь "выиграл" у "проклятых пиндосов". Примерно так же сильно, как мне на это наплевать.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение madschumacher » Пт июл 27, 2018 2:08 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт июл 26, 2018 8:31 pm
Речь о том, что самое сложное, это именно изделие.
Вообще-то изделие ещё должно периодически сниматься с дежурства и поступать на переработку, т.к. делящийся материал (сюрприз) делится, и в какой-то момент его становится недостаточно для бабах. А переработка -- это та же самая схема, что и производство. :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 2:20 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 1:51 pm
Не, я понимаю, как вам сильно хочется, чтобы кто-нибудь "выиграл" у "проклятых пиндосов".
Нет, мне довольно безразлично - китайцы, сша, юар, хоть марсиане. Я и в спорте не "болею".
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 1:51 pm
Примерно так же сильно, как мне на это наплевать.
А, ну с таким конструктивным то подходом и уважительным отношением к мнению собеседника - конечно да. :lol:

Dilitiypolidivinil

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт июл 27, 2018 3:07 pm

Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 2:20 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 1:51 pm
Не, я понимаю, как вам сильно хочется, чтобы кто-нибудь "выиграл" у "проклятых пиндосов".
Нет, мне довольно безразлично - китайцы, сша, юар, хоть марсиане. Я и в спорте не "болею"...

А, ну с таким конструктивным то подходом и уважительным отношением к мнению собеседника - конечно да. :lol:
В спорте я тоже не болею - терпеть его не могу, а про уважительное отношение вы неправильно поняли. Мне не на ваше мнение наплевать. Мне наплевать на то, выиграет кто-то у американцев, или нет.
madschumacher писал(а):
Пт июл 27, 2018 2:08 pm
т.к. делящийся материал (сюрприз) делится, и в какой-то момент его становится недостаточно для бабах.
:shock: Период полураспада Pu-239 - 24 000 лет. Не подскажите, как быстро делящегося материала "становится недостаточно для бабах", как часто (в этой связи) надо снимать бонбу с дежурства, и, самое главное, что это меняет? :mrgreen:

Любое оружие проходит регламентное обслуживание. Даже ножик точить надо хоть иногда. И компоненты бонбы тоже деградируют со временем, только вот причина другая.

Все вышесказанное не отменяет справедливости того, что с реакторного плутония бонбы делать никто в здравом уме не будет. Потому что: 1. делящийся материал очень реактивный и требования к качественной имплозии такого материала еще больше. 2. Такой делящийся материал очень сильно фонит, вызывая радиационную деградацию предметов, находящихся в непосредственной близости. 3. Такой материал очень горячий, что создает кучу проблем. 4. фон и температура такого делящегося материала со временем только растут, приумножая "кучу проблем". Ну и следствие этого - такое оружие очень ненадежно, гарантией служить не может, как не может служить гарантией против такого противника, как США обладание парой-тройкой нюков, на создание которой работает все нищее население условной Нигретории. Террористам такая хрень тоже ни к чему, они бы с радостью подорвали контейнер с ОЯТ в людном месте, если бы могли (хотя у них и с зарином неплохо получается).

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение madschumacher » Пт июл 27, 2018 3:33 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 3:07 pm
:shock: Период полураспада Pu-239 - 24 000 лет. Не подскажите, как быстро делящегося материала "становится недостаточно для бабах", как часто (в этой связи) надо снимать бонбу с дежурства, и, самое главное, что это меняет? :mrgreen:
Ну давайте посмотрим. Закон радиоактивного распада у нас
Изображение.
Если в самом начале его было ровно на количество взрыва (N0), что примем как ровно хватает на бабах, то допустим, что для неудавшегося бабаха нам уже хватит остатка в p = 0.999 от N0. Решая страшную систему, получаем, что для неудачного бабаха нам надо времени
Изображение, всего лишь в 1000 раз меньше, чем период полураспада.
Конечно, можно брать как можно больше делящегося вещества, но тогда будут возникать всякие проблемы, типа металлургических сложностей (что в случае плутония, точнее его оксида -- реально усложняет жЫзнь), ну плюс стоимость, всякие характеристики тоже ухудшаются (слишком радиоактивная боеголовка будет выводить из строя электронику тоже быстро, что тоже не прибавляет радости к бабаху).
Вобщем, я слышал (что может быть и не верно), что боеголовки переплавляют с периодичностью в порядка 30 лет. Может и дезинфа. Яхз.

Ничего не меняет, просто говорит о том, что если собрал боНьбу и не собираешься её по-быстрому взорвать, то придётся раскошелиться на её содержание.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 3:07 pm
Все вышесказанное не отменяет справедливости того, что с реакторного плутония бонбы делать никто в здравом уме не будет.
Я сам и так хотел то же написать об этом, но Вы опередили, мне то такую чушь не приписывайте! :evil:
Хотя в принципе некоторые типы действующих гражданских реакторов (в т.ч. БНы) допускают режим обогащения, правда гонять их надо не годы, а 1-2 суток (из-за кинетики обогащения), после чего сразу же везти свежачок на переработку.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 3:41 pm

большой плюс в карму отправляется madschumacher-у который разговор о политике перевел к разговору о "бабах" :lol:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Iskander » Пт июл 27, 2018 4:09 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 9:51 am
Если северкорейский нюк достанет до американского авианосца, то через сутки северкорейское государство перестанет существовать. И северкорейский царек это прекрасно понимает. Можно любить Задорнова, ржать над не умеющими воевать "пиндосами", но после Вьетнама они ни одной войны не проиграли, а уж КНДР вбомбят в каменный век даже без применения нюков. И никто не будет эту КНДР защищать. Более того, договариваться этот тип пошел только после того, когда ему старшие товарищи сказали, где его место. Но вы верьте. Вера укрепляет дух!
До авианосца не достанет, так как не попадёт. А вот до баз в Японии - вполне. Договариваться побежал Трамп, лихорадочно спасая ситуацию, так как лидеры двух Корей начали разговор без него и вполне могли договориться до степени, когда американцы просто останутся лишними в этом процессе. Впрочем, это уже политота.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как попадают на засекреченные разработки?

Сообщение Iskander » Пт июл 27, 2018 4:25 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 3:07 pm
:shock: Период полураспада Pu-239 - 24 000 лет. Не подскажите, как быстро делящегося материала "становится недостаточно для бабах", как часто (в этой связи) надо снимать бонбу с дежурства, и, самое главное, что это меняет? :mrgreen:
На частичное обслуживание - раз в 5 лет. На полную переработку питов, пореже, конечно.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт июл 27, 2018 3:07 pm
Все вышесказанное не отменяет справедливости того, что с реакторного плутония бонбы делать никто в здравом уме не будет. Потому что: 1. делящийся материал очень реактивный и требования к качественной имплозии такого материала еще больше. 2. Такой делящийся материал очень сильно фонит, вызывая радиационную деградацию предметов, находящихся в непосредственной близости. 3. Такой материал очень горячий, что создает кучу проблем. 4. фон и температура такого делящегося материала со временем только растут, приумножая "кучу проблем". Ну и следствие этого - такое оружие очень ненадежно, гарантией служить не может, как не может служить гарантией против такого противника, как США обладание парой-тройкой нюков, на создание которой работает все нищее население условной Нигретории. Террористам такая хрень тоже ни к чему, они бы с радостью подорвали контейнер с ОЯТ в людном месте, если бы могли (хотя у них и с зарином неплохо получается).
Будут, конечно. И, как обычно - в России. Просто чем старше ОЯТ, тем ближе он к weapon grade. А так как старого топлива в России накоплено много и даже переработанного и очищенного от всякого стронция, то думать в эту сторону американцам очень грустно. Тем более, что они утратили технологии переработки ОЯТ.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 43 гостя