Удивительные химические запахи.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Ср авг 29, 2018 12:32 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср авг 29, 2018 10:10 am
Кто как считает, на что похожи запахи:
1. Ацетонитрила
Мне напоминает запах немецкого марципана... Немцы добавляют на стакан миндаля 10 зёрен горького миндаля...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение StYV » Ср авг 29, 2018 1:14 pm

Ну не знаю.
Работая не одно десятилетие в ВЭЖХ, ацетонитрила прошло через мои руки сотни литров. Вначале он может как-то пах, а теперь как вода.
Ну а потом люди мы все разные. Для кого то это радость неземная, а для другого бяка несусветная.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср авг 29, 2018 4:27 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср авг 29, 2018 11:38 am
MeCN мне лично пиридин слегка напоминает

Кстати да, что-то очень отдаленное и слабое - присутствует!!!
зыркало1 писал(а):
Ср авг 29, 2018 12:32 pm
Мне напоминает запах немецкого марципана... Немцы добавляют на стакан миндаля 10 зёрен горького миндаля...
Я в запахе АЦН ничего миндального вообще не нахожу! Мне, как это не покажется странным, более всего запах АЦН напоминает запах цианистого водорода (в котором я в свою очередь тоже не нахожу ничего миндального). А запах миндаля для меня, это бензальдегид и даже еще более - нитробензол.

А вот бензилбензоат? В парфюмерной литературе пишут, что он имеет слабый бальзамический запах (знать бы еще, что такое "бальзамический"), и в парфюмерии этот компаунд очень даже применяется. Я нахожу его запах скорее неприятным, но никак не могу понять, на что он похож.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 29, 2018 5:21 pm

бензилбензоат
Увы, похвастаться не могу, не работал с ним, хотя много других сложных эфиров было...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Ср авг 29, 2018 6:05 pm

я его применял только косметологически, жжение кожи единственное сохранившееся воспоминание.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Ср авг 29, 2018 7:10 pm

Balsamic, fruity, with powdery and berry nuances
, пишут господа парфюмеры про бензилбензоат. Кстати тоже сохранилось впечатление, что его эмульсия противопедикулезная пахнет еще сильнее, чем он сам в чистом виде. Сейчас спустился, открыл контейнер, понюхал... не чувствую "berry nuances" ни разу. :mrgreen:

То ли дело фенилэтанол или фенилуксусная кислота, если нюхнешь, потом полдня запах тебя преследует.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Ср авг 29, 2018 7:22 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Ср авг 29, 2018 7:10 pm
Кстати тоже сохранилось впечатление, что его эмульсия противопедикулезная пахнет еще сильнее, чем он сам в чистом виде.
Противопедикулезные незаю. У меня был крем для шелушения кожи. Такой себе челябинский пилинг. А чистого нет, не пробовал.
Faint, sweet-balsamic odor, floral undertone. Trace impurities may ruin the odor picture fom a perfumery point of view.
A classic fixative-blender and solvent in perfumes. Also a modifier in heavier florals, Oriental type fragrances, etc., Tuberose, YlangYlang, Lily, Gardenia, etc. Largely substituted by Benzyl salicylate when a faint odor is desirable. As a solvent for Nitromusks, Benzylbenzoate can not compete with Diethyl phthalate in cost, and the practise of keeping Nitromusks in solution on the perfumer's shelf is, in the author's opinion, outdated.
Benzyl benzoate is used in flavor compositions - partly as a fxative - e. g. imitation Cheese, Cherry, Liquor, Loganberry, M uscatel, Nut, Rum, Pineapple, Strawberry, etc.
Concentrations are usually about 40 ppm in the fnished product, but may be as high as 300 ppm in chewing gum.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Jinn » Ср авг 29, 2018 8:46 pm

Я в запахе АЦН ничего миндального вообще не нахожу! Мне, как это не покажется странным, более всего запах АЦН напоминает запах цианистого водорода (в котором я в свою очередь тоже не нахожу ничего миндального). А запах миндаля для меня, это бензальдегид и даже еще более - нитробензол.
Запах миндаля скорее у АКРИЛОнитрила.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Ср авг 29, 2018 11:55 pm

Коллеги! Сомневаюсь, что вы правильно понимаете то что прочитали...
Я сказала,что это напоминает запах немецкого марципана... :269: :no: :no:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт авг 30, 2018 10:05 am

Jinn писал(а):
Ср авг 29, 2018 8:46 pm
Запах миндаля скорее у АКРИЛОнитрила.
Только с натяжкой по-моему. Пропионитрил больше похож на миндаль.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Jinn » Чт авг 30, 2018 11:46 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт авг 30, 2018 10:05 am
Jinn писал(а):
Ср авг 29, 2018 8:46 pm
Запах миндаля скорее у АКРИЛОнитрила.
Только с натяжкой по-моему. Пропионитрил больше похож на миндаль.
Ну я ориентировался исключительно на собственный нос, но для очистки совести влез в Википедию. Там про акрилонитрил написано:
Основные свойства.
Бесцветная жидкость с характерным запахом миндаля или вишневых косточек...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт авг 30, 2018 1:37 pm

В википедии и про АЦН написано, что он имеет "эфирный запах" и про цианид, что он миндалем пахнет. Акрилонитрил по мне имеет резковатый, можно сказать неприятный запах. Но никак не миндаля. А АЦН не пахнет эфиром!

Вот возник интересный вопрос к знающим, насколько различаются (и различаются ли) запахи дейтерированной органики. Например метанола и дейтерометанола, хлороформа и дейтерохлороформа....???

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Чт авг 30, 2018 2:05 pm

О-б-а-л-д-е-т-ь! У нас в лаборатории человек вместо спирта выпил хлороформ, а вы хотите дейреропроизводные по запаху определить...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Чт авг 30, 2018 2:09 pm

зыркало1 писал(а):
Чт авг 30, 2018 2:05 pm
О-б-а-л-д-е-т-ь! У нас в лаборатории человек вместо спирта выпил хлороформ, а вы хотите дейреропроизводные по запаху определить...
Вопрос не праздный на самом деле. Он относится к подтверждению частотной (вибрационной) теории восприятия запахов.

PS, Про хлороформ не могу сказать, а то, что человек, находящийся в опьянении может не различить запах этанола и 1,2-дихлорэтана - факт. Множество народу отправилось на тот свет таким макаром.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение зыркало1 » Чт авг 30, 2018 11:24 pm

После того прескорбного случая в нашей лабе принято неукоснительное правило - ничего не пить из химической посуды...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 31, 2018 9:56 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Чт авг 30, 2018 2:09 pm
PS, Про хлороформ не могу сказать, а то, что человек, находящийся в опьянении может не различить запах этанола и 1,2-дихлорэтана - факт. Множество народу отправилось на тот свет таким макаром.
Тоже слышал такие истории, про ДХЭ. Только я вот не пойму, его чистым пили?
Если попытались бы разбавить его водой, может быть беды такой не было.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение StYV » Пт авг 31, 2018 10:36 am

Много чего на свете бывает.
В старой лабе приятель (физик по образованию) напоил нужного чела разбавленным ацетонитрилом - перепутал колбы. Поскольку в формуле есть CN - перепугался до жути. Привел этого чела и стал поить спиртом пока тот еще мог.
Самое интересное что у чела кроме головной боли на следующий день ничего не произошло.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Пт авг 31, 2018 11:04 am

Не, я все понимаю. Я пил когда работал в лабе (вечером после работы). В другом кабинете из рюмок и бокалов которые наполнялись из свежераспечатанных бутылок.
Да у меня дома есть лабораторные хим-стаканчики по 50 мл которые используются для питья. Такое себе "я у мамы избранная каста химик :155: ". Но у меня дома прозрачные жидкости две - вода и водка.
Я могу понять хранить где то в лабе нераспечатанную бутылку вина, или иметь дома явственноподписанный растворитель в малодоступном для остальных месте.

Но наливать и пить из неизвестных емкостей прозрачные жидкости в месте где много разных жидкостей и емкостей - это на мой взгляд впринципе нездорово.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение chaus » Пт авг 31, 2018 11:19 am

Гесс писал(а):
Пт авг 31, 2018 11:04 am
наливать и пить из неизвестных емкостей прозрачные жидкости в месте где много разных жидкостей и емкостей - это на мой взгляд впринципе нездорово.
В одном импортном учебнике по теории вероятностей есть задачка, которая начинается так:
"У русских есть очень странная игра, играть в которую мы никому не советуем. В N из 5 гнёзд барабана револьвера заряжают патроны, прокручивают барабан на случайный угол и, приставив дуло к виску, спускают курок..."
Дальше предлагалось посчитать вероятность выжить при одном, двух, трёх и т.д. нажатиях.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение bigM » Пт авг 31, 2018 11:41 am

StYV писал(а):
Пт авг 31, 2018 10:36 am
Много чего на свете бывает.
... напоил нужного чела разбавленным ацетонитрилом - перепутал колбы.
Самое интересное что у чела кроме головной боли на следующий день ничего не произошло.
смотря какие цели преследовались :wink:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя