Удивительные химические запахи.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:11 am

Terminus писал(а):
Пт авг 24, 2018 12:05 am
Один из самых, по моему мнению, отвратительных, мерзко-тошнотных запахов имеет декаборан.
Из приятных - Et2O, хлороформ, бензол, миндальнопахнущие нитросоединения...
С органикой вроде все более-менее ясно, - палитра запахов просто необъятная.
А как обстоят дела с неорганикой? Я вот на вскидку сейчас не вспомню ни одно неорганическое
соединение, запах которого можно было бы назвать хоть отдаленно приятным :issue:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:13 am

Terminus писал(а):
Пт авг 24, 2018 12:05 am
Из приятных - бензол, миндальнопахнущие нитросоединения...
К бензолу отношусь крайне негативно, и никогда его специально не нюхал, сколько не
работал с ним.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:21 am

Еще по поводу удивительных химические запахов:
Делали несколько лет назад такой альдегид (см.картинку). Так вот, никто особенно не ожидал
от него чего то необычного, но когда стали обрабатывать реакционную смесь - а именно - открыли
реактор (запаха до этого не было) - обнаружили что сие зелье имеет невероятно сильный, стойкий
запах клопа (точнее его выделений, если его напугать :shock: ) :lol:
Потом нашел соответствующую литературу, и обнаружил что ферромоны клопов имеют очень похо-
жее строение - система сопряженных транс-транс олефиновых связей с альдегидной группой.
Последний раз редактировалось Magic Methyl Пт авг 24, 2018 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:22 am

вложение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 10:23 am

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:13 am
Terminus писал(а):
Пт авг 24, 2018 12:05 am
Из приятных - бензол, миндальнопахнущие нитросоединения...
К бензолу отношусь крайне негативно, и никогда его специально не нюхал, сколько не
работал с ним.
Почему? Бензол из ароматических углеводородов имеет наиболее приятный, ИМХО, запах.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 10:25 am

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:21 am
Потом нашел соответствующую литературу, и обнаружил что ферромоны клопов имеют очень похо-
жее строение - система сопряженных транс-транс олефиновых связей с альдегидной группой.
Ага. Я как картинку увидел, еще текст не прочитав, так сразу подумал про клопов. Вот сейчас на березе сидит куча каких-то мошек, которые именно так и пахнут. Мошки крошечные, а запах посильнее клопов будет.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:32 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:23 am
Почему? Бензол из ароматических углеводородов имеет наиболее приятный, ИМХО, запах.
Я подпортил здоровье в молодости, и теперь стараюсь относиться к таким вещам более серьезно.
Бензол сильнейший канцероген, и все зависит лишь от времени контакта с ним, так зачем нам
увеличивать шанс приобрести лимфому или лекоз :roll:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 10:33 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:25 am
Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:21 am
Потом нашел соответствующую литературу, и обнаружил что ферромоны клопов имеют очень похо-
жее строение - система сопряженных транс-транс олефиновых связей с альдегидной группой.
Ага. Я как картинку увидел, еще текст не прочитав, так сразу подумал про клопов. Вот сейчас на березе сидит куча каких-то мошек, которые именно так и пахнут. Мошки крошечные, а запах посильнее клопов будет.
Ну вот, а мы как то без внимания на формулу изначально - ну альдегид, ну непредельный :shuffle:
А потом как запахло, на меня аж коллеги по лаборатории ругаться стали :)
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 11:10 am

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:32 am
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:23 am
Почему? Бензол из ароматических углеводородов имеет наиболее приятный, ИМХО, запах.
Я подпортил здоровье в молодости, и теперь стараюсь относиться к таким вещам более серьезно.
Бензол сильнейший канцероген, и все зависит лишь от времени контакта с ним, так зачем нам
увеличивать шанс приобрести лимфому или лекоз :roll:
Да, бензол безусловно канцероген, но сильнейшим его назвать нельзя даже с натяжкой. Еще совсем недавно (по меркам человеческой жизни) свободного бензола было полно в автомобильном бензине, т.к. высокооктановый компонент оного в СССР был практически повсеместно риформат, а содержание бензола в топливе не регулировалось никак.

Ну и кроме бензола в лабораторной практике присутствуют и другие канцерогены, гораздо более сильные. А если вы посмотрите списки IARC, особенно тот, что под нумером один, сильно удивитесь. Там например сидит древесная пыль. А народ и не парится.

С канцерогенами да, страшно иметь дело, особенно с сильными вроде нитрозаминов или 3-метилхолантрена. С цианистым водородом работать не так боязно, хотя кому как, разумеется. Кстати, чем пахнет синилка?
Ну вот, а мы как то без внимания на формулу изначально - ну альдегид, ну непредельный :shuffle:
А потом как запахло, на меня аж коллеги по лаборатории ругаться стали
Я где-то читал, что после того, как Эмиль Фишер открыл скатол, чуть ли не на следующий день он поехал в поезде в другой город. И впечатления пассажиров по-соседству с ним были сказочные! :mrgreen:

Диены, триены и особенно их смеси что называется "доставляют". Олигомеры бутадиена например (ими кстати пасет каучук СКД свежевыработанный). Большинство опрошенных этот запах называют именно "тошнотворным". Но, если поработать какое-то время вообще перестаешь даже замечать. Тоже самое и с "клоповыми" альдегидами. Сходная история наблюдается и с сивушными спиртами.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Гесс » Пт авг 24, 2018 11:14 am

кстати о диенах. Циклопентадиен (и даже его димер) пахнут довольно интересно хотя и резко.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 11:22 am

Гесс писал(а):
Пт авг 24, 2018 11:14 am
кстати о диенах. Циклопентадиен (и даже его димер) пахнут довольно интересно хотя и резко.
У диенов у всех ИМХО есть нечто общее. Но вот словами не описать, как не описать словами цвет и запах. Но я не знаю ни одного человека (кроме себя самого), которой относился бы спокойно к их запаху. Обычно присутствует оценка: "мерзкий". Помнится был даже отдельный маленький холодильник для них, в котором их была тьма. И вот в смесь запахов, когда дверь холодильника открывалась, лаборантки морщились.

Аватара пользователя
лава
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 5:27 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение лава » Пт авг 24, 2018 11:23 am

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 23, 2018 6:25 pm
А как вам тозилхлорид :) ?
Не знаю, не доводилось с ним работать, только с ангидридом.
Не выношу бензоилхлорид.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 12:03 pm

Я где-то читал, что после того, как Эмиль Фишер открыл скатол, чуть ли не на следующий день он поехал в поезде в другой город. И впечатления пассажиров по-соседству с ним были сказочные! :mrgreen:
А не вспомните что за книга была? очень интересно почитать
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 12:08 pm

Да, бензол безусловно канцероген, но сильнейшим его назвать нельзя даже с натяжкой
Ну как никак 1-й список. Конечно сравнивать его с афлатоксином, и некоторыми конденсированными
ароматическими системами по своей активности не совсем корректно, но все же это доказанный кан-
цероген. Списки, о которых Вы упомянули конечно видел, там много интересного. Помимо прочего,
бензол сам по себе яд, - много интересного по теме найдете в книге Эгли (несчастные случаи при
химических работах), рекомендую :up:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 12:46 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 12:03 pm
Я где-то читал, что после того, как Эмиль Фишер открыл скатол, чуть ли не на следующий день он поехал в поезде в другой город. И впечатления пассажиров по-соседству с ним были сказочные! :mrgreen:
А не вспомните что за книга была? очень интересно почитать
Ох уж, вот пришлось лезть (столько лет прошло). Кстати я соврал, старина Фишер отправился не в поезд, а в оперу.... :mrgreen:

Научпоп, "Великие Химики", Манолов К.
Ну как никак 1-й список.
Да, но запах бензола приятен таки. Если не иметь с ним постоянного контакта, то можно и понюхать разок-другой, ничего страшного не случится. Можно просто задуматься надо очень простой штукой - курением и примерно прикинуть, сколько канцерогенов в день поглащает курильщик, выкуривающий пачку. И сразу станет спокойнее и даже бензол покажется вполне милым.

PS А есть еще асфальтоукладчики, пропитчики шпал и (жуть) работники коксового производства. Ах да, еще забыл есть чудесный завод в одном городе, где в товарных количествах через нитрозодиметиламин производят 1,1-диметилгидразин.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение maze » Пт авг 24, 2018 3:14 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:11 am
А как обстоят дела с неорганикой? Я вот на вскидку сейчас не вспомню ни одно неорганическое
соединение, запах которого можно было бы назвать хоть отдаленно приятным :issue:
Пожалуй, озон можно приятным назвать. По крайней мере, в небольших концентрациях (в больших не нюхала, но, думаю, и не стоит).
Ещё диоксид серы в очень небольших концентрациях у меня не вызывал отрицательных эмоций. Когда много, то резкий, конечно (дыхнула как-то полной грудью по юности -- впечатлений была масса, пришлось на улицу выходить, чтобы в себя прийти).
ЁжжЪ.

Dilitiypolidivinil

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пт авг 24, 2018 5:31 pm

Закись азота же! :lol:

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 8:48 pm

maze писал(а):
Пт авг 24, 2018 3:14 pm
Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 10:11 am
А как обстоят дела с неорганикой? Я вот на вскидку сейчас не вспомню ни одно неорганическое
соединение, запах которого можно было бы назвать хоть отдаленно приятным :issue:
Пожалуй, озон можно приятным назвать. По крайней мере, в небольших концентрациях (в больших не нюхала, но, думаю, и не стоит).
Ещё диоксид серы в очень небольших концентрациях у меня не вызывал отрицательных эмоций. Когда много, то резкий, конечно (дыхнула как-то полной грудью по юности -- впечатлений была масса, пришлось на улицу выходить, чтобы в себя прийти).
Ну это да, хотя скорее запахи просто терпимые, но приятными их назвать можно с натяжкой, - а вот есть ли неорганика именно с приятным запахом :issue:
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 24, 2018 8:50 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт авг 24, 2018 5:31 pm
Закись азота же! :lol:
А что Вы смеётесь :)
Я пробовал, но эффекта Пристли не наблюдал совсем :dontknow: , да и запах очень-очень
слабый, если есть вообще :) .
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Удивительные химические запахи.

Сообщение maze » Пт авг 24, 2018 9:04 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт авг 24, 2018 8:50 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пт авг 24, 2018 5:31 pm
Закись азота же! :lol:
Я пробовал, но эффекта Пристли не наблюдал совсем :dontknow:
Я на себе тоже эффекта не ощущала, даже в течение пяти лет работы лаборантом в учебной лаборатории, но вдруг так и надо?) С первого курса лежит тетрадь с лабами по неорганике, где в качестве наблюдения написано: "Вере стало весело," -- одногруппнице, значицца)
ЁжжЪ.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей