Рынок и репутация

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение Polychemist » Пн июл 23, 2018 8:00 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн июл 23, 2018 7:03 pm
.... мы полностью закрылись по курятине
Купивши недавно синеватую деревенскую куру, которую надо варить 3+ часа до кусабельности, я поверил в информацию об антибиотиках и пр. в той курятине, которой мы закрылись (точнее, накрылись...).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Гесс » Пн июл 23, 2018 8:37 pm

я всегда считал что синие курицы это "достижение" птицефабрик, а деревенские "вне этого".

Кстати удивительно видеть зыркало пишущую по теме и более в теме чем остальные срачующиеся. СССР в определенный момент начал пускать зерно определенного качества на фураж. И импортировать зерно высокого сорта. Когда эта практика была отменена - баланс импорта зерна изменился, качество хлеба упало, равно как и количество/качество мясопродукта. Неожиданно?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пн июл 23, 2018 9:03 pm

Гесс писал(а):
Пн июл 23, 2018 8:37 pm
я всегда считал что синие курицы это "достижение" птицефабрик, а деревенские "вне этого".
На самом деле, всё с точностью до наоборот.

Деревенские куры (на свободном выгуле) спортивные, мускулистые, соответственно, содержат больше белков, чем жиров. Мышечная ткань плотной консистенции, и в холодильнике они, как и полагается любому покойничку, синеют и деревенеют. Фабричные малоподвижные, в корм вводят, помимо антибиотиков, ещё и анаболики для ускоренного набора массы тела и хлориды/фосфаты для задержки воды (опять же увеличение массы). Соответственно, мышечной ткани мало и она рыхлая, отёчная, пастозной консистенции, а жировая прослойка увеличена. Поскольку жировая ткань мало изменяется при забое и заморозке, в холодильнике они выглядят розовенькими и здоровенькими, а в готовке ещё и мягкими и "легкоусвояемыми". Естественно, на самом деле всё наоборот. На советских птицефабриках то ли был дефицит анаболиков, то ли о здоровье людей думали, но курицы были вполне здорового телосложения. Я прекрасно помню груды этих мускулистых синих тел в витринах-холодильниках магазинов.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение зыркало1 » Вт июл 24, 2018 12:45 am

Ещё время варки курицы зависит от её возраста... Кроме того куры. чьи яйца станут впоследствии взрослыми особями и живут дольше и по запаху похожи на деревенских...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Vit Nhoc » Чт июл 26, 2018 7:09 pm

Commander L писал(а):
Чт июл 19, 2018 9:55 pm
Vit Nhoc писал(а):
Чт июл 19, 2018 5:36 pm
фирм, предлагающих ремонтные и прочие подобные услуги, слишком много, чтобы всех запомнить, и поэтому им не очень выгодно заботиться о репутации.
Чушь, им выгодно о репутации заботиться, как раз чтоб их запомнили.
Репутация бывает разных видов. Я говорю о той, когда фирму знает весь город или вся страна.
В случае с теми же ремонтниками, как я понял, чаще бывает так: фирма, предлагающая добротные услуги, через какое-то время перестаёт подавать объявления, поскольку у неё уже есть база клиентов и новые клиенты приходят по рекомендациям знакомых. Кажется это называется "сарафанное радио".
Я думаю, может быть фирмы выбирают такую модель, потому что бывают не только неадекватные работники, но и неадекватные клиенты?
В целом, я считаю что это "сарафанное радио" - зло, потому что это одна из причин, по которым в России связи дают больше, чем деньги. Я считаю, что это ведёт к деградации, поскольку больше всего знакомств и связей у разных сектантов. Я писал об этом в этой теме.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение maze » Пт июл 27, 2018 7:50 am

Т.е., по-вашему, нужно за деньги пользоваться услугами дармоедов-рекламщиков? Это лучше и "добрее", чем сарафанное радио?
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Vit Nhoc » Пт июл 27, 2018 10:21 am

maze писал(а):
Пт июл 27, 2018 7:50 am
Т.е., по-вашему, нужно за деньги пользоваться услугами дармоедов-рекламщиков? Это лучше и "добрее", чем сарафанное радио?
Не рекламщиков, а фирм-аггрегаторов, которее обеспечивают общий контроль качества (выгоняя недобросовестных исполнителей). Ну и берут себе за это какой-то процент, естественно.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Гесс » Пт июл 27, 2018 11:28 am

Ага. То есть.
В городе есть 10 фирм. 4 делают своб работу хорошо и 6 плохо.
В городе появляется аггрегатор, предлагающий свои услуги. 5 фирм соглашаются, 5 отказываются, для простоты по 2 хороших и 3 плохих.
Одна из плохих оказывает влияние на аггрегатор (подкупом, админпроверками, пр) чтобы ее вывели в топ агрегатора. Другая из плохих тупо демпингует и за счет этого тоже выходит в топ аггрегатора. В результате пользователи аггрегатора получают на выходе рекомендации двух плохих фирм (одна хотя бы дешевая), а две хорошие фирмы вообще не входят в базу аггрегатора.
Ситуация возможно несколько утрированная я нахожу ее еще более отрицательной чем "сарафанное радио".

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пт июл 27, 2018 1:24 pm

Это та самая положительная обратная связь, которая замыкает все схемы "рыночного саморегулирования", в результате чего у руля оказываются коррупционеры, а добросовестные производители и передовые разработчики оказываются выброшенными за борт. Винер, "Кибернетика". Поэтому и не существует реальных примеров "рыночного саморегулирования".

Да и в целом идея о том, что какая-либо система, предоставленная самой себе, вдруг без затрат энергии извне самонастроится и начнёт работать -- бредовая, ибо противоречит второму началу термодинамики. Внешнее давление нужно...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение bigM » Вт июл 31, 2018 6:28 pm

Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 11:28 am
Ага. То есть.
В городе есть 10 фирм. 4 делают своб работу хорошо и 6 плохо.
В городе появляется аггрегатор, предлагающий свои услуги. 5 фирм соглашаются, 5 отказываются...
1 аггрегатор - не есть конкуренция, это чистой воды монополия.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Гесс » Вт июл 31, 2018 6:47 pm

то есть в городе должно быть 10 агрегаторов демонстрирующих свои рейтинги о 10 фирмах?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение bigM » Вт июл 31, 2018 7:30 pm

Гесс писал(а):
Вт июл 31, 2018 6:47 pm
то есть в городе должно быть 10 агрегаторов демонстрирующих свои рейтинги о 10 фирмах?
3 агрегатора - уже существенная конкуренция, 5 - агрегаторов и коррупция нерентабельна
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Commander L » Вт июл 31, 2018 8:20 pm

В итоге рядовой пользователь даже об одном не слышал и слова-то такого страшного "агрегатор" либо не знает, либо думает, что это "агрегат" искаженный или что-то из области агрономии.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Sander12345 » Вт июл 31, 2018 10:40 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт июл 19, 2018 5:36 pm
Мне было интересно посмотреть это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=lhFu4Posc8M

Мне кажется, автор всё-таки сильно преувеличивает проблемы платного ремонта, но тем не менее.
Как я понимаю, корень таких проблем в том, что фирм, предлагающих ремонтные и прочие подобные услуги, слишком много, чтобы всех запомнить, и поэтому им не очень выгодно заботиться о репутации. Если бы в городе было 2-3 такие фирмы, им было бы, очевидно, выгоднее выбрать бизнес-стратегией заботу о репутации (“сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя”).
Тогда возникает первый вопрос: почему те же ремонтники, электрики и т.д. не объединятся в большие фирмы, которых все знают?
В ремонтники идут не то что бы самые прилежные люди по моим наблюдениям- люди с менталитетом шабашника в основном.
Собссна, так они это и называют.
Профессиональный дауншифтинг так сказать.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Ср авг 01, 2018 7:18 am

bigM писал(а):
Вт июл 31, 2018 7:30 pm
3 агрегатора - уже существенная конкуренция, 5 - агрегаторов и коррупция нерентабельна
Типа пяти труднее договориться, чем трём? :lol:

Коррупция рентабельна всегда. "Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Если реально нужен ремонт, а собственные руки произрастают не из того места, проще всего обратиться в ОКС своей организации (государственной). А если место работы -- не госорганизация, то в специализированное управление строительства, каких хватает. Выходит и заметно дешевле, и намного качественнее, чем у шабашников.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Vit Nhoc » Ср авг 01, 2018 9:49 am

chaus
Вы уж извините, но я процитирую фразу, кажется из книги "Банкир": "Всё, к чему прикасается государство, превращается в дерьмо".

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение Гесс » Ср авг 01, 2018 9:59 am

Даешь анархию! :shooting: :attacking: :bayan: :123:

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение зыркало1 » Ср авг 01, 2018 1:41 pm

А мне кажется, что анархия плавно переходит в законы рынка...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Рынок и репутация

Сообщение bigM » Пт авг 03, 2018 3:43 pm

chaus писал(а):
Ср авг 01, 2018 7:18 am
bigM писал(а):
Вт июл 31, 2018 7:30 pm
3 агрегатора - уже существенная конкуренция, 5 - агрегаторов и коррупция нерентабельна
Типа пяти труднее договориться, чем трём? :lol:
с пятью - существенно труднее, факт.
что вы про 300% говорите - война будет, в россии минимум 400% прибыли должно быть, тогда хозяевам будет рентабельно, но войны, по крайней мере открытой, я не вижу уже лет 20.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рынок и репутация

Сообщение chaus » Пт авг 03, 2018 5:58 pm

bigM писал(а):
Пт авг 03, 2018 3:43 pm
chaus писал(а):
Ср авг 01, 2018 7:18 am
Типа пяти труднее договориться, чем трём? :lol:
с пятью - существенно труднее, факт.
Вот ровно то же самое, что происходит с одним, будет происходить и с пятью. Да, разные халтурщики договорятся с разными аггрегаторами, но в целом будет пять совершенно случайных ранкингов, достоверность любого из которых, как и всех их вместе при любой статобработке будет равна нулю. Это будет примерно то же, что определять текущее время как среднее арифметическое из показаний пяти неисправных часов, остановившихся в разные моменты.

Да что там говорить, Вы почитайте у Фейнмана, как происходит отбор школьных учебников в США. Вся система показана абсолютно прозрачно и очевидна её не то, что неэффективность, а полная абсурдность.
bigM писал(а):
Пт авг 03, 2018 3:43 pm
что вы про 300% говорите
Это не я, а Томас Даннинг. И он приводит фактические доказательства.

Просто Россия -- не Англия, у нас природных богатств много, даже если один украдёт 400%, всем другим тоже неплохо останется. Что не делает рыночную систему ни на йоту лучше ни для России, ни для Англии.

Приведу ещё мнение Анахарсиса, греческого мыслителя скифского происхождения: "Рынок это место, назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга."
зыркало1 писал(а):
Ср авг 01, 2018 1:41 pm
А мне кажется, что анархия плавно переходит в законы рынка...
Анархия в законы перетекать не могёт... Это противоречило бы второму началу термодинамики. Да, Клаузиус забил крепкий гвоздь в гроб лозунга "Анархия -- мать порядка".

В то же время... Военные специалисты обошли российские строительные компании в качестве и скорости строительства масштабных объектов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5427775

Лично я про масштабность не могу судить, но ремонт в квартире военные из УССТ действительно делают дешевле и качественнее, чем шабашники.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей