Рынок и репутация

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Sander12345 » Вс авг 05, 2018 1:45 pm

зыркало1 писал(а):
Вс авг 05, 2018 1:36 pm
Становится очевидным, что фасовка выгодное занятие... :shock:
Купил 5 тонн по 3 доллара/кг
После границы стало 6 долларов/кг
Распродаешь 5 тонн в течение 3 лет фасовками по 50 кг.
Инфляция официальная- на уровне 8 %, фактическая- процентов 15.
Ну посчитай, где тут выгода.
Налоги, зарплата, аренда (или владение- отсюда вмененные издержки) складов.


Бесплатных завтраков не существует.
Даже изъятие коррупционной ренты сопряжено с рисками и затратами.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Рынок и репутация

Сообщение JAG » Вс авг 05, 2018 2:00 pm

chaus, с нашей точки зрения (эксперимент-сравнение-вывод) не о каком "труде" у Стерлигова речь не идет (видимо мой сарказм не был понят), но по факту, наверное, он что-то продаёт по своим ценам. И как говорят: не важно какими путями шли, важен конечный результат.

Интересно, откуда у лохов столько денег чтобы переплачивать за "фирму"? Может они совсем и не лохи тогда? А такие же жулики, только в другой сфере. Да и лохи эти не жалуются тут как мы о какой-то субъективной справедливости :).

Круговорот говна денег в природе.
Кому приходят легко у того и уходят легко.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Вс авг 05, 2018 2:27 pm

JAG писал(а):
Вс авг 05, 2018 2:00 pm
по факту, наверное, он что-то продаёт по своим ценам.
Дык, понты. Понты дороже мяса, как известно. :D
Есть даже чёткое философское понятие -- "симулякр", по определению -- "копия", не имеющая оригинала в реальности, семиотический знак, не имеющий означаемого объекта в реальности. То есть -- фикция, предназначенная для "сравнительно честного отъёма денег".
"Я порубал Старомоньинскую колбасу с Учинской картошкой" -- вкусно, полезно и недорого.
"На рауте подавали деликатесы от Стерлигова" -- статусно, но, блин, дорого!
Jedem ist das Seine.
JAG писал(а):
Вс авг 05, 2018 2:00 pm
И как говорят: не важно какими путями шли, важен конечный результат.
Это только в термодинамике, но она, как известно, никогда не даёт исчерпывающего описания процесса. А в реальной жизни
И.В. Сталин писал(а):Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Commander L » Пн авг 06, 2018 12:09 am

chaus писал(а):
Вс авг 05, 2018 11:35 am
О, это универсальный ответ всех паразитов: "мой труд дорого стоит!" При том, что сам кулак не пашет, не сеет и не строит, а с батраков дерёт три шкуры. Про какой "труд" речь? :D
Вы, просите, свечку держали? Знаете, грамотно построить аграрное хозяйство и не вылететь в трубу тоже надо суметь.
JAG писал(а):
Сб авг 04, 2018 11:29 pm
либо продукт лакшери качества для избранных жителей Земли, либо Вы недооценили свой труд, а Стерлигов дооценил свой.
Да тут явно переоценил он свой труд, я жил в деревне и знаю и как коров содержат, и сколько стоить может мясо и молоко. А уж мед по 7 килорублей может стоить, только если ульи из драгметаллов - нет на его производство таких глобальных затрат. Однако, если он еще не разорился, значит есть спрос.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Dilitiypolidivinil

Re: Рынок и репутация

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн авг 06, 2018 1:03 pm

Commander L писал(а):
Пн авг 06, 2018 12:09 am
Да тут явно переоценил он свой труд, я жил в деревне и знаю и как коров содержат, и сколько стоить может мясо и молоко. А уж мед по 7 килорублей может стоить, только если ульи из драгметаллов - нет на его производство таких глобальных затрат. Однако, если он еще не разорился, значит есть спрос.
Стерлигов чел эксцентричный, но далеко не дурак. Он продает свое имя лохам. Лохи покупают и радуются. Лох не мамонт, лох не вымер! Как в старом анекдоте из 90-х:

Приходит мужик на рынок, идет по рядам, видит, дед курей продает.
-По чем курочка, дед?
-600 рублей килограм, сынок!
-А что так дорого то?
-А денежки очень нужны!

Только у деда нет имени, а у Стерлигова есть. И есть соответствующая клиентура, готовая платить деньги за это имя. Тут главное - веровать! Ну и конечно не забывать называть интернет ботов на "Вы". :lol:

А кому не нравится, кто считает цену не справедливой - топает в лабаз и покупает хлеб какого-нибудь хлебозавода номер два (который вообще есть нельзя), ну либо что-то среднее по цене (и достойное по качеству) в частной пекарне.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пн авг 06, 2018 1:46 pm

Commander L писал(а):
Пн авг 06, 2018 12:09 am
Вы, просите, свечку держали? Знаете, грамотно построить аграрное хозяйство и не вылететь в трубу тоже надо суметь.
Дык знаю:
знаю и как коров содержат, и сколько стоить может мясо и молоко.
В примере со Стерлиговым -- развод чистой воды, а по уму я готов платить (и плачу) больше за достоверно качественный местный продукт.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пн авг 06, 2018 2:19 pm

Sander12345 писал(а):
Вс авг 05, 2018 12:43 pm
Товар:
В Китае MOQ 5 тонн по 3 доллара/кг.
В Мск это расфасовывают по 50 кг по 10 дол./кг
В регионе продают по 15 долл./кг

Ты- потребитель, тебе требуется 300 граммов.

Давай, рассказывай, как как в этой ситуации выкинуть посредников и получить необходимые 300 граммов за 1 бакс.
Всё в кучу...
1. 300 г может потребоваться только для поиска/фундаменталки, к которым понятие "рентабельность" слабо применимо.

2. Да лехххо.
а) Звонок другу (у которого есть сабж). Цена вопроса -- 0.5 л, конечно, выше, чем бакс, но ниже 5.
б) Алибаба (может выйти дороже).

3. Фасовщик(ца) -- не тупой купипродай, а нормальная рабочая профессия, в Магнитах даже симпатичные бывают.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение тол » Пн авг 06, 2018 2:37 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн авг 06, 2018 1:03 pm
Commander L писал(а):
Пн авг 06, 2018 12:09 am
Да тут явно переоценил он свой труд, я жил в деревне и знаю и как коров содержат, и сколько стоить может мясо и молоко. А уж мед по 7 килорублей может стоить, только если ульи из драгметаллов - нет на его производство таких глобальных затрат. Однако, если он еще не разорился, значит есть спрос.
Стерлигов чел эксцентричный, но далеко не дурак. Он продает свое имя лохам. Лохи покупают и радуются. Лох не мамонт, лох не вымер! Как в старом анекдоте из 90-х:
Одно время Пикассо увлёкся керамикой - блюдца, тарелочки с лепнинкой. И неплохо на этом имел. Кто-то его спросил: "За что деньги берёте? В этой тарелки трудов на 20 мин." В ответ Пикассо указал на свою подпись на изделии: "Вот за это и беру".

Dilitiypolidivinil

Re: Рынок и репутация

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн авг 06, 2018 3:24 pm

тол писал(а):
Пн авг 06, 2018 2:37 pm

Одно время Пикассо увлёкся керамикой - блюдца, тарелочки с лепнинкой. И неплохо на этом имел. Кто-то его спросил: "За что деньги берёте? В этой тарелки трудов на 20 мин." В ответ Пикассо указал на свою подпись на изделии: "Вот за это и беру".
О чем и речь! А если взять например автопром, ту же Тойоту, то там все это еще более наглядно.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пн авг 06, 2018 3:26 pm

А ещё есть байка "за удар молотком -- $1, а за то, что я знал, куда ударить -- $9999". Это нормально.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 10, 2018 7:11 pm

Я хотел бы продолжить тему.
Убер, да и обычные службы такси иллюстрируют важный тезис: не всегда “тот, кто платит, тот и музыку заказывает”. Я имею в виду, что если, например, в такси работает водитель и на него поступает много жалоб от пассажиров, то служба его уволит, несмотря на то, что вроде как она при этом потеряет часть денег, которые он мог бы ей принести.
Другой пример – сторы (Google Playmarket, Apple Store). В них приложения тестируют на вирусы и прочие моменты; если стор находит приложение некачественным, он его не пропускает, несмотря на то что вроде как на нём он мог заработать. В результате продавать приложения через сторы сейчас намного удобнее, чем старые Windows-приложения (коллективная репутация стора делает более прибыльной продажу приложения через него).
Можете привести ещё примеры? Тут ключевое слово – “коллективная репутация”.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Commander L » Вт сен 11, 2018 3:32 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 10, 2018 7:11 pm
Другой пример – сторы (Google Playmarket, Apple Store). В них приложения тестируют на вирусы и прочие моменты; если стор находит приложение некачественным, он его не пропускает, несмотря на то что вроде как на нём он мог заработать. В результате продавать приложения через сторы сейчас намного удобнее, чем старые Windows-приложения (коллективная репутация стора делает более прибыльной продажу приложения через него).
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Вы же вроде как-то с программированием связаны... какая к черту репутация и чья? Гугл и Эппл тупо блокируют возможности установки из других мест, чтобы поиметь свой процент с продаж все приложений. Гугл чуть демократичнее - есть возможность установить программу из apk-файла.
На вирусы проверяют проги с одной целью - иметь меньше головняка.
Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 10, 2018 7:11 pm
Убер, да и обычные службы такси иллюстрируют важный тезис: не всегда “тот, кто платит, тот и музыку заказывает”. Я имею в виду, что если, например, в такси работает водитель и на него поступает много жалоб от пассажиров, то служба его уволит, несмотря на то, что вроде как она при этом потеряет часть денег, которые он мог бы ей принести.
В кои-то веки я согласен с Учебником - у Вас какие-то очень странные отношения с реальностью. Платят пассажиры, а не водители.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Vit Nhoc » Сб апр 13, 2019 3:20 pm

Вот ещё два примера, которые иллюстрируют то, о чём я пишу в этой теме:
1) Я недавно ездил на бляблякаре, и мне попался водитель, так сказать альтернативно-одарённый; в целом всё обошлось, но нервы он мне потрепал. Значит проблема блаблакара в том, что там нет достаточно качественного отсева проблемных водителей (а также проблемных пассажиров).
Тот водитель мне сказал, что блаблакар владельцы хотят сделать платным, а им не дают (он конечно за то чтобы он остался бесплатным). Лично я очень хотел бы, чтобы блаблакар стал платным – тогда модераторы будут иметь больше возможностей проверять работу водителей и поведение пассажиров.
Лучше всего, наверно, было бы сделать так: добавить опцию “привилегированный аккаунт” (или “безопасный”, скажем), за которую надо немного платить аггрегатору. Владельцев платных аккаунтов надо поощрять писать друг на друга отзывы, но эти отзывы должны быть видны не другим участникам, а только модераторам. Собирая отзывы, модераторы смогут написать характеристику каждого водителя: вот этот хорошо водит, этот пунктуальный, этот вежливый и культурный и т.д. Т.е. суть в том, что пунктуальные, вежливые и культурные водители будут покупать этот платный аккаунт, и отзыв модераторов позволит им выставлять бОльшую цену за поездку, соответственно их доход в целом будет больше, несмотря на плату за аккаунт. А непунктуальные, невежливые и некультурные водители будут возить таких же пассажиров, и может это заставит их исправляться.
2) Давно пишут о том, какая бяка популярные сайты знакомств. Мне кажется, их деградация проходит по примерно такому механизму. На этих сайтах регистрируется много неадекватных мужчин, мужчин с сексуальными девиациями, которые пишут девушкам разные неприятные вещи. Этих мужчин, может, в целом не так уж и много, но они чаще пишут на сайтах и кажется что их чуть ли не большинство. В результате нормальные девушки уходят с сайта – чтобы всё это долго терпеть, надо быть толстокожей. Неправильных женщин на таких сайтах тоже полно, например замужние, которые делают вид что знакомятся для отношений, а на самом деле просто динамят.
Решение проблемы – платный сайт знакомств, на котором модераторы читают все переписки и жёстко банят неприятных участников обоих полов. Такие сайты в России есть, но к сожалению это специфические сайты знакомств – сайты содержанок. Мне кажется, если бы возникла мода знакомиться на этих сайтах для серьёзных отношений, это было бы большим благом для всех.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение uchebnik fiziki » Сб апр 13, 2019 11:35 pm

Vit Nhoc писал(а):
Сб апр 13, 2019 3:20 pm
модераторы читают все переписки
:facepalm:
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение зыркало1 » Вс апр 14, 2019 1:20 pm

А как же!Назвался груздем - полезай а кузов! А Вы чё думали!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение kbob » Пн апр 15, 2019 6:12 am

Vit Nhoc писал(а):
Чт июл 19, 2018 5:36 pm
Мне было интересно посмотреть это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=lhFu4Posc8M
Ну я не знаю, не знаю... Компьютер и ноутбук всегда чиню сам, покупаю достаточно качественные, но иногда приходится.
Телевизор, микроволновка, холодильник, и.т.п. - раньше ремонтировал, а сейчас покупаю качественные, если уж и ломаются через 5-7 лет, то покупаю новые.
В детстве (в СССР) помню ходил даже ремонтировал ботинки, когда подошва отклеивалась, в мастерской дядя приклеивал подошву, но это были советские ботинки, которые разваливались почти сразу после покупки.

Смысл в том, что ремонт можно совсем исключить выпуская качественные и не ремонтопригодные вещи - сломалось выбросил.

Ремонт квартир, машин - тут трудно, но в ремонте квартиры все разбито на отдельные операции - замена окон, натяжка потолка, замена сантехники, тут по-сути диагностика не требуется - если нужно заменить одно окно, никто не впарит замену двух, по цене трех.
А с машиной если купил новую и ТО проходишь в срок и качественно, то ремонт обычно не требуется.

Мне кажется проблема в ролике обусловлена покупкой дешевых и часто ломающихся вещей или эксплуатации вещей за пределами их гарантийного срока.

P.S. и еще есть понятие минимального размера оплаты труда - какую бы простую работу человек не сделал, если он потратил на это один рабочий день, то ему нужно оплатить прожиточный минимум.
Последний раз редактировалось kbob Пн апр 15, 2019 9:15 am, всего редактировалось 2 раза.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение kbob » Пн апр 15, 2019 6:40 am

Второе видео этого же автора про рефлексию имеет как раз очень глубокий политический подтекст https://www.youtube.com/watch?v=qgOAPVKMvqQ, но раз тема не политическая не буду разжигать.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение зыркало1 » Пн апр 15, 2019 2:12 pm

kbob писал(а):
Пн апр 15, 2019 6:40 am
https://www.youtube.com/watch?v=qgOAPVKMvqQ,
После прослушивания поняла, почему в советские времена производительность труда в ГДР была в реза выше, чем в СССР...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kbob
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение kbob » Пн апр 15, 2019 3:28 pm

зыркало1 писал(а):
Пн апр 15, 2019 2:12 pm
kbob писал(а):
Пн апр 15, 2019 6:40 am
https://www.youtube.com/watch?v=qgOAPVKMvqQ,
После прослушивания поняла, почему в советские времена производительность труда в ГДР была в реза выше, чем в СССР...
И в чем же по вашему?
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение зыркало1 » Пн апр 15, 2019 6:21 pm

В соотношении целепеложений...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя